T 3485 HENG LONG , что и как !

нафаня

А можно ли сажать корпуса полевиков на один радиатор (в Вашем случае - на одну пластину)? Не погорят ли они?

9087714

На автомобильных регуляторах, на всех, стоит один радиатор на все феты с завода, там их обычно много, наверное более 15штук и более. Я не думаю, что тут есть какие-то принципиальные отличия.
У меня вопросик встречный, а эти платы вобще сильно у вас греются?
Этот вопрос у меня назрел, после того как я увидел, с обратной стороны платы, то есть между ними еще такой же ряд фетов, туда я не подлезу с охлаждением, так как нету станции распаять платы. Если сильно греется этот девайс, то сгорят, если нет, то будет порядок, плата не дорогая, поэтому позволю себе проэксперементировать. Ну и для вас показать способ герметизации, все неудачи и наоборот буду отписывать тут с вашего позволения, дабы пополнить тему полезной инфой.

нафаня
9087714:

На автомобильных регуляторах, на всех, стоит один радиатор на все феты с завода, там их обычно много, наверное более 15штук и более. Я не думаю, что тут есть какие-то принципиальные отличия…

В этом вопросе “аналогия” с “автомобильными регуляторами” некорректна.
Для примера (ни разу не реклама)
Есть такая плата управления для наших танков под названием “Clark” (www.clark-model.com/eng/prod_rx20/index.html)
Так вот для нее “английским по белому” написано, что металлические части полевых транзисторов НЕ ДОЛЖНЫ соприкасаться друг с другом

Я не говорю, что на стоковой плате от HENG LONG этого делать нельзя. Может быть и можно, но надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконсультироваться с людьми, разбирающимися в электронике, к которым я себя, увы, отнести не могу…

9087714

Однако! Вы меня поставили в ступор. А не может ли это быть связано, с тем, что радиаторы встроены в феты? Я вот затрудняюсь вам ответить на этот вопрос.
Спасибо за данный вопрос. Будем просвещаться. Андрей у вас феты сильно греются на плате при эксплуатации?

Вобщем все отфоткал и показал другу радиоэлектронщику. На плате кларк стоят другие полевики, на них, через прокладку, можно одеть тоже общий радиатор, вобщем это встроенные радиаторы или контакты так и не понял, поэтому их и нельзя соединять. На полевиках, которые установлены на моей плате, радиатор установлен как бэ на корпуса полевиков через Радиал, так тоже делают.
Выходит, радиатор стоит нормально, главное, чтоб он не косался ножек (контактов) полевиков, но кпд отведения тепла гораздо меньше, чем на плате Кларк, но для хорошего отведения тепла, на плате Кларк, тоже надо ставить радиатор, можно и общий, на те полевики, но через прокладку. Я кстате вспомнил, регулятор hsp есть, там такие же полевики как и на плате Кларк, на них одевался
резиновый или типа резиновый чехольчик, а потом один общий радиатор. Извините, не селён в радиодеталях, попытался объяснить на пальцах.

нафаня
9087714:

…Выходит, радиатор стоит нормально…

Ну и слава богу!
Как говорится: “лучше перебдеть…”
Касательно степени нагрева. Стоковую плату от HENG LONG я сразу убрал и поставил Clark. Вес моей “трешки” 3,6 кг. Катаю уже года три и, если честно, никогда не задавался вопросом как сильно греются на ней полевики.

BlackCat_2
9087714:

Вопрос, динамик воды боится? Я так понимаю, надо герметить плату и редуктора смазкой набивать, что еще, чтоб в воду по борт залезть?

Динамик, если у него диффузор из какого-нибудь полипропилена ( не бумажный) - электрически воды не боится, так же ( если вода - не раствор соляной или серной кислоты в воде ) не боится воды электрически и усилитель, у которого динамик окунули в воду. Но возникает другой вопрос - будет ли звучать динамик в воде ( вода не воздух - разность плотностей, вязкости, упругости сред сильно скажутся на том, что и как будет излучать динамик в эту среду) - это вопрос интересный. Далее - вода, попав в магнитный зазор динамика - вообще может сделать так, что его катушка практически перестанет двигаться. Но можно и поэкспериментировать.

9087714:

Вобщем все отфоткал и показал другу радиоэлектронщику.

Берете вольтметр (тестер) и во включенном состоянии танка измеряете, какие напряжения вам покажет вольтметр на всех корпусах транзисторов. Если показания прибора - Одинаковые - можно корпуса сажать на один радиатор. если нет - то - через изолирующие термопрокладки - вроде слюды или современных прокладок, похожих на тонкие листы силикона.

9087714

Вобщем собрал все, погонял минут 20 на хорошем газу, разобрал, тепленькая коробочка, будем посмотреть, как себя покажет, все же Формула 1 не придвидится, брал для копийного хода.

ZigZag_ZZ

Не выносите моск, вы ставите радиатор, на ИЗОЛИРОВАННЫЙ КОРПУС ФЕТа, а в авто торчит железяка(которая ЗАПАЯНА НА ПЛАТУ У ВАС), почуЙствуйте разницу, господа…

ZigZag_ZZ

Ну мне иногда и работать надо…людями рукойводить 😉

1 month later
komix

Подскажите, можно ли переделать пневмопушку на ик? И какие запчасти нужны?
Спасибо!

komix
ZigZag_ZZ:

Это целая песня…
не одна страница…

На забугорных форумах тигр переделывают, вроде, не сложно… но, поскольку, сам в этом деле совсем без опыта, хотел спросить, может кто делал

евгений_монахов

Можно и не переделывать а просто поставить другую плату управления танком , либо переделать и добавить откат орудия но плату менять все ровно надо . Если хотите систему боя такой же фирмы то обратились к Med_Max-у он подскажет по точнее по системе Heng Long

schulze

Привет! Танк Т-34 HL (pro). Пропадает звук. Дернешь стиком, танк поехал - появился звук. Потом опять пропадает как на ходу так и на месте. Динамик накрывается или плата?

евгений_монахов

Может быть проводки на динамике уже пачти оторвались и при вибрации то есть при движении танка начинают проводить ток , а при "стоп танк " перестают контактировать . Ещё может отошла фишка .

schulze

Провода дергал, фишку вытаскивал и вставлял. Жду новый динамик.

11 days later
komix

Заказал пластиковый HL т34 в пару к прошному Шерману, подойдут ли Тайгеновские металлические гусеницы, ленивцы и ведущие катки к моему т34? Они почему-то подешевле идут

И еще, чем лучше заменить штатные hl-ские зарядки? Стандартные убоги

И еще небольшой вопрос по аппе Шермана, у пульта очень длинная антенна (ребенок только что сломал антенну у игрушки, не танка, вот и озаботился), есть ли варианты укороченной и более травмобезопасной антенны для 27гц пульта?

ZigZag_ZZ

На 27 мГц (дядьку звали Герц), антенн коротких нет, ну делали когда-то витые укороченные, но прижилось, на 35-40мГц
посмотрите как это было…
valentinych.ru/o-sporte/…/ukorochennaya-antenna/
Заморочтесь и сами сделайте- элементарно, есть тема про АНТЕНЫ, там можете озадачить Гур- они пособят с расчётами 😉
Ибо она и так укорочена в 4 раза, а тут её ещё рубанули…

komix

Прошу помощи, сегодня получил т34. Все хорошо работает, за исключением кнопки громкости, при её нажатии танк разворачивается влево на полной скорости и при этом меняется громкость. Кстати, громкость меняется еще и при нажатии стика влево. В чем может быть проблема? Хорошо бы это решить самостоятельно, не хочется отправлять танк обратно.
Кстати, еще и динамик оказался неприкрученным 😦