Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 205

Т-34-85 масштаб 1:11

Тема раздела Танки в категории Всякое; Продолжаем. Решил сначала сделать все не хватающие детали обвески, а затем всё укрепить на корпусе. Делаем запасные баки. Донышки баков ...

Продолжаем.
    Решил сначала сделать все не хватающие детали обвески, а затем всё укрепить на корпусе.
    Делаем запасные баки. Донышки баков сделаны у меня уже давно и показать процесс не могу , скажу лишь , что делал всё на токарном (точение пуансонов, штамповка и отрезка). Сделал горловины с крышками (бронза), далее ручки бака (лужёная жесть 0.25 мм).

Чтобы их сделать пришлось изготовить такое приспособление

Далее изготовление "трубок" (лужёная жесть 0.25 мм), вальцев у меня нет поэтому использовал подручные "средства" (поэтапные фото).

Результат изгиба неудовлетворительный, поэтому вставляем и раскатываем заготовку в предварительно изготовленной трубке

Результат намного лучше.

Далее пайка (в очередной оправке, выточена из полиамида, главное чтобы олово не хватало и тепло не забирало)

Разметка оси ручки на донышке бака (ещё одна оправка ), и пайка.

Получились вполне "рабочие" баки . Для того, чтобы их сделать понадобилось пять приспособлений, думаю что качество того стоит...
    В процессе изготовление крепления баков на корпусе.....

P.S. Хочу ещё раз хочу выразить благодарность Дмитрию (1Dimon1) за предоставленные замеры оригинала (очень помогают) .
    Последний раз редактировалось YAKOV; 09.12.2013 в 03:30.

2.  

Записей в дневнике
    3
    Буду рад помочь
    Баки есть, мотоустановку уже можно на ДВС делать .

Цитата Сообщение от 1Dimon1 Посмотреть сообщение
    можно на ДВС делать
    Мне роднее электро. С ДВС в помещении не поездишь да и гемора больше.
    Баки есть
    И крепёж тоже . Выходные не прошли даром, правда планировал больше сделать (но отвлекают постоянно ).
    Материал-сталь 0,8 мм.

И результат "борьбы" паяльника и стали. (Использованы винты и гайки на М 1.6)

Не смог сдержаться , захотелось примерять на месте

Буду рад помочь
    Ловлю на слове

Записей в дневнике
    3
    такое ощущение слово по этому итанку с линейкой лазил . Только непокрашеному.

6.  

Яков , прекрасная работа .

Прекрасно

Буксирные троса.
    Начал с основания коушей (сталь 35). Выточил, просверлил, сделал пазы, а лишь потом отрезал.

Делаем "уши" из проволоки диаметром 3 мм.

Соединяем обе детальки , вставляем трос и спаиваем.

Лишнее олово стачиваем и результат...

Посмотрел на фото свежим взглядом .... надо-бы ещё конусок "заовалить", а то как-то смотреться не очень...

10.  

Нужен совет!
    Постепенно приближаюсь к "доделке" фары, и тут не могу решить какой диод поставить.

Первый слева (как было написано LED, на 1.5 вольт) светит слабо и очень жёлтый свет.

Средний (на 3 вольта) срезал с китайской гирлянды, тоже не яркий и жёлтый.
    Ну и третий диод (на 1.5 вольт), светит отлично но свет бело-синий (холодного свечения). На танках в те времена таких не-было.

Это пока всё , что есть в наличии. Вот и стою перед выбором , копийность или практичность ??? Ваши мнение?

я склоняюсь к копийности. +1

Записей в дневнике
    3
    Поддерживаю. желтоватые нужны. Тогда даже галогенок не было, стояли обычные лампы накаливания.

Ставьте от гирлянды, только краску с нее надо бы смыть... или найти не крашенную.

Думаю об экономичности сейчас речь не идет - лампочка раз в пять кушает больше чем светодиод при тойже светоотдачи...

А кто не даёт на белый светодиод капнуть жёлтого цапон лака? Или светофильтр. Жёлтый светодиод - конечно слишком жёлтый.
    http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=4553 народ сильно спорит о светодиодах и лампочках, можно просто из любопытства почитать.

Записей в дневнике
    3
    Алесандр, я спорить не собираюсь, светодщиод однозначно ест меньше и все. О субъективных оценках у каждого свое мнение. насчет лака - вы правы, можно применить, только не на сам светодиод а на стелышко или пленочку перед ним...

Цитата Сообщение от snegovik3d Посмотреть сообщение
    Жёлтый светодиод - конечно слишком жёлтый.
    Это меня как-раз и смущает.
    только не на сам светодиод а на стелышко или пленочку перед ним...
    Думал так сделать, НО фара тогда будет жёлтая - а это не смотрится (противотуманок вроде тогда тоже не было )

Записей в дневнике
    3
    Яков, можно сделать так - поставить две пенки - ближняя к стеклу - белая, а за ней немного желтоватая, но правда как фара работать будет не очень. Предлагаю - просто лампочку, по моему лак с этих ламп можно растврителем смыть...
    и ще я имел ввиду не само стекло фары а между ним и светодиодом вставить светофильтр.

купите светодиод типа такого http://www.ebay.com/itm/5-pcs-0-5W-8...item2a130b487e светить будет как лампа накаливания. (светодиод питать надо током, а не напряжением)

Спасибо за советы относительно фары , в принципе ситуация ясна. Два варианта есть, остальное по ситуации.
    Удалось пару дней "поколдовать" . Добил навесной (шанцевый) инструмент. Лопата (БСЛ - служивые её хорошо знают) - лужёная жесть 0.25 мм, пила из листовой пружины, ручки из ножки старого стула (дерево там хорошее , точить и фрезеровать одно удовольствие).

Зачистить толком не успел, щётка на бормашине накрылась.
    С наступающим 2014 годом!!!!!!!

Цитата Сообщение от UNISYS Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю , только копийность.

Цитата Сообщение от UNISYS Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от kostya1965 Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю , только копийность.
    Я тоже ЗА копийность , стараюсь в меру своих сил и возможностей.
    Небольшое продолжение , сделал ящик орудийного ЗИП.

Петли

Замки , только на их изготовление ушло около 5 часов (добивался их 100% работоспособности, ключики и отвёртки надо будет куда-то ложить, инструмент в машине всегда нужен )

Ну и припаиваем , зачищаем, проверяем.

Второй ящик ЗИП (на другой борт ) делать и ставить не буду (проблемки конструктивные тогда появятся).
    P.S. Вынужден прервать работу над танком на два месяца (не по моему желанию ).

Очень жаль, что прерываете работу. С нетерпением будем ждать продолжения, а замки, да еще в таком масштабе вообще шедевр.

жесть... у меня слов нет... каждый раз захожу и все больше удивляюсь мастерству автора данной работы...

Приветствую!
    Отсутствовал больше чем планировал, но не гулял.
    В соседних разделах форума делают машины и к ним прицепы, вот и я сделал "прицеп" (не для Т-34-85). Потребовали с меня экспонат на выставку, думал что успею тридцать четвёрку но там работы ещё много, поэтому решал сделать что-то другое ( чтобы не только глаз радовало на полке, но и можно было использовать с RC моделями). Выбор остановил на "сорокопятке"- 45мм противотанковая пушка обр. 1942 г. М-42, изготовленной на базе 45 мм противотанковой пушки 53-К.
    [IMG][/IMG]

М-42 понравилась внешним видом и транспортными "способностями" ( из-за небольшого веса перевозили её не только гусеничные тягачи но и всё что имело полный привод - что даёт больше вариантов при выборе для неё тяговой силы). Поиски чертежей ничего не дали (фото нашёл много), был лишь рисунок с видами из журнала "Техника молодёжи"- от него и решил "оттолкнуться". Позже нашёл "руководство по эксплуатации" 53-К и М-42, в которых были фрагменты из сборочного чертежа (поочерёдно их отмаштабировал , а остальное доработал по фото и фильмам).
    Модель изготовлена в масштабе 1:10 с максимальной копийностью, всё самопал. Использованные материалы: сталь, дюраль, латунь, бронза, медь, олово, полеамид и резина. Покраска аэрографом автомобильным акрилом с добавлением матовой присадки. Цвет "хаки" не понравился поэтому мешал сам из красного, желтого и синего, хотел немного состарить но не успел (потом доработаю).
    На изготовление модели ушло около 150 часов (куча нервов и ..... )
    ПУШКА НЕ СТРЕЛЯЕТ !!!!!!

Так как пушка будет ездить , я сохранил ходовые способности - ход боевой оси, подрессоривание колёс (удалось вставить торсионы, на оригинале стоят спиральные пружины); и походные состояние - фиксация нижнего бронещита в поднятом виде, стопора вертикальной наводки (как на оригинале) и горизонтальной (конструкцию изменил), сведение сошек.
    Так же сохранил другую механику рабочей: откат ствола с накатником, открывающийся затвор (можно загрузить снаряд ), верхние бронещиты откидываются их защелки рабочие (стопорят в поднятом состоянии), заслонка окна прицела открываются (и закрываются), ящик прицела тоже, поворот ствола по вертикали и горизонтали (маховики к сожалению не рабочие) ну и древко шомпола скручивается. Фото до покраски (мне кажется интересней):

Вес модели около 700 грамм.
    В дальнейшем планирую заменить диски на спицованные ЗИК-1.
    P.S. Виноват, опять отступил от темы, к наказанию готов... Тут делают тягачи, думаю информация будет интересной.
    Возвращаюсь к работе над танком...
    Последний раз редактировалось YAKOV; 16.05.2014 в 01:17.

Шикарная работа.!! Сам бывший артиллерист-восхищён!!!!

Да вы просто-гений! Жалко,что танк 11 масштаба, а пушка-10. Хотя, наверное, разница не будет сильно заметна! Работа-обалдеть можно!!!

Записей в дневнике
    3
    она стреляет?

а снаряды где?

Цитата Сообщение от daleks Посмотреть сообщение
    Сам бывший артиллерист
    У меня в армии была другая специализация, к артиллерией дело не имел. Поэтому искал видео, чтобы посмотреть на работу механизмов.
    х/ф " Сорокопятка", х/ф "Сталинград" 2014г. Очень помогло видео сборки отреставрированной "сорокопятки" 53-К поискового клуба "Арьергард"
    http://arergard.com/videoarhive/rest...a-sorokopyatka (не реклама)
    Изучал руководства, надо же знать , что делаешь. Конструкция пушки очень компактная, малейшее отступление потом сразу вылазило боком, видимо конструкторы хотели максимально её занизить для лучшей маскировки (по воспоминаниям немецких солдат у наших артиллеристов это хорошо получалось). На изготовление было всего 3 месяца (очень мало), на подготовку времени не было так-что собирал информацию и делал почти одновременно.
    Вызывает уважение подобные музейные экспонаты. Метод "кинжального огня" - видно на сколько близко они подпускали противника.

mikle43-2008
    Жалко,что танк 11 масштаба, а пушка-10.
    Так не для танка делал, есть планы ну будущее. Решил приблизиться к стандартам, раз уж они есть.
    1Dimon1
    она стреляет?
    Ну если приделать будку, чтобы спрятать механику или балончик с шариками, то будет.
    1Dimon1
    а снаряды где?
    Будут в "передке" (универсальный ход). Чертёж пока ищу.

Цитата Сообщение от YAKOV Посмотреть сообщение
    Изучал руководства, надо же знать , что делаешь. Конструкция пушки очень компактная, малейшее отступление потом сразу вылазило боком, видимо конструкторы хотели максимально её занизить для лучшей маскировки (по воспоминаниям немецких солдат у наших артиллеристов это хорошо получалось).
    Когда я учился в университете - у нас на кафедре был механик, что прошел всю войну с 45 кой. , я тогда подробно не спрашивал - так что - возможно (и скорее всего) не с 41 го. Но я как-то сказал, что куевая пушчонка.... на что он ответил - куда надо - могли на руках затащить, и при определенной сноровке расчета - пара пушек стреляла - почти как пулемет - и хоть осколков у осколочного снаряда - маловато - брали количеством снарядов в единицу времени. Т.е. атакующую пехоту клали на землю сразу, только снаряды как пули - над лежащими летели.

Приветствую!
    Продолжаю изготовление деталей обвеса корпуса.
    Фара.
    Сделал новое стекло с рассеивателем из оргстекла , первое было из подходящей по диаметру линзы (без рассеивателя). Можно было вставить пленку с насечкой но я решил вставить лампочку накаливания (копийность прежде всего ), а она при горении нагревается - что для плёнки плохо (размягчается и деформируется). Насечку делал на гравёре, обточка (на токарном) и полировка.

Затем выточил отражатель из термированной дюрали (не так подвержена к окиси как обычная дюраль). Отполировал, вставил стекло и завальцевал (можно было вклеять). Затем обточил отражатель по наружному радиусу и отрезал.

Лампочку вклеил циакрином , припаял провода (от наушников) и изолировал резиновым клеем. Спаял корпус фары и кронштейн держателя через латунную трубочку (диаметр 2 мм).

Собираем и проверяем работоспособность.

Сделал запасные траки на броню. Они закреплены на виду, поэтому постарался сделать их более похожими на настоящие (среднее между оригиналом и моей конфигурацией). Элементы крепежа ещё в процессе изготовления (бонки и болты).

Соединил обе части корпуса, по три болта с каждого борта, получился довольно жесткий "коробок" (что очень порадовало ). Так же усилил переднюю часть металлическим уголком (стеклотекстолит легче повредить чем металл).

Снимаю шляпу перед таким мастером

Цитата Сообщение от ileo Посмотреть сообщение
    Присоеденяюсь!

Слов нет , не пост а учебник по изготовлению танка . Здорово .

Цитата Сообщение от ileo Посмотреть сообщение
    Присоеденяюсь!
    Слов нет , не пост а учебник по изготовлению танка . Здорово .
    Ну тут уже всё сказали до меня!

Да уж, Яков. Впрочем, как и предполагалось, пушка из-под Ваших рук - шедевр!
    Впрочем, пока Вы ее еще не "состарили потеками масла, ржавчины и потертостей", мне она, честно говоря "в металле" даже больше нравится. Как на стапелях заводских, чес-слово. Даже запах оружейного масла почуялся...))
    А насчет
    В дальнейшем планирую заменить диски на спицованные ЗИК-1.
    , так это кому как. Как по мне, так вообще больше ЗиС'овские диски нравятся.

Брутальнее они, что ли. "По-нашенски" как-то выглядят))
    "ПУШКА НЕ СТРЕЛЯЕТ !!!" - это понравилось особенно. Я даже догадываюсь, в связи с чем)))

Цитата Сообщение от Вась_Кин_Сын Посмотреть сообщение
    пушка из-под Ваших рук - шедевр!
    Ну это слишком, я только учусь.
    "состарили потеками масла, ржавчины и потертостей"
    Сильно старить и не собирался, так небольшие потертости , сколы , царапины - чисто придать вид эксплуатации. Честно говоря старением раньше не занимался , хочу попробовать.
    Как по мне, так вообще больше ЗиС'овские диски нравятся.
    Ну как говорится "на вкус и цвет .......". По собранным фото имеются около шести разновидностей дисков, на музейные экспонаты цепляют всё что более - менее подходит.
    Детали украшают модель, а спицы красиво смотрятся .

Спицованные думал сделать с самого начала (поэтому и выточил нынешние диски из полеамида, а не из металла) но понимал, что в сроки не вложусь, возни с ними много.
    Я даже догадываюсь, в связи с чем)))
    Отвечу цитатой из сериала "Менты" (если не ошибаюсь) - "Все мы знаем, но если не знаем, то догадываемся...."

P.S. Давайте прекращать обсуждение тут пушки, раздел у нас всё-таки танковый. На письма в личке я всегда отвечаю.

не пост а учебник по изготовлению танка
    Я думал , что форум существует для общения и обмена опыта , технологий, получения необходимой информации и помощи. Стараюсь этого направления и держаться, что знаю - то и показываю, может кому пригодиться. Возможно я не прав.
    "Ковыряюсь " дальше.
    Доделал крепёж запасных траков , на шляпках болтов сделана имитация шайбы. Шестигранник (1,5 мм) делал на токарном.

Бонки с резьбой М2, на левый борт танка.

Такелажная серьга (скоба), сталь 3 мм. Поэтапное фото.

Предварительное понижение (чтобы легче гнулось).

Изгиб по необходимому радиусу.

Разметка, сверловка и отрезка (лишнего), обточка по профилю. И закругление острых граней.

На очереди палец серьги. пока в размышлении с каким фиксатором его делать: с "чекой" или как на оригинале.

В размышлении, как сделать аккуратные пазы в отверстии 3мм.

Я думал , что форум существует для общения и обмена опыта , технологий, получения необходимой информации и помощи. Стараюсь этого направления и держаться, что знаю - то и показываю, может кому пригодиться. Возможно я не прав.
    Яков ты полностью прав , за что огромное спасибо .

Думаю что тонкий квадратный/плоский надфиль!

Цитата Сообщение от ValeryEg Посмотреть сообщение
    Сообщение от YAKOV

Обычный "пионерский" лобзик с пилкой по металлу.(я бы делал так)

Цитата Сообщение от ValeryEg Посмотреть сообщение
    Знаю этот метод, есть шлифованные когда-то делал из плоских 0.8 и 0.9 мм. Но жалко стачивать (по ширине), хрупкими станут и пилять 6мм стали долго придётся.
    Обычный "пионерский" лобзик с пилкой по металлу.(я бы делал так)
    Была аналогичная мысль, но в наличии пилочки (у меня) не оказалось, детвора поломает и не признаются. Поэтому импровизировал, сделал из обломка ножовочного полотна. Ширина пропила подошла 0.8 мм

Сделал сразу крепёж (на крыле пока не устанавливал).

И для ящика ЗИП тоже.

Стремился к этому.

Доделаю крылья и начну цеплять всю мелочёвку на корпус, люк мехвода оставлю на потом.

Приветствую!
    Опять пришлось сделать небольшой перерыв (неожиданно выгнали в отпуск из мастерской).
    Продолжим, если Вы не против. Крылья сделаны (использовал сталь 0,5мм, петли из жести 0,25мм (размеры и процесс изготовления аналогичный петлям задней крышки пост №93) пайка), ну и начал устанавливать деталировку на корпус. Корма корпуса танка готова (пайка зачищена не полностью).

Так же вставил лампочку стоп сигнала , только сомневаюсь, что они были красные (на черно-белом цвет не разберёшь ) Во время войны я думаю этому особого внимания не уделялось, главная её функция задний габарит.

Перешёл на борта, изготовлены и установлены (но не запаяны) боковые поручни и бонки.

Яков , а что за "усы" на корме? каково их предназначение, водоотливы чтоль?

Закрытая тема