Turnigy 9X доработка ручки газа для танка.

papirus

Приветствую всех пользователей.
Многие знают , что ручка газа в аппаратуре не фиксируется в среднем положении ( мы говорим про бюджетные аппы). Так же многие пользователи “любят” когда правым стиком управляется правый мотор, а левым -левый мотор. Иногда просто требуется фиксация в середине для управление стволом (не от сервопривода).
В итоге у нас два варианта , найти донора и взять нужное с него или сделать самому недостающие детали. Пойдём вторым путём.
Раскручиваем аппу, отключаем один разъём, что бы разделить половинки корпуса.

Нас интересует вот этот рычаг с пружиной , который установлен на правом стике

Снимаем аккуратно пружину и и стягиваем рычаг с оси. Вот что нам нужно.

Берём пластик толщиной 3 мм , сверлим отверстие 1,6 мм , сверло затем используем для центровки, ложим на пластик оригинальную деталь и обводим по контору. Я делал это шилом.

Пилим, режем кому чем удобно , я пилил бормашиной, а добивал надфилями. В рычаге главное соблюсти одну пропорцию в размере - это нижняя линия , которая находится на уровне центра отверстия 1,6 мм. Всё остальное можно делать криво 😁

Вот мой результат

Теперь ищем пружину, здесь можно застрять, так как ни везде такие используются. Вот что я нашел в запчастях от оргтехнике в запасах. Номер 1 - оригинал, всё остальное, то что нашел. Будем ставить на левый стик пружину №2 . Остальные пружины тоже можно использовать . Места достаточно и есть возможность регулировать по высоте нижний крючок (шуруп) , за который цепляем пружину.

На ось для рычага надеваем шайбочку и сам рычаг. Затем крепим пружину. Так же регулируем усилие стика при помощи самореза.

Пружинную пластину можно снять , а можно сдвинуть вверх, где она не будет мешать и не потеряется. Главное все винты хорошо затянуть.

Всё собираем проверяем. Деления не много у меня не совпадают, так что центр выставляем в настройках. Можно пользоваться.

Данный пример подходит для Турниги и её аналогов. С другими передатчиками пока не сталкивался и если принцип такой же, то можно делать.