Помогите с электроникой и корпусом!

barracud2010

FAQ считаю не полным, а именно очень мало про электронику и саму аппаратуру. Изучение начал именно с этого. Фанера фанерой, а двигать ее чем то надо. Так вот хотелось бы что бы кто нибудь написал статью по этому поводу. Собрал бы, так сказать все вместе.

Вид аппаратуры - авто, авиа -> приемник -> силовая часть (схема) -> принцип управления.

От поиска по всему форуму в голове каша.

OLeg109
barracud2010:

FAQ считаю не полным, а именно очень мало про электронику и саму аппаратуру. Изучение начал именно с этого. Фанера фанерой, а двигать ее чем то надо. Так вот хотелось бы что бы кто нибудь написал статью по этому поводу. Собрал бы, так сказать все вместе.

Вид аппаратуры - авто, авиа -> приемник -> силовая часть (схема) -> принцип управления.

От поиска по всему форуму в голове каша.

Согласен! С фанерой и корпусом дело житейское.
Вот с двигами я решил , что вытащу из старого видика

BlackCat_2
barracud2010:

FAQ считаю не полным, а именно очень мало про электронику и саму аппаратуру. Изучение начал именно с этого. Фанера фанерой, а двигать ее чем то надо. Так вот хотелось бы что бы кто нибудь написал статью по этому поводу. Собрал бы, так сказать все вместе.

Вид аппаратуры - авто, авиа -> приемник -> силовая часть (схема) -> принцип управления.

От поиска по всему форуму в голове каша.

Зачем делать то, что уже сделано ? Плохо искали… или не там искали -

  1. www.rcdesign.ru
  2. www.rcdesign.ru/articles
    Ну и так далее – по артиклям.
Alekss82

Подскажите, как можно подключить к аппаратуре дискретную нагрузку (релюшки)? Можно их вешать на пропорциональные каналы?

DMITRIY_KV-1
OLeg109:

Вот с двигами я решил , что вытащу из старого видика

На 16ый масштаб ???

BlackCat_2
Alekss82:

Подскажите, как можно подключить к аппаратуре дискретную нагрузку (релюшки)? Можно их вешать на пропорциональные каналы?

Можно, но не на прямую - или через сервы, что будут замыкать контакты, или через специальные платы, что будут делать тго - же, что и сервы, но электронным способом. К примеру - такое устройство - www.ebay.com/itm/130423932073

Alekss82

Это затратно получается 😦 А чтоб управлять напрямую нужно дискретную аппаратуру? Не подскажите где такую можно приобрести? В барахолке что то все пропорциональные попадаются.

BlackCat_2
Alekss82:

Это затратно получается 😦 А чтоб управлять напрямую нужно дискретную аппаратуру? Не подскажите где такую можно приобрести? В барахолке что то все пропорциональные попадаются.

Это смотря что Вы собираетесь управлять апппой. Вот в Хенг Лонг танковой аппе 16 масштаба - пропорциональных - только два канала - ведущие моторы. а все остальное - дискретное - Поворот башни (если через диоды - то - два канала дискретных можно получить), подъем пушки , стрельба из пушки, можно извратится и еще и стрельбу из пулемета заделать отдельным дискретным каналом.

Alekss82

Мне нужно управление моторами, я так понимаю это 4 дискретных канала, вперед(оба мотора вперед), назад (оба назад) и вправо(один вперед), влево(один вперед), либо раздельно на каждый вперед и назад, но те же 4 канала получаются. Потом поворот башни еще 2 канала и резервные еще 2-3. Возможно позже поставлю пневмопушку.
Движки довольно мощные от макиты до 85А ток, так что регуляторы на них мне не по карману щас, хоть и буду ограничивать трещеткой момент, но всеравно там несколько десятков ампер будет. Пока планирую для коммутации использовать релюшки или полевики.

OLeg109
DMITRIY_KV-1:

На 16ый масштаб ???

А что? Ну если мало увеличим!

Начал делать гусли и катки, скоро выложу фото оцените!

А с д/у что?
Лучше самому плату паять и пульт(есть умные люди что-бы спаять) или заказывать?

Alekss82

Я искал схемы самодельного радиоуправления, и ничего особо интересного не нашел. Есть схемы на микроконтроллере PIC, но прошивка платная. Попадаются старые советские схемы, но мне показались слишком сложными. Учитывая что здесь на барахолке можно взять от 500р аппу, паять дешевле не получится.

OLeg109

фуф сегодня почти доделал редукторы( делал из старых телефонов и будильников)
вроде получилось но много надо доработать!

Alekss82:

Я искал схемы самодельного радиоуправления, и ничего особо интересного не нашел. Есть схемы на микроконтроллере PIC, но прошивка платная. Попадаются старые советские схемы, но мне показались слишком сложными. Учитывая что здесь на барахолке можно взять от 500р аппу, паять дешевле не получится.

Не подскажите ,что лучше взять, а то я не разбираюсь?

Знаете я тут на днях подумал и решил сделать гибридный танк что-то вроде т-34-85 и M46Pattona а в точном моделировании у меня рука не набита, а так хоть по экспериментирую, опыта наберусь как думайте?

kostya1965
OLeg109:

Знаете я тут на днях подумал и решил сделать гибридный танк что-то вроде т-34-85 и M46Pattona а в точном моделировании у меня рука не набита, а так хоть по экспериментирую, опыта наберусь как думайте?

Дерзай , главное что бы это не была пустая болтовня . Главное что бы люди на форуме увидели твой проект , пускай это будет даже гибридный танк .

OLeg109

Б/У. Передатчик 4 канала, приёмник 3 канала. Парные кварцы Тх и Rx на канал 69 (35,090 МГц) и канал 80 (35,200 МГц). Питание передатчика 8 батареек типоразмера АА. Переключение реверса каналов па передатчике посредством переключателей. За ненадобностью. Цена 400 руб. Или поменяю на что нибудь.
Миниатюры
как думайте стоит брать или нет!

Amaeth

Вы сначала начните стоить, а потом передачики покупайте. Вдруг бросишь занятие, деньги на ветер. и будет валяться)

OLeg109

rcopen.com/files/000000000000000000000000

Amaeth:

Вы сначала начти стоить, а потом передачики покупай. Вдруг бросишь занятие, деньги на ветер. и будет валяться)

Ладно с д/У потропился! Хотя может и не надо покупать у отца на работе мужики тоже моделированием авто техники занимаются может что подкинут?

Как фото тут выкладывать?

Alekss82
OLeg109:

Не подскажите ,что лучше взять, а то я не разбираюсь?

Да я сам в Р/У полный ноль, почитал пару статей на форуме, но это не сильно прояснило как оно подключается. Свой как дособираю буду испытывать на проводном управлении, а там уж надо будет разбираться с Р/У.

нафаня

Олег и Алексей!
Больших сложностей в базовых принципах радиоуправления нет.
Сергей Котов (aka BlackCat_2) в сообщении #35 этой же темы уже направлял вас в нужном “направлении”, но , похоже, услышан не был.
Попробую еще раз. Прочитайте вот эти статьи:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
и количество вопросов по электронике у вас резко уменьшится, а оставшиеся приобретут “конкретику”. И ответы на них станут более “доходчивыми”.

GENeeuS
нафаня:

Олег и Алексей!
Больших сложностей в базовых принципах радиоуправления нет.
Сергей Котов (aka BlackCat_2) в сообщении #35 этой же темы уже направлял вас в нужном “направлении”, но , похоже, услышан не был.
Попробую еще раз. Прочитайте вот эти статьи:
www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/rx_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro
www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro
и количество вопросов по электронике у вас резко уменьшится, а оставшиеся приобретут “конкретику”. И ответы на них станут более “доходчивыми”.

Хм, может кто знает где можно найти такое? www.rcdesign.ru/var/rcd/storage/…/navy_twin1.jpg , а то автор примеры привел, но ни одной ссылки нету, в гугле искал - ничего не нашел 😦

Tankoman=
GENeeuS:

Хм, может кто знает где можно найти такое? [url] то автор примеры привел, но ни одной ссылки нету, в гугле искал - ничего не нашел 😦

Вот здесь на барахолке было
rcopen.com/forum/f17/topic304338
Пользуйтесь поиском по форуму!