Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27

Регулятор коллекторного двигателя на два двигателя

Тема раздела Танки в категории Всякое; подскажите можно ли подключить Регулятор оборотов коллекторного двигателя 7.2 В-16 В 320A ESC на два движка к одному движку оба ...

Регулятор коллекторного двигателя на два двигателя

подскажите можно ли подключить Регулятор оборотов коллекторного двигателя 7.2 В-16 В 320A ESC на два движка к одному движку оба выхода

2.  

Записей в дневнике
    1
    можно

Огромное спасибо!!! я в этом навичёк

у меня их две штуки. хочу поставить на танк кв-1 масштаб 1х8 вес примерно 60 кг

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ROMAN EREMENKO Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо!!! я в этом навичёк

у меня их две штуки. хочу поставить на танк кв-1 масштаб 1х8 вес примерно 60 кг
    не потянут, быстро сгорят

6.  

движки с большой дедукцией.

если нет то какие потянут

Записей в дневнике
    1
    какое передаточное число, мощность моторов, примерно

и фотку если не тяжело

целиком шуруповёры интерскол 14.4v + редуктор от болгарки 1х3

10.  

Записей в дневнике
    1
    понятно, регуляторы использовать ОСТОРОЖНО!!! под нагрузкой горят, у меня на модели весом 15 кг при движении на траве пыхнул, а тут все 60.

Большая дедукция у Шерлок Хомса, а в редукторах - редукция
    Но по существу правильно. Архимед говорил: "Дайте мне опору и рычагом и я переверну Землю".
    Для редукторов тоже самое. И вес модели вторичен, а первично время разгона до масштабной скорости-ускорение. Пятилетний ребенок может двигать настоящий танк при помощи хорошей лебедки со скоростью (к примеру) 1см/час.
    А что бы регуляторы хода не сгорали, уже давно ставят авто предохранители 5-10 Ампер.

что поделать опечатался. 8 лет назад делал сыну электро авто на таких движках.летала только вьёт регулятор стаял шурика но с дополнительным радиатором.и соответственно с предохранителем

Цитата Сообщение от Tankoman+ Посмотреть сообщение
    А что бы регуляторы хода не сгорали, уже давно ставят авто предохранители 5-10 Ампер.
    Какие такие 5-10 Ампер? У автора масштаб 1:8 и вес 60 кг. Под такой танк нужны регуляторы на честные 60 Ампер и соответствующие предохранители (при 12 Вольтовом питании).

Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    од такой танк нужны регуляторы на честные 60 Ампер
    Да, верно на практике 5-10А ставят под 16-й масштаб. И моделька движется с масштабной скоростью
    Но даже они, хоть настоящий танк по идеальной плоскости потянут... с мизерной скоростью... при хорошем редукторе.
    Акцент в расчетах по мощности делают на разгон (ускорение) или максимальную скорость при движении под определенным углом к горизонтальной плоскости.

Можно еще вспомнить фокусы, когда всякие силачи тянут зубами железнодорожные составы.
    Вот только основную мощность силач развивает что бы сдвинуть состав с места, а далее гораздо меньше, почти не напрягаясь (зависит от силы трения)

Из имеющегося опыта для 10-го масштаба (масса модели 25-30 кг) нужны 40А регуляторы и 600-е моторы. Для 6-го масштаба (масса модели 60-70 кг) нужны 60А регуляторы и 700-е моторы. Это для 12 В питания.
    Те 320А регуляторы, которые упоминал автор темы, тянут в постоянке токи 15-20 А. Это подходит для 10-го масштаба из фанЁры.

Вопрос "потянет-не потянет" в конечном итоге сводится к определению масштабной скорости при движении по разным грунтам и подъемам в горку.
    Но это так... для любителей физики и занудных копиистов. Просто удивительно видеть как (к примеру Тигр1) с той же бешенной скоростью, что ехал по горизонтали взбирается в горку под углом 45 градусов

я конечно может чего не понимаю ? но на собственном опыте знаю что шурики больше 10а не жрет. как до этого писал было сделано авто сыну на шуриках односкоросных два ребёнка по15 кг+ само авто 30кг гоняли только впуть премерно 6-7км вчас + без дополнительного редуктора питание шло от 2 мотоциклетных аккомов 6v последовательно соеденённых кому интересно можно посмотреть в контакте моя страница
    Последний раз редактировалось ROMAN EREMENKO; 04.03.2017 в 00:11.

Вопрос "потянет-не потянет" в конечном итоге сводится к определению масштабной скорости при движении по разным грунтам и подъемам в горку...
    Этот красавец выжег 40А регуляторы после получаса экспериментов (езда по горкам и развороты на месте):

А 60А регуляторы оказались для него в самый раз. При трогании с места они должны разогнать 70 кг танчик до масштабной скорости. Это - практически режим КЗ.

выжег 40А регуляторы после получаса экспериментов
    Ну так не сразу же они сгорели А если бы догадались поставит дополнительный радиатор с вентилятором, и организовать теплоотвод, то глядишь и обошлось бы. А было бы "короткое" - без предохранителей сгорели бы сразу же. Кстати не забывайте, что при нагреве транзисторов КПД регуляторов падает, а ток потребления возрастает. Есть еще "самовостанавливающиеся" предохранители
    В остальном согласен. Автомобилисты давно определили. В общем случае; Для 35-го масштаба - 180-е движки, для 24-го - 280-е, для 16-го - 380, для 10-го масштаба 540-е, и тд... с соответственными регуляторами хода для них. Кстати в большинстве шуруповертов стоят как раз движки 540-го типа.
    ...Но танк действительно хорош - красавец.

я конечно может чего не понимаю ? но на собственном опыте знаю что шурики больше 10а не жрет. как до этого писал было сделано авто сыну на шуриках односкоросных два ребёнка по15 кг+ само авто 30кг гоняли только впуть премерно 6-7км вчас + без дополнительного редуктора питание шло от 2 мотоциклетных аккомов 6v последовательно соеденённых кому интересно можно посмотреть в контакте моя страница
    У меня движки от шуруповерта макита 6270 12В, у них по паспорту идет номинальный ток 10А (мах КПД), ток останова 85А. Тянут хорошо, трещетку выставил на 2 (из 22), при езде по квартире не срабатывала. Для грунта надо будет наверно на 10-12 ставить, должно защитить от заклинивания движков и бросков тока. Вес танка на данный момент 20кг.

Ну так не сразу же они сгорели А если бы догадались поставит дополнительный радиатор с вентилятором, и организовать теплоотвод, то глядишь и обошлось бы.
    Там все рассчитанное стояло, и радиатор - тоже. Но на 10 масштаб. Поставили по принципу "а вдруг прокатит". Не прокатило. И Ректифайер в последнее время чегой-то стал на транзисторных лапках медь экономить...

Цитата Сообщение от Alekss82 Посмотреть сообщение
    ...у них по паспорту идет номинальный ток 10А (мах КПД), ток останова 85А...
    Регулятор должен гарантированно пропускать ток КЗ. Хотя-бы кратковременно, на время разгона.

Регулятор должен гарантированно пропускать ток КЗ. Хотя-бы кратковременно, на время разгона.
    Вы сильно заблуждаетесь. Режим останова-разгона и короткое замыкание (КЗ) это разные вещи.
    При коротком замыкании, когда сопротивление стремится к нулю, ток стремится к бесконечности (по закону Ома) Ни один регулятор не выдержит лавинообразного роста тока.
    Сопротивление коллекторного движка в режиме останова не нулевое! Это можно замерить хорошим прибором.

Вы сильно заблуждаетесь. Режим останова-разгона и короткое замыкание (КЗ) это разные вещи.
    Я неправильно выразился. Имелся в виду ток через двигатель с заблокированным ротором (STALL CURRENT) плюс провода и разъемы.

У меня управление через Н-мост, брал транзисторы рассчитанные на ток 179А, по идее такие должны выдержать? Мост спаял, все никак не проверю, осталось МК запрограммировать.

Это что-то типа IRLBA3803P? Эти будут комфортно работать до 15 А постоянки с радиатором умеренных размеров. С вентилятором можно вытянуть все 25 А. Под Ваш вариант с мотор-редукторами вполне пойдет, но желательно между движками и регуляторами все-же поставить предохранители на 20А.

Это что-то типа IRLBA3803P? Эти будут комфортно работать до 15 А постоянки с радиатором умеренных размеров. С вентилятором можно вытянуть все 25 А. Под Ваш вариант с мотор-редукторами вполне пойдет, но желательно между движками и регуляторами все-же поставить предохранители на 20А.
    Они самые, у меня на них маленькие радиаторы стоят 20х15х10 на каждом, если будут сильно греться придется увеличить. Надо тогда еще будет обдув предусмотреть и предохранители. Спасибо.

Транзисторы лучше ставить на общий радиатор с прокладкой. Поскольку обычно работают не больше двух транзисторов моста из четырех, то и радиатор, в принципе, можно считать на два транзистора. Но танк - не самолет, места там обычно хватает, поэтому на радиаторе лучше не экономить. У радиатора есть определенная тепловая инерция, поэтому пусковые нагрузки он сперва "впитывает", а потом рассеивает. Это дополнительная тепловая защита. И тепловой режим у всех транзисторов при такой компоновке будет одинаковый.

У меня, к сожалению, как раз места очень мало получилось, больше половины занимают АКБ остальное двигатели с выходным редуктором. Место есть либо над аккумуляторами, там по высоте всего 2 см и будет лежать микроконтроллер, либо над двигателями там высота 4 см, большой радиатор не влезает. Плату пришлось очень компактную делать чтоб влезло 60х45мм, по ширине места всего 120мм, как раз на 2 платы мостов.
    Я для 20А считал тепловыделение, получается около 2,5 Вт на транзистор, из условия температуры 40С внутри корпуса и 90С температуры ключа, вроде радиаторов должно хватить. Но еще тепловыделение моторов, в крайнем случае придется ставить серверные вентиляторы чтоб это все продуть, шумные они только очень.
    Подскажите по управлению мостами, у меня стоят драйверы IR2104, у них входы IN и SD, я так понял надо на левый драйвер подавать уровень HIGH PWM, на правый уровень LOW для движения вперед и наоборот для движения назад? На SD 0 -включить драйвер и 1 -выключить?

Цитата Сообщение от Alekss82 Посмотреть сообщение
    Подскажите по управлению мостами, у меня стоят драйверы IR2104...
    Это драйвер с подкачкой заряда и он в принципе не может обеспечить работу движка со скважностью ШИМ 100%. Сам я их никогда не использовал, поэтому советовать по ним что-либо не возьмусь. Для "тяжелых" регуляторов я использую внешний степ-ап на МС34063 (до 19 Вольт) и драйвера типа IR4426/27/28.

+ Ответить в теме