Как надежно скрепить гусеницы от "Огонька"? (М 1:30)

RCgarage713

Вопрос к изобретателям и рационализаторам!😁

Как известно моделистам со стажем, изначально, модели завода “Огонек” (везде не реклама) обладали функцией движения, т.к. комплектовались редукторами и двигателями. В ходе эволюции “двигательная функция” была утеряна. (Почти по Дарвину:)) Двигатели и редукторы - отпали. Но возможность катать модель руками, осталась. Ходовая подвижна, гусеницы пластичны. Модели прекрасно подходят для упражнений по радиофикации. По цене - не жалко испортить и выкинуть, да и копийность приличная.
Гусеницы выполнены из эластичной пластмассы, напоминающей резину. Поставляются они в виде разомкнутых полос. На одном конце полосы есть трак-сцепка с тремя отверстиями, а на другом конце - с тремя шипами.
Внимание - вопрос!
Кто владеет рецептом (методом) надежного скрепления этих гусениц?
Дело в том, что по логике сборки, после того как шипы встали в отверстия, их нужно чем-то горячим (паяльником, например) расплавить. Но тут возникает проблема: если паяльник перегрет - шипы моментально сгорают и гусеница разваливается, если разогрет слабо - материал плавится плохо, в месте стыка образуется зазор, стык начинает гулять и в результате - опять разрыв. Плюс ко всему, в месте стыка образуется порожек, который при вращении гусеницы цепляется за крыло. Плавное движение исключено, жизнь гусеницы исчисляется минутами.
Клей, который отлично склеивает пластик самой модели - гусеницы не берет. Циакрин склеивает, но превращает место склейки в деревяшку, таким образом мягкий порожек, превращается в твердый - исход тот же. Напрашивается какое-то простейшее приспособление, типа вулканизатора - оно и два конца гусеницы склеило бы и место образования порожка, разровняло бы. Тогда как быть с регулировкой температуры?
Может кто-то знает ещё какой-нибудь волшебный клей? Или может быть чем-нибудь намазать перед склеиванием?
Поделитесь секретами. Заранее благодарю откликнувшихся!

Tankoman=

Ах, какая ностальгия.
В свое время вдоволь наигрался с этими игрушками, просто потому, что не было ничего другого. Чего только из них не делали. Казалось верх совершенства. И радиоуправление ставили одноканальное, с шаговым искателем. Только самым слабым местом, были не гусеницы, а пластиковые оси колес.
Сейчас, ИМХО, «овчинка выделки не стоит»! Если для себя под переделку, то лучше полазить по барахолкам и сервис центрам. За 1-1,5 тр. можно найти модельку на ходу и с Р/у (например, у меня). Если в кружок, вот, например корпуса, по безналу.
www.hobbyforyou.ru/catalog/7738.html

По существу вопроса. Гусеницы паялись именно паяльником 40Вт. Что бы не было «ступеньки», звено срезалось бритвой на половину толщины. Температуру подбирали опытным путем, тренируясь на литниках, которые идут между двумя гусеничными лентами при покупке. Потом аккуратно проходили паяльником по всему шву со всех сторон и с торцов. Пробовали, так же, сшивать гусеницы капроновыми нитками, но вариант с паянием, когда все проплавлено и переплавлено оказался крепче.

Orche

У меня такое Р/У шаговое дома лежит ни разу не пользованное:)

Ufir

У меня вот вообще пол танка такого потеряно 😃
Ищу вот гусеницы 1/30. Купил КВшные 1/35 - мелковаты заразы.