Тигр от Heng Long, стоит ли переплачивать за Taigen?

Вжиик

Решил купить танк для развлекательной езды/стрельбы с детьми по дачному участку и окрестностям, экспериментов с FPV, записей любительского видео, возможно для небольшого тюнинга. Хочу модель с потенциалом апгрейда и ремонта, наличием запчастей на Али или Бен гуде. Уже имею опыт активного юзанья и тюнинга без коллекторной багги от HSP.
Остановился на Тигре первого поколения, с аппой 2.4 и металическими шестернями, с аппой на 27-40 мегагерц не рассматриваю.

Склоняюсь к танку от Heng Long, цена и комплектация устраивает вполне.
rcmotors.ru/…/radioupravlyaemyj-tank-heng-long-ger…

Но есть ещё в два раза более дорогой аналог от Tigen.

Я так понимаю что разница в том что в это танке металлические детали кузова, и металлическое очень-очень качественное шасси, покраска у Тайгена тоже интересней но для меня это не так неважно.
rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-tank-taigen-tiger-i-1…

Внимание вопрос!!! Стоит ли душить жабу и в чём то себе отказывать ради покупки в два раза более дорогого Тайгена или качества шаськи и других элементов Хэнг Лонга в данных комплектациях аналогично, и переплата за Тайген идёт в основном за имя и эксклюзивную раскраску и металлическую башню?

Заранее спасибо за ответы!

Вжиик

Сейчас попытался на Али и Бенгуде найти запчасти на taigen, ничего не получилось. На запрос “taigen tank parts” Бенгуд выдает кучу запчастей от Heng Long. Такое чувство что всё это одна контора, маркетинг только разный, ну и небольшие косметические отличия. Типа как Лада Калина и Datsun ON-DO 😃

evgeninep

Я брал у немцев как вариант Тайген Леопард 2А6 пластиковый .
Там аппаратура 2,4 ГГц вполне приличная и пропорциональное
управление ходом. Покатал, пострелял в небо всё понял и… отдал внуку. Для исправления фирменных косяков отдельно купил башню с пушкой и верхнюю крышку корпуса.
Дальше - дело техники.

Если выбирать между теми которые Вы указали, то Тайген лучше по
комплектации. Детали ходовой части из металла. Да и внешний вид лучше.
Там написано:
“Эта новая обновленная версия поставляется с аппаратурой управления 2,4 ГГц, которая имеет много преимуществ - расширенный диапазон, защита от помех и точность рулевого управления. и т.д”

А та модель что в 2 раза дешевле соответсвенно и сделана:
"Две скорости движения… "- это наверняка не пропорционалка.
В прочем послушайте что скажут другие.

Leonidus
Вжиик:

Сейчас попытался на Али и Бенгуде найти запчасти на taigen, ничего не получилось. На запрос “taigen tank parts” Бенгуд выдает кучу запчастей от Heng Long. Такое чувство что всё это одна контора, маркетинг только разный, ну и небольшие косметические отличия. Типа как Лада Калина и Datsun ON-DO 😃

Это лишь впечатление. Две разные конторы, хотя корни одни.

Tankoman=

Вопрос из серии “что луше взять что-то дорогое и солидное, типа на всю жизнь, или постепенно наращивать потенциал и вложения для простенькой модельки”
На мой взгляд Тайген" это для тех кто уже “подсел”. А для первой модели лучше всего ХенгЛонг, поиграл и выкинул, если не зацепило.
Насчет различий:
У всех ХенгЛонгов, за исключением американских танков подвеска одинаковая с пружинками.

Тайген же делает практически реальные торсионы/

или после модернизации

Только Тайген не в два, а в ПЯТЬ раз дороже///

Вжиик

Всем спасибо за помощь. Ещё немного поизучал мат. часть пересмотрел много роликов на ютубе и Хенг Лонг теперь однозначно отпадает. Резюмирую из постов выше и других источников следующее преимущества Тайгена:

  1. Самый жирный плюс, это качественная торсионная подвеска
  2. Днище закрытое металлической пластиной, отсутствие на дне переключателей и крышки в аккумуляторный отсек. На Хенг Лонге это просто дичь, выключатель дым машины, регулятор звука расположены на дне танка, где они могут находится в воде, грязи и подвергаются ударам камней.
  3. Удобный доступ к внутренностям танка, что хорошо для тюнинга, контроля за попаданием влаги и просушки. Там же расположение аккумулятора, т.е. можно поместить нестандартный аккумулятор, место для него хватит
  4. Аппаратура, если сравнивать с аппартурой 2.4 Хенг Лонга намного приятней.

На сколько я понимаю Тайген стоит в пять раз дороже, только если сравнивать самую дешёвыю версию Хенг Лонга и самую дорогу Тайгена.

Если не договорюсь со своей ЖАБОЙ на покупку версии TG3818-1D у которой металлические звёздочки, ленивцы, гусеницы, башня, пушка и ручная раскраска
стоимость которой 18500 ссылку на неё приводил выше, то буду брать версию TG3818-1A rc-go.ru/…/radioupravlyaemiy-tank-taigen-tiger-i-1… это модель на 8000 тыс. дешевле. у неё такие же прекрасные торсионы в подвеске, металлические шестерни и пульт, отличие в том, что пластиковые гусницы, звёздочка с ленивцем и башня с пушкой.

В связи с моими более менее сформировавшимся предпочтением к покупке у меня возникли два вопроса.

  1. Если я всё таки куплю самую дешёвую версию Тайгена, на сколько живучи будут резиновые гусеницы, пластиковые звёздочка и ленивец? Влияют они на срок службы или только страдает копийность?
  2. Посоветуйте пожалуйста какой ни будь зарубежный интернет магазин с тюнингом и запчастями для Тайгена? на Али и Бенгуде которыми я постоянно пользуюсь для Тайгена ничего нет, только изобилие для Хенг Лонгов.
Tankoman=
Вжиик:
  1. Если я всё таки куплю самую дешёвую версию Тайгена, на сколько живучи будут резиновые гусеницы, пластиковые звёздочка и ленивец? Влияют они на срок службы или только страдает копийность?

Гусеницы конечно не резиновые, а пластиковые наборные - либо из алюминиевого сплава…
И вот тут возникает парадокс. Надежность и долговечность у реально легкой модели (вес около 1кг) может оказаться намного выше, чем у полностью “металлизированной” (под 10кг). Причина это масса, как физическая величина - мера инертности.
Насчет копийности в движении, тут тоже вопрос спорный. Можно и на легкой модели настроить “мягкую” подвеску.

Вжиик
Tankoman=:

Гусеницы конечно не резиновые, а пластиковые наборные - либо из алюминиевого сплава…
И вот тут возникает парадокс. Надежность и долговечность у реально легкой модели (вес около 1кг) может оказаться намного выше, чем у полностью “металлизированной” (под 10кг). Причина это масса, как физическая величина - мера инертности.
Насчет копийности в движении, тут тоже вопрос спорный. Можно и на легкой модели настроить “мягкую” подвеску.

Согласен, вес на износ сильно влияет. Вес частично металлизированной модели за 18500 составляет что то около 6.5 кг. вес стоковой наверно будет на полтора кило легче, износ пластиковых звёздочек при работе с пластиковой гусеницей наверно будет несущественен, а вот сама гусеница будет насколько живучей если танк берётся в основном для улицы (частный сектор) покрытия не только грунтовка но и щебёнка в большом кол-ве, что похуже асфальта будет.
Я на своей баги 1/10 уже одни диски на таком покрытии убил, пластиковые в хлам разлетелись, хотя у танка к счастью скорости не те что на 3S баги выдаёт )
Есть ли у кого опыт активного юзанья пластиковых гусениц?

Tankoman=
Вжиик:

Есть ли у кого опыт активного юзанья пластиковых гусениц?

Ни у кого нет по данному вопросу большего опыта, чем у меня 😉
Вот агрегат rcopen.com/forum/f99/topic424170

В пересчете часов покатушек на километры получится более 70км пробега. При весе модели около 1кг.
Износились как раз зубья пластиковых ведущих “звездочек” Гусянка в норме. С ней и продал.

Вжиик
Tankoman=:

Ни у кого нет по данному вопросу большего опыта, чем у меня 😉
Вот агрегат rcopen.com/forum/f99/topic424170

В пересчете часов покатушек на километры получится более 70км пробега. При весе модели около 1кг.
Износились как раз зубья пластиковых ведущих “звездочек” Гусянка в норме. С ней и продал.

70 км это существенно конечно, наверно за грибами ездил? ). Я так всё прикинул, наверно на метал придётся разорятся ибо потом апгрейдить дороже выйдет, а всё равно придётся, ибо мои засранцы любой пластик об щебёнку и асфальт сотрут за короткое время. Брать буду в Июне, так что если всё срастётся выложу видео с покатушкой под какой ни будь эпичный немецкий марш, ну и конечно же сниму от первого лица охоту хищного тигра за стаей тёщиных рыжих котов )

Вжиик

А по поводу иностранного инет.магазина, где можно заказать запчасти и тюнинг на Тайген может кто поделится опытом?

Вжиик

Вот ещё вариант Тигра от Тайген rc-go.ru/…/radioupravlЫНаyaemiy-tank-taigen-tiger-…
Добавлены подшипник на валу редуктора, поворот башни на 360 и отдача. “Версия BTR включает поворот башни на 360 градусов B, подшипники на основном валу редуктора (T), отдача при выстреле ®.” На 10% дороже предыдущей версии, думаю это не значительная прибавка за такие плюшки, гулять так гулять )

20 days later
Вжиик

До покупки танка осталась неделя и решил я тут поделится с женой размышлениями, типа хочешь посмотреть какой я тут танк детям выбрал. Ну я показываю, она видит кресты на танке и объявляет - “Не бывать фашистскому танку в нашем доме” дальше пошёл длинный переговорный процесс с объяснениями что немецкие кресты и фашистский крест это не совсем одно и тоже и бла бла бла. Короче железным аргументом жены было следущее: “Если купишь русский танк то сможешь 9-го мая приделать к нему флаг и на парад пойти, а с немецким танком пойдёшь, сначала твой танк, а потом и тебя отпинают.” Поскольку на Т-34 у меня стойкая алергия буду брать тайгеновский КВ 1, с надписью “Бей фашистскую гадину”, уже заказал Ли-Пошку на 5000 и после покупки танка буду ставить эти редуктора rctank-club.ru/…/reduktor-4-1-stalnoj-na-podshipni…. Я вот думаю, если же на танке будет надпись “Бей фашитскую гадину” то по любому, потом, надо будет эту самую гадину приобрести, а то весь смысл надписи теряется )))

нафаня
Вжиик:

…она видит кресты на танке и объявляет - “Не бывать фашистскому танку в нашем доме”… железным аргументом жены было следущее: “Если купишь русский танк то сможешь 9-го мая приделать к нему флаг и на парад пойти…”

Ай, какая у Вас супруга замечательная! Как сейчас модно говорить: респект ей и уважуха!!! 😃

Boggart79

В вашем случае дешевле собрать КВ из частей. Сразу установить электронику от кларка и в итоге получить адекватную модель.

8 days later
1Dimon1
Вжиик:

Я вот думаю, если же на танке будет надпись “Бей фашитскую гадину” то по любому, потом, надо будет эту самую гадину приобрести, а то весь смысл надписи теряется )))

Вам же интересней будет-будете устраивать танковые бои с детьми. И как вариант, кресты можно замалевать - в конечном итоге от трофейной техники редко кто отказывался - немцы точно не отказывались от наших 34-ок…

Вжиик

Можете поздравить купил я КВ,

Из интересного и приятного:

  1. Редуктора похоже не цинковые а стальные, причём стальные чёрного цвета с подшипниками на валу, моторы тоже черные.
  2. Цвет танка зелёный хаки, а не слегка бирюзовый как на некоторых фотках, что тоже очень радует
  3. Пушка какая то термоядерная, пулька пробивает лист бумаги, далее попадает в шкаф и слегка крошится, такого я не ожидал.
    Из косяков,
  4. Пушка не подымается, похоже что то с контактом будет время проверю, скорей всего вопрос плёвый
  5. Очень неудобно открывать-закрывать, буду пытаться выводить гнездо зарядки и выключатель дым машины в ящики для инструментов

Танк привезли на работу, весь офис сбежался, потрогать и на мобильник поснимать, танк конечно выглядит потрясно, ИМХО один из лучших способов потратить почти 20 т.р. )

Позже создам отдельную тему с фотоотчётом и видео.

7 months later
AZot

Сегодня купил Тигр от Heng Long. Китайцы явно не стоят на месте. Когда ехал в магазин, думал приобрести танк 2-й генерации на 2.4 гц., а по факту, за те же деньги, приобрел 3-ю. Сам танк не изменился. Даже технические отверстия под переключатели и регулировки остались. А вот аппаратура претерпела приятные изменения. Теперь все можно делать с пульта. Регулировка звука, включение-выключение “дыма”, включение стрельбы шарами. Даже поднятие-опускание ствола стало правильным. Стик вверх-ствол поднимается. Вниз-опускается. При нажатии кнопки и “стик вверх” происходит выстрел шаром. Можно менять даже звук пулемета. От простого стрекота, до “крупнокалиберного”. К приятным бонусам литиево-ионный аккум на 1800 мач. Взял полностью в пластике. Как полетят шестерни, буду ставить стальную ходовую. К сожалению в версии ПРО были только танки с кварцем на 40 мгц. Удовольствие обошлось в 4683 р.

AZot

Сначала хотел приобрести отдельно танкиста от Тайгена. Но, потом решил, что сам раскрашу модельными, акриловыми красками. Вот, что получилось.