Танки 1:16 и бои на них

Tankoman

Помнится мне, что во времена моего детства на ВДНХ в павильоне «Транспорт» была большая действующая диорама «Портовый город». Может, кто постарше помнит. Все было сделано на основе ГДРовской железной дороги, причем трех масштабов, с уменьшением согласно перспективе зрения. Там и машинки по дорогам ездили, и паром в порт приплывал, и из него выезжали вагончики, и самолетики (на проволочках) с взлетной полосы взлетали и садились. Причем было сымитировано изменение времени суток. Когда, как бы, наступал вечер, то садилось солнце, появлялась луна, и начинали зажигаться огоньки в домиках и на дорогах. Все представление длилось недолго, по-моему, около получаса, два раза в день по субботам и воскресеньям, но народу собиралось много.
Очень-очень приятные воспоминания детства.
А это я все к тому веду, что если делать всерьез, делать «Танковый бой для зрителей», то запросто можно все или почти все автоматизировать. На танках 1:16, которые продаются, есть возможность простейшего программирования команд. Будет еще лучше, если подсоединить несколько передатчиков к одному компьютеру. Тогда количество участников можно свести к минимуму.
И, по-моему, будет только здорово, если хобби превратится в работу, а работа в хобби!
Во, блин, уже лозунгами заговорил 😊

P.S. Слышал, что с ВВЦ уже собираются выгнать торгашей шаурмой и снова возродить полноценный выставочный центр.

блик2

я такого не помню, но есть современное воплощение только более грандиозное, в Гамбурге (помоему)есть супер мега ж\д макет, там не только самолёты но и космические челноки взлетают. был где-то 2х серийный фильм об этом творении, вот только это, и наши танки несколько разные вещи
То о чём вы сказали это статичный макет в котором всё запланировано и запрограмировано, управляется подобное компом, человек там только включает и выключает это , в самом процессе не участвует.
Если хотите построить нечно подобное, нет проблем точно такойже макет только вместо машинок на дорогах и самолётов в аэропорту, танки и истребители, не 1/16 разумеется а помельче 1/72 например + немного спецэффектов(взрывы и подобное) увязываете всё на комп и вперёд билеты продавать . На такое музеи вполне могут пойти и предоставить помещение, это и в выключенном виде не хилая эспозиция, типа диорама курской дуги, а когда это оживает так вообще пионеров за уши не оттащиш

то же что у нас, с нашими танками ни в гараже ни под тентом ни тем более в музее не покатит
ну простая арифметика, допустим указанный гараж 6х3 метра, в реале это 96х48метров , ну тоесть бой настоящих тигров на садовом участке 😃)) не интересно это - тесно, как минимум зал должен быть

ЕСТЬ ДРУГОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
давайте все вместе для начала встретимся просто, гденьть в кафешке, посидим, подумаем, обсудим в реале, придумаем что-то реальное а там уже видно будет имеет ли смысл что-то затевать и надо ли это вообще кому-то

Моё предложение корчма тарас бульба , на новокузнецкой.
там и пиво на выбор и покушать после работы можно не дорого

Wherewolf

ВОПРОС! А на ДВС никто не пробовал делать?

Tankoman
блик2:


то же что у нас, с нашими танками ни в гараже ни под тентом ни тем более в музее не покатит
ну простая арифметика, допустим указанный гараж 6х3 метра, в реале это 96х48метров , ну тоесть бой настоящих тигров на садовом участке 😃)) не интересно это - тесно, как минимум зал должен быть

Мне кажется, меня опять неправильно поняли 😦
Предлагаю для начала просто перейти на ТЫ. Мы ведь не на форуме по физике, где все профессорами стремятся выглядеть.
Потом, я жутко не люблю всяческие устные переговоры и собеседования. Ни к чему определенному кроме головной боли они, как правило, не приводят. Обменятся мнениями можно и в Интернете, и это даже лучше. Всегда (или почти всегда) думаешь, перед тем как что-нибудь написать. Кстати проверять орфографию можно с помощью «Ворда» слишком много ошибок выглядит несолидно.
Насчет того, что бы встретится. Я уже предлагал неоднократно, встретится для того что бы «покатать» танки, и именно на улице. По крайне мере можно будет определиться с размером площадки.
Кстати до конца сентября обещают хорошую погоду. Баул на плечо под размер танка я покупал за 400р. Альтернативное место – спорткомплекс «Москвич».
См. здесь. rcopen.com/forum/f74/topic72226/37 Сообщение№37!
Ну а если, начать рассуждать типа: «а нужно ли это вообще кому-нибудь», то лучше вообще ничего не делать.
Мне кажется, что для начала Танкодром надо делать просто для себя, что бы посмотреть и проверить, как это будет выглядеть в действительности и насколько это будет интересно.
Как говорил наш незабвенный первый президент: «Главное начать, а потом можно будет расширить и углубить…» (конец цитаты) 😃
Пример с гаражом 3*6 за 500р в месяц был приведен как пример доступных цен на аренду нежилой площади на охраняемой территории.

блик2
Tankoman:

Кстати проверять орфографию можно с помощью «Ворда» слишком много ошибок выглядит несолидно.

Мы на форуме по RC, а не превописани.я
Если вам хочется возится с вордом ради бога, а мне лениво.

Чукча не писатель,чукча моделист 😃

Оторвитесь от инета и оглянитесь, кто-то ещё кроме вас, пардон, ТЕБЯ, ещё хочет устроить покатушки?
Судя по данной ветке,всем давно расхотелось.
Вот потому предложил пока просто девиртуализоватся, потому как ехать куда-то с танком это ещё надо время найти , а выбратся просто на мини пойнтовочку между работой и семьёй можно всегда.

Если уж народу и это лениво , то про покатушки вообще можно забыть.

Tankoman
блик2:

Мы на форуме по RC, а не превописани.я
Если вам хочется возится с вордом ради бога, а мне лениво.

Чукча не писатель,чукча моделист 😃

Оторвитесь от инета и оглянитесь, кто-то ещё кроме вас, пардон, ТЕБЯ, ещё хочет устроить покатушки?
Судя по данной ветке,всем давно расхотелось.
Вот потому предложил пока просто девиртуализоватся, потому как ехать куда-то с танком это ещё надо время найти , а выбратся просто на мини пойнтовочку между работой и семьёй можно всегда.

Если уж народу и это лениво , то про покатушки вообще можно забыть.

Во-во, этого я и боялся 😦
Тот кто хочет что-то делать тот ищет возможность, тот кто не хочет - причину!
А реальные люди, они действительно в Инете не сидят. См фото этой недели. “Люблинское поле” 😃

блик2
Tankoman:

А реальные люди, они действительно в Инете не сидят. См фото этой недели. “Люблинское поле” 😃

Переходите в клан авиаторов и будет вам счастье 😃)

RexA

Долго я смотрел на эту тему, все думал, вдруг срастется у ребят, тема-то очень интересная… Однако все как обычно, и в блике2 я в свое время не ошибся… А я то, наивный, ждал, вдруг сделает свою сороконожку и на покатушки… Сергей ака Tankoman, Вы не расстраивайтесь, сдается мне, что затишье все-таки временное…

Tankoman

Дождливым вечером, когда пилотам скажем прямо делать нечего…
А так же зимой, когда на улице идет снег, народ любит погреться в «Курилке» перед своими мониторами. Может быть, кого и зацепит эта тема. 😋

У моего Тигра что-то с редуктором по правому борту приключилось. Опять разбирать. 😕
А так все хорошо герметизировал. О готовности сообщу.

AlexGul
Tankoman:

Дождливым вечером, когда пилотам скажем прямо делать нечего…
А так же зимой, когда на улице идет снег, народ любит погреться в «Курилке» перед своими мониторами. Может быть, кого и зацепит эта тема. 😋

У моего Тигра что-то с редуктором по правому борту приключилось. Опять разбирать. 😕
А так все хорошо герметизировал. О готовности сообщу.

Поделитесь результатами герметизации после испытаний на улице. Где у каких танков больные места? Своя информация такова: если гоняешь по низкой травке, асфальту, песку (лучше по влажному) или просто по земле - у першинга пыль попадает в решетку двигателя сверху, все остальное силикон по швам не пропускает. Надо герметизировать и решетку, т.к. всю грязь собирает смазка на трансмиссии. У Т34 - аналогичная проблема; владелец тигра вообще не жалуется (может быть просто не разбирал). Пробовали по воде не касаясь воды днищем: тигр с негерметизированными швами забрасывает воду в швы, просиликоненный першинг - нормально.
Самая большая проблема при преодолении вражеских окопов - мелкие палочки. Они попадают в гусеницы и клинят их. Можно свернуть трансмиссию, особенно у Т34. Великолепные противотанкоыве мины получаются из замаскированных мышеловок, главное не попасться самому. Хорошая мышеловка может даже перевернуть танк на наклонной плоскости.
Интересно будет попробовать по снегу, но с теплоизоляцией аккумулятора 😎

Tankoman
AlexGul:

… всю грязь собирает смазка на трансмиссии…

Не так страшна грязь, как крупные песчинки размером более 1мм. Из-за этого выкрошолись три зуба на одной из шестерен.
Сейчас восстановил шестерню “холодной сваркой” и заклеил дырки в люках, которые у Тигра находятся как раз над редукторами.
Вариант герметизации днища и переноса выключателя, см фото.

Vasilich_1
Tankoman:

Во-во, этого я и боялся 😦
Тот кто хочет что-то делать тот ищет возможность, тот кто не хочет - причину!
А реальные люди, они действительно в Инете не сидят. См фото этой недели. “Люблинское поле” 😃

А где это Люблинское поле?

Tankoman
блик2:

Ребят, вы всё танки да танки, глядите как мужика торкнуло

www.vonabt.co.uk/models/Dora/index.html

Дора в 1/16 это вам не хенлонговские тигры потрошить:)

Ну а когда свое гениальное чудо оружие (ТИГРРР) покажешь??? 😁

Vasilich_1:

А где это Люблинское поле?

А поле поле поле чудес… 😃
Практически здесь

Tankoman

Вот мне тут моторчик от какой-то китайской игрушки подарили.
В танке практически такой же. Отличается шестерней. Зато хорошо видна маркировка.

AlexGul
Tankoman:

Вот мне тут моторчик от какой-то китайской игрушки подарили.
В танке практически такой же. Отличается шестерней. Зато хорошо видна маркировка.

А что интересного в этой маркировке? Быть может у вас на танке моторчик сгорел?
Насчет инфракрасных систем боя: я слышал, что за счет рассеяния луча точность попадания имеет значение только вблизи. Чуть подальше - просто стреляй в сторону врага, не промахнешься. Как из ИК пульта в телевизор.
Не знаю как у tamia. Знакомый купил сыну ИК танковый бой (типа такого www.003.ru/model/13208_51.html). Описывает то же самое. Так что лучше пока плеваться шариками, как в страйкболе

AlexGul

Как часто на таких танках бывают отказы электроники и какие?

Tankoman
AlexGul:

Как часто на таких танках бывают отказы электроники и какие?

Вот пока без ответа… 😦
rcopen.com/forum/f1/topic61524

У меня пока только похоже контакты на джойстике окислились…
Мотор присутствует в наличии просто как запчасть 😁
А вообще есть большое желание ЗАНИЗИТЬ скорость у Тигра. Уж слишком суетится особенно по бездорожью.
Вот думаю как бы это лучше сделать без потери мощности.

А неужили в Т-34 нет никакой предохронительной муфты момента, на случай заклинивания гусеницы???
как у китайцев (см фото)

AlexGul
Tankoman:

А вообще есть большое желание ЗАНИЗИТЬ скорость у Тигра. Уж слишком суетится особенно по бездорожью.
Вот думаю как бы это лучше сделать без потери мощности

А неужили в Т-34 нет никакой предохронительной муфты момента, на случай заклинивания гусеницы???
как у китайцев (см фото)

Без потери мощности - только заменой ходовых редукторов, но с потерей скорости, а скорости тоже хочется. Лично меня начинает раздражать, когда танк еле ползает на севшем аккумуляторе 😠
Там вроде-бы 3 скорости (режима) движения вперед в зависимости от степени нажатия ручки вперед , но в жизни этого не заметно…
Джойстики на пультах не очень хорошо собраны, после покупки пришлось разбирать. Першинг тоже суетлив при поворотах, не всегда удается сходу точно завернуть в узкий проезд - поворот получается избыточным. Выход - практиковаться плавным поворотам по дуге

Насчет трещетки в редукторе не знаю. В нашем Т-34 (который выжил после расстрела из пневматики - см. здесь выше) при заклинивании гусениц тоже что-то трещало, а потом хозяин танка стал искать новые редукторы.
Зашел в “Детский мир” (в Курске): Т-34 стоит 3900 р. 😂