Т-90 ДВС вариатор (full metal)

Iroka

Приветствую форумчан. Наконец то я созрел на очередной проект танка. Последним была Сушка, она уже нашла себе нового мехвода. А мне вот грустно, уж больно много я в нее души вложил, но ладно…
Год прошел не в праздности, собрал много чего, из техники например такие “девайсы”

теперь вот буду параллельно работать над созданием снегохода и новой р/у модели танка. техническое задание за год обмозговывания составлено такое:

  • полукопия в масштабе хз каком, но габариты по длине ~ 1м
  • корпус на этот раз алюминий АМГ толщиной 3мм (завтра как раз его и покупаю в немеренных количествах…)
  • двигатель на этот раз не электро а ДВС, пока ориентировочно двухтактник большого объема
  • трансмиссия - вариатор с двухступенчатой коробкой и реверсом
  • питание борта буду стараться по возможности сделать от генератора
  • концепция гусениц будет существенно пересмотрена, металические гусеницы для тяжелых условий эксплуатации мне показались нецелесообразными.
  • сроки - к следующей зиме.

пока работа на стадии обработки чертежей и определиния необходимого масштаба, затем сварка нижнего корыта, ну и походу…

KORVET22

Здравствуйте! Корпус 1 м это 6-й масштаб. Концепцию полностью поддерживаю, но в Вашем случае масштаб надо выбирать из габаритов двс и вариатора со всеми прилегающими примудростями. Я так думаю что и 6-й масштаб может быть мелковат для таких идей, у т90 ванна низкая. Я единственное не понял про гусеницы, для таких масштабов вес не малый будет, даже при жесткой облегченности. Я, к примеру, именно с гусениц и начал с требованием сделать их максимально надежными(по предварительным подсчетам их вес будет более 30 кг). Ну я и танк планирую очень тяжелый, считаю что вес дает реальную динамику машине. А вообще надо нам взаимодействовать, делиться опытом.

Iroka

необходимые размеры будут определены исходя из некоторых моих требований, например танк должен помешаться в багажник авто, катки должны быть максимум такого размера чтоб я мог обрабатывать их на своем небольшом станке, ну и в таком духе. приходится подстраиваться под обстоятельства. а по поводу гусениц - я не зря разместил в первом посте фото мотопса на резиновой гусенице, теперь вот хочу перенести ее основной конструктив на танк

Богдан81

Здравствуйте,очень интересный проект с большим вниманием буду следить)!Меня вот интересует вариатор ,когда то обдумывал такой вариант но в природе вроде таких нет,будете сами изготавливать?И про генератор,отличная идея давно тоже хотел сделать танк автономным,вот как раз на днях внедрил)!показателями очень доволен

Iroka

и опять я отошлю к первому посту))) и опять к мотособаке. она была именно с вариатором. и была масса времени познакомиться в упор с его принципом работы и созреть для изготовления его в миниатюре. было бы в планах сделать модель побольше - можно было бы взять готовый от скутера/квадроцикла, а так придется минимизировать.
по модели - распечатал я как водится чертежи т-90 в экселе на туче листов, застелил весь пол и начал ползать с линейкой, и что то меня взяла тоска. дорожный просвет всего 40 с лишним миллиметров, катки больше чем хотелось бы по диаметру, да и ванна низковата…

Богдан81
Iroka:

и опять я отошлю к первому посту))) и опять к мотособаке. она была именно с вариатором. и была масса времени познакомиться в упор с его принципом работы и созреть для изготовления его в миниатюре. было бы в планах сделать модель побольше - можно было бы взять готовый от скутера/квадроцикла, а так придется минимизировать.
по модели - распечатал я как водится чертежи т-90 в экселе на туче листов, застелил весь пол и начал ползать с линейкой, и что то меня взяла тоска. дорожный просвет всего 40 с лишним миллиметров, катки больше чем хотелось бы по диаметру, да и ванна низковата…

так если коробка будет двухступенчатая ,может все таки не стоит заморачиваться с вариатором,центробежное сцепление с этой ролью вполне справится .а ванна да очень низкая сам выбрал модель более раннюю повыше ,изначально хотел т80 поскольку модель копийная имеется в 35 масштабе и все размеры было снять не проблема,ну там наверно такая же как и в т90

Iroka

У двухтактника все же рабочий диапазон усковат, поэтому и хочу вариатор. Да и самому интересно, давно уже хочу на танк поставить

4 months later
Iroka

дико извиняюсь за простой. проект к сожалению пока отодвинулся во времени, да и модель танка поменялась в ряд нескольких причин. пока занят завершением постройки Микроба - микромобильчика со скутерным движком (четырехтактник 72см3, с вариатором. кстати получен практический опыт по вариатору, да и скутерный двигатель имеет место быть сердцем р/у моделей танков, правда больших. закупленые листы алюминия амг к сожалению тоже пошли не по назначению(((, теперь придется опять искать по сходной цене. на данный момент только мысленная проработка танка, к воплощению в металле смогу приступить не раньше осени-зимы.

да, в перерывах была прикуплена автомодель масштаба 1/5 с двухтактным двигателем в силу того что ни бензиновых моделей, ни такого масштаба у меня еще не было. двигатель 30 кубов, сцепление центробежное, в принципе тяги для 17кг за глаза (разгон больше 50кмч), так что для не слишком тяжелых моделей до 50кг я тоже думаю его можно ставить. модель правда оказалась и большевата для нас, и главное громковата, в городе не погоняешь, за сим решено продать, гонять на электро МТА и удобнее и мороки меньше с обслуживанием/хранением.