Танки 1:16 и бои на них

HAL

я тож так думал пока с этим не столкнулся и не проверил на практике.

10 days later
BlackCat_2
HAL:

Расстрою Вас,
но кварцы ХЛ работают только с кварцами ХЛ.

HAL:

я тож так думал пока с этим не столкнулся и не проверил на практике.

Надо признать, что это высказывание некорректно по своей сути и вводит людей в заблуждение, в отличие от предложенного мной алгоритма покупки кварцев не от Хенг Лонга.

=DeaD=:

Сомневаюсь в этом, скорее всего они максимум там как-то частоту искажают, но вряд-ли они научились изготавливать какие-то принципиально другие кварцы, чем обычные имеющиеся на рынке.

Никаких частот фирма Хенг Лонг не исказила, ибо это в принципе невозможно. Возможны всего лишь разные по схемотехнике задающие генераторы передающих устройств и разные по методы резки (по каким осям симметрии кристаллической решетки кварца) при производстве кварцевых резонаторов.
К тому же надо учитывать и тот факт, что фирмы вроде Хенг Лонга - вообще не производят мелкую комплектуху вроде кварцев и транзисторов, а покупают их на рынке.

Tankoman=:

на х…

Тут так же, по трезвому размышлению, присутствует доля не совсем правильного понимания понятий - точка прицеливания, точка попадания, траектория выстрела и единообразие прикладки стрелкового оружия. Достаточно почитать наставление по стрелковому делу, что бы понять, что предложенный метод вращения стволика аирсофт пушки не гарантирует единственно точного и правильного объяснения - из-за чего выше пошли шарики - из-за дырочки в стволике, или из-за той самой разнице в прикладке того самого стволика. Хотя доля остроумия в предложенном методе - есть.

=DeaD=

Короче видимо всё не так просто с этими кварцами.

Вот ветка на забугорном форуме: www.radiocontrolzone.com/archive/…/t-103897.html

Если кратко - не все кварцы одинаково полезны, с потребительской точки зрения больше всего разница ощущается на передатчике, туда рекомендуют ставить только кварц того же бренда. Видимо в передатчике идёт тонкая подстройка электроники под кварцы соотв. характеристик (см. ниже).

Вообще кварцы кроме частоты имеют дофига других характеристик которые видимо важны и используются в передатчике:

R1 – динамическое сопротивление;
Q – добротность;
C0 – эффективная шунтирующая емкость;
C1 – динамическая емкость;
L1 – динамическая индуктивность.

Из всего этого выводы:

  1. Скорее всего от балды купленные кварцы не подойдут.
  2. Можно замерить все параметры фирменных кварцев и попробовать найти кварцы с такими же параметрами.
BlackCat_2
=DeaD=:

Из всего этого выводы:

  1. Скорее всего от балды купленные кварцы не подойдут.
  2. Можно замерить все параметры фирменных кварцев и попробовать найти кварцы с такими же параметрами.

На самом деле и этого не надо было бы, если бы продавцы в магазинах точно знали бы - чем же они барыжат. И смогли бы ответить всего на пару - тройку вопросов. Но барыгам знать географию - не дело - это дело извозчика - знать географию. Даже в магазине Чип и Дип мне не смогли правильно ответить на эти вопросы. Но кварцы там стоят - всего лишь по 70 - 80 рублей 😃

=DeaD=
BlackCat_2:

барыгам знать географию - не дело - это дело извозчика - знать географию

Ну дык разделение труда и закрытость продуката решают.

1Dimon1
Tigerious:

господа, я вот тут почитал про хоп-ап в эйрсофте…это типа резиновый шарик, вставленный в отверстие в стволе, который закручивает ВВ при выстреле. этот хоп-ап на наших пушках должен быть установлен (по крайней мере так написано на коробке), но…я от него только отверстие в стволе нашел((( у всех так?

Я так думаю, что отверстия нужны для работы самой пневматики, а не для закручивания. И работают они как перепускные отверстия.
Поясню.
При выстреле давление из поршня начинает продавливать шарик через резиновое кольцо и разгоняет его, но при этом давление это очень быстро падает (небольшой объем рабочей камеры, и довольно большой объем ствола), так вот оверстия нужны для следующего. В первую очередь через отверстия выходит воздух который начинает толкать перед собой шарик (согласитесь, что объем рабочего цилиндра и всего ствола - соизмеримы если даже у ствола объем не больше), а разгон шарика возможен только в случае перепада давления, так вот начиная толкать перед собой воздух создается противодействующее давление, которое начинает тормозить шар (это как поезд в метро толкает перед собой воздух), а так как ствол длинный - то это давление нарастает очень быстро. Так эти дырочки и предназначены, чтобы сбросить это давление а также когда разогнаный шарик проходит их, через эти же дырки воздух устремляется обратно в ствол (особенно когда шар уже ближе к выходу), что бы не создавать сильного разряжения за шариком и не тормозить его. Разряжение создатся из-за того, что объемы рабочего цилиндра и ствола соизмеримы. Попробуйте заклейте эти дырки и вы заметите что шарики уже не будут весело вылетать из ствола.
может я в чем то и ошибаюсь, но думаю не сильно.

=DeaD=

Воздух через дырку выгоняется куда? Всё равно в ствол который загерметизирован относительно, а значит особой пользы нет, тем более если воздуху легко выходить через эту дырку, то так как она расположена близко к началу ствола, то преимущество будет действовать этот 1см пути, а потом начнет работать в обратную сторону - через дырку начнет выходить воздух, который должен толкать шарик.

BlackCat_2

Опять же - по здравому размышлению - даже простая дырочка в стволе, как у Хенг Лонга - уже будет закручивать, пролетающий по стволу, шарик. Другой вопрос в соотношении реальных диаметров ствола, шарика, этой самой дырочки, что бы это закручивание оказалось необходимым.

1Dimon1
=DeaD=:

Воздух через дырку выгоняется куда? Всё равно в ствол который загерметизирован относительно, а значит особой пользы нет, тем более если воздуху легко выходить через эту дырку, то так как она расположена близко к началу ствола, то преимущество будет действовать этот 1см пути, а потом начнет работать в обратную сторону - через дырку начнет выходить воздух, который должен толкать шарик.

К сожалению пневматика не сколько отличается в работе от огнестрела, давление которое разгоняет шарик действует только как раз в районе этого растояния, фактически основной импульс разгона шарик получает когда он находиться в резиновом кольце, куда его задвигает трубка от рабочего цилиндра.
На счет герметизации - сильно сказано. Во первых воздух выпускается в нишу обрзованную самим стволом и пластмасовым корпусом пушки , и объем этой ниши довольно большой.

Тогда объясните, почему пушка перестает стрелять, если закрыть эти дырки?

Tigerious

на каком то буржуйском форуме читал, что максимально шарик может разогнаться в стволе длиной не более 11 см. стволы с большей длиной имеют объем больше компрессора и нах не нужны). т.е. написанное выше частично может быть правдой. частично - где-то тоже читал, что дырка это как вариант хопапа (возможно здесь, не помню).
вопрос - может стоит поэкспериментировать с местоположением этой дырки относително казенника (тоесть поиграться с длиной недырявого ствола)? и еще буржуи вроде эйрсофтные дудки 6.03 мм ставят для уменьшения утечек воздуха между стенкой створа и шариком.

=DeaD=
1Dimon1:

Тогда объясните, почему пушка перестает стрелять, если закрыть эти дырки?

Хм, не пробовал, знаю что в airsoft-приводах в страйкболе таких дырок нету, но может тут всё по другому…

1Dimon1
=DeaD=:

Хм, не пробовал, знаю что в airsoft-приводах в страйкболе таких дырок нету, но может тут всё по другому…

там рабочий цилиндр побольше.

BlackCat_2
1Dimon1:

Тогда объясните, почему пушка перестает стрелять, если закрыть эти дырки?

А вот не смогу Вам этого объяснить, так как у меня что со стандартным стволиком с дыркой, что со стволиком , выточенным из аирсофтного ствола, который без дырок - мать его за ногу - таки стреляет.

1Dimon1:

Вот, нашел hop-up www.airsoftgun.ru/articles/…/hop_up.shtml возможно это имелось ввиду для стаьбилизации шарика…

Да, да - ЭТО - именно то, но вот резиновый точек - должен иметь настройку - на сколько ему выступать в канале ствола.

Tigerious
BlackCat_2:

что со стандартным стволиком с дыркой, что со стволиком , выточенным из аирсофтного ствола, который без дырок - мать его за ногу - таки стреляет

а эйрсофтный стволик более плотный наверное и меньше утечка воздуха мимо шара…мож объема компрессора хватает)

19 days later
master2280

Вот это точно последний раз)))) пожалуйста не ругайтесь напишу все заново.
Проблема такая танк Tigr 1:16 от Pilotage управляется только с расстояния максимум 2 метра и то не стабильно с потерями контроля, еще проблема с управлением при повороте левого рычага вращалась правая гусеница при повороте правого рычага вращалась левая гусеница, но с этим я справился, переткнув фишки с проводами идущие на двигатели.

Все-таки я нашел время и разобрал свой танк и передатчик и вот, что я обнаружил кварц в передатчике стоит с частотой 27.045 Mhz,

а в танке кварц с частотой 26.800 Mhz

Как объяснила жена, когда покупала танк любимому мужу в магазине, продавцы долго не могли найти пульт от модели ну, наверное, выдернули из другой модели, поэтому частоты и не совпадают.
Проблема обострилась, когда в нашей танковой бригаде из 3 моделей начались бои.
1 танк (мой тигр) передатчик 27,045 Mhz приемник 26,800 Mhz
2 танк (т-34) передатчик 27,045 Mhz приемник 27,045 Mhz
2 танк (т-34) передатчик 27,195 Mhz приемник 27,195 Mhz
Я перехватывал управление т-34, а приятель когда находился ближе 2 метров перехватывал мой танк.
Так вот народ подскажите на какую частоту все-таки перейти чтобы все были счастливы, и почему при разных частотах приемника и передатчика я управляю моделью просто боюсь что если я уйду например на частоту 27,255 Mhz то начнутся проблемы с третьим танком? И можно мне уйти вообще на 40 Mhz ?

CSpirit

У нас для боев используются Пилотажевские танки… Несколько раз замечали, что если сначала включить танк, затем пульт (по ошибке) что то с приемником происходит… Дальность резко теряется навсегда… Уже искали причину…Пока бесполезно… Радикальное решение(для Пилотажа дорогое) - переход на пропорционалку…
А кварц в передатчике и в приемнике по частотам различается на величину ПЧ(промежуточной частоты) 455 кГц.
При частоте кварца в передатчике 27,045 в танке должен быть кварц 26.590(такой комплект стоит у меня на запасном танке), 27,145 - 26,690, 27,195-26,740, 27,255-26,800.(у меня есть такие комплекты из Пилотажевских танков, переведенных на пропорционалку)
А то что у вас написано - в корне не правильно…
К стати, у Пилотажа замечено очень интересное свойство(на этих выходных и на ХенгЛонге), если танк подъезжает ближе чем на 2 метра к чужому передатчику то в 8 случаях из 10 он теряет управление и из ступора его выводит только перевключение…
У пилотажа очень широкополосный сигнал на передатчике, поэтому вы можете на близком расстоянии управлять своими танками…;о))

BlackCat_2

На 40 мГц только заменой кварца уйти НЕЛЬЗЯ. Это потребует перенастройки контуров и генератора, и выходных каскадов передатчика. Первым делом надо найти пару кварцев на 27 мГц, отличающихся между собой на 0,455 мГц (или 455 кГц). Только потом можно говорить о дальности управления. Похоже, Ваша жена права - попутали они , в Пилотаже, передатчики и танки. Кто-то купит танк с Вашим передатчиком и будет ему - как и Вам - не счастье.

После подборки нужных кварцев, имея специальную аппаратуру, можно пытаться вести разговор об уменьшении влияния чужого пульта на Ваш танк. Но, думаю, это кардинально проблему не решит.

В Вашем случае должна быть пара кварцев -
ТХ (передатчик) - 27,045 RX (приемник) - 26,590
или
ТХ (передатчик) - 27,255 RX (приемник) - 26,800.

Но, в связи с тем, что многие (с чем я столкнулся) фирмы. торгующие кварцами для своих Р.У моделей на обоих кварцах могут писать только частоту канала (передатчика) и указывать - какой кварц RX, какой TX. А реальная частота кварцев может быть совсем иная. Для Хенг Лонга частота кварца TX - в ДВА раза меньше, а для RX - на 455 кГц меньше тех, что указанны на кварцах этих фирм. К честииХенг Лонга надо отметить, что под бумажками, на которых написана частота канала - на самих кварцах написана именно частота кварцев.

Проще пару нужных кварцев пытаться купить в магазинах типа Чип и Дип или Кварц, Там кварцы продаются под своими частотами.

И то, что Вы пишете про танки номер два и номер три - как раз и подтверждает мое утверждение, что фирмы могут на кварцах писать частоту канала, а не частоту самих кварцев. Так что, если у Вас есть возможность приватно поговорить с продавцами Пилотажа на предмет самих плат от танков , то попытайтесь договориться с ними хотя бы о паре нужных кварцев из комплекта передатчик- приемник на один и тот же канал.

Tankoman=

Тема все же называется “Танки 1:16 и бои на них”
И если кого-то все же интересуют бои, то они здесь
www.d-i-m.su/forum/index.php
Все остальное флуд котрый продолжается уже БОЛЕЕ 5-ти ЛЕТ

BlackCat_2

бывает - а вот как это, опять же, у врагов -

А у нас до сих пор - ружья кирпичем чистят

KU_KU

Так где же и когда бои планируются? Хочется узнать побольше о разнице самих танков и системах боя.