Разрядка аккумулятора

AZot

Камрады подскажите, как определяется, что аккум на танке разряжен. Танк Тигр от heng Long. Танк полностью “умирает”, подает признаки “жизни”, мигает каким то индикатором…? Пока не проехал по времени до полного разряда, но не хочется пугаться, когда танк остановится и не будет ни на что реагировать.

Sahaa

Тяга заметно падает, а если катаешь на липохе можно пищалку индикатор поставить

AZot
Sahaa:

Тяга заметно падает, а если катаешь на липохе можно пищалку индикатор поставить

Спасибо, Аккум li-ion, 1800 мач. Со временем прикуплю большей емкости ( металлогидридный, или кадмиевый).

Sahaa
AZot:

Спасибо, Аккум li-ion, 1800 мач. Со временем прикуплю большей емкости ( металлогидридный, или кадмиевый).

Бери такой, и пищалку о низком заряде на Али за 100р. на ней выстави отсечку по 3.3 В на каждую банку

Хватает больше чем на два часа активной езды зимой по снегу

AZot

Со временем, постепенно, все прикуплю. Только-только начинаю вникать во все.

AZot

Может я и неадекватный, в погоне за ценой и емкостью аккума, но заказал у китайцев такой комплект- banggood.com/…/7_2V-6800mAH-Ni-MH-Rechargeable-Bat…
НЕ РЕКЛАМА. Понимаю, что где то обман, но если аккумулятор будет вытягивать реально 3-3.5 тысячи mAH, и то хорошо. Да и деньги не очень большие. Столкнулся с неприятным опытом покупки. В российском интернет-магазине (не буду писать в каком) приобрел аккумулятор на 5000 махов. На сайте аккум был заявлен, как подходящий к танку Тигр 1 3818-1 (Heng Long) именно моей модели. В пункте выдачи СДЕК распаковали посылку и замерил размеры аккума. Он оказался длиннее аккумуляторного отсека на 2 мм. Т.е. без капитального напилинга не впихнуть ни как. От посылки естественно отказался, проклиная магазин за введение покупателей в заблуждение.

AZot
Sahaa:

Замеришь потом скажешь нам

Обязательно.

Alekss82
AZot:

Понимаю, что где то обман, но если аккумулятор будет вытягивать реально 3-3.5 тысячи mAH, и то хорошо. Да и деньги не очень большие. Столкнулся с неприятным опытом покупки. В российском интернет-магазине (не буду писать в каком) приобрел аккумулятор на 5000 махов. На сайте аккум был заявлен, как подходящий к танку Тигр 1 3818-1 (Heng Long) именно моей модели. В пункте выдачи СДЕК распаковали посылку и замерил размеры аккума. Он оказался длиннее аккумуляторного отсека на 2 мм. Т.е. без капитального напилинга не впихнуть ни как. От посылки естественно отказался, проклиная магазин за введение покупателей в заблуждение.

Эта батарея собрана из элементов Ni-MH Sub C, у них емкость 1500-4000мАч. У китайце в основном продаются в районе 2000мАч. Но если повезет могут быть и 3Ач

AZot

Это я понимаю. Обычный, китайский, маркетинговый ход. Если только гениальные, китайские инженеры не придумали что то новое. Аккумулятор Ni-Mh заявленной емкости 6800 мач. имеет размер меньший, чем продающиеся у нас 5000 мач. Что то тут не так.

Alekss82

Китайцы любят в 5-6 раз завышать емкость, они умудряются продавать li-ion батарейки 18650 с заявленной емкостью 9800, причем и этикетки соответствующие, при проверке оказывается что в них 1500.
Если хотите емкость побольше то лучше взять 4 батареи li-ion 18650 (2s2p), будет 6Ач, при токе отдачи до 40А. У NiMH емкость почти вдвое ниже лития.

AZot

Я уже думал о том, чтобы взять отдельно элементы, и спаять. Разъем “тамия” купить. Если не ошибаюсь, то в разъеме танка, красный провод “+”.

Alekss82
AZot:

Я уже думал о том, чтобы взять отдельно элементы, и спаять. Разъем “тамия” купить. Если не ошибаюсь, то в разъеме танка, красный провод “+”.

Должен быть плюс

AZot

Задал вопрос с разделе “аккумуляторы”, но спрошу еще здесь, т.к. радел более профильный. Аккумулятор LiIon 18650 имеет напряжение 4.2 вольта на выходе (свежезаряженный). Спаянный блок будет иметь на выходе 8.4 вольта, при какой то емкости. Танк (вроде) рассчитан на 7.2 вольта. Не сгорит ли плата и прочее ?

Alekss82
AZot:

Задал вопрос с разделе “аккумуляторы”, но спрошу еще здесь, т.к. радел более профильный. Аккумулятор LiIon 18650 имеет напряжение 4.2 вольта на выходе (свежезаряженный). Спаянный блок будет иметь на выходе 8.4 вольта, при какой то емкости. Танк (вроде) рассчитан на 7.2 вольта. Не сгорит ли плата и прочее ?

Напряжение заряженного АКБ NiMH из 6 банок около 9В.
7.2 это номинальное, у лития 7.4 номинальное.

AZot

Заряжу аккум и проверю мультиметром. Я, почему то , был уверен, что штатный аккумулятор выдает 7.2 + вольт. Если доходит до 9 в., то можно ставить сборный аккумулятор из 18650. Вот только какие лучше брать ? LiIon 18650 различаются по токоотдаче и т.д.

Alekss82

Я брал такие (не реклама) ru.aliexpress.com/item/…/32360453063.html
Но это не высокотоковые, я брал в самодельные пульты и дочке в паровозик на ЖД.
Можно взять например LG Hg2 18650, у них по паспорту ток до 20А длительный, ресурс при этом 200 циклов, при 10А - 300. Есть даже с приваренными пластинами для пайки. Есть еще у Панасоника высокотоковые.
Не забудьте к ним BMS, если их разредить ниже 2.5В на батарею- умирают. Которые с защитой вам вряд ли подойдут, у них максимум 1,5С в пике, номинально до 3А.

AZot

Огромное спасибо! Вообще то защита далеко не лишняя, но по поведению танка видно, что аккумулятор сел. У меня штатный аккумулятор Liion 1800 мач. Не знаю стоит ли в нем защита, но когда увидел, что танк едет еле-еле, поставил на зарядку. Если бы стояла плата защиты, то аккум бы просто полностью отключился. Все нормально пока. Возможно аккумы без защиты будут вести себя так же. По поведению танка увижу, что пора заряжать. Но я могу ошибаться.

AZot

Интересная информация. Можно сделать блок из двух 18650 на 3000мач. Если делать высокоемкий (4 акк.), то аккумы с защитой могут войти с трудом. Как парильщик электронной сигареты, имею дома аккумы и с защитой, и без. Аккумуляторы без защиты зайдут в аккумуляторный отсек (139*58*26 мм.) без проблем. К тому же, как я усвоил из Сети, фирменные аккумы -Panasonic, LG, Samsun… не делают аккумуляторы с защитой. У меня, с защитой TrustFire и UltraFire.

6 months later
AZot

Друзья, подскажите кто знает. Имеется последняя версия танка Тигр1 с электроникой версии 5.3 . В комплекте с танком была АКБ, li-ion на 1800 мач. Вопрос в следующем. Имеет ли электроника танка защиту от переразряда аккумулятора ? Дело в том, что аккум начал глючить , быстро разряжаться и отказывался заряжаться. Вскрытие показало 2 спаянных аккума 18650 на 7.2 в. Информация, об емкости, как и о производителе, не обнаружена. Один аккумулятор при замере напряжения показал 4.25 в. Другой 2.2 в. Понятно, что это кандидат в мусорное ведро (хотя попробую зарядить другой зарядкой). Визуальный осмотр и замер длины АКБ предполагает, что они без платы защиты. Плюсовой контакт плоский, вровень с корпусом. У АКБ с защитой он как правило выпуклый. Длина аккума 65.5 мм. Неужели китайцы поставляют аккумуляторы в модель без защиты ? Или же, в новой электронике управления защита интегрирована в плату ?