"FPV" танковый бой

Roman_Blinov

Ищу единомышленников! Предлагаю танковый бой на моделях 16 масштаба с пневматическими пушками и видеокамерами. Пару раз пробовали с друзьями. Было интересно. Но у всех свои проблемы. В итоге разбежались по углам. На данный момент имеется такой комплект. На фото видно место крепления камеры на белый скотч. Передача видео 5.8 Ггц 200 Мвт. Крепится все сверху на башню. Заядлым копийщикам, говорю сразу, модель не жалко!

Tankoman=

Были тут уже такие предложения. Пробовали повоевать и без камер, толко с ЛЦУ (лазер-целеуказатель).
По результатам пришли к выводу что

  1. Штатная пушка полное дерьмо
  2. Скорость танк нужно уменьшать приблизительно в 5 раз
    А так мне идея нравится.
    Есть самоходка кал 4,5 мм с балончиком ЦО, под пиротехнические пульки “блик” …можно попробовать.
tmnu
Tankoman=:

Были тут уже такие предложения. Пробовали повоевать и без камер, толко с ЛЦУ (лазер-целеуказатель).
По результатам пришли к выводу что

  1. Штатная пушка полное дерьмо
  2. Скорость танк нужно уменьшать приблизительно в 5 раз
    А так мне идея нравится.
    Есть самоходка кал 4,5 мм с балончиком ЦО, под пиротехнические пульки “блик” …можно попробовать.

Оо а фотки покажешь как пушку внутри смонтировал?)

Tankoman=
tmnu:

Оо а фотки покажешь как пушку внутри смонтировал?)

Нет фоток не будет, пока не наберется команда желающих “заниматься такими извращениями” и “неуважением к коллегам по хобби” …как уже один раз обозвали.
Самоходка не копийная.
“Аникс Скиф А-3000” с элементарным приводом от мощной сервы на спусковой крючок. Вторая серва наводит пушку по вертикали.

Roman_Blinov

4.5 мм слишком круто. Модель будет одноразовая. У меня пушка модернизированная. Точность и дальность достаточная. А что со скоростью? Она и так маленькая.По камере быстро не поедешь!

Tankoman=
Roman_Blinov:

4.5 мм слишком круто. Модель будет одноразовая.

Пластиковые пульки “Блик” несмертельны!
Модельный пластик 3мм начинают пробивать с дистанции менее 2х метров. Максимал прицельная дальность 30метров. Очень эффектно хлопают при ударе. И точность, у пулек намного выше за счет нарезки ствола.
Возможно обвесить модели экранами из жести.

Roman_Blinov:

А что со скоростью? Она и так маленькая

Мы пробовали Хенг Лонг “Першинг” и “Тигр” со штатными редукторами. Попасть шаром 6мм когда один движется (несется) НЕРЕАЛЬНО.

evgeninep
Roman_Blinov:

У меня пушка модернизированная. Точность и дальность достаточная.

Я тоже занимаюсь этим вопросом (“FPV” танковый ВВ бой), но пока в одиночку. ИК не интересно.

Всё идёт к тому что для прицельной дальности 30-40м придётся использовать всё это от Стрейкбола. В 1:16 масштаб это смонтировать не просто из-за внешнего вида башни.
В масштабе 1:10 можно, но нет подходящей металлической ходовой части на гусеницах.
FPV попробую сделать панорамным (дело только в эффективности). Регистрация ВВ попаданий под протоколы IBU2. Средства РЭБ.

Хотелось бы узнать про модернизированную пушку по подробнее. Что за ствол, Hop-Up, Gear Box? прицельная дальность.

Игорь_Петрович

можно использовать “Дрозда” , привод электромеханический , сменные стволы продаются , баллон можно приспособить от маркера , если позволят габариты носителя , делал ради развлечения для стрельбы по крышкам от банок , лазерная указка как ЛЦУ

evgeninep

…можно использовать “Дрозда”…

Спасибо, но не подходит по нескольким причинам.

Металлические шарики угробят дорогую модель противника поэтому надо ВВ 6мм пластик 0.25г и трассирующие.

Газовое тоже не совсем (осень,зима,весна - пониженные температуры воздуха и эффективность будет низкая).

Поршневой гирбокс и длинный стволик стабильно работает и не требует расходного материала, легко управляется темп стрельбы.
Вот и возникает вопрос с увеличением масштаба до 1:10.

Здесь опять засада. Вряд-ли я найду " противника " с подобной моделью 1:10. Поэтому придётся изготовить пару-тройку таких же комплектов для игры.
Делать с нуля три ходовых из металла - траки, катки и т.д. меня не климатит, а вот приспособить готовые - другое дело.

Я и спрашивал Romanа Blinovа что там за чудо-пушка у него получилась чтобы не вылезать из 1:16.

Roman_Blinov

Пушка просто нормально собрана, смазана, немного растянута пружина и обрезана трубка ствола. Про обрезку я где то отвечал, зачем нужно отверстие в трубке ствола. Просто объем поршневой камеры меньше объема ствола. После обрезания ствола улучшается кучность и скорость полета шарика. При использовании страйкбольных шариков кучность 2 см на 5 метров.

Про большие танки я общался примерно год назад с ребятами из КБ “Масштаб”. Все классно, но модель под заказ тогда стоила больше 250000 руб.

evgeninep
Roman_Blinov:

кучность 2 см на 5 метров.

Если так , то без HUP-APа для такой пушки из пластика не плохо.

Меньше этого гирбокса не нашёл. Сделан добротно, пружина там длинная и довольно мощная. В сети на него много тюнинга.
Размеров на него тоже нет. Остаётся купить и опробовать на “стенде” вместе с HUP-AP и подобрать оптимальный по дальности и кучности ствол.
В башню Леопард 2А6 1:16 почти впишется, да простят меня любители копийности. Там всё равно придётся вставлять ещё FPV, антенны и причендалы для точного прицеливания, перископы и т.д.
Ну напишем в формуляре Леопард 2А6М

evgeninep
Roman_Blinov:

кучность 2 см на 5 метров.

Если так , то без HOP-UPа для такой пушки из пластика не плохо.

Меньше этого гирбокса не нашёл. Сделан добротно, пружина там длинная и довольно мощная. В сети на него много тюнинга.
Размеров на него тоже нет. Остаётся купить и опробовать на “стенде” вместе с HOP-UP и подобрать оптимальный по дальности и кучности ствол.
В башню Леопард 2А6 1:16 почти впишется, да простят меня любители копийности. Там всё равно придётся вставлять ещё FPV, антенны и причендалы для точного прицеливания, перископы и т.д. Если будет далеко и точно стрелять, тогда остановлюсь на 1:16 для которого полно готовых металл. деталей.
Ну и напишем в формулярах Леопард 2А6-М

Tankoman=

Господа-товарищи.
Все опять пошло по очередному кругу. Давайте хотя бы придем к общему мнению по основным пунктам. Если рассматривать баллистические бои, как вид спорта.

  1. Модели могут быть с очень условным масштабом, главное габаритные размеры.
  2. Высокая копийность и соответствие оригиналу не имеет значения
  3. Калибр не важен. Ибо под 4,5 мм есть пластиковые шары и пластиковые пульки.
  4. Нужно ограничить пробивную способность.
  5. Ограничивать скорострельность, договорившись о каком-то максимальном значении выстрелов в минуту.
  6. Ограничивать максимальную скорость модели.
    7…
Roman_Blinov

Частично согласен с Tankoman+. Уходим от первоначальной идеи. Изначально я специально предлагал стандартные китайские танки. Переделывать пушку на 4.5 мм многие не смогут, по разным причинам. Переделывать модель или что то ограничивать нет большой необходимости. В реале стрелять больше чем на 20 м вам не позволит разрешение видеокамеры, а максимальное реальное расстояние для стрельбы 10 м. Т.е. штатной пушки более чем достаточно. Попробуйте поставьте на танк камеру! При управлении по камере даже минимальная скорость покажется быстрой, а ехать быстро вы не сможете из за тряски камеры. Стрелять еще сложнее чем управлять. Итог: дорабатываем пушку, ставим камеру (можно камеру и передатчик приклеить скотчем на башню) и “играем”. Понравится будем дальше думать что и как переделывать!

Tankoman=
Roman_Blinov:

В реале стрелять больше чем на 20 м вам не позволит разрешение видеокамеры, а максимальное реальное расстояние для стрельбы 10 м. Т.е. штатной пушки более чем достаточно.

Мне кажется, что не нужно делать упор только на ФПВ. С ЛЦУ тоже все может получится.
В реале все равно танковод захочет посмотреть на поле боя со стороны, что бы оценить “оперативную обстановку”.
А на практике никто не сдерживает скорость и происходит критическое сближение моделей вплоть до тарана.

Roman_Blinov

Точно, только таран не желателен)))). У меня на этот случай башню просто провернет. Специально так сделал. А подъем орудия полностью подпружинен в обе стороны.

evgeninep

…Мне кажется, что не нужно делать упор только на ФПВ…

…что то ограничивать нет большой необходимости. В реале стрелять больше чем на 20 м вам не позволит разрешение видеокамеры, а максимальное реальное расстояние для стрельбы 10 м…

Золотые слова! Я считаю что по предварительной договорённости можно запретить только таран, как умышленный приём. Слишком большой ущерб.
Всё остальное без ограничения.
Смог сделать пушку и грамотный прицел на 20-30м - это преимущество.
Применил систему РЭБ - преимущество.
Обеспечил быструю реакцию модели (+личная тренировка оператора) - преимущество.
Чтобы соблюдать условие и вести бой только по ФПВ, каждому надо иметь ФПВ очки, что весьма дорогое удовольствие да и разрешение оставляет желать лучшего. Информативность об окружающей обстановке низкая, особенно на пересечённой местности.
Поэтому я думаю что ФПВ в надо использовать в основном для точной стрельбы с применением дисплея + лазер пойнтер.
Поставить 2 камеры с углом обзора например 90град.-общий вид вперёд и
10-20град. точный индикатор с увеличением. В 70-х такое на морских радарах для стрельбы применялось.
На мониторе наложить плёнку с крестом по центру для быстрой ориентации
точного индикатора. Увидел цель, переключил на камеру 10-20град, подправил наводку и нажал на “курок”. Для гурманов есть дисплеи типа pip (картинка в картинке) или SPLIT.
Последнее время появился спрос на выносной микродисплей, который крепится на голову и быстро опускается напротив глаза и используется для стрельбы из-за угла. Соединяется с оружием проводом.
Подобный дисплей с разрешением 640х480 (вполне достаточно) можно купить за 80у.е.
Его можно подкл. к приёмнику ФПВ, а другим глазом наблюдать за полем боя.

schulze

А если использовать танки из металла, то и таран не будет так страшен. Полностью в металле есть Тигр (Мато, Деагостини), Т-34-85 (тоже из партворка).

evgeninep

…schulze
А если использовать танки из металла, то и таран не будет так страшен…

Правильно.Тогда все камеры и лазеры утопить в башне - это реально.
Все антенны переделать на гибкие штыревые и подогнать под резонанс 2.4 и 5.8 Ггц.
Жаль что для Леопард 2А6 в 1:16 нет верхней части с башней из металла.
Хотя из-за другой пушки всё равно придётся делать.

Tankoman=:
  1. Ограничивать максимальную скорость модели.

Зачем? Не сможешь попасть - учись, отрабатывай приёмы, тренеруйся, (это не ИК диодами выстрел по всему полю размазывать) Используй РЭБ , дым, ослепи ФПВ противника, сбивай ему прицел, обойди, победи как сможешь.

Ограничить надо минимальную чувствительность датчиков попадания чтобы не уменьшали. Проверка и калибровка делается очень просто перед боем.

Roman_Blinov

Буду заказывать себе FPV шлем с “Бангудада”. Цена вопроса 6000 руб. В мониторе нет ощущения объема или расстояния.

evgeninep

Если этот, то вполне нормально для твоих целей.
Встроенный приёмник 40 каналов с авто поиском за $70,
приличный внешний вид, правильное крепление на голове, индикатор питания.
Настоящего объёма не будет и тем более расстояния, но это дело привычки.

Roman_Blinov

Там второй вариант есть, с наклейкой лица “железного человека”. У него разрешение экрана в 2 раза больше. (на компе вирус интернет глючит поэтому ссылок не даю)

evgeninep

Да он лучше по параметрам. Дисплей лучше, антенна и не синий экран при отсутствии сигнала.
Почитал отзывы. Говорят что надо не много доработать фокусировку и расстояние.