Вопрос по ESC

dshubin

Здравствуйте.

Знаю, что такой вопрос уже обсуждался, но у меня несколько не стандартные требования.

Смысл такой, что есть у сына ратрак китайский с плохой совсем начинкой. Механичискую начинку я заменил, так же есть 2-х канальная аппаратура от машины (ресивер и приемник). На каждой гусенице стоит по мотору, причем примитивному, типа плюс/минус и все…

Нужен видимо ESC какой-то хитрый, который сможет управлять этими моторами, причем как-то это привязать все к аппаратуре, чтобы поворот руля работал и передний/задний ход. Поворот должен работать даже при полном газе, т.е. видимо подтормаживать одну гусеницу. Возможно это не только ESC, но и еще что-то… или два ESC. Я к сожалению в этой теме совсем не разбираюсь 😦

Бюджет желательно минимальный. Батарея используется 7.2 вольта.

Очень надеюсь на помощь.

dshubin

Если я возьму V-Tail Mixer, типа такого: hobbyking.com/…/__6321__TURNIGY_V_Tail_Mixer_Ultra…
и два ESC типа таких: hobbyking.com/…/__14630__Turnigy_TrackStar_25A_1_1…
то я так понял, что я смогу как-то это все через 2-х канальную аппаратуру подключить? Как это выглядит? От аппаратуры идет V-Tail Mixer на оба ESC и как раз как-то микширует сигнал так, чтобы правильно распределять газ?

То что я написал подходит под минимальные требования или надо что-то иное? Батарея будет или NiMH 7.2, или LiPO 3S. Есть два мотора и приемник. Что еще понадобиться?

Еще реально-ли подключить к обычной ESC с тремя выходами моторы которые имеют только плюс и минус выходы или что-то для этого нужно дополнительно? Нету кстати более дешевого варианта, где 2 ESC и V-Mix совмещены? Т.е. ESC на два мотора с возможностью миксовать каналы…

BlackCat_2

К сожалению - не все так просто. Если та 2-х канальная система, что у Вас есть - пропорциональная и пропорциональность достигается именно с помощью PPM ( Пульсь Позишн Модулейшен - модуляция изменением положения ипульса) - то все получится с микшерами и регуляторами.
Но, я подозреваю, что у Вас система 2-х канального управления от дешёвой китайской машинки с непропорциональным управлением (аналог кодоимпульсной модуляции) - с такой - ничего путного не получиться - только выкинуть

Возможно, наиболее бюджетный вариант - система управления от ХЛ 16 танков. У Вас автоматически будет два пропорциональных канала на маршевые моторы с уже установленным микшером. + еще 4 “ключевых” канала ну и какой то звук

dshubin
BlackCat_2:

Но, я подозреваю, что у Вас система 2-х канального управления от дешёвой китайской машинки

Не, аппаратура нормальная… ну как нормальная… от Axial SCX10, вот такая:

amainhobbies.com/…/Axial-AX-3-24GHz-2-Channel-Radi…

This is the Axial AX-3 2.4GHz Two Channel Radio System. The AX-3 2.4GHz transmitter is a pistol grip radio with servo reversing switches for steering and throttle, trim dials for fine tuning steering and throttle centers. The battery indicator light also lets you know when your transmitter batteries run low. This radio system includes NO servos.
Features:

  • Steering Trim
  • Throttle Trim
  • Steering Dual Rates
  • One-Touch Linking

С такой выйдет и подойдут-ли те комплектующие что написал? Или есть что-то может проще? Или дешевле? В эту игрушку особо вливать деньги не хочется, чую она не на долго… Поэтому и ищу что попроще, а аппа один фиг валяется без дела.

Или все равно система от танков будет дешевле? Если да, то можно пример бюджетной?

BlackCat_2

С такой - должно получиться. Если у Вас есть пара серв для экспериментов, то проверить - легко - купить микшер и посмотреть - как с ним будут работать сервы , подключенные через этот микшер. Что-то сегодня то ли погода, то ли давление - голова никак не может вспомнить, что и как должно быть на выходе Микшера при разных сигналах на входах. Если микшер выдает на два выходных канала одинаковые сигналы, равные сигналу на первом входном если на второй входной - “в серединке” и меняет в разные стороны , если на втором входном сигнал изменяется - то - точно подойдет

papirus
dshubin:

и два ESC типа таких: www.hobbyking.com/hobbyking/s...s_Car_ESC.html

этот регулятор для бесколлекторных моторов , может не подойти

dshubin:

у сына ратрак китайский с плохой совсем начинкой

наверно стоят обычные коллекторные моторы.

dshubin:

Если я возьму V-Tail Mixer, типа такого: www.hobbyking.com/hobbyking/s...tra_small.html
то я так понял, что я смогу как-то это все через 2-х канальную аппаратуру подключить? Как это выглядит? От аппаратуры идет V-Tail Mixer на оба ESC и как раз как-то микширует сигнал так, чтобы правильно распределять газ?

Внизу в комментариях есть видео , как работает этот микшер. Если вместо серв подключить регуляторы, то будет работать всё как Вам надо.

SergeR
dshubin:

Еще реально-ли подключить к обычной ESC с тремя выходами моторы которые имеют только плюс и минус выходы или что-то для этого нужно дополнительно? .

Этот обычный регулятор является бесколлекторным. А мотор коллектлрный. Заставить их работать вместе не получится.

dshubin
SergeR:

Этот обычный регулятор является бесколлекторным. А мотор коллектлрный. Заставить их работать вместе не получится.

А этот под коллекторный? hobbyking.com/…/__17228__Hobby_King_35A_Sensored_S…
Или может посоветовать можете какой из самых простых там подойдет?

BlackCat_2
dshubin:

А этот под коллекторный? hobbyking.com/…/__17228__Hobby_King_35A_Sensored_S…
Или может посоветовать можете какой из самых простых там подойдет?

Нет - это то же для безколлекторных моторов. Ключевое английское слово в описании - "
Brushless"

Ну и три толстых провода к мотору и два толстых провода к питанию.

Что то на Хоббях я смог найти только один для коллекторных моторов

Ключевое слово - brushed ESC

вот только возникает вопрос с такими функциями , как -
Operation: Forward/Brake/Reverse

Отключается или нет функция - Тормоз. Для гусеничной техники эта функция может доставлять некоторые неудобства.

dshubin

Спасибо. Подозреваю, что не отключается. Слишком уж простой… Но на безрыбье, можно и этот… ну или тупо взять коллекторные + простейшие два моторчика коллекторных.

BlackCat_2

Я так понимаю, что Вы хотели сказать немного не то, что сказали 😃

dshubin:

Но на безрыбье … тупо взять бес коллекторные + простейшие два моторчика бес коллекторных.

dshubin

Да, Вы правы, думал одно, написал другое 😃