Вопрос по торсионам Тигра1:16

POF

Господа! Купил в Германии металлические гусеницы, катки и ведущие-ведомые катки. Планируется сделать Тигру 1:16 в металле. Есть ли у кого опыт выполнить торсионы, для подвески катков, из стальной проволоки. Нужен практический опыт - какого диаметра проволоку использовать? Уходить от торсионов не хочу. Понятно- все зависит от веса. Но может есть коллеги, делавшие подобную модель в металле? Сколько вес вышел? Сколько весят покупные модели в полном снаряжении?
Удачи. Олег

Paul

Выбор торсиона зависит от массы! Для начала расчитайте массу танка, потом расчитайте нагрузку на один торсион, ну и исходя из этого выбирайте диамметр торсиона и марку металла(!). Я брал пружинную стальную проволоку (не скажу сейчас её маркировку-не помню) толщиной 2 мм… (при моём весе у меня вышло 1,5-1,8 кг на торсион)…

tmnu:

значит бери максимум ф-1мм

диаметр будет зависеть ещё и от марки маталла!!!

tmnu

Стандартная и универсальная марка это “65Г” единственное что может значительно повлиять это каленая проволка или нет.
1:16 легче 1:10, у тигра амартизаторов больше в 2 раза, если прикинуть на глаз это будет:
1мм на передние и задние, 0,8 на все остальные

Paul

не обратил внимание что масштаб 16. тогда 1мм должно хватить. но лучше расчитать всетаки.

tmnu

Можно, но не думаю что китайский силумин очень тяжелый)))

rctank
tmnu:

Вот королевский тигр из металла: ф-3мм и судя по видео подвеска жоская и не работает
значит бери максимум ф-1мм

Скажите ,а где Вы тут на видео видите королевский тигр из металла? у которого жёсткая подвеска?
Скажу по опыту что для модели весом15кг с 12ю опорными катками нужны торсионы 2мм
Пантера 1/10 весит 25 кг и имеет торсионы 2.5мм ,Королевский тигр 1/10 весит 32кг и раньше там стояли торсионы 2.7мм но работали они на пределе,пришлось поставить 3мм,что оказалось в самый раз.
Тамия делает свои модели на торсионах в виде пластин,толщина 0.8 мм а ширина примерно 5 мм.
Можно предусмотреть в осях рычагов крепление под разный размер торсионов,скажем 1.2мм и потом подбирать когда будет известен точный вес модели в завершающей стадии её строительства