мой Т-34 от Огонька

mikle43-2008

Неужто все эти нано-механизмы заработают?!Это сколько-ж будильников ушло на изготовление?!😁😁😁Зачоот,однозначно!!!Молодцааа!😃

1Dimon1

Ну вообще-то работают, пушка даже стреляет, сейчас этап разработки своего комплекта электроники для обслуживания этих “нано”. Видео не делал, сейчас электроника только в виде макетных плат. Вот будильников нисколько, а редукторов от всякой фото и видео техники - много (кое что из зипа - новое, что то из принтеров, в общем что подошло то и в дело).

16 days later
stado-suslikow
1Dimon1:

Ну вообще-то работают, пушка даже стреляет, сейчас этап разработки своего комплекта электроники для обслуживания этих “нано”. Видео не делал, сейчас электроника только в виде макетных плат. Вот будильников нисколько, а редукторов от всякой фото и видео техники - много (кое что из зипа - новое, что то из принтеров, в общем что подошло то и в дело).

Дима не проще было редуктора из рулевых машинок делать?

stado-suslikow:

Дима не проще было редуктора из рулевых машинок делать?

Они же есть очень мощные да с металлическими шестернями.

1Dimon1

Тогда чего то не догодался, а металл тут не нужен - не тот вес… 😃

5 months later
1Dimon1

Всем здрасте.
вот решил выложить дополнительный материал и результаты работы.
процесс идет:

Электронная начинка (здесь только приемник, модуль управления двигвтелями гусениц и поворота башни, акб)

Редукторы ходовые.

Механизм поворота башни.

“Стакан” - передаем посредством щеток электричество для питания башни.

Белый провод - антена.

stado-suslikow

Я просто уверен ,что ваши моторы от касетника сгорят в первой же грязи. Они же рассчитаны на очень малую нагрузку. У них даже щёток нет, какие-то усики на коллектор идут. Сперва вы погоняете по дому. Вал ведущего колеса гусеницы, намотает на себя все волосы с пола и может даже заклинить. Потом на улицу в жижу. Там песок во все трущиеся детали. Опять бешеная нагрузка на мотор и ему каюк.

1Dimon1

Владимир вы правы, но это проба пера. Сейчас я вижу многие недостатки моей конструкции, многие из них были “просчитаны” еще в самом начале. Этот вариант меня устраивал как пробный. даже конструкция механизма взвода можно сделать проще 😃 все это будет уже учитываться при постройке следующей модели. Но пока надо закончить эту. Впереди еще полная сборка башни, установка в нее электроники и ходовые испытания. Хотя уже ясно виниловые гусли не катят 😃, слетают.

Сейчас сделано:
Электроника: модуль управления моторами хода и поворота башни, приемник 40мГц , бесконтактная система передачи данных для управления орудием башни.
Башня в процессе сборки.

3 months later
1Dimon1
1Dimon1:

Всем здрасте.
вот решил выложить дополнительный материал и результаты работы.
процесс идет:

Электронная начинка (здесь только приемник, модуль управления двигвтелями гусениц и поворота башни, акб)

Редукторы ходовые.

Механизм поворота башни.

“Стакан” - передаем посредством щеток электричество для питания башни.

Белый провод - антена.

востановил фотки.

MythSmile
1Dimon1:

Электроника: модуль управления моторами хода и поворота башни, приемник 40мГц , бесконтактная система передачи данных для управления орудием башни.

У вас радиоаппаратура на 40МГц, не будет ли бесконтактная система передачи данных для управлением орудия башни давать наводки на саму систему радиоуправления, плюс еще двигателя так же могут давать искрение при своей работе?

mikle43-2008
MythSmile:

У вас радиоаппаратура на 40МГц, не будет ли бесконтактная система передачи данных для управлением орудия башни давать наводки на саму систему радиоуправления, плюс еще двигателя так же могут давать искрение при своей работе?

Так ходовые испытания и выявят все “косяки”!Афтар-молодец,не останавливается на достигнутом!Так держать!
Гы:зачем мою фамилию украл?😁

1Dimon1

Искрение конечно будет, но в схеме предусмотрены цепи для снижения помех от двигателей. А потом на самолетах (типа паркфлаеров) тоже стоят очень часто колекторники - и ничего летают 😃. Бесконтактная передача данных вообще к радиоэфиру имеет отдаленное отношение 😃 так, что вот от нее точно наводок никаких не будет, тут скорей услышим (в эфире) как сам процессор работает. ну а питание башни - применено множество отдельных щеток, тоесть какая нибудь обязательно будет замкнута - тоже несильный источник помех, опять же скорость поворота башни не велика (на самом деле я старался чтобы она соответсвовала оригиналу).

7 months later
1Dimon1

Вопросик.
Из чего лучше делать мастер модель для отливки гусениц из пластика, чтобы можно было относительно легко обработать ручным инструментом и при этом имела достаточную прочность для изготовления матрицы.

Работа над моделью идет. но с большими перерывами (семья, работа). вот сделал новый редуктор поворота башни (старый оказался не очень надежным): yadi.sk/d/JWYshm0gAga6m
и модифицирован редуктор заряда пушки (первая версия давала большую нагрузку на двигатель и много “кушала”): yadi.sk/d/ruEn7JsRAgaL7

Vaneich

Я эпоксидные траки заливал в эпоксидные формы

1Dimon1

Спасибо Иван. Я наверно не правильно выразился. Мне нужно сделать мастер модель, что бы по ней сделать мвтрицу (форму). Так вот из какого материала ее делать- мастер модель, а не форму.

1Dimon1

Попутный вопрос - траки из эпоксидки насколько надежны? и как эпоксидка реагирует с силиконовым герметиком например.

Vaneich
1Dimon1:

из какого материала ее делать- мастер модель

Я делал и деревянные и полистирольные, и из оргстекла. Большой разницы нет.А в качестве разделителя использовал мыло погуще.

Alex080969
1Dimon1:

Спасибо Иван. Я наверно не правильно выразился. Мне нужно сделать мастер модель, что бы по ней сделать мвтрицу (форму). Так вот из какого материала ее делать- мастер модель, а не форму.

Может полиморфом воспользоваться?

1Dimon1

Спасибо, Александр. Вариант интересен, но в моем случае думаю не подойдет - слишком много мелких деталей, а из такого пластика удобно делать относительно крупные детали - они делаются быстрее.

Косыч_Андрей

Вспененный ПВХ легко обрабатывается и клеится. Можно вылепить из “холодной” сварки - Эпоксилин Дуо

stado-suslikow

Думаю что полистирол лучше, тк легко опиливается и сверлится и клей модельный не дорогой. Для дома, для полки лучше траки копийные. А для покатух резиновая лента -гусеница с проклёпаными траками и зубами

13 days later
1Dimon1

После испытаний пришел к выводу, передача элетричества при помощи скользящих контактов из контактов от реле - не очень хороший вариант, слишком сильный дребезг. Решил сдлать на основе угольных щеток.
Фото здесь:yadi.sk/d/CPqwhwrdBqbTH

Суммарное сопротивление (еще не притертых полностью) щеток составило около 5 ом. сильно зависит от прижимной силы пружин. Будем думать о снижении этого параметра, так как при зарядке ток потребления в этом узле может доходить до 500 ма.

1Dimon1

Имелось ввиду зарядка орудия (взвод пружины).

Zloy

Просто снимаю шляпу!! Очень интересно, но есть пара вопросов;
1.Есть ли чертежи этого чуда техники
2.Электронику сами разрабатывали? можно схемы увидеть?