Китайский Китаец ZTZ 99 MBT

Aleksandr1974
stalker61:

…есть своя разработка 3d модели Т90 Владимировец в 1:16. но с нуля я его не потяну именно по невозможности сделать (отлить)ходовую…

литьё в кокиль- к сожалению “не-для-всех”…

Изготовить мастер-модель катка (или чего другого) на ЧПУ фрезере (хотя-бы из аллюминия) и по ней сделать матрицу из эпоксидки с песком (технология была на форуме), потом в неё из той-же песко-эпоксидки отлить каток- проблема может оказаться не такой большой, как кажется…
что сам так не сделаю ?- проблема свободного времени, блин…

Aleksandr1974

забрал обоймы (стальные) с подшами, поставил. Люфт совсем немного (практически нет) на втулке редуктора.
И размеры катка…

Aleksandr1974

увеличил батарейный отсек,
попытался сымитировать бандаж (опыт из детства- на копийность не претендую, просто уменьшаем некопийный пластиковых грохот и сохраняем каток)
установил подшипник

daleks
Aleksandr1974:

увеличил батарейный отсек,
попытался сымитировать бандаж (опыт из детства- на копийность не претендую, просто уменьшаем некопийный пластиковых грохот и сохраняем каток)
установил подшипник

Я понял что вы поставили подшипник - d10хD19хw5 ? Так?? Или другой?? И какой точно диаметр ведущего вала. А то хочу заказать подшипники и не хочется обмишуриться. С опорными я согласно вашему чертежу уже определился.
И ещё а у самого первого катка размеры и устройство “внутренностей” такие же как у всех опорных?? И вы что то с ними делали или будете(есть задумки)??

Aleksandr1974
daleks:

подшипник - d10хD19хw5 ? Так??

так (можно и d9х…), но на полуось нужно выточить втулку для перехода на d10х - я использовал термоусадку: 1-лодырь потому-что, 2-пробел образования по подшипникам и валам, 3- не знал возможностей токаря и станка (их выбор невелик с такой мелочевкой).
Здесь вопреки правилам “обойма на 0,01мм МЕНЬШЕ НАРУЖНЕГО диаметра подшипника для посадки внатяг”- обойму нужно делать на 0,02 БОЛЬШЕ НАРУЖНЕГО диаметра подшипника, иначе на надеть без заморозки, а при некоторой свободе подша в обойме- прокладка из фольги
первый каток (ленивец кажется) тоже будет на подшах, но позже

daleks

Александр, вы рассказали мне про всё, за что спасибо!!!Кроме одного. И так всё же, какой точно диаметр, самого вала???
И ещё а у самого первого катка (ленивца)- размеры и устройство?? Что у него за оси или посадочные гнёзда(если можно так, как вы прочертили на опорный каток)??
Прошу прощение за беспокойство.С уважением.

daleks

Не дождался я размеров по ленивцу и посему заказал на него подшипники прикидочно 2-х параметров(по фотографиям с сайтов).
На опорные же заказал 6х10х3, вроде как раз должны встать на оси балансиров с минимальной расточкой катков. Все подшипники заказывал из Германии т.к. даже с доставкой они получаются дешевле, чем покупать у нас через магазины.
Ну и заказал Тамиевский погон и поддерживающие катки на подшипниках.
Рассчитываю, что всё подойдёт как раз к приходу и танка.
На ведущие же валы подшипники приобрету у нас, после их точного замера и принятия решения по установке.

Aleksandr1974

по ленивцу: конструкция самая сложная из всех катков/звёзд подвески. К сожалению только сегодня выбрал время посмотреть/померить/подумать/написать…
Пластиковые ленивцы не совсем стыкуются с металлом: есть оба вида, пробовал по-одной детали с пластика и с металла соединить- не стыкуются полностью друг с другом (кхетай, блин…). Решено пластиковые оставить без подшей, а металлические посадить на общую ось. Подши в металл двух типов- d5хD10 (ближе к ванне) и d5хD9 (дальний) на каждый ленивец.

daleks:

На опорные же заказал 6х10х3, вроде как раз должны встать на оси балансиров с минимальной расточкой катков

на опорные пока не планировал- буду ставить только при наличии металлич.балансиров, пока попробую обойтись бронзовыми втулками на оси и в катки (чтобы не терлись оси и катки)

Dream791

Смотрю у вас работа, идет полным ходом у всех почти! А у меня завал на работе((((.

daleks

Привет всем! Сегодня получил посылку из Китая.(Это была апробация перед заказом танка- типа, как дойдёт. Всё упаковано отлично и пришло в целости)
В основном заказ был под сборку моего Т-90 1:35 RC.
А к 1:16 заказывал и получил редуктора в металле (брал на всякий случай, на замену, если в танке который прийдёт окажутя пластиковые.

BlackCat_2

Самые правильные редукторы из Хенг Лонговских металлических

stalker61
daleks:

Привет всем! Сегодня получил посылку из Китая

быстро тебе пришло, а у меня как 6.03 ушло с сортировки на казанском вокзале Москвы, и все тишина 😦 😦 . если заказывать версию про в металле то редукторы то же должны быть металлические, по крайней мере по описанию 😃 .

Aleksandr1974
BlackCat_2:

Самые правильные редукторы из Хенг Лонговских металлических

у меня такие-же, немного люфтят втулки выходной полуоси.
Есть ли у кого практика установки к ним движков мощнее и с бОльшими макс.оборотами, желательно БК inrunner- хочется увеличить макс.скорость, оставив “родной” редуктор

daleks
stalker61:

должны быть металлические, по крайней мере по описанию .

Кое что тоже должно вроде быть до …, а на самом деле…😁. Сам понимаешь (Китай) случаи бывают всякие. Если так будет то хорошо. Тогда эти пойдут в резерв или на барахолку по себестоимости.

Dream791
daleks:

Привет всем! Сегодня получил посылку из Китая.(Это была апробация перед заказом танка- типа, как дойдёт. Всё упаковано отлично и пришло в целости)
В основном заказ был под сборку моего Т-90 1:35 RC.
А к 1:16 заказывал и получил редуктора в металле (брал на всякий случай, на замену, если в танке который прийдёт окажутя пластиковые.

daleks:

А к 1:16 заказывал и получил редуктора в металле (брал на всякий случай, на замену, если в танке который прийдёт окажутя пластиковые.

Нет они будут силумин-вые. И полное г…но! Так что правильно сделал, что купил железные! А вот гусли будут из металла.

Aleksandr1974
Dream791:

Нет они будут силумин-вые…

а чем внешне силуминовый редуктор отличается от железного ?

stalker61

я точно не знаю 😃 вроде железный шестерни черные а силуминовый серые, вроде так, а может ошибаюсь 😃 .

daleks
Aleksandr1974:

так (можно и d9х…),

Кстати примерил на оси полученных редукторов заранее прикупленные подшипники на 8х20х4, (даже не 9мм. , уж не говоря про 10мм.) прикупленные в веломагазине и они болтаются на осях. Т.к. по факту оси Ф-7,8мм. Надо будет думать, где заказывать и как надевать и ставить что бы не люфтили!!

stalker61

УРА только что получил посылку, еще не вскрывал 😃 ,доберусь до дома буду смотреть 😃 . наверно с понедельника начну тему. пока буду мерить, смотреть, прикидывать.

daleks
stalker61:

УРА только что получил посылку, еще не вскрывал 😃 ,доберусь до дома буду смотреть 😃 . наверно с понедельника начну тему. пока буду мерить, смотреть, прикидывать.

Ура!!😃:)Поздравляем! И с нетерпением ждём открытия темы.