David's Battle Circuit DBC, model RC2HL

BORMA

Кто использует эту систему ?
darkith.dyndns.org/~darkith/html/dbc_rc2hl.shtml
Какие впечатления ? Если можно , скиньте схему подключения , на сайте картинка обрезана😢
Родной приемник можно выкинуть ?
Спасибо всем , кто поделится полезной информацией .

Tankoman=

Я не пользовался, но видел своими глазами.
Родною (китайскую) аппаратуру кидаете фтопку.
В стандартный приемник (от “взрослой” аппы) подключаются 4-стандартых разъема
и один разьем в RX-18. Плюс “грибок” и ИК диод для Тамия-совместимой системы ИК боя. Вот и вся схема подключения.
Проблемы могут возникнуть с предварительной настройкой расходов стиков, но это зависит скорее от опыта и сообразительности.
Есть немецкий аналог без Тамия-совместимой системы боя.
www.rctank.de/product_info.php?products_id=1728&os…

BlackCat_2

Вообще то говоря у Дейва на сайте есть ВСЯ информация - чего и как подключать и как настраивать именно этот его продукт через разные режимы работы платы.

BORMA

А мне не нужно сборочных чертежей , я что ? набор деталек получу?

Tankoman=
BORMA:

А мне не нужно сборочных чертежей , я что ? набор деталек получу?

Решать только вам.
В собранном виде это стоит дороже.
Страдаете паяльникофобией? 😃
Ссылок давать не буду, принципиально.

BlackCat_2
BORMA:

А мне не нужно сборочных чертежей , я что ? набор деталек получу?

а сборочном “чертеже” есть и информация - в какие каналы прие6мника втыкать разъемы. Точно так же - как и в инструкции по эксплуатации и настройке платы.

если Вы это не увидели…

BORMA

Дабы не плодить тем …
Есть желание оставить один редуктор с выходами на ведущие катки через муфты трения(фрикционы) . При поворотах рулевой машинкой ослаблять пружины муфт с нужной стороны . Кто нибудь воплотил в жизнь подобное на 1\16 ?

alfa_2bbs
BORMA:

Дабы не плодить тем …
Есть желание оставить один редуктор с выходами на ведущие катки через муфты трения(фрикционы) . При поворотах рулевой машинкой ослаблять пружины муфт с нужной стороны . Кто нибудь воплотил в жизнь подобное на 1\16 ?

хотя тема и про электронику…

а какая разница 1:10 - 1:16, схематично то же, размер деталек только поменьше.

BlackCat_2
BORMA:

Дабы не плодить тем …
Есть желание оставить один редуктор с выходами на ведущие катки через муфты трения(фрикционы) . При поворотах рулевой машинкой ослаблять пружины муфт с нужной стороны . Кто нибудь воплотил в жизнь подобное на 1\16 ?

Фирма Тамия - в своих, как минимум, некоторых раритетных моделях ( Шермана). Но ДВА мотора работают на один редуктор, а фрикционы ослабляются сервомашинками

BORMA

Спасибо , а можно ссылку ?
Один , два или н-ое кол-во моторов вопрос другой . Все зависит от их мощности .

BlackCat_2

К сожалению - ЭТА модель Шермана производилась лет 20 назад. Где точно и сразу найти ссылку - не знаю. Просто на Е-бее время от времени америкосы продают эти раритеты в различной степени ужасности и если фоток много - то видно - как там устроен редуктор. Сейчас на Е-баее - таких - не продают - сходил - проверил.

BORMA
alfa_2bbs:

хотя тема и про электронику…

а какая разница 1:10 - 1:16, схематично то же, размер деталек только поменьше.

Тема про электронику потому , что штатная полное говно и даже устанавливая различные модули мы все равно пляшем от РХ18 , а ее тоже нужно выкидывать и ставить все “взрослое” . Городить два регулятора с микшированием не хочу , к тому же реальные танки крутить гуси в “раздрай” не могут . Вот постепенно тема и вернется опять к электронике и тому , чем эта электроника будет управлять .

BlackCat_2

Вот что сразу удалось нарыть у америкосов -
www.rcuniverse.com/forum/m_7525079/…/tm.htm#752641…
www.rcuniverse.com/forum/m_7947775/…/tm.htm#794777…
www.rcuniverse.com/forum/m_7359864/…/tm.htm#735986…

Там по фоткам можно понять . чего и как. Вот только америкосы , как правило, выкидывают эту механику с фрикционами и меняют даже на Хенг Лонг овские редуктора.

alfa_2bbs
BORMA:

Тема про электронику потому , что штатная полное говно и даже устанавливая различные модули мы все равно пляшем от РХ18 , а ее тоже нужно выкидывать и ставить все “взрослое” . Городить два регулятора с микшированием не хочу , к тому же реальные танки крутить гуси в “раздрай” не могут . Вот постепенно тема и вернется опять к электронике и тому , чем эта электроника будет управлять .

не обобщай, кто то пляшет от RX18, а кто то выкидывает все и ставит свое и катает в удовольствие.
Не ставь микширование и катай на двух рычагах, как например у меня, аппа простенькая, специально для танков брал.

BORMA

Рассматривал этот вариант , но менять Ф8 нет желания:P
К тому же привыкать надо к двум рычагам на одной руке:(
Да и редуктор я буду сам собирать , один еще куда не шло , а на второй уже совсем времени жаль…

alfa_2bbs
BORMA:

Рассматривал этот вариант , но менять Ф8 нет желания:P
К тому же привыкать надо к двум рычагам на одной руке:(
Да и редуктор я буду сам собирать , один еще куда не шло , а на второй уже совсем времени жаль…

зачем менять, летай, катай, плавай на F8

а для танчика возьми другую аппу, удобную

привыкается очень быстро, работаю двумя пальцами руки

редуктор сам собирать - молодца, ничего сложного не вижу при наличии станков, опыта и свободного времени.

BORMA

Ой , сейчас флудить начнем…
Вариант хороший , не спорю …Если твоя Нэви еще и на правую руку переставляется …но , работая на вертах и самиках только одним , по сути только правым стиком , не хочу терять “чувство этого стика” . Был нежелательный опыт . Да и АП различных в общей сложности 5 штук только “профи” , сам уже путаюсь иногда…

BlackCat_2

Но отписал - что - в Россию - не будет слать

BORMA
BlackCat_2:

Но отписал - что - в Россию - не будет слать

Пока я в лидерах😁
Если выиграю - напрягу подружку в штатах .

BlackCat_2

Тогда я не буду вступать в торги…тем более у меня подружки в штатах нет 😃

Tankoman=

9,300 типов готовых шестерней все время в наличии на складе *
Возможность заказа 1 штуки (индивидуальная упаковка


Если нужны старые тамиевские инструкции, пишите в личку.

BlackCat_2
BORMA:

Пока я в лидерах😁
Если выиграю - напрягу подружку в штатах .

Только имейте в виду - америкосы - очень уважают свои придуманные законы - и может попытаться отказаться слать по адресу иному, нежели Ваш адрес на Е-бее или в Пай-Пале. Я бы сначала - спросил продавца - не откажется он слать на адрес Вашей знакомой…если, конечно это не Ваша знакомая от Вашего имени ведет торги на Е-бае.

Если не удастся купить шасси этого Шермана по каким-либо причинам, можно (ища далее аналогичные предложения на Е-бае или еще где) попытаться рассмотреть в качестве донора - редуктор от Лоси Мини ЛСТ - не мост с дифференциалом, а именно редуктор с мотором и дифференциалом. Тогда надо будет делать не разъединяющий фрикцион - а притормаживающие узлы на каждую сторону выхода дифференциала.

papirus

Модератор

Начали тему с электроники , а в итоге обсуждаем механику. Давайте все темы превратим в свалку.