Ременной привод на ведущие колёса бронемоделей

trumen13

здравствуйте!хотел поднять такую тему.интересно можно ли поставить ременной привод(как у стартового стола автомоделей) на ведущие колёса танков?ведь на старт столах при запуске двс идёт приличное усилие от электро двигателя через ремень на резиновое колесо чтобы завести двс.мне кажется стоить попробовать.как вы думаете?

RusT

Шестерни компактнее. В танке(точнее, в модели танка) на большое расстояние передавать крутящий момент не требуется, потому смысла в ременной, либо цепной передаче нет. Если только из-за особенностей компоновки.

trumen13
RusT:

Шестерни компактнее. В танке(точнее, в модели танка) на большое расстояние передавать крутящий момент не требуется, потому смысла в ременной, либо цепной передаче нет. Если только из-за особенностей компоновки.

да по компактности не спорю!но ремни эти также не громадные!да и передаточное число зубьев шестерни подбирать не особо проблематично,но лично я с шестернями не люблю связываться=)

RusT
trumen13:

но лично я с шестернями не люблю связываться=)

Ну так вперед! ))) Принципиальных противопоказаний к использованию ременного привода не наблюдается! ))

trumen13
RusT:

Ну так вперед! ))) В принципиальных противопоказаний к использованию ременного привода не наблюдается! ))

да стоит попробовать.а всё к чему вопрос был.все используют шестерные привода .вот поинтересовался на счёт ремня.ну чтож буду первопроходцем с ременным приводом=)

Рэндом
trumen13:

ну чтож буду первопроходцем с ременным приводом=)

…а вот если ещё и в 35ом масштабе… 😇

trumen13
Рэндом:

…а вот если ещё и в 35ом масштабе… 😇

неееет это самоубийство своего мозга!

Vaneich:

Я пробовал зубчатые ремни от швейной машины на танке 1:6. Зубья вдоль корда сдвинуло.

ну на швейных машинах они мягкие!и лохматяться!и 10 масштаб поменьше будет чем 6!

mikle43-2008

На больших масштабах цепи ставят и не заморачиваются ремнями.В самый нужный момент(при необходимости приличного усилия) ремень проскальзывать начнёт.

trumen13
mikle43-2008:

На больших масштабах цепи ставят и не заморачиваются ремнями.В самый нужный момент(при необходимости приличного усилия) ремень проскальзывать начнёт.

приличное усилие -это брёвна на тросах таскать?=)

papirus:

На ремнях если делать , то только на зубчатых.

вот мы мыслим одинаково!я писал в самом начале "как на стартовых столах"там шкивы и ремень зубчатые!видать эти слова пропустили!

papirus
trumen13:

я писал в самом начале "как на стартовых столах"там шкивы и ремень зубчатые!

мне стыдно признавать , но я не знаю какие ремни на стартовых столах.

trumen13
papirus:

мне стыдно признавать , но я не знаю какие ремни на стартовых столах.

да вот такие же как на видео!вообще чётко мягко без лишнего шума от шестерней.а это уже плюс!

mikle43-2008
papirus:

мне стыдно признавать , но я не знаю какие ремни на стартовых столах.

+1.Надо вопросы спрашивать конкретно с описанием,можно с фото,а не так: “давайте попробуем сделать то,что я придумал!”

trumen13
mikle43-2008:

+1.Надо вопросы спрашивать конкретно с описанием,можно с фото,а не так: “давайте попробуем сделать то,что я придумал!”

извините куда конкретнее?шкивы ремни и всё уже становиться ясно.ну а фото к сожалению не нашёл!

mikle43-2008
trumen13:

извините куда конкретнее?шкивы ремни и всё уже становиться ясно.ну а фото к сожалению не нашёл!

Танк в 6 масштабе весит от 50 до 100 кг.При подьёме на небольшую горку все резиновые зубцы срезает к чёртовой матери.Ты в каком масштабе собираешься делать?Если в 10(с трудом тебя понял),то можно попробовать!Тебе и карты в руки!

Aleksandr1974
trumen13:

чётко мягко без лишнего шума от шестерней

забей на шум забудь про шум от шестерней- гусеницы гремят намнОООго 😉 сильнее + имитатор звука работы движка.
Редукторов / мотор-редукторов - много и разных, с ремнем- надо повозиться. Если есть желание не ездить (плавать, летать), а творить- тогда “да”…

П.С. имеет смысл (IMHO конечно) при постройке клиноременного бесступенчатого вариатора.

trumen13
mikle43-2008:

Танк в 6 масштабе весит от 50 до 100 кг.При подьёме на небольшую горку все резиновые зубцы срезает к чёртовой матери.Ты в каком масштабе собираешься делать?Если в 10(с трудом тебя понял),то можно попробовать!Тебе и карты в руки!

про вес я уже в курсе=) 6 масштаб мне транспортировать увы не чем.да я писал выше именно про десятый масштаб! да кстати намного легче будет!

papirus

Вот модель в 10 масштабе и с ремнями и с редуктором. Чаше попадается именно такая схема.

www.rcpanzer.de/apboard/thread.php?id=14839&start=…

А то что на роликах чисто на ремнях, так там стоят моторы 193 об/вольт и мощностью не менее 1,5 киловатта (точных данных по этим моторам не нашел, хотя похожие аналоги мощностью 2-2,2 кВт) А теперь представьте на сколько хватит акков под два таких мотора.

1Dimon1
trumen13:

про вес я уже в курсе=) 6 масштаб мне транспортировать увы не чем.да я писал выше именно про десятый масштаб! да кстати намного легче будет!

да примерно от 20 до 50 кг… в зависимости из чего сделан…

trumen13
Aleksandr1974:

забей на шум забудь про шум от шестерней- гусеницы гремят намнОООго 😉 сильнее + имитатор звука работы движка.
Редукторов / мотор-редукторов - много и разных, с ремнем- надо повозиться. Если есть желание не ездить (плавать, летать), а творить- тогда “да”…

П.С. имеет смысл (IMHO конечно) при постройке клиноременного бесступенчатого вариатора.

про шум забыл=) без желания творить не получиться ездить"палка о двух концах"!

1Dimon1:

да примерно от 20 до 50 кг… в зависимости из чего сделан…

сама “коробочка” из пвх а внутрянка тоесть моторама и всё прочее 3-4 мм алюминий!

1Dimon1

а моторы, а акб, а электроника, а редуктора. Коробка на этом фоне может почти нижего не весить.

trumen13

А то что на роликах чисто на ремнях, так там стоят моторы 193 об/вольт и мощностью не менее 1,5 киловатта (точных данных по этим моторам не нашел, хотя похожие аналоги мощностью 2-2,2 кВт) А теперь представьте на сколько хватит акков под два таких мотора.[/QUOTE]
да действительно движки мощные кушащие много .

1Dimon1:

а моторы, а акб, а электроника, а редуктора. Коробка на этом фоне может почти нижего не весить.

ну получиться 25-30 кг

trumen13
papirus:

вот 16 масштаб

редуктора-моя больная тема(дурная голова мозгам покоя не даёт)!хотя можно попробовать оба варианта(придётся искать шестерни и много)