Китайский Китаец ZTZ 99 MBT

Aleksandr1974
stalker61:

…может подскажите хороший интернет магазин, желательно российский…

самый хороший магаз- “1000 мелочей” или “вело-мото” или аналоги…российский и близко 😃…сегодня купил в “запчастях для бытов.техники” 2 подша d10хD19хw5 (малый х большой х высота) закрытые с 2-х сторон по 100р/шт (d8 не налез, d9 небыло) заказал токарю обоймы по 150р/шт- 9.03.13 обещал сделать…сделает- соберу и поставлю.
Позже сообразил- можно слепить обоймы из “холодной сварки”, используя колечки из водопроводных труб вместо наружних форм-шаблонов
Эскиз узла специально в Paint- компас, автокад и пр. не все смогут посмотреть.

stalker61

на shipmodeling.ru/shop сам смотрел, трубки и пластик это есть, там и подшипники есть только они там по 2шт 😦 , а остальные ожидают 😃 . по переделке в скольжение, думал, наверно можно и так, просто я подумал что вес при усилении корпуса увеличется и значительно, а покататься хочется везде, поэтому думал что качение все же лучше и надежнее. да если еще и смазать 😃. по каткам вроде не сильная и переработка. по усилению корпуса вот прикидывал но без масштаба 😃, из нутри корпус усиливать пластиной алюминия 2мм, приклеивать и крепить болтиками.

Aleksandr1974:

самый хороший магаз- “1000 мелочей” или “вело-мото” или аналоги…российский и близко …сегодня купил в “запчастях для бытов.техники” 2 подша d10хD19хw5 (малый х большой х высота) закрытые с 2-х сторон по 100р/шт (d8 не налез, d9 небыло) заказал токарю обоймы по 150р/шт- 9.03.13 обещал сделать…сделает- соберу и поставлю. Позже сообразил- можно слепить обоймы из “холодной сварки”, используя колечки из водопроводных труб вместо наружних форм-шаблонов

это на ведущий вал? а на катки нужно мельче примерно 6х12х4 😃 а их уже тяжелее в магазинах купить, я в свое время со старых жестких дисков наковырял порядочно на весь комплект ходовой хватит, но они размером 5х13х4 , наружний и ширина нормально, должны пойти, а вот внутренний…, если ничего не найду то буду ставить их, ось балансира немного стачивать, одевать на нее 5 мм тонкостенную трубку от антены, ну и далее подшипники 😃 . подшипники качения, трения не будет, ось обожмется трубкой, уже не будет расшепления. должно пойти.

сейчас попробую на старой 3d модели показать как хотел усилить корпус.

Aleksandr1974
stalker61:

…на катки нужно мельче примерно 6х12х4 а их уже тяжелее в магазинах купить…

сегодня утром там-же d4-D8-w3 закрытый, d6-D13 (МНОГОВАТО, нужно D11)-w4 закрытый около 60р/шт (точно не помню), назначение и качество не спросил.

на рисунке- если расточить наруж.часть катка- колпак держаться не будет, нужно клеить (не снимется)

stalker61

это старые разработки, но в принципе все так и будет. корпус у ztz открывается верх вместе с надгусеничными полками, у меня после раррезки корпуса и укорачивания будет усиление (желтая жедать в нутри 😃 ) к ней и будут крепиться все отрезки корпуса, так же метал усиление будет на дне. верх бортов которые выше надгусеничной полки (у ztz они снимаются вместе с верхом) будут вырезаться и добавляться из пластика. так что борта будут сделаны полностью до верха. туда же сразу и надгусеничные полки будут крепиться. а корпус будет открываться только верхними пластинами из которых будут сделаны лоб, верх корпуса и надмоторка, ну в принципе как на рисунке.

Aleksandr1974:

сегодня утром там-же d4-D8-w3 закрытый около 60р/шт, наначение и качество не спросил. на рисунке- если расточить наруж.часть катка- колпак держаться не будет, нужно клеить (не снимется)

такие маленькие подшипники у меня то же есть, то же из жестких дисков 😃 , даже пока не знаю куда их присобачить 😃 . по колпаку вот и буду смотреть по месту, в крайнем случае приклеивать, куда денешся.

Dream791

Ну вы смотрю коллеги, не на шутку за танк, принялись=). А я только с покраской, закончил недавно все дела. Ну нечего… дойдет дело и до механизмов!=)

Aleksandr1974
Dream791:

…не на шутку за танк, принялись…

а то !!! тема не сходит с верхушки раздела- и все сообщения либо идея по воплощению, либо готовая наработка.
Коллеги, дайте ссыль где взять погон для башни на шариках или роликах (чтоб не такое г…, как сейчас на ZTZ), сборочный эскиз (или как там его) уже сделал (простой как 3коп., только без водогрязотбойного сальника и к сожалению из “холодной сварки” не слепишь)- хочу сравнить цены “купить” и “заказать токарю”. Если окажется дешевле “заказать токарю”- выложу чертеж (и сборочный тоже)

Dream791

Я вот только не понял? Кто из вас хочет переделать в Т-90 а? Запутался нак…й! Ссори.

Aleksandr1974
Dream791:

… Кто из вас хочет переделать в Т-90 а? …

Stalker61 - главный инициатор переделки, я только пытаюсь “заметаллить” до разумных пределов существующее

stalker61

😃 я хочу переделать в Т90СМ Прорыв (Тагил) 😃 . жду когда придет. ну а остальные кто захочет всегда пожалуйста. присоеденятся. просто есть своя разработка 3d модели Т90 Владимировец в 1:16. но с нуля я его не потяну именно по невозможности сделать (отлить)ходовую. ну а переделка завлекла, да и модернезировать до Прорыва интересно. так что как только, так сразу новую тему открою 😃, а пока так общие обсуждения, смотрю что ребята делают и как.

Aleksandr1974

насчет погона для башни 1/16- кто нибудь в продаже видел?

daleks
Aleksandr1974:

насчет погона для башни 1/16- кто нибудь в продаже видел?

есть такой, себе буду брать. счас кину ссылку

Это погон от Leo - www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Это к нему шарики -www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Это его крепёж -www.afv-model.com/4711shop/product_info.php?produc…
Фотки выложены в моей теме,тут:- rcopen.com/forum/f99/topic296445
Применительно к ZTZ показано тут: - www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=21691
Чем богаты… Заграница нам поможет😁
Итого 1350 рупиев+оплата пересылки

daleks

Надыбал вот такой магазин по подшипникам-rc-go.ru/cat/cid_0_brand_Bearing
И тогда, если подшипники сажать чисто на оси то наверное эти -rc-go.ru/…/podshipnik_-_6x10x3_rezinovaya_zashitna…
rc-go.ru/cat/
или этот -podshipnik_6x10x3_mm_flantseviy_metallicheskaya_zashitnaya_shayba_1sht/

а если оси одеть в трубку, то тогда эти-rc-go.ru/…/podshipnik_-_8x12x3_5_rezinovaya_zashit…

Короче получим технику - будем посмотреть

Drago

А разве диаметры погонов у всех фирм одинаковы?

daleks
Drago:

А разве диаметры погонов у всех фирм одинаковы?

Спросили - кто видел в продаже погон М 1:16?? Кажется так.?? Я указал где и что видел.
Естественно, что погоны у разных фирм разные. Потому и покупают там где делают лучше и мастырят туда где делают хреново (а вот как мастырят другого диаметра показано на ссылке выше. Не поленитесь-откройте). Если конечно вам его(погон) ещё отдельно продадут в магазине(я так думаю только со сломанного). Да к тому же их отдельно нигде и не продают.
И вообще то - а у каких фирм “разных” ?? Tamiya, Heng Long. Какие “разные” фирмы ещё выпускают танки в М 1:16??

Aleksandr1974

набросал эскиз погона в Rhino, если кому интересно- выложу на обсуждение

daleks
Aleksandr1974:

если кому интересно- выложу на обсуждение

Конечно давай!! Выкладывай свои мысли!

Aleksandr1974

пока без конкретных размеров…

  1. соединить (скрутить, склеить…) между собой детали 2 и 3 (= 2/3, будет крепиться к ванне)
  2. на деталь 4 уложить ряд шаров, накрыть деталью 2/3
  3. на деталь 2/3 уложить ряд шаров, накрыть деталью 1
  4. скрепить между собой детали 1 и 4 (скрутить, склеить…)
    защита узла от грязи/воды условно не показана; сепараторов у подшипниковых рядов нет (IMHO не нужны)

П.С. желающим посмотреть сие в Rhino- отправлю по эл.почте

daleks

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

1Dimon1
daleks:

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

смысл четвертого - держать башню снизу, работает на нагрузки которые направленны вверх (например поднимаете модель за башню) чтоб не отвалилась.

daleks:

если к ванной крепится 2/3, к башне я так понимаю 1 то какой смысл 4го?

смысл четвертого - держать башню снизу, аботает на нагрузки которые направленны вверх (например поднимает модель за башню) чтоб не отвалилась.