Собираю танк 1:5 помогите советом)

LIeIXIuIS

Всем здравствуйте! У моих друзей и у меня возникла идея собрать модель танка на РУ! Пришли к мысли, что сама модель(внешне) не важна, хотелось бы удволитворить свои конструкторские извращения 😃 Мысль состоит в том чтобы не заморачиваться с аккамуляторами, батареями и т.д., Хотим поставить в корпус бензо-электро-генератор! Исполнить хотим все в металле! веса не страшимся(примерная оценка веса 120 кг), но с весом сразу возникает вопрос: какие ставить эл двигатели (думали поставить на каждую гусеницу по 500 Вт 12В эл.дв) Соответсвенно повороты башни и подьем опускание пушки должны присутствовать(при возможности еще чтоб и стреляла:)) Сразу еще вопрос по тракам. Приму любую критику на счет всего проекта в целом, но особо не бушуйте)

Расскажу по подробнее как хотели обустроить электрику: генератор - от него 2 аккамулятора по 600 Вт, от них на б.у.с. и на двигатели( решили поставить по аккамулятору на каждую сторону, чтобы при использовании башни не терялась мощность, а мощьность на башню брать сразу с обоих акк.) (Будем ставить генератор 1.5-1.8 кВт 220 В , но задумались о том чтобы постараться впихнуть в корпус и 2 кВа чтобы в дальнейшем поставить различные прибамбасы… но пока что только в мыслях… заодно наверно спрошу какую модель танка исполнить, желательно поменьше круглых деталей возможно что нибудь патриотичное.
Проживаем в Питере на Неве. Консультация в живую и дальнейшее общение приветствуется )))

Snegus

Добрый день, Иван.
можно поинтересоваться у Вас мотивом выбора масштаба? почему именно этот-1:5?

LIeIXIuIS

Хочется побольше да по мощнее)
На самом деле все просто, хочу все задуманное туда запихнуть… компрессор, автодоводчик, камеру… много другого!А так после сбора всех комплектующих еще все померим и мб поменяем масштаб на более мелкий! Все зависит от генератора… на сколько большой будет его катушка (нам ее возможно сделают на заказ, более мощную)

Snegus

компрессор, автодоводчик эт для чего?

LIeIXIuIS

Это для пушки, будет болванками стрелять… в будущем) если будет)
У меня другой вопрос: потянут ли 2 таких мотора такую массу?

YAKOV

Круглых деталей мало в танке Менделеева! 😃

YAKOV
YAKOV:

Круглых деталей мало в танке Менделеева!

Нашёл в “закромах”, подробней:

Моделист-конструктор 1990 год №7.😉

Вам подойдут танки с 1930 по 1940 год, минимум сферических деталей в основном изготавливались из прямых броне-листов.

kostya1965
LIeIXIuIS:

У меня другой вопрос: потянут ли 2 таких мотора такую массу?

У меня на танке стоят два по 250 ватт только 24 вольта . Вес танка 50 кг . Ради интереса с братом пробовали буксировать " Приору " тащит . Так что удачи в постройке.

LIeIXIuIS
YAKOV:

Круглых деталей мало в танке Менделеева! 😃

Ну это совсем уже пошлости! ) Думал тигра собрать , потом подумал что не патриотично!

kostya1965:

У меня на танке стоят два по 250 ватт только 24 вольта . Вес танка 50 кг . Ради интереса с братом пробовали буксировать " Приору " тащит . Так что удачи в постройке.

Спасибо за информацию так понимаю - поставить пару шестеренок и поедет в любом случае… ) может даже хватит места в корпусе на импровизированную коробку передач) столько планов, столько планов…

kostya1965
LIeIXIuIS:

Спасибо за информацию так понимаю - поставить пару шестеренок и поедет в любом случае…

У меня шестерёнок нет , две звёздочки и велосипедная цепь , а что бы планы воплотились в жизнь можно почитать тему FAQ по разделу “Танки” там очень много интересного. Удачи .

LIeIXIuIS

Либо цепи) А так в общем идея с генератором… как она?

YAKOV
LIeIXIuIS:

Ну это совсем уже пошлости! )

Не пошлость, а история танкостроения!!!😃
Что просили, то и предложили.😁

Думал тигра собрать

Он не совсем подходит к вашему

желательно поменьше круглых деталей

, вы считали сколько у него катков?😵

LIeIXIuIS

Катки это другой разговор) я говорил, к примеру о башне т 34-85 или о Шермановской башне! Не совсем могу представить как испольнить такую башню орудуя одним молотком и сваркой) Траки можно и отштамповать или в крайнем случае вырезать болгаркой(если потрудиться:)) Больше всего вопросов у меня возникает с гусеницей! Что и как сделать чтобы было и эстетично и практично, еще и исторично ) Литьем не владею… без этого трудновато!

думаю может быть какой кв-4 собрать… и т-150 С не знаю… но выбираю модель чтобы еще и по динамике подходила!

КБ_МАСШТАБ

Размеры генератора примерно как два автомобильных аккумулятора, звук при этом как у газонокосилки, дым тоже не очень то , так как чтобы не запороть движок генератора Вам придётся разбавлять рекомендуемую пропорцию МАСЛО/БЕНЗИН, а при этих пропорциях как правило ничего не дымит. Вот как то так.

erk191
LIeIXIuIS:

Больше всего вопросов у меня возникает с гусеницей! Что и как сделать чтобы было и эстетично и практично, еще и исторично ) Литьем не владею… без этого трудновато!

Вот он, камень преткновения. Сколько проектов умерло как только доходили до гусянок. Даже копия 1:1 танка ТИГР не пошла сниматься в известном фильме из-за поломок самодельных траков. Не сочтите за флуд, искренне желаю удачи в проекте.

LIeIXIuIS

задумались сделать траки из резины со вставками металлических узлов, может быть с металлическими накладками.

На счет генератора - видел модель где отдельно стоит бак с маслом а знакомый посоветовал для дыма добавить соляры… не знаю что станет с движком но дыма он сказал будет много!
Надеюсь на то что генератор избавит меня от проблем с электроникой на борту.

Постараемся как то обыграть историю с гусеницами… в крайнем случае сделаем не историчный вид!

Snegus

у меня в гене залит бензин с маслом “новойл” то есть российское, для двухтактников. дымит я Вам доложу, хоть топор вешай особенно пока не прогрелся.

rcopen.com/forum/f99/topic332805 здесь тоже не много скруглений, металл, “сварка и молоток”(всмысле немного всяких хитрых приспособ и литья)

LIeIXIuIS

Видел эту тему! Хорошо сделал! Красиво! На счет генератора еще боюсь за вибрации! не будет проблем? и на счет двигателей… если взять двигун не модельный, а промышленный я так понимаю разница только в весе и в изоляции?
А так вообще кто нибудь уже ставил на модель генератор?

MythSmile

Иван, возможно для первого проекта Вам подойдет не танк, а например сочлененный гусеничный вездеход “Витязь”. Конструкция кузова предельно простая, большой объем внутри для размещения всего что задумывали, в качестве катков уже есть готовые решения - колеса от тележек (выглядеть будет как на оригинале), довольно простая конструкция гусениц - транспортерная лента с поперечными грунтозацепами.

Orche
LIeIXIuIS:

А так вообще кто нибудь уже ставил на модель генератор?

Я пока только пытаюсь - но закупил всю электрику на ходовую - даже работало. Сейчас встал на гусеницах… Пробую литьё освоить…

Только у меня масштаб 1:6 и “немец” - советские танки ниже на 20-30% - у меня не получилось в них впихнуть генератор по высоте. Да и то еле еле впихнул 800Ваттный генератор…
rcopen.com/forum/f99/topic263880/201

Тем более вам надо будет с переменки 220В (от генератора) перейти на 24В или 36В постоянки для электромоторов. Тогда нужен Источник питания АС-ДС достаточно мощный - а это штука не дешевая…
1кВт ещё терпимо, но выше - уже дороговасты…

LIeIXIuIS

На счет витязя идея хорошая, но не то ) опыт уже есть в моделировании (небольшой) а на счет круглых деталий просто не уверен что добьюсь симметрии! На счет генератора спасибо за инфу! Попробуй разобрать его! Там сверху бак должен быть и можно будет его поставить под башней, а все составляющие части генератора вытянуть вдоль танка! Был консилиум и остановились на 3 моделях ст-1, кв-4, тигр-порше. Надеюсь все получится… на счет катков я все понял, почитал про литье резины, надеюсь более жесткой резиной обыграть гусеницы! Посмотрим что получится… жду сварочный аппарат - на днях пришлют, начну работу , прогресс буду постить!😃

Snegus

думаю резина на гусянках это первое что придется переделывать:(, если гуси ни как на “Витязе”.

marabunta1k

Привет.
А зачем вам вообще городить такую сложную схему с питанием ???
Автомобильный генератор 12В 180А = 2 160 ВТ !
Есть генераторы и на 24В у грузовиков всяких, если с дизеля то там вообще обороты маленькие.
И идет уже постоянка и довольно стабильная
Цены можно узнать на авторазборках, думаю в пределах 1-3 тыр )