Танки 1:16 и бои на них

Tankoman=

Критикуй, не критикуй, а уже есть реальное сообщество увлеченных людей, проводящие реальные бои по определенным правилам и получающие от этого реальное удовольствие.
И, наверное, нестоит “ходить со своим уставом в чужой монастырь”.
Если вы сможите собрать такое же кол-во людей для живого общения буду только рад.

BlackCat_2
Tankoman=:

Критикуй, не критикуй, а уже есть реальное сообщество увлеченных людей, проводящие реальные бои по определенным правилам и получающие от этого реальное удовольствие.
И, наверное, нестоит “ходить со своим уставом в чужой монастырь”.
Если вы сможите собрать такое же кол-во людей для живого общения буду только рад.

В общем-то - тут не столько критикуют, сколько рассматривают недостатки, присущие тем или иным системам или возможностям проводить имитацию танковых боев. То или иное их соответствие действительности. И пытаются найти какое-то решение проблем. Техническое решение, а не искать поворот танка, при котором его сенсоры не видят дружественный выстрел

ЭЭЭЭЭ…а вот Вам с цитатами показать где и когда именно Вы далеко не на Вашем любимом ресурсе любителей пообсуждать мои познания в области электроники с репликами - какой я мудаГ, а тут - на этом форуме - рассказываете - что и как тут надо обсуждать ? Слава богу ТУТ нету леши. что правит и свои и чужие посты как ему удобнее для полива грязью тех, кто против Тамии .

А во всем остальном - я с вами согласен полностью. Ну разве за исключением вопросов электроники.

=DeaD=
Tankoman=:

И, наверное, нестоит “ходить со своим уставом в чужой монастырь”.

Ну если эта тема на открытом форуме оказывается ваш личный РЕАЛЬНЫЙ монастырь - тогда конечно извините, что тут еще сказать.

PS: А уровень аргументации конечно доставляет - “Я попробовал и у меня не получилось, поэтому это НЕВОЗМОЖНО!”

Tankoman=
=DeaD=:

Громкие слова и очень много потенциальных факторов, что именно невозможно? Не удобно прицеливаться? Ветром сдувает шарики? Малая кучность боя? Долго летит шарик? Или что?

Когда попробуешь сам все поймешь…надеюсь…
А может и нет 😃))

=DeaD=

Может быть, хотя сильно сомневаюсь, страйкбольный опыт говорит мне, что никаких принципиальных проблем с мощностью быть не должно, а проблемы с точностью и надежностью - решаемые.

Post deleted.
BlackCat_2
Nikolaki:

+1 к Танкоману, именно флуд и частичное обсуждение, а реальное что-то делается именно Клубом + КБ Масштаб.

То то я смотрю очередь стоит из тех у кого эйрсофт танки, чтобы бои проводить.

А Вы , случаем, не путаете Божий дар с яичницой ? Высокотехнологичные представления - шоу Рената с полностью самодельной начинкой его танков и бои с тупым использованием почти прошловековой разработки Тамии ?

Вы видели начинку этих танков вблизи ? Видели как и чем работают ребята Рената в своей мастерской ?
Это Вам не стандартную фототравленку на Тамию навешивать. Вы видели уcилители звуковые на танках КБ-Масштаб ? у Рената никто не будут нести чушь, что мостовое включение усилителей НЧ приводит к удвоению выходной мощности, как это утверждается на ДИМе

CSpirit

Автору проекта уважение и респект! Хотя честно говоря сторонник ИК боев именно из за травмоопасности. Очень часто приходится делать показательные выступления, а детишки в стволы аж заглядывают…

Tankoman=
BlackCat_2:

…Рената никто не будут нести чушь, что мостовое включение усилителей НЧ приводит к удвоению выходной мощности, как это утверждается на ДИМе…

Посыл на даташит в ДАННОМ СЛУЧАЕ не является посылом в анус
lib.chipdip.ru/204/DOC000204879.pdf

=DeaD=

У меня уже чисто спортивный интерес - а что за мощность которая должна была удвоиться от мостового включения усилителей НЧ? Типа динамик вторым хвостом что ли повесить не на землю, а на усилитель инвертированного сигнала?

PS: Если конечно нас всех сейчас не поставят к стенке за оффтопик =)

1Dimon1

=DeaD= именно так, при этом амплитуда напряжения на динамике возрастает в два раза и громкость соответственно. Другой вопрос - сможет ли динамик воспроизвести эту мощность без искажений…

=DeaD=

Снимаемая мощность возрастёт однозначно, а вот во сколько раз - зависит от пачки факторов. Учитывая что удвоится амплитуда напряжения - мощность по идее возрастает в 4 раза, но это если её ничего не ограничит.

PS: Такую схему “раскачки” часто используют в самодельных УЗ-дальномерах.

1Dimon1

еще многое зависи от качества динамика, его чуствительности. Электрическая мощность отдаваемая в нагрузку полюбому будет будет одинакова, при условии одинаковых параметров нагрузки в плане электричества (сопротивление катушки, индуктивность - как правило сильно влиять на чинает на высоких частотах), а вот акустическая (тоесть как громко будет кричать) зависит от динамика и корпуса кудо он заключен. можно подавать и киловат а громкость будет как у комара…

Tankoman=

Давая ссылку на даташит, я сознательно допустл небольшую ошибку.
На плате RX 18 стоит TDA 2822m lib.chipdip.ru/222/DOC000222920.pdf
К сожалению никто этого не заметил…
А BlackCat_2 по существу вопроса был не прав, и это надо признать !

=DeaD=

А в чем было существо вопроса? 😃

Если прогнозировалось увеличение мощности - да, мощность увеличится, если её ничего не ограничит. Если речь идёт про ровно 2-кратное - нет, мощность увеличится в 4 раза, если смотреть тупо по электрической мощности и не заморачиваясь на какие-то ограничения.

BlackCat_2
1Dimon1:

=DeaD= именно так, при этом амплитуда напряжения на динамике возрастает в два раза и громкость соответственно. Другой вопрос - сможет ли динамик воспроизвести эту мощность без искажений…

Немножко ошибаетесь, громкость зависит от напряжения, но не столь прямолинейно. Скорее она прямолинейно зависит от Мощности, а вот изменение напряжения сигнала в два раза - приводит к увеличению мощности сигнала - в ЧЕТЫРЕ раза.

Вот а про динамик - Вы совершенно правы.

=DeaD=

Возможно просто имелось в виду “соответственно напряжению”, а не “тоже соответственно в 2 раза” ? =)
PS: Сначала подумал, что это я написал, но независимо от этого - допускаю что возможны разные толкования.

BlackCat_2
Tankoman=:

Давая ссылку на даташит, я сознательно допустл небольшую ошибку.
На плате RX 18 стоит TDA 2822m lib.chipdip.ru/222/DOC000222920.pdf
К сожалению никто этого не заметил…
А BlackCat_2 по существу вопроса был не прав, и это надо признать !

По существу вопроса умения общаться с даташитами и вообще - знаниями за 9 класс средней школы.

Рассмотрим рисунок номер Раз…из Даташита на какую-то мелочь пузатую в планаре

На рисунке номер РАЗ
Зеленым цветом подчеркнуто - какая схема работы выходного каскада усилителя Мост - BTL или обычный усилитель.
Красным цветом подчеркнуты строчки с условиями работы этих усилителей. Видно, что условия работы-измерения-тестирования - ОДИНАКОВЫЕ , а именно - Нагрузка - 32 Ома, Напряжение питания 3 Вольта и одинаковые гармонические искажения (хотя этот параметр в данном случае не так и важен). И мы видим, что Выходная мощность в режиме BTL - не хочет быть ВСЕГО ЛИШЬ в ДВА раза больше , чем в режиме обычного усилителя. Ну никак просто.
Посмотрим на рисунок номер ДВА с того же даташита -

Тут - точно так же, как и на предъидущем рисунке номер РАЗ - зеленым - выбранный тип выходного каскада усилителя BTL или обычный.
Первым красным подчеркнуты строки, которые ничем не отличаются от предъидущего рисунка в условиях работы усилителя и, естественно, опять выходная мощность BTL усилителя ну никак не в ДВА раза больше обычного усилителя, а как ей и положено по законам физики, изучаемой классе в 9, в ЧЕТЫРЕ раза.
Но вот что интересно, что значит вторая красная строчка BTL усилителя, которой соответствует уже синяя строчка обычного усилителя - вроде бы именно в ДВА раза. Но может производитель забыл написать - КАКИЕ при этих питающих напряжениях были сопротивления нагрузки ?
Но именно для этого в даташитах и приводят еще и графики режимов работы микросхем.
Поэтому посмотрим на рисунок номер Три из того же даташита той же мелкой планарной усиляки.

Сверху - графики-тренды зависимости выходной мощности от напряжения питания и нагрузки BTL усилителя, снизу - обычного.
Одним цветом показаны одинаковые условия работы усилителей - Питающие напряжения и нагрузка. Везде увеличение мощности сигнала - в ЧЕТЫРЕ Раза.

Ну а теперь рассмотрим нашу любимую TDA2822M В полудипе. Чем она любимая ? Она стоит во всех танках от Пилотажа и от Хенг Лонга.
Итак - рисунок за номером Четыре

На рисунке из даташита на эту микросхему приведены именно мощностные параметры микросхемы в зависимости от питающих напряжений, сопротивления нагрузки и выходного каскада исследуемых усилителей - BTL и усилитель с обычным выходным каскадом, у которого один выход нагрузки подключен к земле - минусу питания.
Как и на предидущих рисунках - одним цветом подчеркнуты одинаковые условия работы-измерения параметров.
И опять - везде BTL выходной каскад дает ЧЕТЫРЕХ кратное увеличение мощности выходного сигнала. Почти четырехкратное - из-за ограничения по току усилителя.

Собственно говоря - меня упрекнут, а какое ЭТО имеет отношение к Танкам. К боям танков - может и никакого, а вот к модификации уже имеющихся танков от ПЖ и ХЛ - прямое.

Не тратьте деньги, если они не лишние - не покупайте никаких дополнительных усилителей. в условиях питающего напряжения 7 вольт ХЛ - кардинально больше громкости не получить невозможно без изменения питающего напряжения усилителя.

Единственное, что реально полезно сделать в танках ХЛ - это поставить на эту микросхему маленький радиатор, как это сделано в танках от ПЖ. Для надежности.

=DeaD=

По итогу не понял, почему не получить кардинально больше громкости?
Потому что сейчас усилитель и так уже работает на своём предельном токе?

Вроде наоборот - если мы ставим мостовую схему, то амплитуда напряжения удваивается и распределяется между двумя половинками моста, т.е. на каждой половинке остается прежнее напряжение, а мощность выходная вырастает в 4 раза, разве не так?

BlackCat_2

Да…и у ПЖ и у ХЛ танков эти микросхемы стоят уже в режиме BTL

Для улучшения качества и громкости у ХЛ - можно пытаться пристроить динамик , как это у ПЖ, что бы он как в настоящей колонке - работал тыльной стороной диафрагмы на внутренний объем всего танка, а внешней - рабочей - наружу

Только сложно это. У ПЖ - динамик маленький, поэтому НЧ нет и не может быть, у ХЛ - динамик уже побольше, но работает в закрытый корпус танка, да и внутренний объем колонки - мизер. Но как бОльший динамик приспособить, что бы он излучал наружу - сразу даже и не придумаю