Hooben 1/16 T-55A, Проэкт Т-55АМВ Морпех.

Dreik

Собственно спустя 2 месяца ожидания приехала няшка)
В России я таких не видел, поэтому быть мне первым)
Модель не новая, 2009го года, но почему-то их сняли с производства, с ней шёл порядковый номер 983 - не много.
И так к коробке:
Напоминает тамиевскую,
внутри валяется точёный ствол,
силуминовые рычаги подвески и ведущая пара с линивцем (в терминах не силён),
брусок имитирующий бревно сразу бросился в глаза, ровный и гладкий,
в моём комплекте были 2 мини машинки (управление стволом и откатом),
поворотный механизм и 2 редуктора кажется от игрушки😁 жутко смазанные непонятным веществом из 90х, притом от старости 2 подшипника развалилось по дороге ко мне.
куча пластика, но самое интересное вырезы в днище под силуминовые опоры рычагов подвески, спрашивается - нафига? ну ни суть.
прорезиненные траки надо собирать… достали силуминовые на ипее)
колёса пластиковые с резиновым бандажом.
по мере сборки будут подробные фото и расказ что да как от Папы, а пока инбоксинг)

ZigZag_ZZ

Итак источник вдохновения
ОТП 61 Киркенесская Краснознаменная Бригады Морской Пехоты
Две скудные, но оригинальные фотки реальной машины, которую гнали на экспорт в страны Ближнего Востока, вот и нам отсыпали…
Поиски данной машины результатов не дали окромя иностранщины, но я буду делать отечественную версию…

Ессно, просьба ко всем форумчанам по поиску в закромах информации по машине, деталировка практически есть на куче фоток и описаний.
Но любой инфе, как моделист, буду рад!!!

HAL
Dreik:

Собственно спустя 2 месяца ожидания приехала няшка)
В России я таких не видел, поэтому быть мне первым)
Модель не новая, 2009го года, но почему-то их сняли с производства,…

уж извините, но вы не первый далеко… в России уже порядка 6-7 машин…
и Т-55 Хубен не снимал Т-55 с производства, заказать возможно в любой момент… это - так для общего развития… посмотрите ДИМ или вот хотя бы короткий реп. нтв-шников - www.ntv.ru/novosti/624628/… там как раз Т-55 нашего ромы дефилирует на переднем плане, на 2:14-2:15 минуте.

Рычаги не силуминовые, а из цинкового сплава… в дополнение: вместо пластиковых гусениц возможно заказать апгрейд из металла, так что трясите вашего поставщика.

Редукторы слизаны на 100% с Тамии, а реализация поворота, подъема и отката далеко не блестящая. Клеится модель чрезвычайно плохо, хотя сама по себе машина замечательная. И при желании и умении может получится прекрасная модель.

Удачи в постройке.

нафаня
Dreik:

…В России я таких не видел, поэтому быть мне первым)…

К вопросу о «первости». Исключительно по дате «открытия» темы с указанием города проживания владельца:
08.05.2011 г. (Москва) www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2024
30.08.2012 г. (Смоленск) www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2594
07.04.2013 г. (Москва) www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=2980
30.05.2013 г. (Москва) www.d-i-m.su/forum/showthread.php?t=3112
Так что, увы!.. Но успехов в сборке все равно желаю и с интересом буду следить за процессом!

daleks

Павел, не суть важно первый или второй (на нашем сайте -первый, во всяком случае в FAQе Т-55 в 1:16 точно нет). Сам засматривался на этот набор - очень хороший и из него можно сделать великолепную копийно-действующую модель (а из тех ссылок которые вам дали выше - показано как)!! Остальное в ваших руках. Поздравляю с приобретением и желаю удачи!! С удовольствием понаблюдаю за ходом мысли, сборки и конверсии!!

ZigZag_ZZ

Ну может сын не верно выразился, ясен пень что “полстапятых” насыпали в союз, но у нас на форуме его никто не осВятил деяниями, только обзор новинки.
Никто на первородство не замахивался, так получилось:)
Тем паче будем строить реальную конверсию, всем за помощь великий спасиб!( казённые кончились)…

Ессно никто от доп инфы не отказывается, если что нароете(случайно) то милости просим.

HAL:

вместо пластиковых гусениц возможно заказать апгрейд из металла, так что трясите вашего поставщика.

Dreik:

достали силуминовые на ипее)

Так что они первыми пришли!!!

7 days later
Kerby77
ZigZag_ZZ:

ОТП 61 Киркенесская Краснознаменная Бригады Морской Пехоты

В состав бригады входил не отдельный танковый полк (ОТП), а отдельный танковый батальон (ОТБ).

ZigZag_ZZ

За что купил…
Спасибо, только 4 фотографии , больше нету, хотелось собрать отечественную версию…