Танки 1:16 и бои на них

masta

стандартные ni-cd аккумуляторы от электроинструмента имеют емкость 1.4 А ч так что применение их вряд ли целесообразно если применять скажем BOSH MAKITA то это вылетит в нехилую деньгу наверно целесообразней использовать пальчиковые фирмы lenmar литеево ионные или металгидридные выйдет дешевле

masta

ничего сказать не могу у нас в лавке таких небыло специализация HL

ШРУС

Нарыл немного информации об этих танках. Их всего 3 модели. Больше не нашел, но может просто в Россию не поставляются. Два Абрамса и один Леопард.

Производит их компания Hobby Engine. Немного о компании:

HOBBYENGINE является известным производственным предприятием в Гонконге и имеет производственный завод c собственным инвестированием.
30000 квадратных метров производства и 1500 квалифицированных работников базируется в Провинции Гуандуна, Ктай.
HOBBYENGINE специализируется в производстве высококачественных дистанционно управляемых моделей в масштабе.
Среди моделей:
• самолеты и лодки
• спортивные гоночные автомобили
• буксирные корабли
• крейсеры
• скоростные лодки
• яхты
• танки
• и многое другое
HOBBYENGINE всегда делает акцент на качестве продукции. С сильной поддержкой опытного персонала управления, HOBBYENGINE держит производственный процесс обновленным, также внимательно следит за соблюдением проверки качества.
Благодаря потраченным усилиям, HOBBYENGINE был награжден European Quality Assurance сертификатом ISO9001.
Также компания имеет все акты испытаний: CE, EN71, EN50088, EMC, FCC и RoHS.

Volunteer

Они, вроде как не 16 масштаба, вот о них никто и не отвечает тут.

ШРУС

Ну так тут сказано, что масштаб 1:16 😊

У меня Tauch Panzer III Ausf.H 1:16 (арт.3849) так он получается чуть ли не 1,5 раза меньше… Хотя, Абрамс сам по себе танк немаленький😵 Короче, завтра буду в Савенке, если там есть описанные мною модели - гляну в живую что к чему…

Я тут посчитал немножко… Если ошибся - поправьте:
длина настоящего М1 “Абрамс” 9,8м или 980 см
длина модели 63,5 см
получается соотношение 1/16 😇

masta

поставляются видел их в твери в магазине

ШРУС

Уфф. Заказал Тигра 😒 Завтра должны привезти прямо на работу. За одно шарики к нему целую упаковку 1000 шт.
Поинтересовался у менеджера по поводу железного апгрейда. Будет в июле. Кто уже брал в суперигрушке цена, качество редуктора, звездочки и гусениц как?! В каталоге таких позиций сейчас нет, сравнить не с чем 😃 На форуме нашел сообщение, но не понял, речь именно о товаре из этого магазина и что в комплекте за указанную сумму было?! Как оно сейчас работает?!

HAL

на вгц можно заказать метал кит и апгрейд… для т-4 сейчас жду…
если нужно у нас на форуме (http://www.d-i-m.su) есть ссылки

ШРУС

Ну вот, наконец-то началась эксплуатация приобретенных моделей! Сегодня у сына д/р и утром его ждали подарки, в числе которых Тигр и Tauch Panzer III Ausf.H 😇

Если бы мне кто-нибудь на мое восьмилетие подарил такой комплект техники, я бы, наверное, был самым счастливым пацаном на планете 😒 Увы, в моем детстве подобных сюрпризов ждать не приходилось и довольствовался самыми скромными игрушками… Может так оно и лучше было?! За то сколько творчества в конструкторах и прочих самоделках со страниц юного техника и моделиста конструктора…

Ну да ладно. Вернемся к нашему 1:16 😎 Как я уже писал, оба танка приобретены для игр с детьми на даче. Цель игры не только приобщить пацанов к технике в целом и моделизму в частности, но и немного расширить кругозор в военной истории. Специально для строительства “плацдарма” выделен участок земли на даче, скошена трава и разобраны крупногабаритные предметы. Даже “копанная” саперная лопата, которой наши деды зарывались в землю, удерживая немцев в тверской области, пришлась как нельзя к стати 😒 Основной объем работ предстоит в эти выходные, а пока взгляд на “неигрушки” 16-го масштаба…

Тигр оказался заметно больше Tauch Panzer III. Ну что же, сказывается и класс обеих машин. Представитель отряда кошачьих взят с полным пакетом опций (звук, отдача, дым). Не потому что понты, а просто в суперигрушки другой комплектации не оказалось 😃
Так как в последние несколько недель нашей любимой сетевой игрой на домашних компах стала “Т-34 против Тигра”, то разумеется, сын сразу вцепился в большую копию знаменитого танка. Началось тестирование.

Тигр уверенно брал небольшие препятствия из детских кубиков и конструктора, точно попадал в воздушные шарики (не повреждая их), маневрировал среди мебели и в узком коридоре. Особых трудностей в освоении органов и принципа управления танком у моего 8 летнего сына не возникло. Что и говорить, звук заведенного мотора, стрельба из пулемета и оригинальная система отдачи легко увлекают начинающего танкиста. Даже легкий дымок из выхлопных труб, прибавляющий эффекта копийности пришелся кстати! Жаль, вскоре этот эффект пропал так же внезапно, как и появился 😃 Фиг с ним. На форуме много написано про глюки этой примитивной китайской системы.

Первый косяк, который выявился сразу после запуска двигателей… моделями невозможно управлять вместе, находясь близко друг от друга 😦 Частоты совершенно разные, судя по маркировке на корпусе. Кстати, о частотах. На Tauch Panzer III стоит трехпозиционный переключатель каналов частот. На Тигре - только один вариант и тот - сменный кварц. Это так у всех Тигров?! Я, наивный, полагал, что тупо выбирая один из трех каналов, смогу совершенно спокойно играть с детьми, а тут такое ограничение… Не понимаю логики фирмы 😵
Только отходя на несколько шагов от танков, управление восстанавливалось. Чудеса радиоэлектроники да и только! Посмотрю, как этот эффект проявится на дачном полигоне…

Сегодня же вечером приступил к подготовке моделей к эксплуатации в боевых условиях на улице. Без экстрима, повторюсь. Первым стал Tauch Panzer III. Вскрытие показало множество “дырок” в “лодке” корпуса в которые с удовольствием и без проблем проникнет пыль, песок и влага. Пришлось вооружиться двусторонним скотчем и силиконовым герметиком. Аккуратненько смазал редуктор, предварительно удалив старую смазку, покрутил механизм без нагрузки и удалил излишки смазки. Получилось, на мой взгляд, неплохо 😎 Чтобы хоть как-то защитить редуктор от пыли и песка, сверху прикрыл конструкцию привода каждого борта прозрачным пластиковым чехлом, вырезанным из упаковки от игрушек. Колпак закрепил скотчем, чтоб не сползал от вибрации. Хотя, блин, куда он денется из танка! 😃

После сборки, модель вполне успешно совершила тестовые заезды с маневрами по комнатам. ОТК пройден! 😎 Завтра готовлюсь заняться Тигром

P.S. случайно наткнулся в сети на ролик. Забавно! 😁

neonik

Всех приветствую. Решил тоже приобрести HL для сыны ну и для себя😁, расширю себе увлечение с бронетанковой 1/35 на радиоуправляемую 1/16 .Читаю форум, всем спасибо за дельные советы в освоение танков.
ШРУС переверните гусянку.

neonik

Подскажите добрые люди в каких магазинах Питера ( кроме Мир Моделей и Хобби Остров) можно купить HL ?

HAL
ШРУС:

…На Tauch Panzer III стоит трехпозиционный переключатель каналов частот. На Тигре - только один вариант и тот - сменный кварц. Это так у всех Тигров?! Я, наивный, полагал, что тупо выбирая один из трех каналов, смогу совершенно спокойно играть с детьми, а тут такое ограничение… Не понимаю логики фирмы…

логика очень простая -её нет.
Это два разных производителя - Т-3 - это ХэнЛонг, а Тирг - от Маторро…
Поэтому совместить две БАЗОВЫЕ МОДЕЛИ невозможно…

ШРУС

А, понятно! 😒 Кстати, провел испытания на даче. В ближайшее время выложу результаты…

ШРУС

И так… отчет об испытаниях Тигр и Panzer III на даче!

Для транспортировки двух танков на дачу использовал их же слегка доработанные коробки. Пришлось вырезать ножом пенопласт, чтобы доустановленные отдельные выступающие части остались в целости и сохранности. К счастью, 100 км переброску техника выдержала блестяще!

Первый заезд пришлось провести едва подсохла скошенная трава после дождя. Сначала по дорожкам, а за тем и по обочине танки двигались достаточно уверенно. Конечно, пришлось корректировать траекторию движения из-за небольших неровностей. Как и предполагал, на открытом пространстве обе модели смогли управляться параллельно, не забивая помехами друг друга. На всякий случай, мы с сыном встали на расстоянии 3-х метров и старались не сближать технику ближе, чем на метр. После заезда немного поработал кистью, чтобы очистить подвеску от кусочков травы и мокрого песка.

На следующий день погода располагала для нового, уже более продолжительного заезда. Дети за 15 минут в бывшей песочнице окопали взвод солдатиков с пушкой, джипом и БТР. Танки заняли исходную позицию в 5 метрах от противника. Начался штурм. Медленно продвигаясь по стриженному газону, танки вели обстрел позиций. Так как траншеи находились на одном уровне с танками, вести прицельную стрельбу оказалось практически невозможно из за ограничения угла наклона орудия 😦 Сделал вывод, что в будущем следует строить полигон на возвышенности!
Тигр подкрался к окопам на дистанцию не более полуметра и наклонившись немного вниз (случайно наехал на бугорок земли) стал вести огонь шариками по солдатам и технике прямой наводкой. Сделал второй важный вывод: масштаб солдатиков должен быть примерно в 2 раза меньше, чем у танков. Иначе силы шарика не хватает, чтобы сдвинуть бойца с позиции… не говоря уже о “подбитии” орудия или другой техники!

Второй танк с дистанции 2-х метров продолжал огневую поддержку атаки Тигра. Наконец, тяжелый танк ворвался на позиции и тут началось самое зрелищное. Широкие гусеницы Тигра с легкостью крушили все, что попадалось на пути! Солдат вдавливало в песок, укрепления разметало по сторонам, джип перевернулся, а орудие накренилось, упершись в край траншеи 😃 В течении пары минут с противником было покончено! 😎

Еще немного покатавшись по садовому участку и посадив аккумуляторы, очистил танки от загрязнений и поставил на зарядку. После этого приступил к строительству полигона для танковых сражений 😇

Краткие выводы. Проходимости Тигра по пересеченной местности (скошенная трава, песок, земля, кочки, бетонные дорожки и ветки) вполне достаточно и без какого-либо апгрейда. Танк с легкостью преодолевал все встречавшиеся на пути препятствия и двигался вперед к намеченной цели! Решил не заниматься ерундой и не тратить денег на дорогие железные цацки для этой р/у модели. Пусть сынишка наслаждается игрой, а уж придумать интересный сценарий - за этим дело не встанет! 😉
С Panzer III дела обстоят не так радужно 😦 Даже небольшие травинки, порой, лишали хода эту небольшую (в сравнении с Тигром) модель 😦 Кусочки земли, попавшие в траки так же существенно замедляли ход модели, потому приходилось периодически вмешиваться в процесс игры, делать паузу для проведения технического обслуживания, что снизило играбельность и соответственно, интерес к игре в целом 😦 Для Тигра такие незапланированные остановки не потребовались! Так как в игре на полигоне любое личное вмешательство пилота в ход сражения крайне нежелательно, а порой и невозможно, сделал вывод - этот танк нужно серьезно готовить к игре на улице! 😎

А тем временем, строительство полигона было в самом разгаре! Используя старые бревна и доски в качестве основы для “высоты”, стал засыпать их землей. Понадобилось не менее 6 садовых тележек и несколько рейсов игрушечных грузовичков, чтобы местность приобрела “стратегический” вид 😒 Настала очередь “реки”! Вдоль всего полигоны вырыл извилистое русло глубиной на штык фискаровской лопаты и шириной до полутора штыков. Сделал выступ, где река получила форму петли с расширением. В этом месте построю мост. Сразу за мостом установлю пару противотанковых орудий, противотанковые ежи и проволоку. Есть идея и пиротехнического оформления - вспомню юность 😇 Далее пойдут непосредственно рубежи обороны: траншеи, блиндажи, ячейки, артиллерийские и минометные позиции… Думаю, стенки траншей укреплять веточками, очищенными от коры. Из более толстых веток (кругляк) накат блиндажей и непосредственно сам мост.

Самым тонким моментом оказался выбор фигурок солдат и техники. Решил остановится на продукции “Звезды”. Как раз у них в номенклатуре имеются фигурки солдат времен ВОВ, различной военной техники. Масштаб 1/35 исходя из моих опытов с танками идеально подходит для атаки их артиллерийским огнем (шариками калибра 6мм) 😎 Завтра с сынишкой едем закупать первую партию “живой силы и техники” 😃 К выходным соберем и постараемся в общих чертах закончить полигон-диораму. Точнее ее первую часть.

За позициями намерен соорудить стену. Для этого приготовил сетку рабицу (сварную), на которую натяну материал из которого делают рекламные растяжки. Жаль, не умею рисовать, так можно бы было оформить в соответствующем стиле 😇 Стена необходима в качестве пулеприемника. Эластичный материал снижает эффект рикошета (проверил на небольшом куске). Да и соседка за забором будет реже с веником собирать “осколки” после очередной баталии 😁

Вот такие отчеты, вот такие мысли… Сорри, если засоряю ветку своим чудачеством, но может именно оно прибавит интереса к радиоуправляемым моделям танков в самом интересном из доступных масштабе 1/16 😎

HAL

отличный отчет… выложил его и у нас…

Айвенго

Забавно. А уж дети то, наверно были в восторге! Я помню ,в детстве, во время подобных игр поджигали металлические игрушечные танки. Вата и ацетон.Очень здорово чадили!

ШРУС
Мехвод_ua:

karopka.ru/model.php?id=3039
karopka.ru/model.php?id=2693
karopka.ru/model.php?id=2769
примеры полигонов,примеров немало:).

Не, ну это уж совсем для фанатов копийщиков 😵 Я пока такой построю, дети вырастут, а мой старческий ревматизм не позволит в одиночку наслаждаться игрой 😦
Я уж что-нибудь попроще…

Кстати, вчера приобрел первых “смертничков” - 11 фигурок солдат в масштабе 1/35, пару 120мм минометов с расчетом и один танк. Собираю, немного раскрашу и на позиции. В предстоящие выходные буду возводить фортификации: мост, противотанковые ежи и т.п.

P.S. возможно, наборы солдат из склейки заменю аналогичными по масштабу, но уже готовыми игрушечными. Мне их надо не менее сотни, а клеить такое количество - я с ума сойду 😦 Вчера весь вечер провел с сыном за сборкой. Конечно, получается красиво, но для уличной баталии слишком дорого и хлопотно. Вот для приведенных выше ссылок - самое оно! 😎