Моторизация танка тигр 1/16 из журнала "Соберите танк тигр"

Hetzer
BoBaHbI4:

Hetzer, очень офигенно сделано. Смотрю Вы тоже используете часть деталей от журнала, а где такой подшипник приобретали?

Подшипник японский INA, брал на eBay за 570руб. Можно было взять китайский чуть дешевле, но на момент покупки были только эти. В Москве такой будет от 1000 руб.

BoBaHbI4

Григорий, я уже нашел такой в Москве, стоит он 1400 рублей, покупай хоть завтра, в наличии есть он, думаю как приеду из отпуска сразу возьму его.

Hetzer

Зачем столько переплачивать? На eBay стот менее 600 рублей и доставка бесплатная. Оплатил и спокойно в отпуск, вернулся забрал на почте. www.ebay.com/itm/…/390549235937

Grizar:

Григорий, на последней миниатюре башня на корпусе, орудие из металла перевес даёт, чем снизу башню крепили? Тоже подшипник?

Подшипник только один, башня крепится снизу как у HL танков - шестерней. Перевеса никакого нет, ствол выточен из алюминия и по сравнению c башней практически ничего не весит.

Grizar
Hetzer:

ствол выточен из алюминия и по сравнению c башней практически ничего не весит.

Я делаю ствол из журнального(спиливая нутро) и ставлю туда трубку пневматики от Хенга. Тяжёлое дуло выходит, но противовесом (неплохим) работает устройство пуска шариков… На "сырой"сборке башня тяжелее, но ствол уравновешен.

EugeneIRK
Hetzer:

Hachette кроме Тигра в масштабе 1/16 дргуих танков вроде не выпускал.😁

Григорий, а вот низ башни у Вас на фото показан… Там вы сужали поворотное кольцо за счет днища башни тигра ХЛ??? Подшипник этот АХК90120 из автозапчастей???

На счет поворота башни у тамии по моему редуктора для этого более приспособлены и там планка для крепления кольца и механизмов удачно подходит в башню, там же и стоит всего три опорных ролика между башней и корпусом. Вот ссылка на запчасти по танку: axels-modellbau-shop.de/…/Tamiya-56010-Tiger-I:::1… --НЕ РЕКЛАМА )))))

Hetzer
EugeneIRK:

Григорий, а вот низ башни у Вас на фото показан… Там вы сужали поворотное кольцо за счет днища башни тигра ХЛ??? Подшипник этот АХК90120 из автозапчастей???

Поворотное кольцо для башни использовал от убитого племянником Pz III. Подшипник не автомобильный, а от какого то погрузчика. Если использовать запчасти Tamiya то лучше взять подшипник от Leopard 2A6. axels-modellbau-shop.de/…/Turret-Ring-Bag-for-Tami…

EugeneIRK
Hetzer:

Поворотное кольцо для башни использовал от убитого племянником Pz III. Подшипник не автомобильный, а от какого то погрузчика. Если использовать запчасти Tamiya то лучше взять подшипник от Leopard 2A6. axels-modellbau-shop.de/…/Turret-Ring-Bag-for-Tami…

Возможно это кольцо подойдет, однако судя по декали дна башни от тигра 1 там все должно встать без проблем и механизмы все тут же есть. В общем все в пределах фантазии и рук. А вообще ваш вариант очень интересен, если найду запчасти от ХЛ то так же сделаю.

1 month later
EugeneIRK

Привет, Владимир! Привет, Григорий! Как у вас успехи в моторизации?? Я вот еще в процессе сборки башни, к сожалению мало времени для увлечения и пока покупаю необходимые узлы. Вот недавно пришли декали. Еще заказал дым машинку, очень компактная: www.ebay.com/itm/230990725048. В планах спрятать ее внутри мотора от журнального Тигра и попытаться сделать рабочими вентиляцию,- чтоб нагнетала воздух в дым генератор.

BoBaHbI4

Евгений, приветствую! На данный момент привод башни готов, все работает отлично, приобрёл комплект металлических вороненных гусенец, так как это выходит дешевле чем собирать номера, приобрел систему боя rctv, организовал внутреннее пространство для электронной части плюс вывел все переключатели и зарядку наверх, ну и еще по мелочам, фото чуть позже выложу, также заказал латунные втулки для опорных катков так как подшипники туда поставить проблемно, слишком мало места для них, сейчас тружусь над подьемом- опусканием ствола башни, сам танк уже на ходу, даже на даче тестил его, вот как то так пока.

EugeneIRK
BoBaHbI4:

фото чуть позже выложу, также заказал латунные втулки для опорных катков так как подшипники туда поставить проблемно, слишком мало места для них, сейчас тружусь над подьемом- опусканием ствола башни, сам танк уже на ходу, даже на даче тестил его, вот как то так пока.

Очень интересно будет поглядеть на фото для перенимания опыта. А по поводу катков, вариант с железными не рассматривали?? - у некоторых даже конструктивно идут подшипники стоят около 70 баксов. Гусли я решил журнальные добить, приобрел с с рук номера по дешевке, так что мне комплект выходит не дороже тайгеновских.

Grizar

Я немного иначе модернизировал подвеску:

Сделал вплотную внутреннюю часть, крепёж пружин изменил, слегка увеличил ход вниз и подточил рычаги, чтоб не зацепляли друг-друга.

BoBaHbI4

Выкладываю фотки привода башни, за основу взял идею привода башни от Hetzer (Григория Горохова, пост №73, за это ему отдельное спасибо!!!), только запчасти использовал от хенглонговского танка тигр. Вырезал лобзиком кольцо, где движется шестерня и просто перенес его на свой танк, на башню выпилил круг по диаметру из прозрачного пластика (на тот момент это было единственное, что было по рукой, можно и другой пластик использовать, главное не слишком толстый), прикрепил четырьмя винтами, которые завинчиваются заподлецо с основанием этого круга и они не мешают движению башни, подшипник не стал использовать, так как и без него башня двигается довольно свободно хотя она и металлическая вся, мотор вертит ее уверенно и без заеданий, если нужно могу даже видео выложить, ну в общем меня устраивает))

Ну и в покрашенном варианте, а также вместе с установленным разъемом для подключения привода ствола, поворота башни, света фар и имитации работы пулемета

Также поставил фару со светодиодом от донорского тигра к своему на его родное место, ну и покрасил и вывел провода, может немного и некопийно (оригинальный фонарь имеет узкую щель где установлена фара), но меня это вполне устраивает, с пулеметом беда вышла, я его тоже хотел закрепить, но куда то посеял и теперь пока в раздумьях, чем его можно заменить.

Ну и фото подготовительного этапа для установки электроники и пока предварительный вариант фиксации задней оси, ну что то типа натяжителя, все переключатели и зарядку я вывел наверх, плюс сделал съемную всю основу где крепятся все электронные компоненты, ну как говорится, на что ума хватило)))
6

Хотелось также выразить признательность и благодарность участнику форума HAL за помощь в приобретении запчастей для танка))

P/S На данный момент вся электроника вместе с металлическими гусеницами установлена и полностью готова, фото чуть позже скину. Сейчас устанавливаю привод ствола башни, а также заказал латунные втулки для опорных катков с целью уменьшения люфта в них, пока что вот так)))

BoBaHbI4
Grizar:

Я немного иначе модернизировал подвеску:

Сделал вплотную внутреннюю часть, крепёж пружин изменил, слегка увеличил ход вниз и подточил рычаги, чтоб не зацепляли друг-друга.

Радует, что не только я заморачиваюсь с хашетовским танком, хорошая работа, оригинальное решение с переносом пружины)), обратную часть балансиров я тоже сточил, чтобы они плотно прилегали к корпусу и не люфтили, а вот во внешней части я поставил шайбу, а то балансиры все покрытие с корпуса стирают и, как мне показалось, ход свободнее стал из-за отсутствия трения с корпусом танка.

Grizar
BoBaHbI4:

Радует, что не только я заморачиваюсь с хашетовским танком

Просто в их версии подвеска для стенда годиться, а вот для моторизации её дорабатывать нужно. Шайбы поставить тоже подумываю, но только потоньше, именно чтоб не царапало кузов где-то ок 1 мм толщиной.

EugeneIRK
Grizar:

Просто в их версии подвеска для стенда годиться, а вот для моторизации её дорабатывать нужно. Шайбы поставить тоже подумываю, но только потоньше, именно чтоб не царапало кузов где-то ок 1 мм толщиной.

Журнальная подвеска вообще никуда не годится. Для стендовой модели она не правильная в принцыпе, а для Р/У модели ее и подавно менять нужно…

EugeneIRK

Владимир, хотелось бы уже и на видео ваше поглазеть)) Расскажите какие гусли покупали и если можно небольшой обзор по проделанной работе…

Grizar

Насколько я понял, Владимир, ставит ИК систему в стрельбу, если он не против, то выложу переделку под пневматику.

BoBaHbI4
EugeneIRK:

Журнальная подвеска вообще никуда не годится. Для стендовой модели она не правильная в принцыпе, а для Р/У модели ее и подавно менять нужно…

Если рассуждать о копийности то да, подвеска никуда не годится, если смотреть ее первоначальный вариант, который предлагает журнал, то я тоже с Вами соглашусь. Но она поддается переделке, можно убрать люфты и настроить ход балансиров, т.е привести в более менее рабочее состояние, для покатушек на даче, дома, она спокойно выдержит нагрузки, тем более все части ее металлические.
Ефим, конечно выкладывай, очень интересно посмотреть вашу работу

EugeneIRK
BoBaHbI4:

Если рассуждать о копийности то да, подвеска никуда не годится, если смотреть ее первоначальный вариант, который предлагает журнал, то я тоже с Вами соглашусь. Но она поддается переделке, можно убрать люфты и настроить ход балансиров, т.е привести в более менее рабочее состояние, для покатушек на даче, дома, она спокойно выдержит нагрузки, тем более все части ее металлические.
Ефим, конечно выкладывай, очень интересно посмотреть вашу работу

  • Конечно каждый сам устанавливает для себя степень копийности. Лично я собираюсь максимально оставить внутреннее наполнение и полностью переделать подвеску взяв за основу готовую ванну от “Асиатам”, или “Тайген”, потому что считаю подвеску танка одним из козырей и того что представляет особы интерес в модели))) Также еще не начав сборку корпуса заметил в нем массу ошибок как и по башне, которые тоже буду по возможности исправлять. Не до фанатизма, но хочется чтоб модель была именно МОДЕЛЬЮ, а не игрушкой аля “Хенг Лонг”… Потому что это мой труд, да и для меня те деньги в которые он обходится, просто обязан быть достоверным!!!