Полигон для р/у танков в танковом музее в Кубинке

Mad_Max88

Приветствую всех!

Силами нашего танкового клуба “Прорыв” с лета началась стройка нескольких площадок для радиоуправляемых танков в масштабе 1:16.

Вот немного фото:

1-я площадка для новичков - на ней организован прокат танков для начинающих.



5-я площадка - копия трассы танкового биатлона для больших танков






Вода настоящая. Колейные мосты, штрафной круг и мишени для поражения шариков - далеко не все, что есть на полигоне. Но он пока в процессе доработки. В прошлую субботу приезжала Федерация Танкового Биатлона, дали комментарии и ценные советы, за что им большое спасибо.

На первое время для обогрева нам установили палатку. Отопление всего ангара сделать с ходу не получится, поэтому пока так. Палатка с антуражем.





HAL

Молодцы, молодцы - давайте дальше… Мы вас поддержим…

Tankoman=

Молодец, Антон.
Я думаю, что как только народ соберет Т-72 от ДеА и (или) как появятся Т-90 от ХЛ, вот тогда и начнется массовое “танковое движение”. 😉

нафаня

Молодцы!

Tankoman=:

Я думаю, что как только народ соберет Т-72 от ДеА и (или) как появятся Т-90 от ХЛ, вот тогда и начнется массовое “танковое движение”

А когда подтянутся “Лео” и “Абрамсы”, тогда Танковый Биатлон действительно станет “международным” 😃

Kerby77

Молодец Антон! Название у клуба, как говорится “в тему” - это действительно ПРОРЫВ в деле популяризации нашего хобби.
П.С. Хотелось бы побольше узнать о направлении танкового биатлона “айрсофт”: как выглядят мишени, как рассчитывался штрафной круг и т.п.

Mad_Max88
Kerby77:

П.С. Хотелось бы побольше узнать о направлении танкового биатлона “айрсофт”: как выглядят мишени, как рассчитывался штрафной круг и т.п.

Биатлону еще предстоит модернизация, как исправим все огрехи - все расскажу с фото, видео и цифрами замеров.

17 days later
denis1985

Эх, жаль что там нет гостиницы рядом(((( Я бы запланировал поездку из нашей тьмы тараканьи((((

parusadetstba

извините! -а что -это первый полигон? неужто раньше у “танкистов” не хватало"тяги к со-труд-ничеству"? я с1987г пытаюсь объединить(в пределах досягаемости моих ног) моделистов.именно ходовых моделей - посему искал судо- авиа.авиаторам обещал даже построить авианосец(масштаб 1к24) - но они резко начали “шифроваться” -“Взлетать с палубы -утопить дорогущую модель!”(можете и на этом форуме найти ответы “асов”).для показательных выступлений на городских прудах надо “взаимодействие различных родов войск” х- вот и подумал о “десантном судне”(таки аппарель вываливается почти на берег - а зрители не затопчут -набережная даёт хороший обзор , но “Мама!я только потрогаю!” -не случится). - и таки организовалось в Донецке Общество “танкистов” - созвонился и завтра иду знакомится.меня интересует возможность создания “оазисов рукоприкладства” -дабы детвора(не только из моих кружков) видела что “взрослая жизнь” -это не только зарабатывание бабла и “понты” ,но и есть уважаемые группы умельцев. —если не лень - габариты площадок(и почему такими тесными кажутся)?

нафаня
parusadetstba:

а что -это первый полигон? неужто раньше у “танкистов” не хватало"тяги к со-труд-ничеству"?..

ТАКОЙ - да! И “тяги к со-труд-ничеству” хватало и хватает до сих пор.
Все упирается в место. С той же Кубинкой работа велась в этом направлении как минимум с 2009 года.
И вот только после открытия парка “Патриот” у ребят из клуба “Прорыв” дело сдвинулось. Искренне желаю им успехов в этом действительно непростом деле!

Mad_Max88
parusadetstba:

извините! -а что -это первый полигон? неужто раньше у “танкистов” не хватало"тяги к со-труд-ничеству"?

Как правильно сказал Андрей (нафаня) - тяги к сотрудничеству хватало, не хватало сил, желания или возможностей тянуть этот проект.

Поймите, Кубинка - это не ближний край, все таки 60 км от Москвы. Съездить туда раз в пару месяцев покатать танки на красивом полигоне в полном антураже - люди могут, а вот ездить каждые выходные как делаем мы - могут далеко не все. Я лично пропадаю там каждые выходные, что семья уже забыла как я выгляжу. Думаете много кто готов так вкладываться в хобби своим временем и средствами? Плюс, все что вы видите делается на средства тех же энтузиастов из нашего клуба и иногда добрые люди нам дают макеты в пользование.

Все это к чему - не знаю как со стороны видно, но это все делается не так просто и легко как кажется.

Постараюсь завтра найти время сделать фотографии текущего прогресса стройки.

Кстати говоря - сейчас у нас главная цель - сделать возможность отопления ангара и, соответсвенно, посещения его в зимний период времени. Пока все остальные заботы в связи с этим отложили.

parusadetstba

возможно - имеет смысл создание отдельной(закреплённой!)темы -“Полигон.ГОСТ и варианты.” ? дело в том что я делаю “полигоны” с 1985г для своей детворы,для конкурирующих кружков,для заманивания одиночек - ,короче, для популяризации рукоделия. и если для “трассового моделизма” существовало определение “трасса”(ужасно “закрытое” для “широких масс зрителей”)то,я полагал,полигон для “внедорожников” можно сделать в любом подвале(под тем-же Дворцом Пионеров,КЮТ, , где находится данный кружок). – у себя на хуторе я создал трассы,ВПП.аквадром - НО -только вот “широкие массы случайных зрителей”(кои являются необходимым объектом для “популяризации”) там не ходят…(после оставления Славянска я ушел в ополчение) а уже год трассы заминированы,а в котловане аквадрома закопан танк ВСУ. вот я и удивляюсь такой удалённости Вашего полигона - “…узок круг этих революционеров.ужасно далеки они от народа”… … на встрече с "танкистами "Донецка нашли “точки соприкосновения”(хоть они оказались поголовно “стендовая миниатюра”) - открою как совместный проект -детский кружок действующих моделей – мне(и детям!) нужна “показуха!”(для массовых мероприятий ) -большие(!к24) радиоуправляемые(а в этом масштабе оно уже недорогое и самопальное) неубиваемые модели и “с элементами шоу” - делали такие еще 1985 - с запуском крылатых(дабы медленно и нИзенько летали!) ракет… в общем–кому не жаль “сбросить старьё” -для нового кружка -“всегда благодарны”(ежели я правильно понял -что "танкистов"Донецка есть “канал гуманитарной помощи”

нафаня
parusadetstba:

возможно - имеет смысл создание отдельной(закреплённой!)темы -“Полигон.ГОСТ и варианты.” ?..

Были уже на этом форуме такие темы:
rcopen.com/forum/f99/topic263853
rcopen.com/forum/f99/topic265009
Но ввиду “низкой активности” здешних полигоностроителей они закрылись 😕
Бродя по просторам инета натолкнулся на весьма интересное «чтиво» - советы “руководителей” клубов США в Данвиле (всем известный крытый полигон) и Техасе (большой полигон под открытым небом) по оборудованию этих самых полигонов. Взял на себя смелость перевести эти советы на русский. Для “владеющих языком Шекспира” даю ссылку на, так сказать, первоисточник с которого и делался перевод: www.rctankwarfare.co.uk/forums/viewtopic.php?f=188…
Может быть я и не совсем правильно перевел (тогда “полиглоты” поправят), но “пролетарская суть” вполне ясна. Итак:

Ниже приведена копия обмена идеями между HEAT & FRAG, которая первоначально была опубликована на одном из форумов в середине 2010 года, о том, как построить полигон. Надеюсь, что это поможет вам избежать некоторых ошибок, которые мы видели.

Dana Lowell****, Co of HEAT: Вот опыт нашего клуба****:

1. Вы должны сначала определить: какой театр боевых действий вы хотите воспроизвести и какой «временной промежуток»? Или это будет “собирательный образ”? Например, на полигоне в Danville воспроизведена Франция, Бельгия, или, может быть, Германия, в конце 1944 или в начале 1945 года, (но без какого-либо снежного покрова). Несмотря на это, маленький уголок мы называем “русской деревней” из-за хижин, покрытых соломой. За эти годы мы на этом поле играли всевозможные сценарии от Дюнкерка до Тобрука, Курска и Кельна. Плюс некоторые послевоенные сценарии.

2. Надо продумать расположение участков прямой видимости. Обязательно должны быть естественные или искусственные препятствия для исключения прямой видимости между «исходными» точками противоборствующих сторон. В противном случае, как только дадут команду “Вперед!”, кто-то «накроет» одним выстрелом всю площадь противника!


3. Если полигон находится на улице, необходимо предусмотреть дренаж. Я посетил полигон в Техасе всего через неделю после урагана Айк. После шторма там появились несколько новых «особенностей» местности!


4. Для зарядки аккумуляторов важное значение имеет наличие на полигоне электропитания, чтобы вам не пришлось задействовать аккумуляторы своих автомобилей. И было бы хорошо иметь верстак в защищенном месте.


5. Необходимо предусмотреть контроль за зрителями и особенно детьми. Впрочем, иногда даже обычная ограничительная лента способна удержать людей от «наступления на оборону Роммеля»!

6. По соображениям безопасности, нельзя оставлять макеты зданий и сооружений снаружи. Дети будут разбивать их своими велосипедами и записывать ваших солдат в свои армии! Таким образом, вы должны определить безопасный сарай или гараж для хранения всех макетов зданий и сооружений между боями. Если у вас неограниченный бюджет, вы можете построить высокий забор вокруг всей площадки. Даже если полигон находится в безопасности на вашем собственном заднем дворе, вы все равно должны остерегаться собак и кошек, оставляющих “мины” в грязи.

7. Прежде чем ваш клуб начнет вкладывать время и деньги в строения и другое оборудование полигона, которые «приносят пользу» всему клубу, вы должны обсудить вопросы собственности, так сказать “брачный контракт”. Потому что, как и в любом хобби или спорте, может найтись какой-нибудь сварливый чувак, который соберется взять свои игрушки и пойти домой! Таким образом, всем должно быть ясно, что принадлежит “домашней команде”, если произойдет раскол клуба.

8. Будьте осторожны, чтобы не построить слишком высокую “гору”. Это может стать несправедливым “чердаком снайпера”, по которому невозможно открыть ответный огонь из-за наличия ребер на приемном грибке снайпера. Все зоны поля боя должны иметь умеренную высоту холмов, относительно похожих во всех зонах площадки.


9. Честно говоря, я думаю, вы сможете найти площадку 40’х40’ (12х12 м), что немного ограниченно. Это не выглядит реалистичным для моделей танков натыкающихся друг на друга стволами – реальные танки воевали на расстоянии. Оставьте некоторое “пустое пространство” для передвижения ваших танков. Крытое поле в Danville составляет 60’х85’ (18,5х26 м), но иногда и здесь нет места, чтобы воевать на безопасном расстоянии и некуда спрятаться от опасности. Постоянный открытый полигон в Техасе составляет около 50’х125’ (15х38 м), что является немного лучше, потому что одновременно могут происходить две стычки на противоположных концах поля без перекрестного огня. Дальность действия излучателя Tamiya составляет около 100 футов (30 м) в помещении и около 80 футов (24 м) на улице при солнечном свете. Я предложил бы найти площадку, по крайней мере, 40’х60’ (12х18,5 м). Таким образом, две команды могут находиться на противоположных концах длинного прямоугольника. Прямоугольную форму имеют многие пейнтбольные не говоря уже про футбольные поля… Это дает время на развертывание боевых порядков, прежде чем произойдет первый контакт. Этот первый момент, когда вы начинаете выдвижение, и наблюдение за тем, что делает противник, является одним из самых интересных аспектов этого вида спорта!


10. Еще ​__один совет для открытого полигона, влияющий на безопасность. По всему периметру поля должен быть плоский и достаточно широкий “тротуар”. Бойцы наблюдают за своими танками … и танками противника … и должны быть в состоянии перемещаться по краю поля без отключения внимания на камни или корни деревьев. Пожилые парни могут сломать лодыжку! (Плюс, в случае если кто-то уже сломал ногу, то есть возможность перемещаться вокруг поля на коляске!)


11. Необходимо оборудовать ряд «целей» для их захвата командами. Может быть их стоит разместить в каждом из четырех углов площадки для захвата при некоторых сценариях боя. В одном углу может быть установлен радар. В других расположить склады боеприпасов, заводы, аэродромы и т.д. … В качестве цели вы можете использовать спрятанный в лесу самолет Mе-262 или найти модель ракетной установки V-2.


12. Вы можете основывать всю вашу концепцию боя на сценах из своих любимых фильмов о войне! Есть старый деревянный завод в устье туннеля железной дороги, который надо взорвать, как в “Kellys ​__Heroes”. Или хранилище топлива на вершине холма, чтобы сжечь как в “The Battle of the Bulge”. Или построить плацдарм как в “The Bridge at Remagen”. Или нефтехранилище, которое вы можете свалить бульдозером как
John Wayne в “The Fighting Seabeas”. Или большой отель с противотанковой пушкой в ​​подвале как в “The Longest Day”. Или удержание оазиса как в “Sahara”.

13. Я никогда не видел, чтобы кто-то попытался построить гигантское здание фабрики в районе Сталинграда. Строят макеты заводов или складов в два или три масштабных этажа, что позволяет безопасно провести модель через здание в пределах видимости пилота. Эти здания размещать лучше всего на краю поля боя так, чтобы можно было наблюдать за моделью через «взорванную» крышу и позиционировать свои танки для внезапных атак!

14. Или просто воспроизвести район Курской битвы. Сделайте весь район в виде холмов, засеянных “пшеницей”. Имитируйте здесь и там траншеи и несколько «сгоревших» хижин. Холмы должны иметь высоту достаточную, чтобы скрыть грибок ИК приемника системы боя модели. Чтобы создать укрытия можно разместить на поле подбитый Фердинанд или крыло разбившегося бомбардировщика Stuka или небольшие группы деревьев…

Paul Howald, Co of FRAG****:

Мы имели открытый полигон на протяжении более 10 лет и узнали многое за это время. Наиболее убедительное, что мы узнали, … стройте в помещении, а не на открытом воздухе!!! И хотя мы хотели бы этого достичь, не всегда это может быть выполнимым. У нас не существует поблизости военного музея, с которым можно договориться. Другой путь – аренда склада, который, конечно, означает, что вам придется платить ежемесячную арендную плату. Это не практично. В то же время, наличие постоянного открытого полигона по-прежнему отличный вариант, и я бы сказал, он “нужен” для того, чтобы поддерживать активность клуба.


Вот некоторые моменты для вас, чтобы обдумать:


1.
_Dana ​_прав… 40’х40’ (12х12 м) – слишком ограниченная площадь. Наше поле 85’х150’ (26х46 м) и это еще недостаточно широко. Если бы мы сделали это снова, мы бы сделали ширину в 100 метров. Тем не менее, наше пространство ограничено природными особенностями, поэтому что есть, то есть.

2. Мы огородили игровое поле прессованной древесиной 4"x4"х12’ (0,1х0,1х3,6 м). Это изначально работало хорошо, но с годами концы свернулись «калачиком», а многие и сейчас остаются неровными. Выглядит не здорово, и мы их иногда переделываем. Используйте что-то, что не будет деформироваться. Весь полигон огорожен 6’ (2 м) сетчатым забором с 3-мя рядами колючей проволоки наверху. Забор расположен в 6-8 футах (2-2,5 м) от самого игрового поля, и это пространство покрыто тонким слоем мелкого гравия для дренажа. Можно подумать, что высокий забор и колючая проволока могут обеспечить надлежащую безопасность, однако кто-то снова пробрался и украл наши деревянные мосты. Мы полагаем, что это, вероятно, взрослый человек, который строил садовую железную дорогу где-то по соседству. Если мы когда-нибудь найдем этого парня, то он мертв!

3. Наша главная задача состоит в чистке поля перед каждой встречей. Мы не закопали какой-либо барьерный материал от сорняков. Почти каждый раз нам приходится ползать на коленях и вручную выдергивать сорняки. Это занимает много времени, и хотя мы распрыскиваем каждую весну средство от них, это не полностью решает проблему. Мы также должны убирать листья, в основном весной и поздней осенью. Мы были счастливы множеству тополей вдоль западной стороны поля, потому что они блокировали солнце. Но они же создают форменный хаос, когда листья опадают.


4. В течение 2-3 лет мы каждый месяц привозили и увозили с собой все элементы полигона. Они «состарились» и их стало слишком много, поэтому внутри забора мы построили сарай 8’x20’ (2,5х6 м). Он уже полон, но значительно «облегчает» установку и демонтаж элементов полигона. Да, были попытки его вскрыть, но до сих пор они не увенчались успехом. Вероятно, это делали дети от нечего делать … но, может быть, и взрослый, который «стянул» наши мосты!!!


5. Мы построили деревянные верстаки длиной около 40’ (12 м) и шириной 24" (60 см) и покрыли поверхность пластиком, чтобы уберечь их от воды и гниения. До сих пор только пара нуждалась в замене. Мы должны были построить какие-то крыши над ними, потому что каждый раз дождь «подкрадывался» очень быстро, и начиналась суета по накрыванию моделей, не говоря уже обо всех зданиях на поле. Это еще одна очень веская причина, чтобы построить крытый полигон.


6. Мы не имеем на территории электричества и туалета. Туалеты находятся в местном центре отдыха, что не так плохо, но мы по-прежнему заряжаем 7,2__V ​__аккумуляторы от автомобильного аккумулятора. Купили один для установки на рабочих столах и заряжаем от него.

7. Тема нашего полигона Нормандия 1944 года. В течение первых 4 лет мы приобрели около 1000 пластиковых деревьев. Со временем некоторые из них становятся ломкими и блеклыми. Они по-прежнему полезны, но нам периодически приходится очищать с них листья и паутину, а также подкрашивать их в зеленый цвет. Мы сделали кустарник из Новогодних гирлянд с вставленными в них несколькими деревьями. Эти имитации обрамляют внешние края дорог – своеобразные Бокажи.

8. У нас есть много холмов (покрытых пластиковыми деревьями), которые блокируют линию прямой видимости. Они заставляют танки ездить не по прямой, а «извилистыми» дорогами. Существует также нормандская деревня и открытые районы, вроде русских степей. Мы разыгрываем различные варианты сражений. Один из них “Защита деревни”. В этом случае ограничение прямой видимости дает достаточно времени для нападающих перемещаться по полю. Защитники сначала создают в деревне «узел обороны» (нападающими запрещено в это время смотреть за действиями защитников), а затем нападающие могут выбрать любой угол поля, с которого начинается бой. Это означает, что иногда защитники сталкиваются с неправильным выбором направления обороны, а так как они ограничены в перемещении они могут менять свои позиции только после того, как нападающие достигли определенной точки или открыли огонь.


Я согласен с
_Dana__. ​_Убедитесь, что у вас нет холмов, которые слишком высоки, или мест, с которых танк может стрелять сверху, потому что это, конечно, может рассматриваться как «читерство» для всех, расположенных ниже. В теории так или иначе настоящий танк, вероятно, и не мог бы забраться на вершину такого холма из-за деревьев и прочих преград.

Еще один сценарий – это “открытый бой”… В данном случае противники располагаются на противоположных сторонах поля, но начинают движение одновременно. Мы также разыгрываем “Захват флага”, который, как правило, находится в каждом базовом лагере, а не в деревне. Это вынуждает танки ездить через все поле. Во время боя игроки находятся за деревянным ограждением, но там они могут передвигаться по своему усмотрению. Иногда игрокам ставилось условие управлять моделями во время боя стоя на подиуме, что доказывает очень интересный пункт: “чем выше водитель, тем легче управлять моделью на полигоне”.

9. Особенность нашего в поля – наличие «реки» с парой рукавов. Основные берега слишком круты для любого танка, что заставляет использовать мосты, но с другой стороны русла сухие и могут быть использованы для перемещения по полю боя. Мосты отлиты в бетоне, поэтому мы можем ходить по ним при установке и извлечении танков. Мы добавили большое количество надолбов в местах, где танки могут двигаться. Также мы сделали маленькие Г-образные стойки высотой 10 см, на которых висят флажки с немецкими символами, обозначающими минное поле. Их размещает обороняющаяся команда по своему усмотрению, как правило, там, где наиболее часто ездят танки. Вы будете удивлены как эти флажки исчезают из поля зрения, когда вы концентрируетесь на вождении своего танка и пытаетесь скрыться от противника. Если вы наехали на них, то ты мертв … но загвоздка в том, что только если противник из обороняющейся команды видит, что вы заехали туда. Вы также будете удивлены, как много представителей из обороняющейся команды забывают, где они их поставили…

10. В первые годы мы проложили железную дорогу масштаба G с расстоянием между рельсами 2,75" (70 мм). В 16 масштабе это больше соответствует европейской узкой колее и не очень точно для Нормандии. В прошлом году мы начали переделывать ее в колею европейского стандарта с размером между рельсами в 3и5/8 дюймов (92 мм).


11. Другие особенности, которые Вы могли бы увидеть на нашем полигоне это железнодорожный туннель, много мелких камней тут и там и большое количество минидиорам, которые могут быть перемещены. Мы имитировали мешки с песком и небольшие участки стен, а затем наклеили их на 1/2" (12 мм) фанерные основания размерами от 12"x12" (30х30 см) и выше. За этими стенами и мешками мы разместили солдат, оружие, ящики, баки и т.д. и т.п., даже орудия
Pak ​__40 ​__и знаменитые «ахт-ахт» (Flak ​__18/36/37). Эти диорамы могут устанавливаться в разных местах на поле боя для антуража и большей «фотогеничности». В перспективе на 88 не может быть установлена ​​система боя. Это будет одним из способов вовлечения в игру посетителей стороны, и, возможно, приобщения их в наше хобби. Мы также построили из бетона длинные стены и различные конструкции в том числе и дороги. Стены помимо укрепления элементов ландшафта также позволяют скрыть танк, при обстреле. Они постоянно находятся на поле, так как не подвержены действию погодных условий.

12. Последнее, что я хотел бы упомянуть, это то, что через пару лет мы начали строить бетонные площадки глубиной 3" (7,5 см) в форме фундаментов для каждого здания. Это позволяет устанавливать дома под нужным углом к поверхности земли, и также облегчает их расстановку на соответствующих площадках. Вокруг площадок сделали мостовые и тротуары. После заливки бетона, но до его затвердевания, мы сымитировали кирпичные кладки и мощение мостовых и тротуаров, а потом окрасили все это в светло-красноватый и желтоватый цвета, что усиливает ощущение нормандской деревни.


В заключение,
_Dana ​и я надеюсь, что все это даст вам некоторые хорошие идеи, полезные советы и некоторые предупреждения о том, что не надо делать. Не стесняйтесь присылать фотографии того, что вы сделали. Paul и _Dana
.

ПыСы от «переводчика»: Надеюсь, что я не нарушил ничьих авторских прав. А если нарушил, то прошу прощения, ибо не по злобе и не корысти ради…

parusadetstba

“О! Это уже совсем другой разговор!” … еще с брежневских времён пункт №7"о праве собственности" для меня первостатейный - но -в варианте “гарантий неизменности целевого использования” - поэтому и “дошёл до жизни такой…” -постройки клуба на своей земле(не забывая про волюнтаризм наследников!). --если завтра “пошло всё по-писанному” -подтвердится согласование с Краеведческим музеем о функционировании кружка на их площадях(отдают помещения разбитые,но не вдрызг!,обстрелами июля-августа 2014),то открою отдельную тему(ведь кружок без полигона “зависает” - а полигон под неначатые модели -“Странно это!”) ещё раз благодарю Нафаню за “весомый аргумент”( “Дорога ложка к обеду!” -сейчас будет период согласований) ведь мой “модельный вес” для минитюаристов(да и спортсменов из системы СЮТ) -“не подтверждён дипломами”. . . .и неужто в Москве все подвалы захвачены под склады или паркинги? - ежели вернусь на свою землю,то полигон вижу под грядками гороха-свеклы(ведь это не кордовая модель! - “Атлантовы столбы держащие небо” вписываются в концепт “ненакрываемости всего полигона с одной позиции”)

Mad_Max88

Ездили вчера поработать, ушел целый день, сделали не так много как хотелось бы, но главное что работа движется.

То что было сделано в прошлые выходные - преобразился танковый биатлон:



Вчера начали ставить палатки, чтобы зимой их отапливать и было тепло и комфортно:

Первая -

И дальше:




Столкнулись с проблемой что полигон на 30-40 см выше пола, пришлось выравнивать + сам фундамент неровный, на связку палаток друг с другом и выравнивание ушло много времени и сил.

Положили паллеты, чтобы от бетона не было холодно, + из опыта встречи 11 октября, когда к нам приехало несколько клубов - на одной из сторон будут поставлены столы, на которых наши коллеги из других клубов, приезжающие со своими танками смогут их поставить и чинить/обслуживать.


Mad_Max88

Забыл упомянуть, что в планах постройка трассы для трофи-автомобилей и краулеров. На помощь с этой задачей были привлечены моделисты из САО и Долгопрудного. В прошедшее воскресенье они как раз приезжали и помогали нам с установкой палаток, за что им большое спасибо!

Надеюсь, что в будущем будет трасса не только для танков, но и автомобилей.

Tankoman=

Антон, к чему эта куча палаток!
По-моему, лучше один небольшой теплый КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ, как на фото и из него ЗИМОЙ управлять моделями.

Или два подобных контейнера на высоте 2-3 метра, по разным сторонам полигона, для противоборствующих команд!

Mad_Max88

Приезжай к нам, посмотри как оно все на самом деле и ты поймешь, почему прицепы такие не подойдут)

Да и все равно кому то нужно быть на полигоне, доставать застрявшие танки + прокат танков я бы не доверил стоять там наверху с пультами… у нас же народ такой - все открутят, что можно открутить…

Tankoman=
Mad_Max88:

почему прицепы такие не подойдут)

Да я не про ЭТИ прицепы. Я про комфортные условия для танководов и для сторожей, которые смогут очередоваться.
Просто протопить ориентировочно 36 кубов хотя бы до +18, гораздо проще чем 360 кубов, под этими палатками!
…Да впрочем делай как хочешь…

Mad_Max88

Все продумано, не переживай. Эти прицепы к нам физически не влезут, ну разве что один. Потом, если не прицеп - надо сделать подъем под эти контейнеры, а это время-силы-деньги. Долго расписывать, вариантов было очень много разных, как это все реализовать, этот получился самым дешевым и простым в исполнении. Просчитай затраты на покупку контейнеров, доставку, подъем на 2-3 метра, оборудование их для наблюдения + так и не решен вопрос с тем, что танки на полигоне, к ним придется бегать - открывать закрывать дверь - потери тепла, и опять нахождение в холоде.

Протапливаемый обьем у нас, кстати, около 400-420 кубов. Уже все рассчитано под отопление этого обьема, сейчас заложена мощность под отопление порядка 30-40 квт, будет в будущем около 60 + утеплим палатки.

Tankoman=

очень рад за вас!
…спасибо за приглашение, но чувствую, что наигрался

Mad_Max88

На всякий случай приведу пример расчетов, может кому то будет полезно:

V × ΔT × K = ккал/час, или
V × ΔT × K / 860 = кВт, где
V — Объем обогреваемого помещения в кубических метрах;
ΔT — Разница между температурами воздуха внутри и снаружи. Например, если температура воздуха снаружи -5 °C, а необходимая температура внутри помещения +18 °C, то разница температур составляет 23 градуса;
K — Коэффициент теплоизоляции помещения. Он зависит от типа конструкции и изоляции помещения.
K=3.0–4.0 — Упрощенная деревянная конструкция или конструкция из гофрированного металлического листа. Без теплоизоляции.
K=2.0–2.9 — Упрощенная конструкция здания, одинарная кирпичная кладка, упрощенная конструкция окон и крыши. Небольшая теплоизоляция.
K=1.0–1.9 — Стандартная конструкция, двойная кирпичная кладка, небольшое число окон, крыша со стандартной кровлей. Средняя теплоизоляция.
K=0.6–0.9 — Улучшенная конструкция здания, кирпичные стены с двойной изоляцией, небольшое число окон со сдвоенными рамами, толстое основание пола, крыша из высококачественного теплоизоляционного материала. Высокая теплоизоляция.

Объем палаток: 18 на 9 метров площадь, высота 2,5 метра = 405 кубометров, 5 кубов откидываю на высоту полигона, итого 400.
Коэффициент беру 3, так как палатка внутри ангара, защищена от ветра и прочего, стены естественно без какой либо изоляции.
Температуру хочу +20 внутри, то есть если снаружи -20 получаем разницу в 40 градусов.

400*40*3/860 = 55,8 квт

Это для того, чтобы протопить ее в 20 градусный мороз до комнатной температуры. Мне кажется условия расчетов более чем справедливые. + можно добавить то, что когда внутри соберутся люди - будет еще теплее.

На будущее - стены и потолок палатки мы утеплим, над материалом думаем, бетонный пол закрыт обшитыми палетами, думаю, что не замерзнем. Да и зимы у нас в последнее время какие то не сильно холодные (глобальное потепление, чтоб его)

Mad_Max88

Натянули крышу, провели электричество, повесили пока что 1 прожектор освещения. Пока есть 10 прожекторов, но, похоже, придется докупать еще, они только дорогие, так как светодиодные.




Tankoman=

Ни как претензия и злорадство, а как добрый, наверное уже не нужный, совет. 😉
Белые потолки в палатках, могли бы сильно сэкономить на освещении!

нафаня

Антон!
По большому счету, очень яркое освещение зоны, где будут проводиться ИК бои, тоже не есть очень здорово: при ярком свете и дальность выстрела снижается (правда при размерах вашей площадки это не очень критично) и видимость системы “визуализации” попаданий будет хуже. Так что не “переборщите” с прожекторами…
А в остальном - молодцы! 😃
“Верной дорогой идете, товарищи!..” (с)

Mad_Max88

Повесили стены, положили палеты, обили газоном и поставили первые столы для гостей со своими танками.




Вид снаружи

Вид через окошки (когда внутри будет свет - будет лучше видно)


Импровизированное рабочее место