БТС-2 масштаб 1:8

papirus

Покатались сегодня немного. Во время перерыва переделал регулятор на одну силовую кнопку и поставил соответственно реверс полярности (плюс ещё микросерва), для переключения на задний ход. Ещё нужно сделать тросы для буксировки и трос на лебёдку. А так продвижений больше нет. Будем ждать зиму, что бы проверить тягач на снегу, а если повезёт то и на льду.

Саригор

Сергей,я в шоке,у вас просто золотые руки,работа подвески завораживает.

1 month later
UNISYS

со звуком, вообще супер, как сие творение внедрилось, можно фото внутренностей.

papirus

Звуковой модуль и акустика.

Использовался звуковой модуль Benedini TBS mini (не реклама). Устройство подключено к динамикам без усилителя. Мощности встроенного усилителя хватает с головой. Единственное динамик должен быть с сопротивлением 8 ом. Но купить хорошую НЧ головку с таким сопротивлением и небольшого размера проблематично. Динамики от телевизоров не дают хороших низов. Короче говоря, поставили два 10-и сантиметровых НЧ динамика ITT (W.Germany), которые очень долго лежали и ждали своего часа 😁 Но они по 4 ома, так что соединили их последовательно для 8 ом. Два динамика в сумме дают большее звуковое давление, чем один и расширяется диапазон в сторону низких частот. На динамиках отсутствуют уши для крепления, так что пришлось делать крепление самому.
Акустика прячется под кузовом, места достаточно. Верхнюю панель усилили для задемпфирования фанерой толщиной 10 мм. Крепится при помощи саморезов и клея. Корпус тягача используется как акустический ящик закрытого типа. Поставлен разъём (от питания) для быстрого соединения модуля с динамиками.

Звук для тягача пришлось делать самому, получилось с третьего раза. Писал письмо Томасу по поводу звука на Т-55, он прислал для танков Т-34, Т-55 и Т-72.
Для Т-34 звук отличный и громкий , но низа слабоваты. и всё таки узнаётся нотка 34-ки и для БТСа немного не катит.
Для Т-55 звук не понравился вообще.
Для Т-72 звук двигателя и не плохой и не хороший, слабая прорисовка.

Низа получились хорошие , в живую чувствуются хорошо, но не сабвуфер конечно. Но всё железо (ручки, кузов и крышки моторного отсека) на тягаче уже звенит. Потом сделаю ещё ролик с разными моторами.
Ещё нужно разобраться с подключение света через этот модуль да и вообще узнать все его возможности.

papirus

Сделал видео с разными звуками двигателей. Это Т-55, Т-34 и М2 Брэдли (как ни странно) У Брэдли самые хорошие низа.
Высказывайте своё мнение, но я немного склоняюсь к М2 (хорошо звучит)

В конце ролика сделал бонус, звуки выстрела ЗСУ-57-2.

papirus
Vladimir777:

Т34 ближе

Не очень похоже на Т-34. У 34-ки выхлоп больше стрекочет при прогазовке.

Я брал звук для тягача с этого видеоролика, низа тут по лучше.

24 days later
papirus

Ждём снега.
Развлекаемся как можем. Сегодня покатал племянника (3 года) и племянницу с сыном (по 8 лет). При съёмках дети не пострадали 😃. Тягач отработал не напрягаясь. Моторы и полевой на регуляторе чуть тёплые.

13 days later
papirus

Доделал троса и свет на тягач. Троса уже можно было заметить на последнем видеоролике, а вот со светом возился на выходных. Передние фары были сразу сделаны, а задние габариты только сейчас. Для корпуса были взяты детали от лего (с ними проще, но не очень копийно). Включаются фары через звуковой модуль, минус взят с модуля, а плюс с аккумулятора (18 вольт). К сожалению в передних фара стоит “ксенон”, что было у меня в наличии, а жёлтых светодиодов похожих на галоген на базаре не увидел. Зато светит хорошо , но не факт что буду кататься в темноте.

13 days later
papirus

Всем привет.
Наконец то дождались снега. Ну и как говорится сразу провели испытания тягача. Глубина снега 10-13 см. Проходимость отличная , не хуже чем у Т-64. Но препятствие в виде горки не поддалось, не хватает грунтозацепов на траках. Детей в санках за собой тянет без проблем, но в ролике этого нет.
Звук двигателя от 34-ки.

ZigZag_ZZ

Ахринеть!
Остаётся “губу” поставить и можно двор чистить…
Должно ж хобби пользу приносить!

7 days later
ZigZag_ZZ

Ну народ!
Вам фсё и сразу!
Гуди-урчит, карапкается, двор чистит, скоро и с дымком будет.
Потом запах шашлыка не понравится, будет копийный-солярчетый…
Пы.Сы. Снова танкистам показал кусочек кина-
первое - они не просекли сразу что модель
второе-на ДЫМ даже внимание не обратили(профи на…)
третье- прёт как-ТАНК, но механик-срочник, посадил на брюхо, с передачами не работает!
четвёртое- ОЧЕНЬ новый, что и привело таки их армейский моск к мысли о подвохе, я их уже разводил на всём ассортименте Мастера.
Раскололи на том ,что мех-вод не торчит, т.к. в триплексы бы нихрена он не углядел…

Выражение респекта от двух полканов танководов в отставке…

evgen1111

Даааа!!! Только можно восхищаться и удивляться вашему таланту… Смело ставьте на конвеер !!! и рубите бабосы … Я в числе первых!

papirus
1Dimon1:

дыма не хватает!

ZigZag_ZZ:

скоро и с дымком будет.

Ещё думаю над дым-машиной. Не то как сделать, а нужна ли она вообще. Ради пары видеороликов не хочется делать, плюс потребление электроэнергии дополнительное. Постоянно с дымом ездить не собираюсь, выставок в стране мало, что бы людей удивлять. А вообще для её изготовления все комплектующие имеются (не 16-й масштаб), так что может да - а может и нет. Не знаю ещё.

evgen1111:

Смело ставьте на конвеер !!! и рубите бабосы …

Была такая мысля, и были похожие предложения даже из за рубежа, но ситуация в стране не позволяет сейчас этим заниматься. А так вся “документация” на производство имеется.

kostya1965
papirus:

плюс потребление электроэнергии дополнительное.

Это точно , на своём Тигре экспериментировал , почти на треть время покатушек уменьшается . Хорошо что выключатель сделан от пульта управления , можно включить или выключить . Сергей и без дыма модели классно смотрятся .😁

papirus
evgen1111:

Смело ставьте на конвеер !!! и рубите бабосы … Я в числе первых!

papirus:

Была такая мысля, и были похожие предложения даже из за рубежа, но ситуация в стране не позволяет сейчас этим заниматься. А так вся “документация” на производство имеется.

Вот только обговорили этот вопрос , и на ютубе пришло такое сообщение. Это конечно не конкретное приглашение на изготовление, но тем не менее.

17 days later
papirus

Перед Новым годом навалило снега и стояла низкая температура, но через пару дней температура поднялась и пришлось кататься по мокрому. Снег липнет очень сильно.

Всё таки хочу дать совет по выбору привода для первой модели. Лучше всего брать задний привод с центральным гребнем, с поддерживающими роликами или без. Меньше всего проблем будет во время эксплуатации. Мокрый снег это очень хорошо подтверждает.

10 days later
миша_50

Добрый вечер. Делаю для своего ИСа звук. Установил динамики TBS-mini и всякие там шнурки уже едут из поднебесной. Скачал програмки а вот звука не найду. Это что у Томаса заказывать нужно или как то по другому.

papirus
миша_50:

Это что у Томаса заказывать нужно или как то по другому.

Да, напишите ему письмо (через гугл переводчик) и скажите что нужен звук на ИС