Geschützwagen “Tiger” fur 17cm K72(Sf) 1:16

onyshchenko

Всем привет. Форум читаю давно, а для создания темы пришла необходимость зарегистрироваться)
В последний период увлекся моделизмом, БТТ пластик 1:35, откровенно говоря, буквально несколько моделей, в основном САУ. Помимо этого, приобрел для домашних игр с ребенком 1:16 Heng Long Т-34/85 Pro версия и Tiger II ИК-версия, а также Tiger I Heng Long, который я переделал в Tai gen Tiger I (замена орудия, «ванны», катков, звезд и гусениц).
Итак, теперь к идее. Решил построить «Тяжелую самоходную артиллерийскую установку повышенной мощности Geschützwagen “Tiger” fur 17cm K72(Sf)» в масштабе 1:16. Почитав темы форума, вопрос о чертежах уже не задаю. Решил взять комплект этой модели от Trumpeter 1:35, обмерять каждую деталь и переводить полученные размеры в нужный мне масштаб. В качестве материала планирую использовать алюминий толщиной 4 мм. Компоненты ходовой: катки, балансиры, звезды и гусеницы взять за основу у Tai gen Tiger I, потому как отливать и точить такие детали сам не имею возможности. Когда перейду к внутренней деталировке, то для изготовления сложных деталей буду использовать помощь своего знакомого начальника цеха при Институте черной металлургии. На этом этапе пока все. Заранее спасибо за конструктивную критику и советы в этой теме)))

evsykov

Приветствую!
Это я так понимаю модель 1/35 на фото?А в 1/16 какие габариты будут?Наверно тот ещё корабль получится)))
В любом случае УДАЧИ!

onyshchenko:

Почитав темы форума, вопрос о чертежах уже не задаю

😃😃😃

onyshchenko

исходя из того, что в 1/35 ее длина 27 см, то переводя в 1/16 получаем: 35/16 = 2,1875*27 = 59 см. для сравнения Тигр II 1/16 в длину 42 см. я думаю, реальное осознание величины “корабля” придет с началом сбора “ванны”)))

7 months later
onyshchenko

Всем привет. Посмотрев дату своего первого сообщения в теме, был немножко шокирован как время летит…но не будем о грустном)))
Итак, выдалась возможность продолжить задуманную идею. Прогресс не так быстр, как хотелось бы, тем более, что собираю сразу две ванны: одна упрощенная по типу “пружина-балансир”, как у HL, вторая торсионная, как у Tai Gen. Первая - составная (борта+дно), вторая цельногнутая. Для первой имеются балансиры и сделанные под заказ пружины по макету того же HL. Для второй была разукомплектована ванна Tai Gen Tiger I. размеры снимаю с модели 1/35, как и писал выше. Немного фото самого процесса и комплектующих, так сказать

28 days later
onyshchenko

Всем привет. Пока сам не начнешь конструировать, то не поймешь, что процесс не продвигается так быстро, как со стороны кажется. В общем, выкладываю очередной этап “стройки века”)))

Между тем сделал несколько “пятаков”. За что тут 17-25 евро?

rapido-graf

А маттерхорн (т.е. само орудие) где возьмёте? Это такая дурында на клёпанном лафете, и её втягивали на шасси по рельсам, нижний лафет с колёса и и опорой убирали. Пушка - сложная задача для 16го масштаба.

onyshchenko
rapido-graf:

А маттерхорн (т.е. само орудие) где возьмёте? Это такая дурында на клёпанном лафете, и её втягивали на шасси по рельсам, нижний лафет с колёса и и опорой убирали. Пушка - сложная задача для 16го масштаба.

да, соглашусь, этот самый сложный элемент, последний в очереди строительства. как я выше писал, буду брать детали с набора Trumpeter и стараться максимально скопировать в моем масштабе. вероятно придется пойти на некоторые упрощения, но это уже по факту смотреть буду.
p.s. в наборе пушка так и собирается как самостоятельный агрегат. крепить жестко в тягаче не планирую

rapido-graf

О блин! Там и платформы сохранили! Может Напечатать? Или в бумаге есть? Бумажные модели часто выручают. Или закрыть сверху всё тентом! При таких усилиях нужно было ИС-7 делать.

onyshchenko
rapido-graf:

О блин! Там и платформы сохранили! Может Напечатать? Или в бумаге есть? Бумажные модели часто выручают. Или закрыть сверху всё тентом! При таких усилиях нужно было ИС-7 делать.

Сергей, акцентирую Ваше внимание, что на фото пластмассовая модель 1:35 от Trumpeter, с которой я беру все размеры. поэтому могу только цифры дать или фото в разных ракурсах. есть еще поэтапная схема сборки этой же модели

p.s. чертежей я нигде не нашел(

rapido-graf

Я понял что это. Я немножко и сам делаю модели, но в 1/72. Даже выпустил одну в смоле. Поэтому и одновременно в ужасе от предстоящей Вам работы и с интересом смотрю за воплощением. Маттерхорн у меня тоже есть в 1/72 от немцев Ревелл и от АСЕ. Очень непростая пушка. Это орудие ещё хотели на шасси Е-100 поставить - ЯгдЕ100 Крокодил получить. Но это планировали в 1946 году.

onyshchenko

Geschützwagen E-100 Lowе, Sturmpanzer Bär тоже в “наполеоновских” планах, потому что эти машины однотипные. где бы еще время на это все найти