Pz.Kpfw. IV Ausf. H Маштаб 1:35

Faxtort

Здравствуйте форумчане! Захотелось собрать RC модель танка, почитал соответствующий раздел форума и появилась потребность у уточнении многих моментов. На глупые вопросы можно отправлять читать матчасть.
Расскажу все основательно и прошу простить за объем.
Была идея немного потешить себя, недавно как-раз таки было день рождения, который отпразднован был слабо, так что повод был. Залез на сайт(Что-то вроде интернет рынка, есть все и недорого) начал перелистывать и мой взор упал на “Танковый Бой Heng Long 1:48”. Честно скажу, иметь RC модель танка хотелось давно, но все руки не доходили и информацию по теме не искал. Ну дело за малым, пара кликов мышкой, “Танковый Бой” добавлен в корзину, добавляю еще пару товаров по существенней и оформляю заказ. Про набор скажу сразу - придет он только во вторник, но ничего от него не жду, при 48 маштабе и цене чуть больше тысячи рублей глупо ждать не кусочки пластикового этого самого.
Потом мысли уже идут дальше - а чего это так слабо? Можно же и посерьезней что-то сделать. Тут оговорюсь - занимался немного Радио Моделизмом еще в старых кружка Моделизма(Кто помнит еще, сейчас их все уже закрыли), а моделизмом занимаюсь и сейчас, в основном это WH, ну еще были модели 1:72 и 1:100 от Звезды(Art of Tactics, если это кому-то интересно). В общем база у меня есть. Поискал информацию, попал на этот форум, почитал посмотрел и решил - 16 масштаб для меня многовато, а вот 35-й в самый раз, да и модельная основа в этом масштабе довольно таки обширна. Выбор остался за малым - выбрать себе модель для дальнейшего электрифицирования. Что-ж, беру ноги в руки и еду в модельный магазин(У нас в городе их всего 2, что очень печалит).
Приезжаю захожу и тут конечно же начинается часовое хождение вдоль полок в поиске сам не знаю чего. Современные танки не привлекают, из советских нравятся только ИС-2 и КВ-2, да и те не по характеристикам а по внешности, танки союзников то-же не вариант. Начинаю смотреть, какое есть предложение по Немцам. В результате выбираю красавца Т-IV(Pz.Kpfw. IV) и широким шагом иду к кассе. Итог вот:

О фирме Моделист ни чего не знаю, не слышал никогда, но продавец подсказал, что это еще одна фирма, которая перепаковывает наших корейских друзей. Оказалось правдой.

Модель старая, но у Моделиста позиционируется как новинка.

На месте согласился на распаковку, так как это была последняя коробка этой модели(А T-IV был еще только от Звезды, но симпатии не вызывал). И тут я испытал сильное удивление. Оказывается наши Корейские Друзья уже давно делают модели для “Оживления”. Что-же приехал домой, распаковал и изучил. Вот так это выглядит:

Как видите, спереди есть выход под оси редукторов, в днище отверстия для провода(Сказывается время оригинального выпуска), а в задней части - под установку 2-х батарей и крепления для проводки. В общем - спасибо нашим трудолюбивым друзьям из Кореи!
Причем только на днище возможность “Оживления” не ограничивается.
В комплекте иду резиновые гусли

А катки - отдельная история.

Состоят катки из 2-х половинок между которыми надо вставить “Подшипник”, а поддерживающие катки спокойно могут вращаться в гнезде. “Подшипник” выполнен из другого материала, нежели все остальные детали, на литнике написано “Poly Cap”, материал очень гладкий и довольно мягкий(снять “подшипник” с литника можно только отрезав).

Так же в наборе есть 2 комплекта посадочного места ведущей звездочки, один из которых подразумеват под собой возможность установки оси от редуктора. Но я хочу все таки использовать другой комплект, просто просверлив место под ось.
Так же модель комплектуется схемой сборки с указанием цвета для раскраски. О возможности электрификации ни слова.

Вот собственно и вся предыстория. Скажу только, что модель качественная, детализация хороша, но есть пара неприятных моментов - кое-где есть следы смещение форм, не смертельно, но неприятно, есть небольшое отверстие при склейке задней части, придется шпаклевать, а так же довольно неприятные дыры под крыльями, не критично -их не видно если не смотреть снизу.

А теперь я задам интересующие меня вопросы, для чего собственно создал тему.

  1. Какой комплект RC управления лучше всего использовать для танка? Я знаю, что нужно минимум 5 каналов, но в теории хочется ИК бой, так что 6 каналов. Большинство известных мне комплектов Приемник-Передатчик рассчитаны на самолеты\вертолеты и подходят ли они к танку - не знаю.
  2. Посоветуйте пожалуйста интернет магазин, где можно было бы приобрести моторы с редукторами, аккумуляторы, Апы и прочую электронику, которую можно было бы вместить в 35-й масштаб.
  3. Траки под 35-й масштаб лучше купить, или изготовить собственноручно?(Опыт литья из эпоксидки есть, материал для мастер модели есть)
  4. Про подвеску - каким образом лучше всего реализовать парную блокированную подвеску T-IV? Есть идея сделать её из 4-х частей: Крепление к корпусу и оба балансира из эпоксидки отлить(на момент написания уже попробовал собрать мастер модель, но ошибся в сверлении и отложил это дело), а рессоры сделать из Тамиевской шпатлевки(Epoxy Putty Smooth Surface), потому что после засыхания шпатлевка становится как твердая резина и сможет исполнять роль рессоры.
  5. Каким образом и из чего сделать привод башни и пушки? Идей нет, но на пушку, я думаю, можно поставить серво-машинку.
  6. Механизм отката пушки - нужен или нет?
  7. Свет - есть ли смысл ставить? И можно ли будет найти достаточно мелкие диоды, что бы впихнуть в 35-й масштаб?
  8. Звук - можно ли сделать? Какая-то программируемая плата или готовая система, идей нет, но потребность есть. Эстетика.
  9. Подойдет ли начинка от HL ИК боя? Не на все время, только на начало, пока разберусь что к чему. Проблема в том, что масштаб ИК боя 48-й, думаю 35-й банально не потянет.
  10. Немного не по теме - из чего можно сделать навесное бронирование? Просто с ним танк выглядит… брутальней что-ли.

Как-то так, надеюсь на помощь и еще раз прошу прощения за объем. Краткость - сестра таланта, видимо не много во мне таланта.😃

daleks
Faxtort:

Краткость - сестра таланта

Просмотри здесь, может и найдёшь ответы на часть своих вопросов:-
rcopen.com/forum/f99/topic313459
rcopen.com/forum/f99/topic308984
rcopen.com/forum/f99/topic311259
rcopen.com/forum/f99/topic311913
да и вообще просмотри для начала rcopen.com/forum/f99/topic266507

На мой взгляд более дешёвый (по моим подсчётам) и менее хлопотный по конструктивному строительству это приобретение какой нибудь готовой RC игрушки М1:35, её разборка и установка внутренностей в свою “облюбованную”. Если проделать всё аккуратно то и поедет и будет и звук и свет и откат ствола. Ну например вот эти -
www.hobbyraw.com/item.jsp?id=4&cid=1
www.hobbyraw.com/item.jsp?id=5&cid=43
кстати они же вяжутся и боем.
Это на мой взгляд!!

Faxtort
daleks:

Просмотри здесь, может и найдёшь ответы на часть своих вопросов:

Спасибо, темы читал, но узнал только, что кто-то использует аппаратуру FlySky(Какую точно, не понял), да про то, что для башни и пушки используют сервы, . Ходовые у всех моделей торсионные. Ну может еще то, что все комплекты траков заказывали.
Хотя не прав, пропустил последную страницу в теме Т-90, про свет! Да и рекомендацию по пульту у Т-VIB пропустил. Еще раз спасибо про напоминание, перечитаю темы еще раз.

Про RC модели в масштабе 35 - у нас просто не нашел, хотя не все магазины по теме просмотрел, каюсь. Да и покупка была скорее импульсивной, это уже потом пошла мысль…

daleks
Faxtort:

Да и покупка была скорее импульсивной, это уже потом пошла мысль…

Ну надо же с чего то начинать. Глаза боятся, а руки делают! Так, что вперёд! Удачи! А по ходу строительства, я думаю местные сторожилы всегда подскажут и своими знаниями поделятся.

Faxtort:

Про RC модели в масштабе 35 - у нас просто не нашел

У нас как таковых их и нет. Я к примеру сейчас заказал себе модель Бульдозера D-9R1:35 из Штатов и паралельно игрушку RC под разбор из Китая/ Вот буду месяц ждать. А потом начну сборку и постановку на ход.

Faxtort

Спасибо, надеюсь я все же оживлю модель.

daleks:

У нас как таковых их и нет. Я к примеру сейчас заказал себе модель Бульдозера D-9R1:35 из Штатов и паралельно игрушку RC под разбор из Китая/ Вот буду месяц ждать. А потом начну сборку и постановку на ход.

У меня проблемы с покупкой из-за бугра, скорее не проблемы, а какая-то фобия. Да и Почта России в таком случае то-же не помогает - заказывали настольную игру, до Москвы дошло за 2 недели, там стояло 2 месяца и только потом ушло к нам. Но в случае чего, если не смогу найти электронику в одном месте у нас - ближе к НГ все же закажу либо игрушку под разбор, либо полный комплект электроники за рубежом.

Рэндом

Привет 😃

  1. Какой комплект RC управления лучше всего использовать для танка? Я знаю, что нужно минимум 5 каналов, но в теории хочется ИК бой, так что 6 каналов. Большинство известных мне комплектов Приемник-Передатчик рассчитаны на самолеты\вертолеты и подходят ли они к танку - не знаю.

Газ/тормоз, лево/право, башня лево/право, пушка вверх/вниз, стрельба. Любой пяти- и более канальный пульт с соответствующим приемником 😃 Самолетно-вертолетные опционально требуют доработки стика “газа” - лучше его перевести в подпружиненный режим. Описание переделки гуглится 😉

  1. Посоветуйте пожалуйста интернет магазин, где можно было бы приобрести моторы с редукторами, аккумуляторы, Апы и прочую электронику, которую можно было бы вместить в 35-й масштаб.

Увы, мне такие неизвестны 😦 Базовая аппа р/у и акки - в любом модельном, мотор-редукторы - искать, прочую электронику - искать (в моих темах ссылки есть).

  1. Траки под 35-й масштаб лучше купить, или изготовить собственноручно?(Опыт литья из эпоксидки есть, материал для мастер модели есть)

ИМХО - лучше взять металл типа “Фриула”. Смола хрупковата для движущихся частей, на мой взгляд.

  1. Про подвеску - каким образом лучше всего реализовать парную блокированную подвеску T-IV?

Где-то в сети единственный раз натыкался на набор 1/35 работающей подвески для Т-4 (фабричный). Но поскольку у меня 4ка ещё стоит в очереди, за темой не следил 😦

  1. Каким образом и из чего сделать привод башни и пушки? Идей нет, но на пушку, я думаю, можно поставить серво-машинку

.
Так и на башню тоже. Доработанная серва и зубчатый круг.

  1. Механизм отката пушки - нужен или нет?

Так тебе виднее, нужен он тебе или нет 😁 ИМХО - в 4ку не впихнется просто физически… но можешь попробовать покорячиться 😌

  1. Свет - есть ли смысл ставить? И можно ли будет найти достаточно мелкие диоды, что бы впихнуть в 35-й масштаб?

В танк времен ВОВ? Не думаю, что свет там нужен. Ради одной фары тащить проводку… это не современная техника, обвешанная лампами как авто.

  1. Звук - можно ли сделать? Какая-то программируемая плата или готовая система, идей нет, но потребность есть. Эстетика.

Либо китай-игрушка, либо по ссылкам в моих темах… других я не находил…

  1. Подойдет ли начинка от HL ИК боя? Не на все время, только на начало, пока разберусь что к чему. Проблема в том, что масштаб ИК боя 48-й, думаю 35-й банально не потянет.

48ой или 24ый таки?

  1. Немного не по теме - из чего можно сделать навесное бронирование? Просто с ним танк выглядит… брутальней что-ли.

Либо заказать, наверняка продается отдельным набором, либо - подручный пластик (доширакоупаковки и т.п.) 😃

PS Почта России - она изобрела сыр с плесенью! (с). Одна посылка из США ехала с марта по сентябрь, вторая - с 30 августа по 9ое сентября 😃

Faxtort

С 1-м, 3-м и 10-м вопросом разобрался, да и с 5-ым вроде понял.
Редуктор буду брать от Тамии, у них есть специально под танки 1:35 масштаба(один из таких редукторов стоит у T-VIB “Tiger” в 35-м масштабе в соответствующей теме), проблема в том, что продают такие редукторы чаще всего в интернет-магазинах стендовых моделей, а значит купить его со всей остальной электроникой вместе будет сложно. В качестве Радиоуправления думаю использовать 6-ти канальную аппаратуру FlySky FS-CT6B(Или более дешевый вариант от HobbyKing), дешево, сердито и с настройкой через PC. Траки так же заказывать, больно сложная форма у них.
С башней пока не понятно, можно ли где взять звездочку для привода башни под 35-й масштаб не знаю, как вариант - пилить самому, а серво-машинку пушки и теоритический ИК-бой(реализацию которого я не могу продумать, так как никаких общепринятых стандартов тут нет…) пустить через скользящий контакт.

Пока под вопросом остается подвеска. Эту подвеску реализовывали у Pz.Kpfw. IV Ausf. J, но то решение мне неподходит, из-за масштаба. Думаю дальше.

Так же под вопросом блок электроники: тут я провисаю, теоритической части по теме не имею, пойду дальше читать форум, а завтра подъедет HL-вский танковый бой в нем и посмотрю реализацию.

Рэндом

Редуктор от Тамии плох тем, что занимает дохрена места. В Тигр-то я его впихнул, а вот в 4ку и 34ку не стал - не остается места под все остальное, даже с учетом того, что сервы по возможности убраны в башню.
Аппа - вполне себе, у меня как раз оба танка на обоих указанных ездят, с уже упомянутой доработкой левого стика 😃
Зубчатый венец пилится из листа тонкого (у меня 1 мм) пластика за час. Причем я на оба вообще поленился даже зубья размечать - на глазок вырезал. И ничего, крутится 😃
Вся электрика выведена в башню проводами. Не вижу в этом масштабе смысла заморачиваться с контактными кольцами - проще не крутить башню на стопиццот оборотов в одну сторону. А на два-три оборота “косичка” от сервы вполне скручивается 😉
ИК-бой… только от игрушки 😦 нету в этом масштабе отдельно продаваемых модулей 😦

daleks
Рэндом:

Одна посылка из США ехала с марта по сентябрь,

Смотря как заказывать доставку. У меня из штатов UPS доставкой получил на 6й день. При этом из Москвы возили в Коломну(100км) нарочным дважды т.к. в первый раз не застали дома.

Faxtort
Рэндом:

Так тебе виднее, нужен он тебе или нет ИМХО - в 4ку не впихнется просто физически… но можешь попробовать покорячиться

В теории, впихнуть можно, 2 сервы в башню влезут(Не влезут сервы, можно использовать микро-сервы), но вот синхронизировать это дело не знаю как, да и само устройство в моем воображении выглядит как Чудище Франкенштейна - Ствол удлинен полым стержнем от ручки, само орудие в башне прикреплено к панели, на панели крепится серва отката пушки, которая дергает ствол, саму панель по вертикали перемещает еще одна серва…

Рэндом:

Либо китай-игрушка, либо по ссылкам в моих темах… других я не находил…

Так по вашим ссылкам же системы со звуком от леопарда и абрамса, хотя “на безрыбье и рак - рыба”. Завтра как раз таки приезжают 2 китайские игрушки, может удастся что вытащить из них.

Рэндом:

48ой или 24ый таки?

48-ой, 24-го не видел. В комплекте 2 ИСа 2-х.

Рэндом:

Либо заказать, наверняка продается отдельным набором, либо - подручный пластик (доширакоупаковки и т.п.)

Продается фототравление, в общей стоимостью на тысячу рублей, но меня смущает толщина фототравления, а из подручных материалов выйдет больно толстая броня. Хотя под рукой есть пластика и эпоксидка, может смогу из них сварганить.

Я пока что в ожидании, да в поисках. Например - есть ли смысл в регуляторах хода при таком масштабе? Хотя куда уж без них.=\
А во сколько вам обошлись блоки электроники от 35rctank вместе с доставкой?

Рэндом

Микро-сервы, само собой, другие вообще никак 😃 И да, согласен, конструкция будет страшная… может, пошаманить с соленоидом?.. 😇

Ну в этом масштабе уже “не до жиру”, в принципе дизель леопарда вполне справляется с озвучкой всего, кроме абрамсовской турбины 😎

А этот 48ой дискретка или пропорционалка?

Травло оно да… красивое и масштабное, но для ходовой модели плохо пригодное 😃 альтернатива - тонкий пластик… либо искать по барахолкам запчасти от наборов, в которых эти детали изначально есть из пластика, мб кто-нибудь на травло менял, или без обвеса собирал… но тут уж как повезет…

Электроника стоила сколько там на сайте заявлено, я не помню уже, доставка - по-моему в районе 10-15 баксов за 2 комплекта (основной+допблок).

daleks:

Смотря как заказывать доставку. У меня из штатов UPS доставкой получил на 6й день.

Ну мы не рассматриваем случай когда доставка дороже посылки?..

Faxtort
Рэндом:

Редуктор от Тамии плох тем, что занимает дохрена места. В Тигр-то я его впихнул, а вот в 4ку и 34ку не стал - не остается места под все остальное, даже с учетом того, что сервы по возможности убраны в башню.

Точно, не подумал, надо замерить свободное пространство. Может придется таки брать как у вас в ИС-2.

Рэндом:

ИК-бой… только от игрушки нету в этом масштабе отдельно продаваемых модулей

Проблема в том, что даже у игрушек нет определенного стандарта. Есть Heng Long, Huan Qi, Loong Ka и Trumpeter. Но основная проблема - как систему из игрушки перенести в свою модель? Вы вроде бы это сделали, но я так и не понял как.

Рэндом:

А этот 48ой дискретка или пропорционалка?

Честно говоря пока не знаю, завтра приедет - пойму. А так - в описании не говорят, по фото не понять.😵
Хотя учитывая, что это дешевая китайская игрушка - дискретка скорей всего.

Рэндом

Не… у меня только имитация выстрела (звук и вспышка на светодиоде… который в пушку 4ки тоже не влезет). ИК-бой - это у Александра (daleks), как раз от игрушки…

Вопрос - а зачем определенный стандарт? В Ульяновске так много танкистов 35го масштаба, и планируется устраивать многотанковые бои? Без обид, но мы в Мск-то собраться не можем - пол-дюжины танков на всю область, в лучшем случае, из которых на ходу ещё меньше…
А если хочется для себя/брата/друга второй танк - то бери две одинаковые игрушки, вот тебе и “стандарт”… ну не верится мне, что наберется столько фанатов этих “малышей”, да ещё и рукастых фанатов - когда гусеницы металлические соберешь, поймешь, что никому эту зверушку в руки не отдашь, чтоб не дай бог не сломали =))

От 48го наверное можно взять электронику, заменив движки, но вот что-то мне подсказывает что там 1) дискретка 2) небольшой вольтаж акков, который не прокрутит более мощные движки для 35го, либо спалит при этом регуляторы…

PS И это. Лучше на “ты”, если не возражаешь 😃

Faxtort

Да привычка просто есть, все под стандарт подгонять, никак не избавлюсь от нее.

Рэндом:

От 48го наверное можно взять электронику, заменив движки, но вот что-то мне подсказывает что там 1) дискретка 2) небольшой вольтаж акков, который не прокрутит более мощные движки для 35го, либо спалит при этом регуляторы…

Я вообще не представляю какая там компоновка. По хорошему - мне бы только плату звука(уверен, что у Китайцев все на одной плате. Да у них все всегда на одной плате делается, если можно), да плату ИК боя. Хотя проблема тут в том, что, по моим подсчетам у них всего 4-е канала. Ну если я правильно разобрал что к чему на фото пульта. Интерес же в том, что движки каждый на своем канале(То есть каждый стик пульта отвечает только за работу одного мотора), что весело.

Рэндом

Один мотор-один канал? Мысленно возьми пульт в руки, оба стика вверх-вниз = каждая гусеница вперед-назад… а пушку вверх-вниз как будешь? к тому же малейшее шевеление пушки/башни тут же отразится на положении стика “газа”. Мне кажется, намного удобнее микшировать газ и поворот на один стик, и вторым рулить башней и пушкой… кстати, в случае с 35рцтанк вообще достаточно 4хканальной аппы - у них выстрел пушки/пулемета привязан к резкому сдвигу стика пушки до упора вверх/вниз 😉

Faxtort

Я не спорю, на стандартных апах это не реализуемо, но там у пушки канала нет(она статична), башня вращается по 2-м кнопка(расположены как кнопки L и R на компьютерном геймпаде - под указательными пальцами), а выстрел вынесен на отдельную кнопку. Вот и 4-е канала.

Orche
Faxtort:
  1. Свет - есть ли смысл ставить? И можно ли будет найти достаточно мелкие диоды, что бы впихнуть в 35-й масштаб?

Можешь попробовать Чиповые светодиоды - прямоуголнички примерно 1,5х1мм и толщина 0,7 где то… Вольтаж не помню, то ли 3 , то ли 1,5, то ли х.з.😃

Faxtort
Orche:

Можешь попробовать Чиповые светодиоды - прямоуголнички примерно 1,5х1мм и толщина 0,7 где то… Вольтаж не помню, то ли 3 , то ли 1,5, то ли х.з.

Думал об этом, но все таки правда, ради одного фонаря не стоит так заморачиваться. Тем более что ходовой огонь всего 1 и расположен на тоненькой ножке, проводку класть некуда, к сожалению.

Рэндом

Ох… чипы паять навесным монтажом - это не для слабонервных… я пока на плате аквариумной утонувшей лампы 4*4мм чипы перепаял - сам офонарел =)
Хотя мысль впихнуть “вспышку выстрела” вертится… как же на КоТэ и ИС-2 все было просто - 88/122 мм с дульным тормозом, туда 3мм круглые диоды как родные вписались… 😃

Я не спорю, на стандартных апах это не реализуемо

Не, стоп. Почему не реализуемо? Точнее, “что именно нерелизуемо”, и “какие аппы названы стандартными - общемодельные или от китай-игрушек”?

Faxtort
Рэндом:

Не, стоп. Почему не реализуемо? Точнее, “что именно нерелизуемо”, и “какие аппы названы стандартными - общемодельные или от китай-игрушек”?

Ну под стандартными я имею в виду минимум 4-х канальные авиа аппы. Потому что все как ты описал - моторы на разных канал висят, но ни башней, ни пушкой без геморроя не покрутить.

Померил внутреннюю ширину корпуса - 50 мм… Тамиевский редуктор не лезет на целых 10 мм, надо поискать что-то, что гарантированно встанет.

Рэндом

Перемеряй обратно. У 4ки ванна на пару мм шире пантеровской, а туда редуктор влез со свистом 😉

Только редуктор нужен не кат № 70168, а 70097, погугли, поймешь разницу 😃

Faxtort

Вижу, что он уже, но размеры найти не могу. У 70168, кажется, это 70x60x23.

Faxtort

Ого, это сильно, я даже такой схемы найти не смог. Что-ж, придется ему ушки креплений поспиливать, а так да, влезает.😃

Рэндом

Хм… “тамия 70097”, вторая картинка в гугле 😃 Впрочем, неважно уже 😃

Он без ушей отлично фиксируется парой мелких саморезов через дно или борта корпуса 😉

Но при этом занимает больше половины корпуса, ибо длинный 😦 На акк и аппу места крохи останутся…