bulldog vs panther

THINGOL

есть два танка которые мне приглянулись . у каждого свои достоинства и свои недостатки .
сомнения мои из того что не имею возможности посмотреть на танки лично .
это
www.aliexpress.com/item/…/614455558.html
www.aliexpress.com/item/…/618960511.html
как мне кажется клиренс у пантеры меньше чем на бульдоге что негативно скажется на проходимости танка , в свою очередь гусли визуально шире на пантере что должно дать ей преимущества на песке . так-же гусли у пантеры имеют как мне кажется лучшую цепляемость , в то время как у бульдога наверняка будет ощущаться пробуксовка тем более если танк будет двигаться в горку под хорошим углом .
преимущество бульдога в катках перед пантерой из-за того что как мне кажется между катками пантеры должно набиваться всякого мосора что вскоре должно дать люфт на катки и обязательно должно повлиять на перемещение пантеры если у неё катки будут порой забиваться и подтормаживать , хоть и незначительно , но визуально вряд-ли это приятно видеть .
ленивец пантеры как мне кажется имеет большую площадь сцепления с гуслей хотя у пантеры визуально ленивец крупнее .
из-за того что ленивец на бульдоге меньше соответственно при одинаковом кол-ве оборотов (а они наверняка одинаковы т.к. вряд-ли китаёзы под каждый танк делали отдельные двиги и жирбоксы) как мне кажется пантера должна ехать быстрее .
предполагается что танки будут кататься по пляжу и по обычной траве .
может у кого есть инфа по надёжности этих танков ?
если кто в курсе , танк с металлическим корпусом будет ржаветь или там применяется нержавейка ?

ваше мнение интересно и поможет мне с выбором танка

😃

Mad_Max88

По первой ссылке даже не пантера.

А так - у всех моделей более или менее хреновая проходимость, набивается во все гусеницы и любой танк придется пилить для серьезного бездорожья, иначе выйдет из строя очень быстро. Так что бери что больше нравится, но готовься к апгрейдам и напилингу.

iShark

В стоковой конфигурации эти танки “по пляжу и по обычной траве” - кататься не будут! Накроются в первый же заезд.
Да и по первой ссылке - это не танк, а фантазия китайцев на тему немецкого танка.

Drago

В стоковой конфигурации может кататься по пляжу (+по торфяной пыли) и по обычной траве любой танк, но лучше - не всегда. Следить за техникой нужно!
Но если провести герметизацию - будет ещё лучше.

iShark
Drago:

В стоковой конфигурации может кататься по пляжу (+по торфяной пыли) и по обычной траве любой танк, но лучше - не всегда. Следить за техникой нужно!
Но если провести герметизацию - будет ещё лучше.

Если только по прямой. При поворотах “грунт” (песок,трава), набирается на гусеницу и … если КВ - то умирают редуктора, если что-то другое (передний привод) то отрывает ленивцы.
Ну, хотя это все касается езды на танке по грунту, а ни чего-то другого…

weter

Как модель сделаете, так ездить и будет. А если рулить без мозгов, так хоть из чугуна отлейте - сломается.

iShark
weter:

Как модель сделаете…

Это я и имел ввиду, что для того чтоб ездить, руки все равно прикладывать придется.

weter

В таком случае все эти “ниже”, “шире” роли не играют. Роль играет надежность ну и вес. Пантера уже переделана вдоль и поперек, известны все болячки, а бульдожка пока непонятная вещ. По квартире, до определенного момента будут ездить оба. Сунетесь на улицу без подготовки, проблемы начнутся почти сразу. Возможные траблы можно перечислять долго и нудно, все они есть в этой ветке.
Так что добро пожаловать в наше не дешевое увлечение.