вопрос по дымогенератору

sergg65

Хочу сделать вот такой дымогенератор.

Но что-то не понял как сделать сам электропривод заслонки, что это солиноид или какой-то эл. двигатель… Может кто сможет прояснить… и самое главное как его сделать.

BlackCat_2

Мысль интересная…
соленоид - это делать преобразователь напряжение - частота импульсов. Моторчик вот…с каким - нибудь кривошипным механизмом и пружинкой, что возвращает заслонку в закрытое положение.
Но по самому ролику - фик поймешь.

Лешик

а вообще есть самодельные дым машины, с каким нибудь более менее понятным руководством как сделать самому ? искал нифига ничего не нашел

alfa_2bbs
BlackCat_2:

Моторчик вот…

по видео, видно сверху намотана обмотка, скорее всего что то типа Actuators (такие ставят на комнатные радиоуправляемые самолетики)
только все равно генератор городить

sergg65

А вот тут если можно поподробнее… и самое главное что за генератор? Я так понял что актуатор это что типа сервы, но тогда как регулируется скорость перемещения штока?

BlackCat_2

Скорее всего регулируется не скорость перемещения штока, а частота ( и скважность) открытия этим штоком заслонки.
А генератор (или преобразователь) - штука, что из напряжения на моторах танка (или из ШИМ с выхода контроллера, или ППМ со входа контроллера) регулирует частоту и скважность импульсов через катушку актуатора, что дергает штоком заслонку.

sergg65

для меня это все несколько сложно…)))))) а в принципе такую приблуду готовую где-то можно купить? я имею ввиду полный комплекс (актуатор и генератор) чтобы можно было только подключить и все…

alfa_2bbs
BlackCat_2:

Скорее всего регулируется не скорость перемещения штока, а частота ( и скважность)

у этих актуаторов бывает
две обмотки и подключается то одна то другая,
или
одна обмотка, шток подпружинен в крайнем положении, подаем питание отклоняем в другую сторону

BlackCat_2

Ну актуатор этот (эти) можно прикупить как раз по ссылке - там даже цена есть…сильно не божеская. А Блок управления (генератор-преобразователь) - ну по ссылке на видео там лежит монтажка с …судя по всему с каким-нибдь микропроцессором, который и управляет этим актуатором. Молодежь сейчас в л Ё т такие программирует

sergg65

да цена уж действительно…((( на али актуаторы по 5$ а вот сам генератор???

BlackCat_2

Ну…если с микропроцессорами беда (как и у меня) берете на вал двигателя дополнительно вешаете диск с отверстиями. Через которые работает оптопара - как в мыши компутерной - а ее выход (этой оптопары) дергает ключ на транзисторе. В нагрузку ключа и включен этот актуатор. Автоматически получите - мотор не крутиться - дыма нет. Этот диск с окошками можно вешать на вал какой-нибудь из шестерен, если частота вращения мотора высока ( или пересчетку на логике лепить, что бы частоту вала мотора уменьшить для работы ключа)
Проще маленький мотор поставить с кривошипной тягой.

snegovik3d

Ну если очень долго искать…))) Нашёл как этот актуатор сделать самому. С управлением тоже кроме генератора на ЛА3 в голову ничего не идёт

youtu.be/Nz6Wiz4nXgk

sergg65:

да цена уж действительно…((( на али актуаторы по 5$

Ткните носом - там сам чёрт ногу сломит.

10 days later
aandruxa

Можно сделать такую заслонку, как в первом посте на вибромоторе от сотового телефона, предварительно сняв грузик. Привод прямой, мотор вывозит.
Я делал в своём дымогенераторе несколько иначе, вертушок вращался этим самым мотором. эффект тот же, стука нет.

Смысл был одновременно закрывать входное отверстие и выходное (пока выход закрыт, вход тоже закрыт, дым копится, а не выдувается обратно через этот же вентилятор).
Работало отлично, эффект, как на видео в 1м посте был. Но осевой вентилятор типа “кулер” не создал должного давления, пришлось от него отказаться в пользу улитки. Очень понравилось, как нагнетает давление.