Доработка КВ-1 Heng Long

PeLmEnb
deny:

Никита, добрый вечер! почти так, только плюсовой провод надо брать от платы RX-18 c питания дыммашинки CN10 (SW)

А почему нельзя использовать текущий разъем (SM) ? другое напряжение?

deny
PeLmEnb:

А почему нельзя использовать текущий разъем (SM) ? другое напряжение?

Сорри, я ошибся да именно CN10 (SM)!!! Я почему об этом пишу, потому, что сам когда собирал по этой схеме, то сперва подключал питание (плюс) непосредственно к CN1 (bat), потому как по схеме нигде не указано про плюс дымогенератора))))

PeLmEnb

остался последний вопрос по поводу того какие именно нужны резисторы? 😃

Ales
deny:

Нужно буквально следующее:

Кстати тут по идее можно обойтись и одним резистором на 1 ОМ только 2 Ватта (чтоб меньше грелся). Я паял два резистора другого сопротивления и мощности только потому что у меня других не было. Кто знаком с электричеством те поймут, что тут можно жонглировать как угодно 😃

Drago:

Ales-Алексей и deny-Денис, просьба подправте в своих сообщениях какому из Андреев Портновых! 😉

Хе-хе 😃 точно!
Я имел ввиду Андрей Портнов ака alfa_2bbs

deny

Алексей, а я вот опытным путем пришел к тому, что не надо плюс от Rх паять к регулятору

Ales

Ну да, у тебя компактненько получилось. Но только ты наверно это делал на Тигре, а в КВ там на пятачке припаивать 7805 к платке не получится, слишком мало места. Поэтому у меня практически все мои нововведения выведены в середину танка где посвободнее.

deny

Это понятно! только, мне кажется, Вы много лишних проводков паяли!!! Регулятору в итоге, я припаял два провода! один от диодного моста и другой от минуса питания! И все работает!!!

Ну соответственно это все соединено через резисторы с мотором насоса дым машины!!!

deny

А теперь, господа радиоинженеры, растерзайте меня! скажите зачем вам нужен регулятор напряжения в той схеме, которую вы предложили? Толи я дурак, то ли китайцы тоже умные!!!
все очень просто никакого регулятора не надо!!! берете диодный мост от двигателей и к плюсу движка дым машинки, через имеющийся резистор минус снимаете с батереи и тоже через имеющийся резистор к двигателю дым машинки. Все работает так же как с регулятором!!!

Ales

Также моторчик получается медленно крутит на холостых?
Не ну я не спорю, можно как угодно сделать. То что я напаял - это сделано на примере уже готовой схемы из интернета, т.е. не стал сам выдумывать. А дальше уж как голь на выдумки хитра.
Вообще этот регулятор напряжения собственно и есть схема из резисторов и диодов на каждом плече, только они регулируются автоматически, т.е. вне зависимости от напряжения входного тока, на выходе он всегда будет давать 5 вольт. Вобщем базовые элементы одинаковые.

alfa_2bbs
deny:

А теперь, господа радиоинженеры, растерзайте меня! скажите зачем вам нужен регулятор напряжения в той схеме, которую вы предложили? Толи я дурак, то ли китайцы тоже умные!!!
все очень просто никакого регулятора не надо!!! берете диодный мост от двигателей и к плюсу движка дым машинки, через имеющийся резистор минус снимаете с батереи и тоже через имеющийся резистор к двигателю дым машинки. Все работает так же как с регулятором!!!

Все очень просто, Схему взяли готовую, НО в дым-машинке иностранцы и я использовал кулер компьюторный на 5В, а не движок,
а вот вы зачем цепляете не знаю.

Ales

Кто-нибудь в курсе про праймер использующийся перед покраской? Можно им обойтись вместо грунта? Грунт же по идее для того чтобы можно было еще по нему шлифовать. А при покраске уже готовой формы танка грунт по идее может и не нужен… Вобщем мне посоветовали поверх пластика аэром нанести праймер а потом сразу акрилом красить. Никогда так не делал.

нафаня

Вообще то, “праймер” (primer) в переводе с английского - “грунтовка”, она же в просторечии “ГРУНТ”! А главное предназначение грунтовки - улучшить “прилепляемость” краски к покрытию, на которое она наносится. “Побочное действие” грунта проявляется еще и в том, что при его нанесении на поверхности “проявляются” неровности уже отшлифованной детали.

deny

Алексей, самое удивительное, что моторчик на холостых не крутит!))))

Ales
deny:

Алексей, самое удивительное, что моторчик на холостых не крутит!))))

Хе-хе 😁 Дык на холостых он же должен работать мееееедленно, потихоньку дымя. Для этого и нужно подавать на него малое напряжение через регулятор напряжения.

нафаня:

Вообще то, “праймер” (primer) в переводе с английского - “грунтовка”, она же в просторечии “ГРУНТ”! А главное предназначение грунтовки - улучшить “прилепляемость” краски к покрытию, на которое она наносится.

Скорее всего. Раньше я пользовался тамиевской грунтовкой серой. Хорошая вещь, но неудобная упаковка - аэрозольный балончик - нет нет да получится слишком толстый слой. Да и разброс (и соответственно расход) грунта там тоже дикий, после него в комнате такой туман стоит 😃
А аэрографом все таки проще наносить на поверхность, точечно если надо, расход материала небольшой, плюс можно подуть просто воздухом - подсушить.
Ну вобщем попробовал я вчера праймер для пластмасс автомобильный, бесцветный, по консистенции жидкий как вода. Интересная штука, после нанесения поверхность становится как бы липучей, высыхает мгновенно. Нанести толстый слой сразу невозможно никак, т.е. подтеков никаких быть не может, праймер просто высыхает на поверхности. На аэрографе в диффузоре после работы остался засохнувший праймер - на ощупь как резинка чтоли…
Думаю что к такой поверхности акрил ляжет прекрасно. Вопрос в том насколько плотно (и прочно!) лежит праймер на пластике… Грунт он все таки становится самостоятельной поверхностью, которая очень хорошо держится на базе.

deny
Ales:

Хе-хе 😁 Дык на холостых он же должен работать мееееедленно, потихоньку дымя. Для этого и нужно подавать на него малое напряжение через регулятор напряжения.

А ааа, вот так бы сразу и сказали! теперь все понятно!!! Все сделал, все работает! минимум проводов и места!!!

Ales

Базовый окрас с тенями. Поддерживающие катки не снимал, т.к. это мороки больши их снимать и потом устанавливать.

PeLmEnb

Народ, а кто что думает по поводу пыле\грязезащиты стыков ванны и верха корпуса

Ales
PeLmEnb:

Народ, а кто что думает по поводу пыле\грязезащиты стыков ванны и верха корпуса

Тонкий слой герметика поверх ванны мне кажется будет достаточно для герметизации. Только не приклеивать ванну и корпус, а именно нанести герметик тоненьким слоем на ванну и дать ему высохнуть.

deny

Господа, не помню где, но видел, что делали таким способом: отпивали верхнюю часть, борта приклеивали жестко к ванне и герметик! а потом сверху крепили верхнюю панель и башню!!!