T-64 1:8 (Проба пера)

Amaeth

Всем доброго времени суток!
Вот решил создать свою тему. Решил построить Т-64, так как он мне понравился. Так же его уже строил papirus, по этому буду смотреть как на образец и задавать вопросы.
Подобным маштабом не занимался, клеил только 1:35 (Переклеил уже не один десяток), захотелось что - нибудь по больше.Буду пробывать.
Пока ближайшие планы:

  1. Довести до ума корыто;
  2. Сделать подвеску;
  3. Изготоваить катки;
  4. Купить петли на гусеницы;
    Изготовил только корыто, вот фото:

    Фото что не очень)
papirus
  1. Длинные детали корпуса нужно вырезать вдоль волокон, а не поперёк. Корпус получится тогда более жесткий.
  2. Из за малой толщины фанеры , нужно будет хорошо укрепить детали по углам. Можно использовать рейку 10Х10 мм или уголок.
  3. Фото старайся делать по меньше , а то смотреть не удобно.
Amaeth

papirus, спасибо за советы, приму к сведению.

Сегодня купил крышки для катков. Все таки нашел) Они расписные, стоит снимать краску? Или оставить как есть?
Хотел сегодня катки сделать, но увы села батарейка на шуруповерте, и время уже прилично.
Так что завтра выложу фото катков.

papirus
Amaeth:

Они расписные, стоит снимать краску? Или оставить как есть?

не надо их чистить, потом покрасятся и всё.

erk191
papirus:

не надо их чистить, потом покрасятся и всё.

Зашкурить-загрунтовать было бы лучше.

papirus
erk191:

Зашкурить-загрунтовать было бы лучше.

28 крышек ? автогрунт на них очень хорошо ложится, даже не сбивая глянец.

Amaeth
papirus:

28 крышек ? автогрунт на них очень хорошо ложится, даже не сбивая глянец.

Зашкурить проблемы особой нет, есть шлифовальная машинка. Но все равно в лень, так что сверху просто покрою)

Amaeth

Есть не большой сдвиг в моей постройке. Выпилил большие заготовки для катков, маленькие не успел, время поздее уже. Да и шуроповертом не очень удобно сверлить, садится быстро зараза. Завтра думаю уже буду собирать катки.
Вот фото:

Amaeth

С утра по раньше решил собрать первый каток на скорую руку, возникло пару вопросов.

  1. Какое растояни между крышками должно быть? (На рисунке)
  2. Как впрессовывать правильно эти крыжки? (Пробывал вставить не очень получается приходится одну сторону стачивать и сжимать на крышке “зубы”)
  3. Заливать что нибудь надо (Опять таки на рисунке)?
    Вот фото, пока что так выгледит каток:

P.S.: Крышки придется поменять на этом катке, я погнул их прилично. На кривезну не обращайте внимание.

papirus
Amaeth:
  1. Какое растояни между крышками должно быть? (На рисунке)

У нас проставка толщиной 6 мм. Центральный гребень на гусянке сделан из винта М5 и по краям не много обточен.

Amaeth:
  1. Как впрессовывать правильно эти крыжки? (Пробывал вставить не очень получается приходится одну сторону стачивать и сжимать на крышке “зубы”) 3. Заливать что нибудь надо (Опять таки на рисунке)?

Диск из фанеры должен ложится свободно, но не болтаться. Возможно придётся не много уменьшить диаметр , берёшь 3-4 диска стягиваешь болтом , вставляешь в дрель и наждачкой не много стачиваешь.
По поводу клея. Если есть желание можешь пролить эпоксидкой. У нас клея нет, просто скручено винтами и всё. Не забудь ,что в каток нужно будет впрессовать втулку.

Amaeth

Диск из фанеры должен ложится свободно, но не болтаться. Возможно придётся не много уменьшить диаметр , берёшь 3-4 диска стягиваешь болтом , вставляешь в дрель и наждачкой не много стачиваешь.

Я примерно так и делаю, только не наждачкой а надфилями) Наждачка кончилась, докуплю буду ей)

В свое детство помню была вот такая эпоксидка:

А сейчас кругом вот такие:

Очень не экономные и относительно дорогие по сравнению с первым экземпляром.

Не забудь ,что в каток нужно будет впрессовать втулку.

Тут у меня тоже весело, втулок не нашлось, пришлось купить вот такие штуки. Высверлю резьбу и думаю будет не плохо.
Вот фото:

papirus
Amaeth:

Тут у меня тоже весело, втулок не нашлось, пришлось купить вот такие штуки. Высверлю резьбу и думаю будет не плохо.

Втулка делается из алюминиевой трубки с наружным диаметром 8 мм , а внутренним 6 мм.

Amaeth:

В свое детство помню была вот такая эпоксидка:

Она и сейчас продаётся , надо хорошо искать. Если найдёшь то посмотри на дату изготовления, желательно не больше полугода. И что бы точно смешивать смолу с отвердителем используй шприцы для дозировки. Соотношение 10:1 или 8:1 (смола:отвердитель) это для той что на первой фотографии.

mikle43-2008
papirus:

Соотношение 10:1 или 8:1 (смола:отвердитель) это для той что на первой фотографии.

А вроде,5:1?!Или лучше,чтоб попластичней оставалась?

papirus
mikle43-2008:

А вроде,5:1?!Или лучше,чтоб попластичней оставалась?

Может импортные смолы так и разводят, а ЭДП смола разводится так. По крайней мере так написано в инструкции. Когда кабину на АТС-59 делал разводил 10:1 , в жаркую погоду , НЕ НА СОЛНЦЕ !!! (а то по течёт) через три часа уже начала схватываться. А БМП покрывали 8:1 . Сохла в помещении +20 С чуть больше суток. Всё нормально пропиталось, ни где не липла в обеих случаях.
Но надо ещё смотреть саму смолу , фальсификат присутствует на рынках, я беру Харьковскую смолу (в России такую не продают). Основная смола в России это Дзержинская. Так что надо искать, крышки же нашел.

mikle43-2008
papirus:

Втулка делается из алюминиевой трубки с наружным диаметром 8 мм , а внутренним 6 мм.

А можно латунные втулки поставить?Вот такие нашёл в магазине мебельной фурнитуры(анкер латунный).Правда,на 8 масштаб они коротки,но если по две штуки(с двух сторон),то подойдут.Цена небольшая,примерно 5р./штука,да и размер подходящий(внутр-6(резьба),наружный-8мм.)После небольшой доработки(укоротить конусную часть)подходят.Да простит меня топикстартер!

papirus

Не уж то такая проблема купить 50 сантиметров алюм трубки? Все варианты надо пробовать.

mikle43-2008
papirus:

Не уж то такая проблема купить 50 сантиметров алюм трубки? Все варианты надо пробовать.

Ну,если делать стальные оси,то алюминий по стали не очень.А вот латунь,медь,ещё лучше бериливая бронза самое оно!

papirus
mikle43-2008:

Ну,если делать стальные оси,то алюминий по стали не очень.

Если смазано Литолом , то всё нормально. Т-64 более года катаем, и ни чего страшного не произошло. Вкладыши в ДВС тоже люминь и работает.

Amaeth

Я все таки высверлил резьбу в своих “втулках”, получилось годно. Внутрянка 6мм, внешка 10мм.
Впресовать думаю проблем особых не будет. возьму ежу болты сточу резьбу посмотрю как будет крутиться.
А так пока процесс колом, нету дрели, шуроповертом выпиливать крути надоело. По 3 круга и опять зарядка около часа. Подожду чутка либо сам домой съезжу либо может привезут дрель, а там начнется жара))

Косыч_Андрей
Amaeth:

Тут у меня тоже весело, втулок не нашлось, пришлось купить вот такие штуки. Высверлю резьбу и думаю будет не плохо.

Филип, я так понимаю - это мебельные стяжки?

Amaeth

Филип, я так понимаю - это мебельные стяжки?

Наверно, покупал в крепежном. Продавцу объяснил, показал что мне надо предложил их)

Amaeth

Давно не писал, отмечусь.
Завтра доделаю катки, сделано 12 из 14.

Пока тупо подставил) Втулки не вставлял и не сверлил отверстия.

Вот купил уголки, думаю какие лучше взять.

Косыч_Андрей

Филипп, мне нравятся светлые - у них отверстия на одной прямой линии.

Amaeth

У меня проблемы с катками возникли. Прейдется докупать крышки опять и менять их. Собрал катки начал на дрели проверять центр верно ли отмерил, с ним проблем не было все отлично. Наткнулся на такую беду что некоторые корытца деформировал при вставке фанеры, что и дает ощущения восьмерки. Будет закусывать наверно гусеницы, решил завтра докупить и переделать. Я вот не знаю как правильно объяснить… Попробую нарисовать.
Вот: