т90см "прорыв" из ztz 99

КБ_МАСШТАБ

Базировать надо по неизменным точкам, это маска орудия (чтобы мех.водитель смог вылезти), погон башни и лючок выброса поддонов. Эти точки 90-того не двигаются относительно корпуса. Всё привязано к автомату заряжания.

stalker61

спасибо 😃 , конечно получится 😃 , ролики обязательно еще раз пересмотрю, и фото еще поищу. кстати только сегодня нашел информация что башни разрабатывали разные КБ, уралвагон и Омск, какая из них прошла так и не понял, понял только одно, что вторая по весу оказалась тяжеловата 😃. будем делать ту которая на выставке и соотвественно на фото, а форму еще подправим 😃.

КБ_МАСШТАБ:

Базировать надо по неизменным точкам, это маска орудия (чтобы мех.водитель смог вылезти), погон башни и лючок выброса поддонов. Эти точки 90-того не двигаются относительно корпуса. Всё привязано к автомату заряжания.

а они у меня как раз и не изменны 😃 , просто лючок я еще не прорезал, но он остается как раз на месте. водитель вылезти сможет 😃 . так что по длине будет нормально, немного с ящиком нужно поиграть, он переразмерен у меня чуть-чуть, и по форме башни посмотрю. активная броня “реликт” в отличии от старой “контакт5” то же немного длинее получается и угол наклона немного по другому, острее. и выступ у нижней части. из за нее общая ширина башни зрительно чуть больше. и вперед так же получается, а еще маска на орудии то же удлинена. будем смотреть 😃
сейчас опять смотрю ролик, вроде понял, с переди у башни по бокам какие то выступы как рога небольшие, у тебя они есть у меня нету. и да ящик нужно немного укоротить а башню немного удлинить 😃 . продолжаем смотреть дальше.

stalker61

все понял 😃, буду переделывать, верх у башни совсем другой 😃. спасибо за подсказку.

stalker61

вот второй вариант 😃 , на стыки не обрашайте внимание. их потом заклеить и обработать 😃 . как общая форма?

stalker61

посмотрел внимательно… нашел кучу ошибок 😦 и переделал 😃 , вот вроде окончательный вариант, мне пока нравится 😃 , Ренат посмотри, поругай, твои замечания…
все склеивается из пластика 2 мм. стыки изнутри и снаружи промазывать думаю холодной сваркой, и потом уже обработка. должно получится хорошо 😃

Айвенго

Примерно год назад сваял вот такую башню.

Не помню уже зачем:) Масштаб 1:16.
Если пожелаете, могу выслать по почте. Бесплатно:)

КБ_МАСШТАБ

Ренат посмотри (С)
А Я фиг его знает 😃 на фото с выставок вроде где то похоже 😃

stalker61

ну я по ним же и делаю, и еще 2 ролика, один “Полигон” и второй то же типа “полигон” но там с верху башню немного больше показывают 😃. ладно доделаю с защитой, приборами, коробами, ящиками, потом посмотрим 😃, там много что спрячется 😃 .

Айвенго:

Примерно год назад сваял вот такую башню.

Не помню уже зачем:) Масштаб 1:16.
Если пожелаете, могу выслать по почте. Бесплатно:)

Спасибо, все же немного не то. попробую сам сделать.

КБ_МАСШТАБ

В ролике ПОЛИГОНа показывают цеха производства, если смотреть со стоп кадрами и рассматривать не центр картинки а по сторонам, то много интересного можно увидеть. 😃

stalker61

я именно так и делаю 😃 , на всех роликах, стоп кадр, а если что интересного то и фото экрана, а потом рассматриваю 😃 , самое интересное что в цехах показывают сборку Владимировца 😃, а передача про Прорыв, а он только на полигоне 😃 . но ничего вся информация интересна. все в дело идет.

daleks

Сергей, ты по прирезке корпуса прикидывал? сколько раз надо будет резать?? И есть ли чертёж дюралевой вставки в корпус?

stalker61

прикидывал, как минимум 3 раза а в идеале 5 раз между катками. сейчас начинаю аккуратно разбирать танк и потом начну резать, где и как потом покажу с размерами. по вставке чертежик сделал, но хочу сначала по месту проверить, и наметить крепежные отверстия, и потом уже готовый выложу. там все достаточно просто, достал листовой алюминий 2,5 мм буду из него делать.

daleks
stalker61:

достал листовой алюминий 2,5 мм буду из него делать

Я тоже уже такой приготовил. Буду ждать чертёж. Ато руки, то чешутся, а “Китаец” где то едет. Ну пока едет буду доделывать ещё свой 1:35.

stalker61

И так, танк разобран и разложен по винтикам 😃. не снял пока только балансиры, там шестигранник нужен. пока как и обещал выкладываю схему разрезки корпуса.
в цифрах: нужный размер/размер который у китайца
от начала (носа) корпуса до центра оси ленивца 9/8 (оставляем)
ось ленивца -1 балансир 35/36 (оставляем)
1-2 49/55 (режем -6мм)
2-3 50/71 (режем 2 реза 21мм)
3-4 50/73 (режем 23мм)
4-5 52/70 (режем 18мм)
5-6 49/57 (режем 8мм)
6-звездочка 62/62
звездочка-корма 37/34 (оставляем)
был размер корпуса 460мм получаем 384, размеры по осям балансиров было 424 получаем 348. размеры приблизительны с точность до 1 мм 😃, десятки и сотки не брал. короче получается корпус нормального размера.
попозже после проверки на месте выложу чертежик усиления корпуса. все же все нужно проверить на месте.
а вот как резать корпус. это не чертеж, просто показываю в каких местах и сколько резать 😃.
кстати думал что корпус сделан из более толстого пластика а там всего 2 мм. резаться должно хорошо.

daleks

Сергей, мне кажется сначала надо будет корпус клеить на пластик (полистирол), толщиной 1мм., по выкройке твоего металлического каркаса + дно, а уж потом ставить к нему каркас. Так и корпус собрать до “кучи” будет легче и точнее.
Что думаешь???

stalker61

я для точности хочу его сначала обрезать, потом легонько склеить точечно, потом проверить на выкройке из картона, потом изнутри корпус надо будет проклеить местами тонким пластиком (примерно 0,5мм) там выступы есть их нужно будет сравнять, а потом уже металлический усилитель, и отверстия насверлить что бы винтиками скрепить, ну а дно по месту, там на дне всякие выступы, их или заравнивать или залить чем то или делать вырезы в усилении. вот как то так, а потом уже думал все швы промазать холодной сваркой изнутри и снаружи где надо и снаружи зачистить. завтра куплю шестигранники ключики, буду откручивать балансиры (по моему в комплекте к танку шел шестигранник, я его найти не могу 😦 ) и буду резать, да еще надо будет отрезать отсек под аккомулятор. потом буду уже смотреть что можно сделать с дном, там по хорошему для копийности нужно будет кое что срезать. будет видно по месту.

Aleksandr1974
stalker61:

да еще надо будет отрезать отсек под аккомулятор

с этого надо начать

stalker61:

все швы промазать холодной сваркой изнутри

хрупковата она- если тонким слоем; лучше срезанный батарейный отсек- на полоски и их, смазав поксиполом, на швы изнутри (по-месту, где не будут мешать; где будут мешать- просто поксиполом с армировкой стеклотканью).

Все вышеперечисленное- просто один из вариантов.

stalker61

да нет холодная сварка как вариант шпаклевки 😃 ну и для герметичности, а так все на клей и болтики-шурупчики.

BlackCat_2
stalker61:

, а потом уже думал все швы промазать холодной сваркой изнутри и снаружи где надо и снаружи зачистить.

Материал Ванны - пластик - материал практически любой холодной сварки -
эпоксидка. Эпоксидка с пластиком, как правило, имеет не очень хорошую агдезию. Лучше - заедомо прочнее, хоть и не так быстро - дихлорэтан (или какой-нибудь менее зверский растворитель пластика ванны и в него накрошить лишних кусков этой самой ванны. Почти до жидкой манной каши. И вот это и накладывать на заранее смоченную - увлажненную растворителем поверхность шва . Потом, правда, долго ждать, когда все это высохнет. Для прочности - перед закладыванием этой каши - можно скрепки или скобы из проволоки - вварить с помощью паяльника.

Bustshoe

Серега!
Давно не был на сайте (пашу сейчас на износ…)
Только сегодня зашел и увидел, что ты весь в этом проекте…
Не прибедняйся, ты тоже для меня сделал очень многое, поэтому это не подарок , а просто маленькая благодарность…)))
Буду следить за темой с максимальным вниманием, по мере наличия свободного времени…
Надеюсь, что все выйдет так, как мы с тобой обсуждали…т.е. очень копийно…
Надо Костю потрясти, а то у меня пушки уже готовы…

Aleksandr1974
BlackCat_2:

Лучше - заедомо прочнее, хоть и не так быстро - дихлорэтан (или какой-нибудь менее зверский растворитель пластика ванны и в него накрошить лишних кусков этой самой ванны. Почти до жидкой манной каши. И вот это и накладывать на заранее смоченную - увлажненную растворителем поверхность шва . Потом, правда, долго ждать, когда все это высохнет

у нас не оргстекло- дихлорэтан не нужен.
В середине 80-х (при дефиците клея) была технология: в ацетон (или в растворитель №647- но хуже) настрогать (а не накрошить) облоя и литников от собираемой модели до консистенции сливок. Сам пробовал- кусочки оч.долго (более суток) растворяются, стружка (понемногу подсыпаемая в ацетон)- почти сразу. Сохнет за 7-10 минут. Цвет шва почти совпадает (реально- чуть светлее) с цветом материала. Если замутить до “манной каши”- может сильно размягчить склеиваемые детали.
Если “шпаклевка” будет крепче основы (как с хол.сваркой)- получим трудности с обработкой, при соскальзывании фрезы бормашины (или чего там) трудно не оцарапать пластик. Вывод- снимать фаску с кромок, клеить, швы шпаклевать сразу начисто (без последующей обработки) под грунт или окраску