Т-90А 1/16 (из ZTZ-99A)

daleks

Привет всем! Решил всё же начать свою тему по созданию Российского основного боевого танка Т-90А в масштабе 1:16.(предварительно потренеровавшись в сборке 3d-модели от "Звезда"в масштабе 1:35. Теперь имеем-натурщика 😁).
Паралельно идёт похожая тема у stalker61 по созданию Т-90СМ. И я не в коей мере на неё не покушаюсь и не пытаюсь составить конкуренцию (скорее соц-соревнование😁).Тем более, что идеи, способы и методы работы у всех разные. Просто есть желание поделиться своими идеями и способами воплощения их( да и многих ваших идей, которыми вы делитесь на страницах сайта ) при постройке модели. Может кто-то ещё возьмёт из того, что получится и себе на вооружение.
Ну а Китайцы думаю не обидятся, что за основу и под переделку взят их танк ZTZ-99A (они то его состряпали как раз из нашего😁)
Итак повторюсь: Танк под распил получил-
Гусеницы и редуктора металл, но ходовая и аммортизация очень жёсткая,по сравнению с Leo, можно сказать - деревянная. Звук конечно, по сравнению с-Leo тоже не очень, НО ЕСТЕСТВЕННОГО ЛЯЗГА ХВАТАЕТ С ИЗБЫТКОМ!
Очень жаль, что нет отката ствола при выстреле(будем думать), но зато есть пневматика(на близком расстоянии в 1м пробивает лист). Отливка деталей качественная! Короче исходный рабочий материал понравился!!
Начинаем:) ломать и строить😵

stalker61

поздравляю с началом 😃 , удачи. буду болеть, смотреть, заимствовать идеи, делиться своими 😃 , по ходовой, если усилить корпус, то увеличится вес, думаю тогда и подвеска будет помягче, ну а в крайнем случае по рецепту Александра, подвернем пружинки и будет нормально 😃 . звуки пока не думал но да смешные они какие то, и звук выстрела по громкости такой же как и звук двигателя, так и кажется что танк просто пукнул 😃 , по откату, тут пневмопушка, как там все сделать даже не знаю, точнее как сделать откат то все ясно, и механизм в принципе понятен, у тебя в 1:35 это все хорошо видно, а как вот сам ствол по стволику пневмопушки ездить будет? саму пневмопушку с места срывать и делать ее с откатом как то громоздко. кстати у меня стволик из самого механизма свободно сам выпал при разборке башни, это так и должно быть или он должен быть там закреплен? с 1 метра по листу бумаги не стрелял, но с 5 метров штатную мишень сваливает, но даже отметок на ней нет .

daleks

Что имеем на данный момент:

  • распил и склейка ванны в размер 1:16
  • распил верхнего корпуса под примерку и выправление в горизонт кормовых узких решёток (заднюю кормовую “китайскую” стенку ванны необходимо будет править и делать как продолжение основного корпуса, тогда она прийдёт на своё место)
  • ну и изготовление обойм под установку подшипников главных осей редукторов из "холодной сварки.

stalker61

задние решетки нужно будет полностью переделывать, они не такие, площадку под них нужно делать с наклоном назад. да и большие решетки нужно будет по высоте уменьшить, наклон кормы немного тоже не такой, задние брызговики срезать, их у т90 нету, они там совсем другие, передние брызговики немного короче, их удлинить немного в сторону полок, или холодной сваркой или наклеить немного пластика. может полностью надмоторную плиту вырезать и сделать новую, и сделать ее съемную? для легкого доступа, там думаю можно достаточно просто будет винтики замаскировать, а все остальное прикрепить понадежнее, загермитизировать, ну что бы снималось только для большого ремонта? я про такой вариант не думал, нужно будет посмотреть размеры по верхней части. если высоты хватит то можно и так попробовать, даже наверно легче будет чем я сначала думал.

сейчас смотрю размеры верха китайца и что у меня по чертежам выходит 😃 , по высоте нормально, вроде может получится, даже размер от носа до центра погона подходит, только надмоторную плиту точно нужно полностью вырезать и переделывать, если везде разница в размерах ну в пределах 2 мм и это можно исправить, то надмоторка вообще другая, там все решетки совсем других размеров, их все переделывать, уже не исправить. разница достаточно большая. остальное что можно подправить, что закроется башней и навеской.

daleks
stalker61:

задние решетки нужно будет полностью переделывать, они не такие, площадку под них нужно делать с наклоном назад. да и большие решетки нужно будет по высоте уменьшить,

Это(по решёткам) я всё заметил и тоже размышляю, что да как!. Конечно буду что то менять и придавать копийность. А по доступу к редукторам так и планировал сделать надмоторный отсек открывающимся.
У кормы кстати скос ещё больше. Там где ты показываешь-это приливы, а корма имеет больший наклон и он правильный(если сравнивать с 1:35) и тогда как раз прийдёт в нужное место . мне так кажется.

stalker61

одно только не нравиться, большая щель получается по разъему корпуса. по корме я имею в виду тот уголок вверху который сейчас скос, его нужно будет заделать (продлить корму, а скос под решетки узкие идет выше полок. наверно то же подумаю о таком варианте как у тебя, он менее требует переделок, более прост. только корпус буду крепить намертво и все заделывать. снимать только надмоторку и башню (нужно будет придумать как 😃 ) а доступ в корпус и через подбашенное отверстие хороший. кстати у нас немного корпуса верх отличаются, у меня нету коробочек на полках где у тебя трубки дыммашины идут. мне проще тут резать 😃 .

daleks
stalker61:

одно только не нравиться, большая щель получается по разъему корпуса.

это ты где имеешь ввиду? там где будет рткрываться надмоторка?

stalker61

нет там где верх и низ корпуса соеденяются, там много щелей и дырок, даже раньще было до резов 😃 .
Александр, а ты после 6 катка корпус не резал? что то совсем не видно реза. там тоже уменьшать надо. растояние от оси балансира 6 катка до центра оси звездочки должно быть по левому борту примерно 62 мм, по правому примерно 54 мм

daleks
stalker61:

нет там где верх и низ корпуса соеденяются, там много щелей и дырок, даже раньще было до резов 😃 .
Александр, а ты после 6 катка корпус не резал? что то совсем не видно реза. там тоже уменьшать надо. растояние от оси балансира 6 катка до центра оси звездочки должно быть по левому борту примерно 62 мм, по правому примерно 54 мм

Так я ведь взял за основу те размеры, что ты выдал у себя в теме с фоткой именно ПРАВОГО борта😁
в цифрах: нужный размер/размер который у китайца
от начала (носа) корпуса до центра оси ленивца 9/8 (оставляем)
ось ленивца -1 балансир 35/36 (оставляем)
1-2 49/55 (режем -6мм)
2-3 50/71 (режем 2 реза 21мм)
3-4 50/73 (режем 23мм)
4-5 52/70 (режем 18мм)
5-6 49/57 (режем 8мм)
6-звездочка 62/62😁

И у меня по правому борту 62мм, а полевому уж получилось -67.

Значит-ца отрежем!!😃 Слюшай дарагой!! Всё вирижем как надо и как скажешь!!!😁
Сдэлаем по левому-62😵

stalker61

так я же ниже писал после разрезки 😃
по размерам: размеры по левому борту от носа, размеры по центру оси ступицы балансира.
край корпуса- ось ленивца 6мм
“ось ленивца-ось балансира 1 каток 30мм (нужно бы 32 но увеличивать не стал)
1 каток-2 каток 50мм
2 каток-3 каток 50 мм
3 каток-4 каток 50мм
4 каток-5 каток 50мм
5 каток-6 каток50мм
6 каток-центр оси звездочки 64мм
центр оси звездочки-корма 32мм (нужно 38 наверно наращивать буду)”
так что обрезай, размеры я все даю по ЛЕВОМУ борту. у меня чертеж левого борта 😃 , я по ему начинаю, а по правому высчитываю. смотри если в общий размер попал то можно и не резать, там рез ступенькой, противный. так что посмотри, посчитай 😃 . может и так пойдет

daleks
stalker61:

смотри если в общий размер попал то можно и не резать,

У меня общий размер(от кончика носа докрая кормы) 389мм получился. Но так это ведь по тупой корме китайца. А вот если изменить так как мы хотим сделать т.е со скосом под верх, то крайняя точка как раз уйдёт мм. на 8-10. Это как раз те 6мм. которые не хватает тебе-“центр оси звездочки-корма 32мм (нужно 38 наверно наращивать буду)”
Какая всё же должна быть полная длина от кончика носа ванной до крайней точки кормы(ванны)???

stalker61

Вот чертеж (рисунок 😃 ) на который я опираюсь, с которого все делаю и беру размеры. по ниму высчитываю. синим обведен корпус который должен быть у т72-т90 и т.д. сиреневый это нижняя часть корпуса от китайца как она в идеале должна выйти 😃.
ЛЕВЫЙ борт
размер от носа до оси ленвца т90-8 мм, зтз-6мм
размер от оси ленивца до оси балансира т90-34мм, зтз-30мм
эти размеры мы не меняем там резов корпуса нет так как сделать их там проблематично, итого теряем 6 мм должно быть 42 у нас 36мм
оси 1-2 балансир т90-49 мм, зтз 50 мм отыгрываем 1 мм
оси 2-3 балансир т90- 49мм, зтз 50 мм отыгрываем 1 мм
оси 3-4 балансир т90-50 мм, зтз 50 мм
оси 4-5 балансир т90-52 мм, зтз 50 мм опять теряем 2 мм
оси 5-6 балансир т90-49 мм, зтз 50 мм выигрываем 1 мм
оси 6-звездочка т90-62 мм, зтз 64 теряем 2 мм там по другому не разрезать
ось звездочки-конец корпуса т90-395мм, зтз 391мм ну тут из за низкого скоса у зтз, это возможно удлинить.
полная длина корпуса от носа до кормы (вместе с решотками, они выступают дальше корпуса) 401мм
эти все размеры конечно не идеал. чертеж то же но примерно такие и нужно придерживаться, у нас теряется в начале немного, немного выравнивается по каткам (выравнено где возможно по 50мм) и опять теряется в самой корме. так что до общего размера можно удлинить корму, можно игнорировать эти милиметры. по большому счету все что идет за пределами ленивца и звездочки, то есть за пределами ходовой можно и игнорировать, роли они не сильно сыграют 😃 ,главное что бы ходовая уложилась в параметры.
так что смотри и считай сам, да еще ошибки при резах. вот как то так.

stalker61

блин только сейчас заметил, что у т90 по левому борту оси балансиров идут со сдвигом назад, а у китайца наоборот по левому борту со сдвигом вперед 😦 ,ну китайцы что с них взять 😃 .
тогда получается так на т90 от оси ленивца до оси балансира 1 катка должно быть 28мм, у нас 30 (не меняемый размер, там мы не резали)
остальные так же остаются
от оси балансира 6 катка до оси звездочки (редуктора) по левому борту т90 68 мм, у меня 64 😦 зря обрезал)
далее до кормы размеры не меняются.
по правому борту перед у нас так же не изменить. а вот размер от оси балансира 6 катка до оси звездочки будет 62 мм.
короче все зеркально получилось. так что у тебя все правильно.

да и сейчас обнаружил ошибку в верхнем сообщении а править уже не дает, вместо

stalker61:

ось звездочки-конец корпуса т90-395мм, зтз 391мм

надо

расстояние от оси звездочки (редуктора) до кормы у т90 38 мм у зтз 32, (у т90 с решетками еще больше 42 мм, они дальше корпуса выпирают)
общая длина по корпусу т90 395мм у зтз 391 мм - далее потексту 😃

где раньше мои глаза были, а ведь я в начале у китайца по праому борту размечал, потом переделал по левому 😦 , а на это отличие и внимание не обратил, и все не мог понять почему у тебя размеры не так как у меня. так что все моя невнимательность (или вредность китайцев 😃 , нужно же на кого то стрелки перевести 😃 ) так что впредь буду внимательнее, стро раз проверять все буду 😃

черт с ним, выведу общую длину корпуса как надо за счет кормы. пусть будет так как есть, если еще и сейчас резать и удлинять выйдет еще хуже. пусть будет зеркально.

daleks

Дa!! Вот теперь согласен полностью!
Сергей, Я сейчас занимаюсь надмоторкой и большими решётками-придал им правильную скошенную форму(пока кусок в отпиле его вертеть удобно) и выправил открылки.
Ты мне подскажи вот что -сразу сзади башни идёт такая, во всю ширину корпуса прямоугольная выступающая рефлённая крышка (вроде как на петлях). Что она закрывает и для чего служит?? У меня в 1:35 под ней ровное место и всего один какойто не то трубопровод поперёк корпуса на кронштейнах, не то незнаю и что???

stalker61

ну решетки еще и не во всю ширину корпуса должны быть, а так нормально, только скос немного еще убрать, верхний край должен быть практически паралельно надмоторке, там савсем немного скос.
крышка эта закрывает двигатель и да она идет практически по всему корпусу а по левому борту еще и на полку заходит.

daleks
stalker61:

верхний край должен быть практически паралельно надмоторке, там савсем немного скос

Понятно- типа бортовых экранов, как дополнительная защита над двигателем. А на моём то фото - это шлюз под большие решётки поэтому они во всю ширину (ты наверное не понял или такой неудачный ракурс на фото). И ты знаешь на 1:35 она(большая решётка) имеет явный отрицательный уклон относительно надмоторки. Т.е ребро которое поперёк корпуса и ближе к башне практически в 2.5 раза по высоте ниже того которое дальше. Вот я так и изобразил в натуре. Решётка как бы немного наклонена к башне.

stalker61

да на фотонаклон есть но он меньще, сама надмоторка идет с наклоном к корме, а решотка как бы выравнивает этот наклон, она как бы паралельна земле, может у тебя ракурс не тот, если так как я написал то нормально, и по ширине они меньше, я мерил по своему корпусу, у китайца они по ширине во весь корпус, у т90 уже корпуса

daleks

Сергей, а с какого места начинается этот уклон надмоторной плиты??

stalker61

почти от самой башни, короче от носа идет плита вверх до люка водителя, там большой наклон, это лоб, от люка водителя плита погона башни опять идет в верх но там угол очень маленький, за погоном башни начинается надмоторка у нее наклон вниз так же небольшой но поболее чем у погона. на рисунке с размерами что выше видно эти наклоны. так вот верхний край решетки как бы паралельно земле и поэтому задний край у решетки выше.
вот на чертежике обвел угол погона 56мин, угол надмоторки 1гр28 мин
где перелом отметил сереневой линией.
блин что то мелко вышло 😦 , короче сразу за башней. по твоему корпусу где у тебя короба на полках под трубки дыммашины начинаются, там проде как бы край надмоторки на корпусе отлит.

daleks
stalker61:

на рисунке с размерами что выше видно эти наклоны.

Очень мелкий чертёж-не видно. При увеличении всё расплывается и сливается. Но я в принципе всё понял-сделаю на глаз. Думаю эти градусы и минуты никто мерить не будет😒

stalker61

конечно не будет, у китайца вообще все ровно, так что погон для башни даже не знаю как делать, может прямой оставить? а надмоторку нужно вырезать и ставить под углом, короче я сейчас в милиметрах померию и попробую покрупнее сделать.

вот может виднее будет, попробуй рисунок себе скачать и открыть, должен быть крупнее

daleks

Сергей, я уже надмоторку вырезал и поставил под угол, ну и приладил шлюз под решётку. всё получилось классно. а вот ту сторону где люк механика наверное трогать и не буду.

Спасибо-изучу. Теперь займусь крайними решётками, дабы замкнуть корпус!

stalker61

да наверно длинную сторону которая спереди придется так оставлять. быстро работаешь мне бы так 😃, ты какой подшипник на редуктор ставишь, размеры кинь, а то мне тоже такой искать надо будет. от чего подходит? я думаю его заглубить в пластину усиления.

daleks

Хорошая идея.!! буду дома(отъехал в город)-кину

daleks
stalker61:

ты какой подшипник на редуктор ставишь, размеры кинь

Брал вот эти - rc-go.ru/cat/podshipnik_8x14x4mm_2sht/
Встали тютелька в тютельку, можно сказать с натягом, т.е. без люфта (пришлось усеницы и никилировку на осях редуктора нулёвкой шлифануть и стали заходить нормально)
Ну и как у меня получился скос надмоторки: