Т-72БА

AndreyK68

В 2016 году когда еще выходили журналы ДЕА “Танк Т-72” решил построить на его базе Т-72БА. На сколько мне известно этих танков было произведено не так много как его предшественников и в войсках он был принят на вооружение совсем в небольшом количестве подразделений.
По прошествию времени с приобретенным опыта в моделизме, заметил что многие вещи можно переделать. Чем решил и заняться.
Прежде всего поменять всю электронику и заменить редукторы, а так же подправить косяки связанные с внешней копийностью.
Сохранились некоторые фото тогдашней переделки, буду понемногу выкладывать их здесь. Ну а затем то, что происходит сейчас…

AndreyK68

Начинал с переделки формы башни и переднего бронелиста.

AndreyK68

Далее установил резину на экраны.
Резина от жигулевской камеры.

AndreyK68
ZigZag_ZZ:

А я от лисапеда резинку ставил…

Я впоследствии тоже)

AndreyK68

Вот в итоге что тогда у меня получилось.

AndreyK68

Ну а теперь покажу то, что подверглось переделке.
Заменил бортовое ДЗ на “оригинал” , осталось от Т-90. Сделал его подвижным.
Переделал передние крылья.
Сделал копимым и функциональным крепление бревна.
Так как управление будет платой ХЛ 6.0 в котором есть блок света, переделал всю проводку габаритов. Теперь дополнительно заработали “стопы” и “поворотники”

AndreyK68
Григорий_К:

А разве надбоя на башне Т72БА не было?

Был, и у меня скоро будет)

AndreyK68

Заменил редукторы на стальные, подключил их к плате. Внутри МТО поставил кулер. Так, больше что бы использовать возможности платы 6.0.
В последних своих моделях накрываю отсек МТО оргстеклом. Тем самым приглушается звук редукторов, меньше грязи летит туда и от туда. Практически идеально по размерам подходит крышка от коробки CD.
В данный момент занимаюсь башней, там самые сложные работы по исправлению старых косяков)

AndreyK68

На башне заменил листы ДЗ. Теперь они на 1мм шире и толще.
Сделал из алюминия держатель “Тучи”, прошлый был никакой)
Надбой в процессе…

AndreyK68

Изнанка старого дочкиного кожаного сапога, предварительно прогрунтована и покрашена) Толщина примерно 1 мм.

AndreyK68

Надой готов. Далее навеска “коробочек”.

AndreyK68

Башню закончил. Можно собирать все до кучи…