Что за зверь и как его лечить?

evgen1111

Привет Танкисы.
Обнаружил на складе брака танк ПТ -ЯГТИГР…т.к давно рублюсь в танки заинтересовал масштабом… 1\16… забрал домой и решил починить…
У меня большой опыт в 1\5 и 1\10 авто а вот танка никогда не было …
Поставил нормальный акк …завел … ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ !!
Но выплыли вопросы в которых сам буду разбираться долго…
1… При ходе вперед одна гусеница немного обгоняет другую … Триммер на пульте не лечит вопрос… и кажись она чуть труднее катит по каткам… как лечить…

2… Дым не идет !!! покурил форумы что залить …инфы ноль … в модельных магазинах жмут плечами… купиил жидкость для заправки дым-генераторов сценических в музыкальном магазине… залил … жужжитт гремит а дыма нет !!!
Жидкость или накал ? как понять ?

3…Естественно посмотрел работы старой доброй Таммии ( чуток Удивили ценники на аналоги по функционалу) , Открыл для себя столь расспространённый HL среди моделистов… а вот свой HENG FENG не обнаружил… Отсюда вопросы…
эта фирма делает тазики или танки? И как на счет абгрейда в норм ходовую и электронику… Они подходят к шасси ? Или проще купить тамию и допилить её…

4… Хотел заглянуть внутрь а винты под гусеницами … как их снять ума не приложу,

Надеюсь на вашу помощь ибо сам помог куче людей своим опытом и на этом форуме и в жизни… Спасибо.

ewgen63
evgen1111:

Привет Танкисы.
Обнаружил на складе брака танк ПТ -ЯГТИГР…т.к давно рублюсь в танки заинтересовал масштабом… 1\16… забрал домой и решил починить…
У меня большой опыт в 1\5 и 1\10 авто а вот танка никогда не было …
Поставил нормальный акк …завел … ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ !!
Но выплыли вопросы в которых сам буду разбираться долго…
1… При ходе вперед одна гусеница немного обгоняет другую … Триммер на пульте не лечит вопрос… и кажись она чуть труднее катит по каткам… как лечить…

2… Дым не идет !!! покурил форумы что залить …инфы ноль … в модельных магазинах жмут плечами… купиил жидкость для заправки дым-генераторов сценических в музыкальном магазине… залил … жужжитт гремит а дыма нет !!!
Жидкость или накал ? как понять ?

3…Естественно посмотрел работы старой доброй Таммии ( чуток Удивили ценники на аналоги по функционалу) , Открыл для себя столь расспространённый HL среди моделистов… а вот свой HENG FENG не обнаружил… Отсюда вопросы…
эта фирма делает тазики или танки? И как на счет абгрейда в норм ходовую и электронику… Они подходят к шасси ? Или проще купить тамию и допилить её…

4… Хотел заглянуть внутрь а винты под гусеницами … как их снять ума не приложу,

Надеюсь на вашу помощь ибо сам помог куче людей своим опытом и на этом форуме и в жизни… Спасибо.

Чья фирма точно не скажу (редкий экземпляр)По пункту 1 В принципе это тот же HL, поэтому надо разбирать и смазывать и регулировать. 2- нить накала (очень много брака) или залил много масла (нужно 2-3 капли) пункт 3-АПГРЕЙД должен подойти от HL.Допилить тамию будет очень дорого, лучше всего HL или Taigen , будет не хуже. 4 - Нужно снимать ленивцы или ведущие , болты под колпачками на колесах, чаще всего приклеены насмерть( это Китай)

evgen1111

Понял , ща ковырну . А на счет Жидкости я залил 8 млл из шприца… Много?

ewgen63
evgen1111:

Понял , ща ковырну . А на счет Жидкости я залил 8 млл из шприца… Много?

Конечно много .А вообще с этими дыммашинами один гемморой, их практически все выбрасывают .

evgen1111

Видел эпичный тигр

у которого дым валил пропорционально оборотам мотора… мне понравилось… Хочу собрать подобный танк… Мне бы инфы набраться где да что …чтоп по граблям не скакать и в сотню воткнуться…

evgen1111

Разобрал … как то все самодельно выглядит…

gollandec
evgen1111:

Мне бы инфы набраться где да что …чтоп по граблям не скакать и в сотню воткнуться…

вот здесь много инфы практически по всем моделям 1\16 и их доработкам:
www.d-i-m.su
но у них что то уже несколько дней сайт лежит…
когда реанимируют - велкам.

динамик, дыммашина и привод орудия - типичные изделия хенг лонга или тайгена. что в принципе одно и тоже, только тайген является чуть доработанной версией хенг лонга и стоит дороже. так же у него есть версии в металле.
вот плата не похожа ни на что. возможно совсем ранний вариант этих фирм.
какие нить названия или обозначения на плате есть?
движения танка пропорциональны или дискретны?

evgen1111:

а вот свой HENG FENG не обнаружил… Отсюда вопросы…
эта фирма делает тазики или танки?

не встречал танков этой фирмы. и не слышал.

evgen1111
gollandec:

движения танка пропорциональны или дискретны?

немного не понимаю что это значит

Едет типо с тримя передачами … разворот на месте и плавно на ходу… заводится и глохнет круто а вот звуки ходов как то не естественны… качества звука маловато

Я так понимаю что внутрь бачка с нитью накала я не залезу… Да ? там вата какаято … Это нормально? Что с ним делать Помогите понять или скажите где прочесть об устройстве и принципе работы этого генератора…

Походу смазка редуктора салидолом ошибка!!! Нужна жидкая или селиконовая…

gollandec
evgen1111:

немного не понимаю что это значит

дискретно это значит либо едешь либо нет, вкл.-выкл.
пропорционально - немного передвинул стик на пульте - едешь медленно. сильнее нажал - быстрее поехал и т.д. то есть плавная регулировка скорости.

evgen1111:

Я так понимаю что внутрь бачка с нитью накала я не залезу… Да ?

залезешь. он разборный.
там нихромовая нить накала обмотана вокруг фитиля. ну и немного ваты внизу. 99% сгорела или отвалилась нить накаливания вот и не дымит. можно вместо нити поставить металоксидный резистор ом на 14 по моему ( могу ошибаться, давно этим ковырялся). тоже будет греться.

evgen1111:

Походу смазка редуктора салидолом ошибка!!! Нужна жидкая или селиконовая…

прежде всего их надо перебрать. по возможности устранить люфты, закрепить латунные втулки ( подшипники) и отрегулировать что бы легко и одинаково вращались.
смазывать надо консистентной смазкой. типа шруса. я использовал молибденосодержащую смазку.

плата на фото не похожа на те что сейчас пихают в танки хенг лонг. древность какая то…

evgen1111

Я сам как бы технарь … И редуктор по моему хорош… Лювтов нет вообще… оси толстенные ,шестерни тоже довольо надежные … регулировать нечего… смазку отрепетировал работает как часы…
Ход между передачами дискретный.

gollandec
gollandec:

залезешь. он разборный.

хотя это я может погорячился… на фото не рассмотрел есть на его верхней крышки маленькие шурупы или нет?
если нет,то с разборкой могут возникнуть проблемы.

ZigZag_ZZ
evgen1111:

как то все самодельно выглядит…

Таки КЕТАЙ, сборка в подвалах дядюшки Ляо😁
Дымарь заклеенный, разбирается методом разрезания или расколупывания, если свезёт.
Ингридиенты - сборная солянка, только гуры определят чьи потроха 😃

www.hobbyraw.com/item.jsp?id=311
Ваш зверюга

evgen1111

Завязал нить узелком в месте перегорания собрал включил … хрень какая-то до желаемого эффекта как до китая… надо искать хороший дымарь, чтоб как надо дымил-по оборотам мотора.

ZigZag_ZZ

Про дым-жидкость кури тему про прокачку тигры или поиском, а чтоб отвечала на газ, это ставится регулятор, тоже надо вопрошать, всё не так просто…

rcopen.com/forum/f1/topic131

HAL
ewgen63:

Чья фирма точно не скажу (редкий экземпляр)…

Это AMAX - Амакс…
Очень редкий в России экземпляр, поздравляю.

Касательно этого экземпляра. Несмотря на редкость изначально неправильная геометрия бубки, поэтому для правильного и замороченного моделиста - очень много работы.

По поводу “должен подойти как к ХЛ” - вопросы, т.к. ХЛ делает для себя, а МАТО делает для ХЛ и для себя… Универсального ничего нет - все методом проб и ошибок. Хотя ходовка должна подойти от МАТО.

В России ЯгдТигров очень немного и в основном не от Амакса, с правильной геометрией от немцев.

evgen1111

Павел проав - это предприятие в Шанто …(китае)… я поднял документацию по товару… позвонил нашему партнеру в китай и он сказал что да они делают много дорогих по китайским меркам игрушек… Просто покупают модели от лидеров и херячат свои …
Я решил не тратить время на этот танк и отдам его сыну на растерзание или если кому нужен для дела пишите… А сам буду брать что нить поприятней …

evgen1111

HobbyRaw Price: $249.98 - где логика ??? металические киты так стоят !! В наших магазинах они стояли по 4500 год назад

HAL
ZigZag_ZZ:

weiku.com/…/RC_Tank_With_Smoking_Shooting_1_16_Jag…
tem specifics
Place of Origin: Guangdong China (Mainland)
Color: camouflage colorScale: 1:16
Port: Shantou/ShenzhenBrand
Name: Hengfeng
Number: HF82616

Все верно - ХенгФенг - позиционирует его Амакс… естественно позиционирует под своим именем…

ZigZag_ZZ

Я и не спорю, писал же строят в подвальчике у дядюшки Ляо…
С самолётами таже мутатень, одно и тоже в разных коробках…
“Пилотаж” тоже не заморачивался с сервами…

евгений_монахов

Глядя на фото в разборе я вообще не пойму чей фирмы танк ? Хенг Лонг это точно но есть что то в нём и от других производителей, глядя на вышесказанное похоже точно это дядя Ляо … Можно доработать , но это будет стоить денег , я бы попробовал , к сожалению в России всё таки КРИЗИС на этот раз КОНКРЕТНЫЙ как бы нам не говорили что всё хорошо , на самом деле полный кошмар и завтракать нам этим долго .

gollandec

жень, хал в своём посте всё обсказал что это и кто это.
доработать то можно что угодно, вопрос только в целесообразности…

HAL
евгений_монахов:

Можно доработать , но это будет стоить денег , я бы попробовал…

Жень, я смысл?
Мы это уже обсуждали на ДИМе - прежде всего геометрию рубки нужно менять… а уж потом все остальное

evgen1111

Вобщем поиграл с ним сын пару дней и сердце мое кровью облилось… В нашем случае точно нужен фул металл…

evgen1111

Я уже починил, китайцы либо очень хорошо заклеивают либо чтоб держалось…
Так что кто больше даст за танк ?