Не заводится HL Tiger Pro

imp101

Здравствуйте. Решился купить еще один танк. HL Tiger Pro. Железные гусли и все такое. И вот снова беда. Перестал заводиться. Аккум заряжен, батарейки в пельте новые, кварцы уже по всякому втыкал. не заводится. Подскажите, пожалуйста, что сделать что бы было хорошо?

imp101
евгений_монахов:

Посмотри может в пульте отходит провод от кнопки , случаев таких очень много ???

Пульт открывал, прозванивал кнопки. контакт есть.

mikle43-2008
imp101:

Пульт открывал, прозванивал кнопки. контакт есть.

Возьми пульт от другого танка,кварц переставь,пробуй завести.

евгений_монахов

А моргают ли фары при включении ? Попробуй вскрыть танк если ещёё не вскрывал и на контройлере RX 18 вытащи и втыкни обратно все разетки может что то в них дело и проверь провод на приёмник ?

imp101
евгений_монахов:

А моргают ли фары при включении ? Попробуй вскрыть танк если ещёё не вскрывал и на контройлере RX 18 вытащи и втыкни обратно все разетки может что то в них дело и проверь провод на приёмник ?

Да, фары мигают. Сначала я думал аккумулятор сел. Зарядил, проверил тестером-7.6 вольт показывает. Танчик открыл, провода проверил, все крепко держится. А вот фары мигают странно. 2 раза нормально, затем 2 раза прерывистый свет идет. А вот другой пульт взять негде. Старый танк не PRO версия. Там пульт без кварцев.

mikle43-2008

Переключатель ABC на пульте и на танке должны быть в одном положении.А вообще, я бы отнёс назад, в магазин.Лучше брать версию ПРО-,а то много переделывать(подкупать).

imp101
mikle43-2008:

Переключатель ABC на пульте и на танке должны быть в одном положении.А вообще, я бы отнёс назад, в магазин.Лучше брать версию ПРО-,а то много переделывать(подкупать).

Ты наверно не так понял. Давай еще раз объясню. У меня 2 танка. старый не про версия, новый про. Старый исправен уже год, его не трогаем. А вот новый, ПРО версия, перестал “заводиться”. Пульт включается, танк включается и мигает фарами. Аккумулятор заряжен. Кварцы на месте. Не “заводится”.

евгений_монахов

6 вольт это уже пустой аккум вообще хватает или только маргать фарой или только завестись .

Drago
  1. При покупке танк проверяли? Он работал?
  2. Проверить пайку проводов антенны в пульте и в танке. В танке антенну от пайки к корпусу до платы приёмника, плату приёмника осмотреть и далее. Есть два варианта или кварцы или что-то отошло в контактах. Кварцы хоть по чистоте одинаковые? В пульте должен стоять ТХ.
imp101
евгений_монахов:

6 вольт это уже пустой аккум вообще хватает или только маргать фарой или только завестись .

7,6 (семь целых, шесть десятых) вольт.

Drago:
  1. При покупке танк проверяли? Он работал?
  2. Проверить пайку проводов антенны в пульте и в танке. В танке антенну от пайки к корпусу до платы приёмника, плату приёмника осмотреть и далее. Есть два варианта или кварцы или что-то отошло в контактах. Кварцы хоть по чистоте одинаковые? В пульте должен стоять ТХ.

Работал конечно. Кварцы одинаковые по частоте. Просто перестал слушаться пульта и все. Выключил/включил танк/пульт и уже не смог “завести”. Еще скажите, если в RX18 воткнуто не все, танк будет работать? ну если, например, провода от башни вытащить.

Drago
imp101:

если в RX18 воткнуто не все, танк будет работать? ну если, например, провода от башни вытащить.

Будет. Можно оставить только один динамик воткнутым и ориентироваться по звуку работы. Ну естественно воткнуть в RX шнур питания, шнур от приёмника, и шнур регулировки громкости динамика.
И кнопку запуска на пульте проверте. Всякое может быть. 😉

ZigZag_ZZ

Есть ещё одна засада, на плате пульта есть поганый диод, он стоит посередине платы и при нажатии на кнопки заводки плата прогибается(кетай, таки) так вот у двух панцеров они лопнули, мозг сломал,не запускается и всё( я не пионер в моделизме, перебрал все варианты) до Терминатора дошёл(этот чел работал на утилизации НЛ продукции) обещал пулт подогнать если не разберусь…
Посмотри на эту хрень, чем чёрт не шутит…

imp101
ZigZag_ZZ:

Есть ещё одна засада, на плате пульта есть поганый диод, он стоит посередине платы и при нажатии на кнопки заводки плата прогибается(кетай, таки) так вот у двух панцеров они лопнули, мозг сломал,не запускается и всё( я не пионер в моделизме, перебрал все варианты) до Терминатора дошёл(этот чел работал на утилизации НЛ продукции) обещал пулт подогнать если не разберусь…
Посмотри на эту хрень, чем чёрт не шутит…

вроде все на месте…

mikle43-2008

Кнопку заводки надо тестером прозвонить(она может щёлкать,но не работать(не замыкать)).Пайки на той стороне платы не отвалились?Иногда ножки колодки кварца надо тупо пропаять паяльником.Наводит на размышления странное мигание самого танка…Да,тяжело аборт по телефону делать!😁Ещё надо с хорошей лупой дорожки просмотреть-не лопнули-ли?С платой приёмника:то-же самое обследование!Аккумулятор на танке действительно хороший?У меня заряженный аккум за 8 Вольт кажет.

ZigZag_ZZ

Да, он на месте под 3-ей кнопкой, это и смутило, что ТИПА целый, поСчупай на целкость, так на всякий случай…
А дорожки в передатчики полный кал, лопаются на раз!

imp101

Всем спасибо за советы…но своими силами не справился. Сегодня выходной, а значит попробую отдать платы в мастерскую. Напишу результаты сюда. Кнопку “спасибо” всем нажал.

imp101

А где кроме ибея можно купить всю аппаратуру? Пульт (или плату от него), приемник и RX-18? Посоветуйте, пожалуйста. Или ссылки дайте.

mikle43-2008
imp101:

А где кроме ибея можно купить всю аппаратуру? Пульт (или плату от него), приемник и RX-18? Посоветуйте, пожалуйста. Или ссылки дайте.

Вот у него: www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2174 И,вообще,на ДИМе много про танки…

imp101
mikle43-2008:

Вот у него: www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2174 И,вообще,на ДИМе много про танки…

Там есть такая строчка “Начинка пилотажа - 1000р (плата+пульт)”. Можно вот это поставить? Сложно будет переделать?

лодырь

аппаратура Пилотажа дискретная - не рекомендую

евгений_монахов
imp101:

Всем спасибо за советы…но своими силами не справился. Сегодня выходной, а значит попробую отдать платы в мастерскую. Напишу результаты сюда. Кнопку “спасибо” всем нажал.

Так что заработало ?

Mad_Max88
лодырь:

аппаратура Пилотажа дискретная - не рекомендую

Смотря для каких целей - если интересно рулить каждым стиком на свою гусеницу - почему бы и нет?

Другое дело, что в ПЖ начинке все остальное управление сделано не так удобно, как в ХЛ

Что могу попробовать посоветовать для заводки:

  1. проверь, что в пульте стоит кварц Тх, а в танке Rx
  2. воткни в танк другой, новый, не родной аккумулятор на 7,2 вольта, возможно родной уже умер совсем, 7,6 вольт при полном заряде - не сильно много, хотя б 7,8-8 вольт должно быть, ли-по я знаю точно при номинале 7,4 вольта по факту заряженные около 8,2 вольт
    на крайняк можно запитать от зарядки какой-нибудь
  3. проверь антенну в пульте и в танке (и внутри танка), мало ли отошла и замыкает на металл

Лечить больного по телефону… ужас, соглашусь с Михаилом. Так можно всю электрику поменять по кругу…

imp101
Mad_Max88:

Смотря для каких целей - если интересно рулить каждым стиком на свою гусеницу - почему бы и нет?

Другое дело, что в ПЖ начинке все остальное управление сделано не так удобно, как в ХЛ

Что могу попробовать посоветовать для заводки:

  1. проверь, что в пульте стоит кварц Тх, а в танке Rx
  2. воткни в танк другой, новый, не родной аккумулятор на 7,2 вольта, возможно родной уже умер совсем, 7,6 вольт при полном заряде - не сильно много, хотя б 7,8-8 вольт должно быть, ли-по я знаю точно при номинале 7,4 вольта по факту заряженные около 8,2 вольт
    на крайняк можно запитать от зарядки какой-нибудь
  3. проверь антенну в пульте и в танке (и внутри танка), мало ли отошла и замыкает на металл

Лечить больного по телефону… ужас, соглашусь с Михаилом. Так можно всю электрику поменять по кругу…

  1. Все верно.
  2. Полностью заряженный выдает
  3. Тоже мимо, к сожалению.

Буду искать новый пульт или плату к нему. Думаю дело в них.

евгений_монахов:

Так что заработало ?

Нет, к сожалению. Оказывается в моем городе, под названием Дзержинск, нет таких мастерских, которые взялись бы за это. Только телевизоры для баушек ремонтируют.
Буду искать пульт. На d-i-m предложили за 800р пульт. А подскажите, например, в самих кварцах может быть проблема?

ZigZag_ZZ

Повредить кварц-это надо очень суметь, даже падение на кафельный пол его не повредит, если только молотком по корпусу вмазать,он специально сделан в ГЕРМЕТИЧНОМ и ударопрочном корпусе, ножки в стеклянных изоляторах, спалить тоже не реально( не были случаи неисправности).
Но самый главный, это несовпадение по частотам, при сборки изделий могут напутать(тоже бывает).
Но судя по тексту “перестал заводится” , значит был хоть один случай заводки и работы, т.е. кварцы в теме, чтото с электроникой в передатчике, надо искать или купить новый, полюбасу.