Т-34-85 масштаб 1:11

YAKOV
kostya1965:

не пост а учебник по изготовлению танка

Я думал , что форум существует для общения и обмена опыта , технологий, получения необходимой информации и помощи. Стараюсь этого направления и держаться, что знаю - то и показываю, может кому пригодиться. Возможно я не прав.
"Ковыряюсь " дальше.
Доделал крепёж запасных траков , на шляпках болтов сделана имитация шайбы. Шестигранник (1,5 мм) делал на токарном.

Бонки с резьбой М2, на левый борт танка.

Такелажная серьга (скоба), сталь 3 мм. Поэтапное фото.

Предварительное понижение (чтобы легче гнулось).

Изгиб по необходимому радиусу.

Разметка, сверловка и отрезка (лишнего), обточка по профилю. И закругление острых граней.

На очереди палец серьги. пока в размышлении с каким фиксатором его делать: с “чекой” или как на оригинале.

В размышлении, как сделать аккуратные пазы в отверстии 3мм.😃

kostya1965
YAKOV:

Я думал , что форум существует для общения и обмена опыта , технологий, получения необходимой информации и помощи. Стараюсь этого направления и держаться, что знаю - то и показываю, может кому пригодиться. Возможно я не прав.

Яков ты полностью прав , за что огромное спасибо .

ValeryEg
YAKOV:

В размышлении, как сделать аккуратные пазы в отверстии 3мм.

Думаю что тонкий квадратный/плоский надфиль!

daleks
ValeryEg:

Сообщение от YAKOV

В размышлении, как сделать аккуратные пазы в отверстии 3мм.

Думаю что тонкий квадратный/плоский надфиль!

Обычный “пионерский” лобзик с пилкой по металлу.(я бы делал так)

YAKOV
ValeryEg:

Думаю что тонкий квадратный/плоский надфиль!

Знаю этот метод, есть шлифованные когда-то делал из плоских 0.8 и 0.9 мм. Но жалко стачивать (по ширине), хрупкими станут и пилять 6мм стали долго придётся.

daleks:

Обычный “пионерский” лобзик с пилкой по металлу.(я бы делал так)

Была аналогичная мысль, но в наличии пилочки (у меня) не оказалось, детвора поломает и не признаются. Поэтому импровизировал, сделал из обломка ножовочного полотна. Ширина пропила подошла 0.8 мм

Сделал сразу крепёж (на крыле пока не устанавливал).

И для ящика ЗИП тоже.

Стремился к этому.

Доделаю крылья и начну цеплять всю мелочёвку на корпус, люк мехвода оставлю на потом.

2 months later
YAKOV

Приветствую!
Опять пришлось сделать небольшой перерыв (неожиданно выгнали в отпуск из мастерской).
Продолжим, если Вы не против. Крылья сделаны (использовал сталь 0,5мм, петли из жести 0,25мм (размеры и процесс изготовления аналогичный петлям задней крышки пост №93) пайка), ну и начал устанавливать деталировку на корпус. Корма корпуса танка готова (пайка зачищена не полностью).


Так же вставил лампочку стоп сигнала , только сомневаюсь, что они были красные (на черно-белом цвет не разберёшь 😕) Во время войны я думаю этому особого внимания не уделялось, главная её функция задний габарит.


Перешёл на борта, изготовлены и установлены (но не запаяны) боковые поручни и бонки.

Snegus

Яков , а что за “усы” на корме? каково их предназначение, водоотливы чтоль?

YAKOV
Snegus:

Яков , а что за “усы” на корме? каково их предназначение, водоотливы чтоль?

Это защитный кожух электро проводки дымовой шашки. На чертеже из журнала Моделист-Конструктор (за 1977/05 год) хорошо обозначено ( вырезки от туда)


Нашёл фото танка на которых крепления этих устройств (шашек) уцелели.

Такая-же трубка подходила и к фаре.

Snegus

вона как. спасибо за ликбез. 😃

YAKOV
YAKOV:

Перешёл на борта

Захотелось собрать мордашку Рыжему, и не устоял. Спаял лобовую.


Ну теперь точно борта.

antifreeze

Добрый день, зашел выразить свое восхищение мастеру, столько терпения столько внимания деталям, снимаю шляпу перед вами. Желаю вам в дальнейшем так радовать людей своим творчеством.

24 days later
Max98

YAKOV, у меня к вам два вопроса:
1.что ето за досточка на мордашке у рыжыка?
2.такие дымовые шашки стояли токо на т-34/85 или на т-34/76 тоже?
заранее спасибо

YAKOV
Max98:

1.что ето за досточка на мордашке у рыжыка?

Документальных данных о её назначении я не встречал , на мой взгляд , она выполняет функцию защитного козырька (от брызг, грязи, пыли). Мех. воду доставалось во время марша. Встречается на других танках позднего выпуска (не Т-34-85).

Max98:

2.такие дымовые шашки стояли токо на т-34/85 или на т-34/76 тоже?

Фотографий с дымовыми шашками не видел, на корме Т-34-76 цепляли дополнительные баки.

Max98

YAKOV, а у вас есть размеры грунтозацепов?

YAKOV
Max98:

а у вас есть размеры грунтозацепов?

Я размеры не снимал, но другие замеряли.
yadi.sk/d/0wNNy6949aHhD работа Дмитрия (1Dimon1)

Alex080969

Странно что не открывается… Ну ладно:








Ну как то так.

Max98:

Тут только траки

А Вам что надо?

YAKOV

Максим вам нужно правильно называть интересующие предметы.
Вы про это спрашивали?

Скачайте журнал “Фронтовая иллюстрация” 2006/6 (часть1), 2007/01 (часть2), там много интересного по Т-34.

Max98

О да ето оно большое спасибо