имитатор звука мотора RC моделей

Dima_i55

Доброго дня!

Помогите разобраться. Читал очень много перерыл весь нет сайты. Эффект есть но слабый

Что хотел сделать в помощь себе и модельному миру создать имитатор звука не превышающий затраты 20$
arduino и модуль MP3 geek.kg/mp3module/ (не реклама)

Скетч написан с помощью библиотеке написать прямые команлы для I2C не получается знаний не хватает вот пример есть как с него нужное взять не пойму forum.arduino.cc/index.php?PHPSESSID=tb1mvmhaebvl7…

Захватить сигнал с приемника RC и в зависимости от положение стика (0>1;1500;>1500)

Запускать файлу в зависимости от положения стика

Вот что получилось но есть проблема: пока не доиграет одна мелодия до конца другая не запустится

int PPMin1 = 8; // сигнал от rc приемника в 8 пин arduino uno
#include <Wtv020sd16p.h> //библиотека
int resetPin = 2; // подключаем Wtv020sd16p к пин 1
int clockPin = 3; // подключаем Wtv020sd16p к пин 10
int dataPin = 4; // подключаем Wtv020sd16p к пин 7
int busyPin = 5; // подключаем Wtv020sd16p к пин 2
int RCval1; // store RC signal pulse length
int adj_val1; // map that value to be between 0-255
Wtv020sd16p wtv020sd16p(resetPin,clockPin,dataPin,busyPin);

void setup()
{
Serial.begin(9600); //serial library start
wtv020sd16p.reset();
pinMode(PPMin1, INPUT); //вход с rc 8
}

void loop()
{
RCval1 = pulseIn(PPMin1, HIGH, 20000); //read RC channel 1
adj_val1 = map(RCval1, 630, 1125, 0, 255); // my observed RC values are between 630-1125… these might need to be changed, depending on your RC system.

if (RCval1 > 1500) // обороты больше 1500
{
wtv020sd16p.playVoice(0);
}
else if (RCval1 > 0) // обороты от 1 до 1500
{
wtv020sd16p.playVoice(1);

}

Serial.print ("val1: “);
Serial.print (RCval1); // if you turn on your serial monitor you can see the readings.
Serial.print (” ");
Serial.print ("adjusted: “);
Serial.print (adj_val1);
Serial.println (” ");

}

papirus

Подобные вопросы нужно спрашивать в соответствующем разделе rcopen.com/forum/f8 , думаю там ответ получите раньше чем здесь. Все хотят поставить на модель недорогой звуковой модуль, и с разным звуком двигателя.

Dima_i55

просто есть желание построить танк
и вот читал много что да как и столкнулся со звуком все что есть просят деньги
бесплатно не кто не делает вот меня и зацепило

17 days later
13 days later
Dima_i55

сделал из arduino wav плеер
завел семплы на кнопки
вроде получилось монотонное звучание. теперь осталось за малым захватить сигнал с приемника и скоммутировать на кнопки (LOW HIGH)
если все делать на arduino то слышно прирывание при обработки сигнала с приемника

у кого может есть мысли как это сделать?
может купить еще arduino mini 7$

BlackCat_2

Дима, дело в том, что большинство людей с танками - имеет весьма смутное представление, что такое скетч и как он вставляется в аурдуино. А из тех, кто все -таки имеет представление о чем идет речь - вроде меня - сами что-то написать - вряд ли смогут. Так что, спрашивать тут - КАК ? Скорее всего бесполезно ( на американских сайтах - картинка с аурдуино и робототехникой на танковых сайтах - аналогичная). Но если у Вас что-то получиться и Вы сможете на пальцах объяснить - как и что куда втыкать и какие параметры менять в этих самых скетчах - все Вам будут признательны. С разными вариантами объяснения с Вашей стороны. У меня у самого три разных модуля для аурдуино, что умеют играть звуки в мп3 с карточки - но разобраться - как это все завязать в один узел с аурдуино и имеющимся танком - не хватает усидчивости и опыта писания этих самых скетчей.

Dima_i55

если все получится разложу все по по полочкам где взять как сделать как закачать как подключить где купить как сделать семпл программы ссылки и т.д.

пока заказал модуль ссылка выше. (буду ждать как минимум 25-45 дней)
Если моя задумка получится(я на это надеюсь)то цена устройства может составить 270 рублей это без усилителя и динамика

19 days later
Dima_i55

arduino nano
попробовал сделать wav вроде играет

теперь суть
Arduino nano стоит 136 рублей если оптом то не больше ста (70-90)
суть в том что я проверил: она не плохо воспроизводит и также обрабатывает импульс сигнала с приемника.
нужно заказать еще одну:) (долго ждать конечно) но тогда достаточно мало место занимать будет.
проблема в прошивки данного устройства пока без танцев с бубном не получается но я грешу что у меня старый USBASP (программа постоянно просит его обновить) цена примерно его 140 руб
еще нужно усилитель моно (можно сделать самому)
и модуль для сd КАРТЫ (можно выпаять от куда нибудь)

Если тема интересна дайте знать с чего начать

Dima_i55

Доброго дня!
мой проект далеко не идеален он ограничен моими знаниями так что решайте сами надо вам это или нет.
1.Делаем плеер чтоб воспроизводил музыку.

  • Надо сопротивление 3.3 и 1.8 ком
  • бокс для cd карты (покупной самодельный можно выпаять из сломанной техники)
  • arduino nano (можно любое arduino )

схема подключения arduino nano к sd карте

SD карта




покупная (не реклама) www.aliexpress.com/item/…/1527985223.html
чем пользовался
nuzhen-sovet.ru/…/sd-card-wav-pleer-na-arduino
www.hackerspace-ffm.de

Dima_i55

Собрал на макете. В схему был добавлен стабилизатор напряжения на 3.3v (фото платы с низу) для питания sd карты так как на arduino uno только 5v.
radikall.com/Zj59
radikall.com/Zj5C

Теперь по поводу прошивки
так как arduino uno не содержит прямое подключение то необходимо прошить с помощью USBASP либо что то аналогичное

подключения устройств radikall.com/ZjMM

ЕСЛИ ЧТО ТО НЕПОНЯТНО ПИШИТЕ СРАЗУ БУДУ УТОЧНЯТЬ

Dima_i55

Прошивка. (скетч во вложении)
Откуда скачать программу arduino.cc/en/Main/Software#toc2

скачать библиотеку SimpleSDAudio и поместить ее
C:\Program Files\Arduino\libraries
www.hackerspace-ffm.de/wiki/index.php?title=Datei:…

открываем программу выбираем скетч radikall.com/Zjql

выбираем плату и программатор radikall.com/ZjhH radikall.com/ZjhK

нажимаем sshift и иконку загрузка radikall.com/Zjh7

RC_wav.rar

BlackCat_2

Дмитрий, то, что Вы сделали - здорово и хорошо. Слов нет.
Но когда я года два - три назад достаточно пристально интересовался звуковыми модулями к Аурдуино - наткнулся на одну особенность имеющихся на тот момент модулей - а именно они не могли ( или не успевали) играть одновременно ДВА звуковых файла с СД карточки. А танк…такое дело - не машина - есть звук поворота башни, звук пулемета, звук пушки. Конечно, можно сделать на аурдуине только звук мотора, зависимый от положения стика газа, а все остальное - на отдельных платках , как это в первых вариантах ДиБиСи от Дейва. Вот если можно будет на одну аурдуину, скажем, повесить две СиДи карточки и таким образом решить проблему извлечения двух разных звуков одновременно ?

Dima_i55

Согласен
Попробую поискать решении данной проблемы (даже на хобби кинги подобное устройство стоит 100$ так что думаю что стоит доделать данный проект может кому сгодится)
Также можно еще сделать управление светом или тем же дымогенератором

21 days later
Dima_i55

Всем доброго дня
про проект я не за был обязательно все напишу
на данный момент пришла вторая плата сейчас в плотную взялся за программу (читаю читаю читаю)
radikall.com/ZTGy
radikall.com/ZTGT

Dima_i55

может есть у кого звук двигателя Т-72 холостой ход полный ход запуск двигателя

papirus
Dima_i55:

может есть у кого звук двигателя Т-72 холостой ход полный ход запуск двигателя

Хорошего звука именно всех режимов работы двигателя нет. Возьмите звук от Т-55. на одном видео запуска , а на другом работа в разных режимах. Единственное холостой у движков на видео разный , но думаю Вы справитесь.

baskery

крутая тема, сам заказал пару дешевых мини ардуин, будем изучать

Dima_i55

Я на связе
если что спрашивай
Как более менее получится выложу дальше информацию

15 days later
Архитектор

Приветствую !
Я думаю, что можно сделать легче, прописав все звуки в МК программно, а воспроизводить их можно ШИМом !