Помогите с гусеницами

vadisay

Суть в следующем: для своего гусеничного аппарата решил делать гусеницы из цепи двигателя ВАЗ 2103 (116 звеньев), нужно укоротить цепь. Как укорачивать велосипедную цепь я знаю, но при осмотре в автомагазине я не нашёл замка на цепи. Как быть?
З Ы укоротить нужно звеньев на 5-10.

BlackCat_2

Стачиваете шляпку у оськи любого звена цепи и разбираете

vadisay
BlackCat_2:

Стачиваете шляпку у оськи любого звена цепи и разбираете

А когда я обратно захочу собрать? напаивать?

BlackCat_2
vadisay:

А когда я обратно захочу собрать? напаивать?

Во первых - а это - как спиливать. Если правильно спиливать, не сверху, а по бокам по окружности, то еще останется металл для последующего расклёпывания оськи этой при сборке цепи обратно.

Во вторых - у этой цепи в виде гусениц на модели -ответственность не такая высокая, как в случае прямого использования по назначаению. И скорости оборотов много меньше, и нагрузки - меньше (хотя грязи и пыли - больше), а в случае обрыва цепи - последствия не такие страшные, как на авто - поэтому - можно использовать подходящий по размеру гвоздь или трубочку - вместо сточенной оськи.

Так думаю

Snegus

если честно, то не вижу смысла в укорачивании на 5-10 звеньев, так как не озвучен масштаб и нет четкой привязки к размерам, проще будет увеличить расстояние между ведущим колесом и ленивцем .

vadisay

Спасибо. Приму к сведению. А расстояние увеличить не получится-корыто уже давно спаяно.

Snegus

понятно, тогда укоротить, и попробуйте поискать цепи б/у они дешевше в гаражах поспрашивайте

MythSmile

Насколько помню, на цепях должно присутствовать звено, так называемый замок, для возможности изменения длины методом добавления или уменьшения количества звеньев … или это только на велосипедных цепях присутствует.

vadisay
Snegus:

понятно, тогда укоротить, и попробуйте поискать цепи б/у они дешевше в гаражах поспрашивайте

Уже 2 новые 2103 купил по 380))

Ive

Замки только на вело, и то не на всех.
Для цепи бывает инструмент, именуемый выжимка. Он позволяет выпрессовать пин не полностью, а потом запрессовать его обратно. Но не уверен, что вазовская цепь влезет в веловыжимку…

MythSmile

Стало интересно по удалению звена из цепи и наткнулся вот на такой процесс, но требуется специнструмент