Где найти рычаги управления?

kapitan

Всем - доброго здравия.

Буду благодарен любую за помощь по созданию радиоуправления для настоящегоо катера.
Вот тут я уже писал про это - rcopen.com/forum/f91/topic268893
Мне необходимо простое радиоуправление мегагерцового диапазона?

При прелопачивании интернета мне попалось интересное устройство котороё мне могло бы очень пригодиться при изготовлении пульта.
Называется оно - модуль для управления танком.

Такие рычаги было бы очень удобно использовать для управления двумя двигателями. Однако, я не нашёл такого модуля в продаже.

Может кто-нибудь знает, где его можно приобрести?

BlackCat_2

А вот - фиксирующий шток - соединяющий, когда надо - два стика - это я не догнал. Надо взять на заметку.

kapitan

Если уж Вы всё равно такой сделали - может быть расскажите, из чего и как?

Желательно поподробнее, чтобы всё ясно было.

ром

здраствуйте. Этот модуль называеся Robbe Twin Stik. Используется с корабельной аппаратурой F 14 NAVY

BlackCat_2
kapitan:

Если уж Вы всё равно такой сделали - может быть расскажите, из чего и как?

Желательно поподробнее, чтобы всё ясно было.

В третий раз стучать пальцами - лень . -
rcopen.com/forum/f99/topic245698/641 сообщения 653 и 657. Вот если что не ясно - то - на конкретные вопросы - отвечу 😃

alfa_2bbs
kapitan:

Всем - доброго здравия.

Буду благодарен любую за помощь по созданию радиоуправления для настоящегоо катера.
Вот тут я уже писал про это - rcopen.com/forum/f91/topic268893
Мне необходимо простое радиоуправление мегагерцового диапазона?

При прелопачивании интернета мне попалось интересное устройство котороё мне могло бы очень пригодиться при изготовлении пульта.
Называется оно - модуль для управления танком.

Такие рычаги было бы очень удобно использовать для управления двумя двигателями. Однако, я не нашёл такого модуля в продаже.

Может кто-нибудь знает, где его можно приобрести?

Купить можно за бугром, я заказывал в Москве у ребят из “МДС” называется как вам уже сказали Twin Stick фирмы Robbe Futaba
у меня установлено в аппаратуре Navy F14

аппаратуру можно использовать для моделей кораблей, танков, другой техники.

Мне нравиться, очень удобно.

kapitan
BlackCat_2:

В третий раз стучать пальцами - лень . -
rcopen.com/forum/f99/topic245698/641 сообщения 653 и 657. Вот если что не ясно - то - на конкретные вопросы - отвечу 😃

Спасибо - всё понятно.

Разве что - интересно было бы узнать номинал переменного сопротивления?
Можно было бы посмотреть в пульте, но у меня его ещё нету.

Прозвонился по Московским фирмам.
Одни вроде бы могут привезти под заказ.
Но надо ещё им насчёт этого звонить через недели 2…3.
Ценник - около 4,5тыр.

Поглядел на немецком Е-бае.
Скорее всего продавец сказал свою цену.
Предложение по этой штуковине идёт более чем за 100 евриков -
global.ebay.com/…/item

BlackCat_2

Измерил прибором (аппа была - китайская - номинал на резисторах - не читается) - 4,67 и 4,56 кОм Скорее сего - линейная зависимость

Думаю - на барахолке легко купить аппу (передатчик) от какого-нибудь китайского трехканального вертолета и(лишь бы с примерно стандартным размером стиков) и выдрать стики для аутопсии

kapitan

Благодарю за информацию.

Сейчас мне надобно подобрать подходящую апааратуру для катера.
Требуется какой-нибудь простой передатчик мегагерцового дипазона. (Без наворотов.)
Говорят они лучше прошибают через препятствия. В моём случае - стенки из фанеры.
Про подбор аппаратуры я писал здесь - rcopen.com/forum/f91/topic268893

Когда куплю передатчик - там по-любому будет 2 стикера. Вот из них можно будет и сделать.
Всё равно, из пропорциональных - мне нужно только управление двумя двигателями.
А управление реверсом - я посажу на тумблеры.

Юрий05
kapitan:

Говорят они лучше прошибают через препятствия. В моём случае - стенки из фанеры

Фанера для 2.4мгц не припятствие,особенно до 10м.
\если не оклеена карбоном…\

kapitan
Юрий05:

Фанера для 2.4мгц не припятствие,особенно до 10м.
\если не оклеена карбоном…\

Благодарю за информацию.

Ниже я выбрал простые передатчики примерно одинаковой ценовой категории с разной частотой.
Подскажтите пожалуйста, какой из этих аппаратов Вы предпочли бы для управления на малой дистанции (с точки зрения надёжности и удобства).

Насколько я понимаю, передатчик мне нужен самый простой, чтобы меньше было наворов. Они в данном случе только мешать будут.

2.4Ghz - www.ebay.com/itm/270767755621

72 MHZ - www.ebay.com/itm/160497041975

40 MHZ - www.hobbymodeli.ru/index.php?productID=162

35 MHZ - www.ebay.com/itm/…/120831812294

Да - фаннеры у меня 2 слоя 6-и миллиментровой, с промежутком 30мм. пенопласта (без оклейки).
Причём наружняя поверхность может быть мокрая от дождя.

BlackCat_2

Думаю, что они все примерно одинаковы. Если у Вас корабль и все это на воде - надо рассмотреть - как распространяется 2,4 гГц по и под водой. Если это важно, конечно. Далее - если собираетесь на корабль ставить камеру беспроводную на 2,4 гГц - то лучше выбрать аппу не 2,4. Во всех остальных случаях - лучше 2,4 гГц - не надо будет думать - какой кварц на какой частоте у соседей по пруду.

По первой ссылке (и последней - только не 2,4 - а так - все одинаково ) - найдите обсуждение этой аппы на этот форуме - у авиамоделистов.

kapitan

Спасибо, понял.

Я так думаю, что соседи на пруду - крайне маловероятны.
Во всяком случае с радиоуправлением.

Кстати - а рации, по которым переговариваются - не могут помешать радиоуправлению?

BlackCat_2

Оно конечно и по пруду могут быть соседи с рациями с выходной мощностью в несколько киловатт, да еще и на одной частоте с Вами. Тогда они - точно Вам помешают. Но, думаю, что вероятность их появления на Вашем пруду много меньше , чем вероятность появления соседей с РУ игрушками 😃 Так что - если у Вас не аероплан, могущий внезапно , потеряв управление, упасть на бандитско-чиновничий мерин - то можно особо и не заморачиваться.

kapitan

Спасибо.

Ежели недеко, то возможна работа радиостанций мощностью до 50 ватов в диапазонах частот - 156.050 - 163.275 МГц и 300-350 МГц. (морской и речной диапазоны)

Я надеюсь они не могут помешать работе радиоуправления на частоте 2.4мгц. ?