Переделка танка с 27 мгц на 2.4 ггц

Phantom0589

Здравствуйте! Уважаемые! Моделисты! Я очень хотел бы, чтобы мне помогли, знающие люди.
Или преложите другой вариант модернизации…
Очень бы хотелось повторить данный проект. Так частота 27 мгц - это просто не очем! Танк с двумя двигателями, поворотом башни, выстрелами (не инфракрасные). Фирма производитель неизвестна. ( Немецкий тигр).RX-18 - указанный модуль купить не проблема!

На паркфлаере имеется вот такая статья - Энкодер для RX-18 (www.*************/ru/blogs/view_entry/13169/) . Автор не отвечает не какие вопросы! и на почту в том числе. А мне хотелось бы повторить его проект! Мне не понятно что за плата ardruino, если это вообще ardruino - вот фото. Еще не ясно по фото, откуда идут провода черны/красный/желтый(оранжевый) и множество проводов рядом с платой, которая неизвестна!
Уже была данна подсказка, что можно сделать - RCFun _, Екатеринбург , 28 февр. 2017 г., 21:27:43 +1
Смотрите тут “как” и не мучайтесь. Есть готовые комплекты. По сравнению с предложенным вариантом слишком - дорого.rctank-club.ru 6000 рублей(((

Под скажите еще знающие люди?
(вот ссылка на ответы по данной теме на паркфлаере: www.*************/ru/blogs/view_entry/14882/)

Была предложена еще одна идея, но слишком много всего и достать мощную серву тяжело…и дорого…

Alekss82

На ардуино можно сделать.
В приемник, например ардуино нано и радиомодуль nrf24l01+pa+lna ну и джойстик, кнопки по желанию с учетом количества портов.
В танк либо ардуино нано/уно или если много чем управлять то мегу 2560, к нему радиомодуль nrf24l01+pa+lna, так же Н-мосты для управления двигателями. Если нагрузка до 2А можно взять дешевый модуль l298n (около 100р в Китае), если нагрузка больше то, например IBT-2 (до 40А по паспорту, но у дешевых китайских есть подозрения насчет 40, могут быть подделки ключей).
Управление остальным либо через те же l298n(там 2 канала) или релейными модулями или через транзисторы.
По цене выйдет в районе 1500-3000р в зависимости от Н-мостов, если заказывать из Китая, здесь цены в разы выше.

Я пытался на самодельных мостах сделать, но мост работать отказался, видимо накосячил где-то с платой или схемой, заказал пока 2 моста IBT-2.
Для питания радиомодулей желательно применить адаптер питания (специально для этих модулей сделан), без него у меня отказались нормально работать, данные передавались не стабильно, либо ставить конденсаторы на входе.

Boggart79

Уважаемый призрак. Этот энкодер делает мой приятель. дайте свои контактные данные и я перешлю ему.

Tankoman=
Phantom0589:

Очень бы хотелось повторить данный проект. Так частота 27 мгц - это просто не очем! Танк с двумя двигателями, поворотом башни, выстрелами (не инфракрасные). Фирма производитель неизвестна. ( Немецкий тигр).RX-18 - указанный модуль купить не проблема!

А для чего? Точнее - какая ваша цель???
Если просто переход на 2,4ГГц, то УЖЕ в продаже отдельно аппаратура "ХенгЛонг-Тайген"с RX-18 на 2,4ГГц. С теми же самыми минусами, которые таже ЭТОТ энкодер, без дополнительных блоков не исправит.

Об этом пишет сам автор:
1.В него нельзя загнать свои звуки
2.Достаточно слабые выходные каскады на двигатели. Если сгорит – не ремонтопригоден.
3.В нем уже встроена система боя. Нужно только подключить ик-датчики. Вот только она какая-то «своя» и особого распространения не имеет.
4.Танк не умеет понижать скорость в зависимости от числа попаданий.
5. Встроенная система боя вообще никак не настраивается

Не лучше ли взять два хороших автомодельных регулятора хода и добавить звуковой модуль…

Phantom0589
Alekss82:

На ардуино можно сделать.
В приемник, например ардуино нано и радиомодуль nrf24l01+pa+lna ну и джойстик, кнопки по желанию с учетом количества портов.
В танк либо ардуино нано/уно или если много чем управлять то мегу 2560, к нему радиомодуль nrf24l01+pa+lna, так же Н-мосты для управления двигателями. Если нагрузка до 2А можно взять дешевый модуль l298n (около 100р в Китае), если нагрузка больше то, например IBT-2 (до 40А по паспорту, но у дешевых китайских есть подозрения насчет 40, могут быть подделки ключей).
Управление остальным либо через те же l298n(там 2 канала) или релейными модулями или через транзисторы.
По цене выйдет в районе 1500-3000р в зависимости от Н-мостов, если заказывать из Китая, здесь цены в разы выше.

Я пытался на самодельных мостах сделать, но мост работать отказался, видимо накосячил где-то с платой или схемой, заказал пока 2 моста IBT-2.
Для питания радиомодулей желательно применить адаптер питания (специально для этих модулей сделан), без него у меня отказались нормально работать, данные передавались не стабильно, либо ставить конденсаторы на входе.

Зачем же все так сложно…? Можно ли попроще. Слишком много деталей! Да и потом имеется модуль RX-18 и платка Ardruino Pro Mini

Tankoman=:

А для чего? Точнее - какая ваша цель???
Если просто переход на 2,4ГГц, то УЖЕ в продаже отдельно аппаратура "ХенгЛонг-Тайген"с RX-18 на 2,4ГГц. С теми же самыми минусами, которые таже ЭТОТ энкодер, без дополнительных блоков не исправит.

Об этом пишет сам автор:
1.В него нельзя загнать свои звуки
2.Достаточно слабые выходные каскады на двигатели. Если сгорит – не ремонтопригоден.
3.В нем уже встроена система боя. Нужно только подключить ик-датчики. Вот только она какая-то «своя» и особого распространения не имеет.
4.Танк не умеет понижать скорость в зависимости от числа попаданий.
5. Встроенная система боя вообще никак не настраивается

Не лучше ли взять два хороших автомодельных регулятора хода и добавить звуковой модуль…

Моя цель повторить его проект! Ну мне не ясно что за плата (на картинке со знаком вопроса). Да и потом мне хватить, того что есть в данном блоке. И я хочу сделать на аппаратуре Fly Sky 6 каналов!

Да и потом к данному блоку можно подключить звуковой модуль (схем в инете много) как это сделать!

Boggart79:

Уважаемый призрак. Этот энкодер делает мой приятель. дайте свои контактные данные и я перешлю ему.

мой e-mail: dark-knight0589@yandex.ru

Alekss82
Phantom0589:

Зачем же все так сложно…? Можно ли попроще. Слишком много деталей! Да и потом имеется модуль RX-18 и платка Ardruino Pro Mini

Я привел типовое оборудование для подключения, которое сам использовал. Видимо можно как то подключить с использованием RX-18, но надо знать как его подключить к ардуино и самое главное как все это запрограммировать. Если сможете найти готовую прошивку под ардуино то по ней можно разобраться как подключать.
Кстати ардуино мини не имеет встроенного программатора, для заливки программы с компа нужно подключать ее через программатор.

V_Alex
Alekss82:

Я пытался на самодельных мостах сделать, но мост работать отказался, видимо накосячил где-то с платой или схемой, заказал пока 2 моста IBT-2.

Что именно не пошло? Транзисторы живы остались? У BTN7971B, которые стоят в IBT-2 проходное сопротивление в 2-3 раза больше.

Alekss82

Транзисторы вроде живы, по крайней мере не взрывались от перегруза. Я испытывал на вывешенной гусенице, нагрузка была минимальная, трещетки редукторов на 2 стояли, даже не сработали. Есть подозрения на дорожки платы, протравились очень плохо, или может ножки где не пропаяны остались.
Мост на несколько секунд включился и потом все. Решил пока заказать недорогие готовые мосты, а своими буду заниматься по мере появления свободного времени, а то я так в этом году не смогу его по грунту погонять.
Мост не работает, но слышен довольно громкий гул (ШИМ ардуино около 500Гц). Может я изначально в схеме, что напутал.
Собирал вот по такой:

Phantom0589

А зачем тут шим контроллер, если он уже встроен в rx-18? Для увеличения скорости?

Alekss82

Я без RX-18 делал, у меня напрямую мостами управление, и вся остальная навесная управляется микроконтроллером.

Tankoman=

Эта эпопея с энкодерами начиналась лет 10 назад, когда только появились относительно дешевые (по сравнению с Тамией) танки Ненг-Лонг 1/16.
В то время были проблемы с уникальными кварцами и была “великая идея” устроить массовые танковые инфракрасные бои по тамиевским нормативам. Ключевое слово - в то время.
По ссылке на сайт “паркфлаер” (кстати ссылки не работают) в настоящее время это абсолютно бесполезная вещь, при всем уважении к мастеру, который это сделал.
Хенг-Лонг уже прешел на 2,4Ггц. К тому же есть "Кларк, Эльмод, ЭйБиЮ, и др

V_Alex
Alekss82:

Я без RX-18 делал, у меня напрямую мостами управление, и вся остальная навесная управляется микроконтроллером.

Управление самими регуляторами (мозги+мосты) как планировалось делать? На входе есть стандартный сервоимпульс?

Alekss82

В самодельных мостах подавать сигнал ШИМ на драйверы мостов на входы IN напрямую с портов ардуино. На IBT-2 аналогично на его входы, там их 4 шт на каждый, 2 порта с ШИМ и 2 обычных цифровых.
Если с заводскими мостами все понятно, они как раз созданы для работы с ардуино, то вот с самодельными не уверен. Хотя мост на несколько секунд включился, видимо сигнал был подан правильно, но что то в схеме вылетело.
Подскажите, а какой лучше поставить предохранитель для защиты IBT-2, на 30А?

V_Alex

Я-бы поставил обычный автомобильный на 30А. Но в этих мостах есть куча своих защит.

Alekss82

Я заказал недорогие из Китая, как бы там не оказались чипы полумостов поддельные, может не оказаться встроенных защит, лучше все же дополнить предохранителем.

luk19-61
Tankoman=:

По ссылке на сайт “паркфлаер” (кстати ссылки не работают)

rc-master.ucoz.ru/publ/9-1-0-128 Это с другого ресурса . ( не реклама ) Мне интересно подключить другой приемник и передатчик именно к RX-18. Тоже хотелось повторить. Автор не отвечает !

Tankoman=
luk19-61:

rc-master.ucoz.ru/publ/9-1-0-128 Это с другого ресурса . ( не реклама ) Мне интересно подключить другой приемник и передатчик именно к RX-18. Тоже хотелось повторить. Автор не отвечает !

Это то же самое, что и на “паркфлаере”.
Объясните, мне дураку, какой смысл подключать другой приемник и передатчик именно к RX-18???
В RX-18 только два пропорциональных канала - на ходовые движки танка.
По факту там встроены два регулятора хода под 380-е движки.
Два автомодельных регулятора хода с реверсом по цене на Али эквивалентны RX-18, а управляться будет лучше ибо пропорциональность выше. Для поворота башни берем еще один регулятор под 180-й движок. Подъем-опускание ствола при помощи сервы. На выстрел-откат еще одна или свич.
Итого ПЯТЬ каналов будут задействованы без заморочек с настройкой и калибровкой энкодера.
Единственное в таком случае нет звука, но можно поставить любой МП-три плеер. На RX-18 звук не пропорциональный. Жужжит одинаково, что танк стоит, что на ходу.

luk19-61
Tankoman=:

Итого ПЯТЬ каналов будут задействованы без заморочек с настройкой и калибровкой энкодера.

Согласен ! В соседней теме " Управление танка на двух регуляторах " так и поступаю !

gollandec
Tankoman=:

На RX-18 звук не пропорциональный. Жужжит одинаково, что танк стоит, что на ходу.

нет. он конечно не пропорциональный, но на хх и при движении звуки разные.

Tankoman=
gollandec:

но на хх и при движении звуки разные

А что такое хх???

Tankoman=

А я подумал что это новая версия RX - два икса 😃
В интернете есть простенькая программа для компьютерного микрофона, где в виде графика-осциллограммы, после прокрутки записи, будет видно меняется или не меняется тональность.
…Хотя в движении, все равно будут подмешиваться лязг гусениц и шум редукторов/
Сигнал для объективной оценки нужно брать напрямую с динамика и на линейный вход звуковой карты. В добавок вообще отключить движки и будет еще нагляднее.