Домик для Тигра

AZot

Поскольку хранить игрушку в шкафу не удобно, а на полке пылится, пришлось думать над “домом” для модели. Поискал где только смог в Сети. Ящики, контейнеры, коробки, боксы… Почти везде размеры меня не устраивали. А на приличные боксы и цена была…
Решил делать сам. Благо опыт в этом есть. На работе выпросил остатки ПВХ, взял “супер-клей” Cosmofen СА12 и сделал точно по размерам. Коробка получилась достаточно легкой и крепкой. Вес 2.2 кг. Внутри вставки из поролона и модель фиксируется четко. От покраски модели осталось немного краски и грунта. Аэрографом запылил в стиле “камуфляж”. Получилось не очень хорошо, но лучше, чем белая коробка. Сделал ремни, для транспортировки на дачу.

Tankoman=

Красивый ящик. На верхнюю крышку еще “федеральный орел” напрашивается. 😉

AZot

Этот орел современный. Утвержден в 1950 г. Похожий орел был до 1935 г. Конечно могу ошибаться. В геральдике не силен. Тигру более свойственен орел нацисткой Германии. Соответственно орел должен быть другой, к тому же со свастикой. Естественно такой наносить на буду. Я даже не рискну наклеить крест, который был на бортах Тигра. Вызывающе и привлекает внимание. Другое дело на модели. Это исторически оправдано. Пусть коробка будет нейтральной.

AZot

За эмблемку подумаю. А по ссылке, которую Вы дали, я делал эмблему дивизии на танк. В общем то можно повторить на ящик. Тем более, что кроме знатоков, это никто не поймет. Была мысль сделать контур танка. Режущий плоттер и пленка на работе есть. Изготовить не проблема. Я все декали делал на плоттере. Штатные наклейки лежат до сих пор.

AZot

Добавил Тигру свежесделанное ведро. Делал из тонкой нержавейки.На работу ушло около часа. Размеры просчитал из размеров реального ведра 1/16. Спаял и покрасил со старением.

AZot

" Разгулялся" и сделал бочку. Тоже из нержавейки. Покрасил с стиль танка. Еще не решил в каком месте крепить.

20 days later
AZot

Сделал на Тигр еще и бревнышко. Постарался раскрасить его под сосновый ствол.

1 month later
AZot

Прикупил десантника на броню. Сегодня закончил раскраску и склейку.

FLIEGER=

Фон за десантником прикольный! Как раз на проследнем фото… Прям немецкое, с русским переводом… и танк Тигр!

AZot

Ошибаетесь. Это не порносайт. Это сайт “страна крови”. Видео катастроф, криминала, драк, мистики и т.д.

AZot

Перерисовал немного камуфляж и амуницию. Сейчас правильнее и четче.

Sasha_Ambarov

Отлично!
Правда немного не понял про анимацию десантника…Он же не двигается…
Кстати сам танк р/у как я понимаю…
Сами делали или покупной?

AZot

Я тоже не понял. Про какую Вы анимацию ? Может Вы имели ввиду АМУНИЦИЮ. Естественно он не двигается. Снимал в разных положениях, чтобы видна была разрисовка всей фигуры… Танк покупной. Тигр1 от Хенг Лонг 3818 1/16. Проапгрейдил ходовую. Сегодня прикупил “последний штрих” металлические катки с бандажами от Мато. Гусеницы, ведущие и ленивцы тоже метал от Мато. От этой же конторы и редукторы 5/1. Расписывал танк сам.

Sasha_Ambarov

Да,ошибся амуниция…
Покрашено очень достойно!😎

AZot

Сегодня закончил модернизацию ходовой. Установил металлические катки от Мато, с бандажами и подшипниками. На сегодняшний день Тигр имеет редукторы сталь от Мато 5/1 с подшипниками (мт193), гусеницы черные, с ведущими и ленивцами от Мато и катки от той же фирмы. Танк едет ровно и плавно. Увода в сторону не зафиксировано. Реалистичные танкисты и еще один десантник оплачены и едут.

александр_амбаров

привет Анатолий… десантников на люк башни сажать не надо… лучше на броне … и потертость под бревнышком реальность. … мой сын ужу собрал коллекцию в 100 масштабе… пытается расписывать под потертости и т. д…следим за творчеством…

AZot

Я и не собирался сажать десантников на башню. Респект сыну.

26 days later
AZot

Заключительный аккорд. Были приобретены еще пара десантников и экипаж. Сегодня закончил разрисовку и лакировку. По “наружке” вроде все закончил. Десант рассадил так для фото. В реале будет по другому. Получилась этакая композиция “беседа”. У всех моделей снизу вклеен ниодимовый магнит. Такие же магниты размещу на броне. Фиксация будет хорошая, а “нацики” легкосъемными.

1 month later
AZot

Продолжаю модернизацию танка. Приехали из Китая динамики, кулеры, подшипники. Еще едут разъемы, аккумуляторы и плата защиты незащищенных Ли-Ион аккумов. Собрал блок АКБ из 4-х штук, на 7.2 в. 7000 мач. Теперь припаяю плату защиты, а аккумуляторы будет заряжаться по отдельности.
Установил предохранители на моторы и АКБ. Закрепил вентилятор на охлаждение моторов. Заменил штатный динамик на два по 2 Вт, 8 Ом. Звук стал лучше, но не намного. Подшипники на ленивцы и ведущие буду устанавливать позже. Так же в планах установка вентилятора на плату управления и замена всех штатных разъемов на лучшие (XT60).

3 months later
AZot

Установил в танк “пищалку” и сделал из ПВХ защиту на редукторы. Не от пыли, а от брызг масла. Так же установил на моторы радиаторы.

2 months later
AZot

Понемногу продолжаются доработки и отделка Тигра. Укрепил днище в районе редукторов. Теперь этот узел усилился еще и механическим крепежом. Установил на плату вентилятор (как на Тайгене). Установил подшипники на ведущие валы. Выточил у токаря новые винты балансиров и надежно, как мне кажется, зафиксировал катки. Уж очень сильно они болтались. Сейчас люфт совершенно пропал и катки не болтаются и четко отрабатывают. Посадочные отверстия под винты балансиров сильно разнились с диаметром винтов (почти 0.3 мм. разницы). Установил металлические люки радиста и механика-водителя. Под люки перенес включатели. Теперь аккумулятор не отключается при хранении. Приобрел и установил металлический пулемет, буксировочные петли, фары и траки на башню. Приобрел и вклеил решетки МТО. Под них вклеил магниты держащие десант на броне. Немного перекрасил весь танк. Добавил коричневого цвета. Доработки продолжаются. Задумываюсь о новой электронике.

8 months later
AZot

Поскольку десант валяется в коробке и почти не усаживается на танк, решил соорудить маленькую диораму “диверсанты”. Опыта в таком моделировании ноль, поэтому воспользовался видео уроками с Ютуба. Что получилось, то получилось.