Бандаж на катки

khall

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как изготовить резиновый бандаж на катки?

Игорь_Петрович

подобрать подходящие по размеру из резиновых патрубков в отделе автозапчастей , намотать с клеем из резиновой ленты , вулканизировать из сырой резины

tmnu

Смотря какие у тебя катки и гусеницы. Я на свои катки просто нацепил резиновые уплотнители круглого сечения

khall

Всем спасибо! Хочу сделать модель танка 1/8 или 1/6. Пока не выбрал какую модель. Но тяготею к немецким танкам.

tmnu

у них очень сложно-контурные корпуса, трудно строить, но тянеееет…
лучше свой придумай, я так и поступил

Orche

Кажется у многих поздних тяжёлых немецких танков Наружный видимый бандаж отсутствует (заменён на внутренний).
В отличие от Средних и лёгких танков у которых не колёса а “ролики от коньков”😃 Пантера не в счёт…
И не от бандажа прыгать в выборе модели, хотя решать вам.

евгений_монахов

Купить на BAY.RU катки в месте с бандажами , а так вам придётся переделывать сам каток ! Вот катки с бандажами если померить то с пластиковыми стоковыми ХЛ ТИГР -1 они по размеру одинаковы если снять бандаж то каток станет меньше вот и думайте как быть ??

tmnu

это масштаб 1/16, человека интересует 1/8 1/6

24rus

Из алюминия точится матрица. В ней можно проработать все мелкие детали - отпечатывается все.
И в ней из сырой(желательно МБС) резины пекутся бандажи.

adrenalin
24rus:

И в ней из сырой(желательно МБС) резины пекутся бандажи

а можно точнее весь процесс пожалуйста

24rus

Матрица: rcopen.com/files/4f2425239970730077fcf408
Внутренняя часть тут из фторопласта и прикручена к нижней части.
Просто на материалах экономил.
Почему алюминий - резина не прикипает.
Вся из пластика - при нагреве плывет.
На внутренней обойме сделаны отверстия для выхода излишков - литники.
Собираем матрицу - нижняя часть(с внутренней обоймой)+внешняя часть.
Отрезаем нужное количество сырой резины с таким расчетом. что бы заполнить форму + еще 5-7%.
Набиваем форму, прессуя сырую резину получится чутка “с горкой”.
Закрываем верхней крышкой и стягиваем струбциной. Или винтом/винтами. На данной матрице в центре как раз отверстие под винт м10 и крышки сделаны толстыми.
Но нашлась хорошая струбцина.
Греем духовку до 145 градусов.
Ложим туда матрицу. Ждем 15-20 минут.
Подтягиваем струбцину.
Ложим еще на 40 минут.
Разбираем.
С первого раза скорее всего не получится.
Тренируемся.
Возможные ошибки:

  1. Мало сырой резины(СР) - пустоты.
  2. Много СР - не ровный край(тут то и нужны литники)
  3. Мало выдержали или низкая температура- изделие липкое - процесс вулканизации не прошел - брак.
  4. передержали или температура выше необходимой - масса твердая и крошится - брак.
  5. Инородные включения(например мусор или полиэтилен, которым СР обернута).
  6. Не правильный тип СР - изделие слишком твердое/мягкое. СР делится по твердости. Я использовал В-14.
  7. При набивке матрица поцарапана - царапины останутся на всех последующих изделиях(можно сошлифовать).
  8. При неплотном прилегании частей матрицы - облой.

Найду фотки - выложу.

6 months later
Juridzh

Здравствуйте, вроде нашёл не далеко резину В-14, мастер-модель катка почти готова и сразу за ней на очереди матица для бандажей. Суть вопроса: насколько такой бандаж будет “тянуться” т.е. насколько внутренний радиус матрицы делать меньше внешнего радиуса катка? Как я понимаю если сделать ровно то он слетать будет даже если пазик сделать…

24rus

Клей пока не запрещали.
Я делал внутренний диаметр бандажа на 3 мм меньше внешнего диаметра катка.
Сидит плотно. Но клеить нужно. Отлично подойдет 88ой.

Snegus

Константин, а при набивке сырой резины ее чем-то мазали-мочили для склейки между собой слоев?
И еще, СР в каком виде взята?

Vaneich

Я сырую резину перед укладкой протирал бензином

24rus

Продается в листа, свернутых в рулон.
С одной стороны листа проложен полиэтилен дабы не склеивались слои рулона.
Или листами просто. В пачке листы проложены между собой опять таки полиэтиленом.
Протирать бессмысленно. Если только поверхность листа не замусорена.
При набивке матрицы слои липнут друг к другу отменно.

Snegus

Вопрос по оригиналу.
Сейчас в процессе изготовления пресс-форма для бандажа на т-34. из скольки частей состоит форма( сколько рисок боковых нужно сделать на матрице)? на фотках какими располагаю не сосчитать достоверно:(. за срочный ответ отдельное спасибо (заготовка в станке зажата).

Да, интересует ранняя гладкая,для штампованных колес (без протектора.