Управление для танка...

Dargo

Вопросов много, но начну с того о чем думаю уже довольно долго.

Заинтересовала идея создания танка с нуля. Интересует система управления движением. Хотелось бы все собрать так, чтоб перекинул приемник с самолета в танк и поехал. То есть один стик на газ, другой на повороты (как у автомоделей). Собственно тут и возник вопрос, как это реализовать и реально ли это. (вариант каждую сторону отдельно не интересует, так как это слишком просто и интереса не вызвало. Несколько идей у меня уже возникло но они очень топорные…)

В наличии имеется куча безколекторных двигателей от электропневматики, огромный опыт пайки практически чего угодно, Желание, и аппаратура FlySky FS-T4B с приемником на шесть каналов.

За Дельные советы буду премного благодарен. И прошу не кидать в меня помидоры за глупые вопросы. Я недавно обкатал свою первую авиамодель на МК-17 Юниор и вот решил заняться этим плотнее.

Tankoman=

В чем суть вопроса, если есть представление о авиационной аппе и регуляторах хода?
Подключаешь регуляторы хода (соответственно) и “будет тебе счастье” 😉
Ключевое слово V-TAIL MIXER.
При отсутствии микшера на аппаратуре, он приобретается отдельно!

Dargo

микшер на аппе отсутствует. с регуляторами не сталкивался, так как на первой авиамодели у меня был дизельный мотор. без управления газом. стоял мотор и пара сервомашинок. больше опыта с моделированием не имел. Вот сейчас решил начать плотнее. пока едут регуляторы и моторы собираю еще одну авиамодель, и решил сделать танк.

Tankoman=

Тяжелый случай - “Дизель на авиамодели” 😃
Если нет опыта, тогда нужно начинать с этого
Статьи по моделизму
Ссылки для новичков
ИМХО, очень лояльный здесь модератор. В других разделах, уже без всяких помидоров, посылают новичков изучать форум и попросту закрывают бессодержательные темы. Поверьте, ни у кого нет не малейшего желания в тысячи первый раз “перетирать” то, что уже давным-давно обсудили!!!

Dargo

ссылки читал. про танки есть общие понятия, но в них нет конкретики. что за аппа там что внутри, какие моторы. собирать по крупицам сложно. про моделизм для новичков читал, когда решил собрать первую модель. МК-17 2.5см3 валялся еще с кордовой модели, которую так и не запустил, лет так 7-10. зато полетел первый ру самолет, полет был не долгим но интересным. почти 20 минут летал.

papirus
Tankoman=:

ИМХО, очень лояльный здесь модератор. В других разделах, уже без всяких помидоров, посылают новичков изучать форум и попросту закрывают бессодержательные темы. Поверьте, ни у кого нет не малейшего желания в тысячи первый раз “перетирать” то, что уже давным-давно обсудили!!!

Модератор

Читаем правила что запрещено , пункт 13

Категорически запрещено публичное обсуждение действий модераторов / администраторов и прочие «акции протеста». Это частный ресурс. Нам не нужны посетители, которые не в состоянии соблюдать правила, и требуют уделять им повышенное внимание. Официальные предупреждения начинаются со слова Модератор, и отвечать на них не рекомендуется.

От себя.
Ни кто не хочет из новичков читать ФАК. Сюда приходят уже опытные , которые держали лобзик и напильник в руках. И все мастера танковых боёв WoT. Отсюда и столько мусора. Чужие темы не интересуют , нужна своя, на которую обязательно все кинуться отвечать и давать советы.
Закрытых тем в других разделах не так уж и много (наверно речь идёт о Триал и Трофи) , у меня тоже есть правила (для модератора) меньше удалённых тем. Я просто игнорирую темы с однотипными вопросами и они быстро уходят на другие страницы если ни кто не отвечает. Закрывать темы по просьбе “телезрителей” нельзя.
А вообще здесь можно по правилам каждому второму за нарушения раздавать штрафные баллы, и новичкам, и опытным. Очень много чрезмерного цитирования , а ответ в три слова, и много ссылок на магазины без подписи реклама, откуда я знаю может там человек работает и таким образом рекламирует магазин. Тоже самое можно сказать про рекламу на другие форумы (думаю все поняли про что я говорю) , человека отправляют сразу туда.
Помидоры ни кто не отменял, они даёт свой результат. Если все начнут кидаться, может до человека и дойдёт что то , что это было где то описано. Все вопросы уже обсуждались, нового практически ни чего нет, в ФАК стараюсь добавлять темы, но его тупо ни кто не читает.
Присылайте ссылки на темы которые должны быть в ФАКе (в личку) , может я что то пропустил, магазины по запчастям и т.д.

Alex080969
Dargo:

ссылки читал. про танки есть общие понятия, но в них нет конкретики. что за аппа там что внутри, какие моторы. собирать по крупицам сложно.

Думаю со мной согласятся, что телепаты нынче ушли в отпуск.
Вы вообще про какой танк то говорите? Какая аппа, какие моторы. Если про промышленные так надо знать про какой спрашиваете. Если про самостоятельно собранный - так это и сами должны знать.
Согласен что собирать по крупицам сложно, ну а кому легко? 😃.

В наличии имеется куча безколекторных двигателей от электропневматики, огромный опыт пайки практически чего угодно, Желание, и аппаратура FlySky FS-T4B с приемником на шесть каналов.

Простите меня но всё же что за советы то вы хотите услышать? Если готовые решения, ну так тут многие выкладывают результаты своих наработок. Ищите, читайте, выбирайте из того что найдёте понравившиеся идеи и технологии.
Не думаю что у народа будет достаточно свободного времени на обучению Вас теории решения изобретательских задач(ТРИС).

Dargo
Alex080969:

Простите меня но всё же что за советы то вы хотите услышать?

В первом Сообщении написанно что я хочу узнать как подключить Двигатели так, что-бы управление было как на автомодели. Мне уже предложили два варианта, попробую оба и посмотрю что лучше.

Я так понял, знать что я буду собирать, является важным для принципиальных схем подключения. Это будет Panzerkampfwagen VI Ausf. B «Tiger II» в масштабе 1/10.

Темы о танках тут я читал когда искал чертежи, и электронику, к сожалению читая по сто страниц форума иногда пропускаются некоторые сообщения. поэтому мог что-то пропустить, как было мне сказано во втором сообщении.

Прежде чем писать сюда, я неделю гуглил, и не нашел ничего дельного. И обратился я сюда с целью получения ответа опытных моделистов, на один вопрос а не на множество.

Alex080969

Вы будете с нуля собирать или уже есть готовый корпус, с ходовой и редукторами, а вместо штатных
вы хотите подключить свои бесколлекторники? Я правильно понял? Кстате двигатели с датчиками или без? Регуляторы есть или сами делать будете?

Dargo

Собирать буду с нуля, уже собрал кузов. ни ходовой ни редуктора, ничего нет. Регуляторы заказал. Так же потом буду свои делать. Моторы без датчиков. используются в электропневматике. зато есть огромное желание, и по возможности делать самостоятельно. потом и аппаратура управления будет другая. Своей сборки.

20 days later
Dargo

возник еще один вопрос. смотрел что ставят дифференциал на танки. читая про них узнал что на модели ставят так называемые шариковые дифы. хотелось бы знать, а на танк такой можно установить? или он по каким-то параметрам не пригоден для танка?

Tankoman=
Dargo:

возник еще один вопрос. смотрел что ставят дифференциал на танки. читая про них узнал что на модели ставят так называемые шариковые дифы. хотелось бы знать, а на танк такой можно установить? или он по каким-то параметрам не пригоден для танка?

Судя по тому, что вы обозвали компрессионный двигатель - дизелем, подозреваю, что и под шариковым дифференциалом имеется в виду что-то особенное. 😉
Если нетрудно дайте ссылку или рисунок, как вы себе это представляете.

papirus
Tankoman=:

под шариковым дифференциалом имеется в виду что-то особенное.

Сергей, Вы же не первый день обитаете на форуме. ВОТ ОН

Dargo:

на модели ставят так называемые шариковые дифы. хотелось бы знать, а на танк такой можно установить? или он по каким-то параметрам не пригоден для танка?

под нагрузкой будет проскальзывать на тяжёлой модели, на лёгкой может как то и будет работать. нужно пробовать, точных ответов на форуме пока нет.

Tankoman=
papirus:

Сергей, Вы же не первый день обитаете на форуме. ВОТ ОН

Тёзка, Петр это наше второе имя? 😃
Вот еще более крутая штука.
zr.ru/…/59191-ispytyvajem_differencial_dla_uaza/

А вот два двигателя и три диффера

Тема rcopen.com/forum/f99/topic296445
Кто грамотно объяснит, Зачем такие сложности на Тамиевском Леопарде?
Что это дает?

papirus
Tankoman=:

Сергей, Петр это ваше второе имя?

Я Вас не понимаю, мы все общаемся на “модельном” форуме, или мне нельзя ответить за кого то другого?

Tankoman=:

Вот еще более крутая штука.

Ну и что дальше? Для моделей видели в продаже? Нет, и не увидим.

Tankoman=:

А вот два двигателя и три диффера

А вот видео как он работает, что дальше будем обсуждать?

80 % открываемых тем - ни к чему ни приведут, только к бессмысленным разговорам. И все это понимают.

Dargo

Спасибо за ответ! Буду попробую, после сборки выложу результат. Сейчас подвеску делаю.

11 days later
камаз5311

Извиняюсь что в чужой теме ,просто не нашёл подходящуюю тему,ест ьвопрос можно ли взят ьэлектронику от танка 1к16 хенг лонг двигатели поставить от шуриков редуткора от них же,а ходовку и прочее сделать свою нормально ли будет ,прошу помощи опытных танкистов.

Amaeth
камаз5311:

Извиняюсь что в чужой теме ,просто не нашёл подходящуюю тему,ест ьвопрос можно ли взят ьэлектронику от танка 1к16 хенг лонг двигатели поставить от шуриков редуткора от них же,а ходовку и прочее сделать свою нормально ли будет ,прошу помощи опытных танкистов.

А влезут? в 16 масштаб то. У меня в 8 тесновато с ними выходит…

камаз5311
Amaeth:

А влезут?

а как нет то у всех влазиют,я же сказал что ванна и всё прочее будет 1к10 а электрика от танка хенг лонг,ну регуль аппа и вот это а всё остальное своё…

Amaeth
камаз5311:

а как нет то у всех влазиют,я же сказал что ванна и всё прочее будет 1к10 а электрика от танка хенг лонг,ну регуль аппа и вот это а всё остальное своё…

Я не увидел что 1:10 масштаб)

камаз5311
Amaeth:

Я не увидел что 1:10 масштаб)

а потеме можете подсказать?интресует как будет ехать и будет ли вобще ехать?

papirus
камаз5311:

а потеме можете подсказать?интресует как будет ехать и будет ли вобще ехать?

Было бы чему ехать, а потом видно будет.

камаз5311
papirus:

Было бы чему ехать, а потом видно будет.

я не богат,что бы в пустую тратить деньги,нужно знат ьпоулчиться или нет,а потом уже начинать.