дымогенератор

daleks
baskery:

свешиваем с края тонкий кусочек резины чтоб он прикрывал отверстие а верхний край загибаем за край, все это дело прижимаем крышкой - все клапан готов, для лучшего потока воздуха оттягиваем цилиндр назад в крайнее положение и делаем дырку вверху камеры чтоб воздух затягивало - все больше не будет засасывать дым обратно

Пройденный этап!

baskery

Отлично, я до этого не видел этого фото, вот как раз может кому пригодится

mikle43-2008
daleks:

Я считаю это обязательно и не столько на двигатель сколько на спираль(или сопротивление) накала. Что то сообразите путнее выкладывайте схему и фото релиза! Думаю все будут только благодарны.

Зачем большие сложности, ШИМ-генераторы? Вот-уже 2 года пользуюсь, на 3-х танках стоит:
Чё-то комп у меня глючит,-не могу фотку готовой платки загрузить. Да, 4 диода стоят прямо на движках редукторов.

daleks
mikle43-2008:

Зачем большие сложности

А дроссель, что собой представляет? На чём и сколько витков и какого провода???

mikle43-2008
daleks:

А дроссель, что собой представляет? На чём и сколько витков и какого провода???

Дроссель “родной” один остаётся(в смысле-их там два изначально). О-загрузилось!

daleks
mikle43-2008:

Дроссель “родной” один остаётся(в смысле-их там два изначально)

Не понял!?? Какой-родной?? Вернее родной кому?? Что то я на стоковой дым машине дросселей не наблюдал!
Где стоят??

mikle43-2008
daleks:

Не понял!?? Какой-родной?? Вернее родной кому?? Что то я на стоковой дым машине дросселей не наблюдал!
Где стоят??

Прям на плате и стоят (на дым-машине), зелёненькие такие с полосочками.

daleks
mikle43-2008:

Прям на плате и стоят, зелёненькие такие с полосочками.

Ну вообще то это резисторы то бишь сопротивления. Или я совсем уж не розбираюсь в современных деталях!?? т.с типа 0.125
И микросхема?? может это транзистор?? Но суть не в этом - смотрю стоит на радиаторе. Что греется? Сильно?

mikle43-2008
daleks:

Ну вообще то это резисторы то бишь сопротивления. Или я совсем уж не розбираюсь в современных деталях!?? т.с типа 0.125

Нет,-это дроссели и их номинал тоже полосочками обозначают. Можете погуглить-чтоб меня проверить!

daleks
mikle43-2008:

О-загрузилось!

Микросхема сильно греется?
Спасибо за схемку и фото -попробую сварганить!!😃

mikle43-2008
daleks:

Микросхема сильно греется?
drinks_cheers:

Нет, не сильно-можно и поменьше радиатор прикрутить(на фото-одна из первых моих проб).

baskery

есть пример видео? хотелось бы понять на сколько пропорционально работает

mikle43-2008
baskery:

есть пример видео? хотелось бы понять на сколько пропорционально работает

Нет ,видео не снимал.

9 days later
baskery

прицепил на двигатель понижающий преобразователь, работает от 3 вольт, осталось докупить диоды на выходы от двигателей и сделать прпорционалку чтоб двигатель дыммашинки крутил на максимум при движении

www.youtube.com/watch?v=5vBwPIBouq4

mikle43-2008
baskery:

осталось докупить диоды на выходы от двигателей

Диоды можно наковырять из любого старого телека, монитора, блока питания, практически в любой аппаратуре применяются…

baskery
mikle43-2008:

Диоды можно наковырять из любого старого телека, монитора, блока питания, практически в любой аппаратуре применяются…

Не охото кыврять, куплю новые с длинными выводами и все одинаковые, тем более цена вопроса копейки, а выковряные использую для монтажа на коленке

eugeni

По механике ничего не переделывл,так всё штатное стоит пока.Очень много времени ушло на поиск и эксперименты со схемами регулятора оборотов.В планах поставить клапан,заменить спираль на резистор и собрать копийный глушитель.

video.yandex.ru/users/ileber/view/2/

baskery
eugeni:

По механике ничего не переделывл,так всё штатное стоит пока.Очень много времени ушло на поиск и эксперименты со схемами регулятора оборотов.В планах поставить клапан,заменить спираль на резистор и собрать копийный глушитель.

video.yandex.ru/users/ileber/view/2/

отлично получилось, окончательной схемкой с элементами не поделитесь?