King Tiger 1:4

ewgen63

Уважаемые форумчане! Помогите моей беде, в электронике дуб.Имеется Тигр в четвертом масштабе, хочу заменить штатную электронику. Набрал всяких блоков и плат ( эльмод, усилитель нч, драйвер двиг. и тд.) А подключить и скомпоновать в силу своей деревянности не могу. Нахожусь в СПб Павловск . Хотелось бы помощи вживую так сказать на практике.Очень надеюсь на помощь танкистов. Ну и фото моего красавца…Фото вставить не смог, что подтверждает мою деревянность.

Уважаемые форумчане! Помогите моей беде, в электронике дуб.Имеется Тигр в четвертом масштабе, хочу заменить штатную электронику. Набрал всяких блоков и плат ( эльмод, усилитель нч, драйвер двиг. и тд.) А подключить и скомпоновать в силу своей деревянности не могу. Нахожусь в СПб Павловск . Хотелось бы помощи вживую так сказать на практике.Очень надеюсь на помощь танкистов. Ну и фото моего красавца…Фото вставить не смог, что подтверждает мою деревянность.

С фото разобрался.

evsykov

Приветствую!
Зачётная “кошка” а можно узнать что вас не устраивает в штатной комплектации?

ewgen63
evsykov:

Приветствую!
Зачётная “кошка” а можно узнать что вас не устраивает в штатной комплектации?

Практически все.Штатная электроника похожа на HL. Я за бугром набрал всяких вкусностей более копийных и хочется их внедрить.В детстве жил в г Зеленокумске в Мин.Водах часто бывал, красивый город.

evgen1111

А где такие продают вот что хотелось бы узнать … Красив ГАД
ЛЕОНИД ты мой земляк Ё МОЁ … ПЯТИГОРСК.

ewgen63

Продают в Волгограде . Цена от 5500 евро, это базовая комплектация. Я же вложил уже около 100000р, не считая работы и это еще не предел.Моделизм не дешевое удовольствие.

ewgen63

Привет. Хочу заменить блок управления. Подключить эльмод,другие драйвера и усилитель.Захотелось более реальных звуков.А РЕГУЛЯТОР ХОДА ГОРЕЛ ДВА РАЗА.

Цибульский_Андрей

Родной регулятор хода годится только для ровного асфальта и то на 30 минут, как только выезжаешь на землю и начинаешь делать в раздрай, то контроллеру хода приходит конец. Действительно выход один сделать новый контроллер, что я и сделал, но руки не доходят сделать печатную плату и отдать в производство, да и звуки все есть и многие даже настоящие, так, что всё есть, времени нет, но мы можем договориться, что бы мне не делать один экземпляр.
Должен сказать, что задача оказалась не тривиальная, ведь 24 вольта и почти 100 ампер в импульсе на двигатель с большой индуктивностью, ну в общем не буду объяснять все тонкости разработки. Что есть:
контроллер двух двигателей,
звук двигателя со всеми перегазовками, звук выстрела орудия, пулемёт и ещё можно добавить любые другие копийные звуки, всего 16 семплов.
Так, что если что пиши в личку, обсудим.

SLESAR

Позвольте узнать Егений каком вы году зверька покупали, насколько я знаю волгоградской конторы больше нет.

ewgen63

Контора существует просто иностранцы гребут все под себя осюда ицены такие. Бизнес штука жестокая . bigtank.ru/is2.htm

SLESAR

Так это КБ МАСШТАБ какие иностранцы Ренат Бигильдин что ли сейчас такие танки можно делать в любом городе были бы заказы.ЧПУ и лазер есть везде было бы желание.

AleksandrIII

Здорово! я технический представитель фирмы эльмод в России, можешь спрашивать у меня!мне нужно знать что именно ты купил из электроники?

ewgen63

Привет Александр.Спасибо. Прежде всего хотел бы спросить нет ли инструкции на русском с хорошим переводом.У меня блок ElMod Fusion PRO. В основном конечно разобрался , проблемы с загрузкой своих файлов и привязкой их к каналам на передатчике. Аппа Sanwa RDS8000. И еще нужно подключить внешний усилитель.Пока все.

AleksandrIII

этой информации мало! ибо мне надо знать тип и мощность ваших моторов, какие будут регуляторы установлены, какой усилитель и какие звуковые колонки, их импеданс.
Кроме того пульт плохой, ибо у него мало 3 позиционных тумблеров а крутилок нет вообще, и каналы жестко привязаны к существующим тумблерам, вообщем его лучше заменить например на турнигу 9 с прошивкой ER9, в барахолке ее полно!

и еще ты писал -“файлы свои” - это что такое? свои записанные звуки? Это имеется ввиду?

ewgen63

вот данные: драйвер-RoboClaw 2x60a motor Controller. Звук. модуль- ElMod Fusion Pro.rctank.de/ELMOD-ThinkTank-Tankmodul-FUSION-PRO. technobotsonline.com/orion-roboclaw-2x60a-dual-mot…. Усилитель НЧ - www.chipdip.ru/product/bm2043/ Двигатели -tncscooters.com/…/106145-500x500.gif.Колонки самодельные два блина автомобильных по 4 ома.Да звуки какие нибудь свои , но это не очень важно.Главное все это соединить и запустить.

AleksandrIII

на эльмоде есть два разъема в инструкции №9, это разъемы для подключения драйверов моторов, на странице инструкции 2 в нижнем правом углу дано фото как подключить драйвера. естественно разъемы на проводах драйверов придется заменить на JR типа иначе не подключишь(если что JR-тип разъема это стандартные разъемы в моделизме) затем от драйвера подключаешь провода к соответствующему двигателю, а провода питания сводишь в 2 электрические колодки(+ к + и -к- )затем от этой колодки тянешь провод + через предохранитель 50А(или сколько тебе нравится) к выключателю, а от него к эльмоду на +, - от колодки драйверов напрямую в эльмод. все моторы запитаны.
теперь приемник,у санвы изначально моде2( газ на левой ручке как у самолета, при этом тебе надо залезть в пульт и подпружинить левый стик, иначе систему может глючить)

  1. канал(EL-элевоны) - оранжевый
    2 канал(AL-элероны) - коричневый
    3.канал(TH -газ) - желтый провод
    4.канал(RU-хвост) - зеленый провод
    5.канал(Gear-шасси) - синий(но у тебя там 2х позиционный тумблер, а нужен 3 позиционный, он управляет основными функциями, выход один писать микшер на 3 позициооный, а этот будет его активировать)
    6.канал(назначаемые функции) 3х поз тумблер или крутилка
    7.канал(назначаемые функции) 3х поз тумблер или крутилка
    8.канал(крутилка) - белый - если тут есть крутилка то можно громкостью звука управлять с пульта
    теперь звук.
    подключаешь + и - идущие от эльмода к колонке в разъемы усилителя на вход звука, на выход запитываешь колонки, только учти эльмод требует подключения колонок на 8 Ом, значит 2х4 надо соединить паралельно иначе погорит звуковой чип!!! ну и питание от батареи подаешь на усилок вот и все!
ewgen63

Александр большое спасибо.Я признаю что я дуб, но не настолько.Это мне понятно , но проблемы в другом 1. двигатели на 24в и естественно , питание отдельно на эльмод (12в) и на драйвера отдельно (24в) из этого вопрос- с эльмода на драйвера брать только сигнал (один провод) без ВЕСа или как. 2. Насколько я понимаю усилитель на усилитель не накладывают (получается с огромными искажениями) я пробовал взять сигнал с потенцометра не получается.

Torvic99
AleksandrIII:

только учти эльмод требует подключения колонок на 8 Ом, значит 2х4 надо соединить паралельно иначе погорит звуковой чип!!!

Дядька Ом в гробу перевернулся наверное.

ewgen63

Да , дядьке Ому точно плохо стало, а я и не обратил внимания,но это я еще со школы помню.Просто сейчас другие проблемы.

AleksandrIII
  1. ставил усилитель бенедени, все работало и ниче не искажалось, правда он широкополосный, за ваш не скажу не акустик.
  2. думаю только сигнальный провод не прокатит, ибо надо как на мелких регуляторах иметь еще и питание для комутации управления регулем, но опыта такого не было надо пробовать, да ток на вход эльмода должен быть не более 12В, поэтому если у вас спарка 24В, нужно ставить ВЕС с понижением до 12В на вход в эльмод, возможно и на проводках регуля тоже придется понижать до 12В надо смотреть сколько на них при 24В питания.
    3.про Омы да лепанул, ибо сам далек от акустики, и когда собирал начинки для танков инфу смотрел по факту в сети, а писал по памяти ибо лень лазить, видимо память уже не та…
ewgen63

Александр привет. С усилителем разобрался.Что по поводу инструкции на русском к эльмоду.Взял Turnigy 9XR появилось еще больше проблем. Для меня эта электроника как серпом по я…м.

AleksandrIII

инструкция в процессе перевода! модуль новый а инструкция объемная! нужно время, т.к. делаю в порядке личной инициативы. 9ХR хорошая аппа но разбираться с ней будешь некоторое время, 9 предыдущей версии прошитая былаб проще и перевод на прошивку есть на русском. смотри ветку на этом форуме по этой аппе, или задавай конкретный вопрос, т.к. не понял во что ты уперся.

papirus
ewgen63:

Звук. модуль- ElMod Fusion Pro.

На сколько я понял , то Эльмод больше заточен под 16 масштаб. И брать его только ради звука не совсем правильно, можно было обойтись другими звуковыми модулями. Которые не хуже по функционалу и немного дешевле.

ewgen63:

драйвер-RoboClaw 2x60a motor Controller.

AleksandrIII:

на эльмоде есть два разъема в инструкции №9, это разъемы для подключения драйверов моторов

А нельзя просто подключить регуляторы к приёмнику на прямую, а не через эльмод, и не мудрить.

ewgen63:

Насколько я понимаю усилитель на усилитель не накладывают (получается с огромными искажениями)

Можно сделать и так, но для этого нужен автомобильный аудио усилитель с высоковольтным (высокоуровневым) входом. Специально через него подключают, если на магнитоле нет линейных выходов. Качество практически не падает.

AleksandrIII:

ставил усилитель бенедени, все работало и ниче не искажалось, правда он широкополосный,

Сколько контактов на выходе для динамика на Эльмоде? Два или три, если три то там один из контактов может быть именно для подключения усилителя по ссылке у Евгения.

AleksandrIII:

да ток на вход эльмода должен быть не более 12В, поэтому если у вас спарка 24В, нужно ставить ВЕС с понижением до 12В на вход в эльмод, возможно и на проводках регуля тоже придется понижать до 12В надо смотреть сколько на них при 24В питания.

Там можно всё подключить и без БЭКа , но нужна осторожность. Просто подключаете всё на один аккумулятор.

ewgen63:

Взял Turnigy 9XR появилось еще больше проблем. Для меня эта электроника как серпом по я…м.

Ни чего там сложного нет, если что подскажем. Надеюсь аппа с с модулем. А то она продаётся новая без него.

ewgen63

1.Этот блок отлично подходит к любому масштабу, там уже есть практически все и что удобно в одном блоке. 2. Если подсоединить драйвера напрямую то не будет синхронизации звука. 3.По усилителю ты прав . 4. На этом блоке выход можно брать только с динамика (с потенциометра не взять т.к. выход цифровой, можно делать громкость с пульта) , примерно так мне объяснили.5. Здесь все чуть проще: у меня два аккумулятора по 12 вольт , на блок беру 12в а на драйвера24 с общим минусом, и управление брать без плюса (только сигнал и минус ) Извините за не научный лексикон как понял так и объяснил (мне это делали знающие люди) Сергей за поддержку спасибо. Аппа с модулем , я без головы.