Танки 1:16 и бои на них

erk191

Мешки не делал, вот на кораблике есть, тент:

Tankoman=

Изготовление мешков для танковых боев конечно дело хорошее 😃
Немного ближе к теме, хотелось бы обратить внимание на целый класс неохваченных моделизмом боевых машин.
www.technicamolodezhi.ru/rubriki_tm/217/2304



BlackCat_2

Ну тогда, уже ближе если к 2 ой мировой - то немецкие Пумы…вроде так.

Kerby77

Пумы в 16-м есть готовые, лучше БА-10 и БА-11 😃

Tankoman=

Преимущество самодельной системы ИК боя в том,
что её можно поставить на любой вид модельной техники.
Сейчас ставлю Р/У и систему на броневик “Панар”
Позже выложу фото модели.

CSpirit

Такие БТРы пройдут как легкие танки(в системе боя Тамия). Танковые бои, сейчас в России, массово проводит только танковый клуб Москва. А при их регламенте,там места нет таким машинам. При таком регламенте выгоднее всего иметь тяжелый танк со штатными редукторами(не 3:1) и все преимущества средних танков в подвижности, просто нивелируются и такие БТРы со своими 3мя жизнями просто неконкурентноспособны. Только если на эти БТР поставить систему боя РСТВ с выстрелом “888” и глушить Тамию с 1го выстрела наглухо…

Tankoman=

Да я уже давно говорю, что надо жестко привязать скорость к количеству “жизней”.

Насчет сигнала 888 хорошая идея. Получится типа ПТУРС.
Нужна кодировка.
Кстати сделанную на СМД элементах ИК систему, можно поставить на вертолет!!!

BlackCat_2
CSpirit:

Такие БТРы пройдут как легкие танки(в системе боя Тамия). Танковые бои, сейчас в России, массово проводит только танковый клуб Москва. А при их регламенте,там места нет таким машинам. При таком регламенте выгоднее всего иметь тяжелый танк со штатными редукторами(не 3:1) и все преимущества средних танков в подвижности, просто нивелируются и такие БТРы со своими 3мя жизнями просто неконкурентноспособны. Только если на эти БТР поставить систему боя РСТВ с выстрелом “888” и глушить Тамию с 1го выстрела наглухо…

Я так и не понял, делает ли Девид вариант своей платы с кодом 888. И понимают ли его платы (РСТВ) этот самый код 888 (4-9-12)

CSpirit
Tankoman=:

Да я уже давно говорю, что надо жестко привязать скорость к количеству “жизней”.

Насчет сигнала 888 хорошая идея. Получится типа ПТУРС.
Нужна кодировка.
Кстати сделанную на СМД элементах ИК систему, можно поставить на вертолет!!!

Только еще для реалистичности падающих вертолетов и самолетов не хватало… Модели Шилок, Кубов и для реалистичности добавить Сатану и Тополь…)))

Tankoman=

Только без оружия массового уничтожения, мы мирные люди 😃
А вертолеты уже есть в продаже… Ссылку не могу найти.
Комнатные, с ИК боем, и именно падающие.

CSpirit

Видел такие из серии Пикозов - 5гр. живого веса. Такой упадет - не страшно. Но очень маленький, а если что поболее - уже без жертв не упадет…

Tankoman=

На ПИРСе после окончания жизней отключается функция стрельбы и постоянно горят светодиоды.
Для вертолетных боев этого вполне достаточно.

CSpirit

В том числе и поэтому ПИРС и признали нестандартом для танковых боев в танковом клубе Москва.

BlackCat_2
CSpirit:

Только если на эти БТР поставить систему боя РСТВ с выстрелом “888” и глушить Тамию с 1го выстрела наглухо…

Вот, что мне ответил Дейв по поводу Тамия кода Y888 -
“My system only understands the standard Tamiya code “ALC679”. I don’t
have the data on the Y888 signal and there has never been much
interest, so I never implemented it.”

Т.е. - РСТВ понимает и стреляет кодом “ALC679” - потому что у Дейва НЕ БЫЛО возможности прочитать этот самый код и никто и никогда не интересовался возможностью его использования.

Demaskinas

Интерсная мысль по поводу боев, но я думаю если строить, то уже максимально копийно и схожо, а не на тяп-ляп.

Tankoman=
BlackCat_2:

Вот, что мне ответил Дейв по поводу Тамия кода Y888 -
“My system only understands the standard Tamiya code “ALC679”. I don’t
have the data on the Y888 signal and there has never been much
interest, so I never implemented it.”

Т.е. - РСТВ понимает и стреляет кодом “ALC679” - потому что у Дейва НЕ БЫЛО возможности прочитать этот самый код и никто и никогда не интересовался возможностью его использования.

Вот как выглядит фирменный Тамиевский сигнал “ALC679”

fotki.yandex.ru/users/tankoman/view/400822/

50(пятьдесят) пачек по два элементарных импульса.

fotki.yandex.ru/users/tankoman/view/400824/

fotki.yandex.ru/users/tankoman/view/400828/

Желтые цифры - миллисекунды
Нужно аналогичное фото для сигнала “888”, что бы посчитать по милисикундам размер и количество импульсов.

BlackCat_2

Странно все это. Странно то. что Тамия понимает выстрел Митосала и ЭТО Армора. К сожалению, пока руки не дошли до РСТВ - не имею осциллограммы РСТВ.
Но и Митосал и ЭТО Армор дают несколько иные длительности и количества.
У меня два модуля Митосала и модуль ЭТО Армора дали такие длительности этих импульсов -
1 импульс 1 с набивкой ВЧ 38 кГц - длительность 3,2 (ЭТО Армор) - 3,2 (Митосал 1) - 3,05 (Митосал 2) мСек.
2 промежуток между импульсами - длительность 2,8 (ЭТО Армор) - 2,8 (Митосал 1) - 3,0 (Митосал 2) мСек.
3 импульс 2 с набивкой 38 кГц - длительность 6,2 (ЭТО Армор) - 6,2 (Митосал 1) - 6,1 (Митосал 2) мСек.
4 промежуток между парами импульсов - длительность 27,8 (ЭТО Армор) - 7,6 (Митосал 1) - 8,0 (Митосал 2) мСек.

При этом модуль ЭТО Армор выдал 25 таких пар импульсов общей длительностью 763 мСек, а вот модули от Митосала - всего лишь 17 пар таких импульсов общей длительностью 331,5 и 335,5 мСек.

Впрочем - картинки этого я уже приводил.

Доделаю РСТВ - посмотрю - как стреляет РСТВ.

Увидеть оригинальный от Тамии код 888 - скорее всего - не удастся. Я могу и ошибаться, но я не знаю ни одного танка от Тамии, который бы стрелял кодом 888. В доступности имеется только один прибор, который точно стреляет кодом 888 - это митосал модуль.

Но как показали наши (совместные уже) измерения выстрелов Тамии, Митосала и ЭТО Армора - мы имеем странным образом расходящиеся данные по и длительности импульсов и по количеству их.

Думаю, что количество пар этих импульсов - не так критично - по первому приходу какого-то их количества система настраивается и понимает - что это - попадание. И это количество - должно быть меньше 17 - если Митосал модули реально подбивают танки Тамия и РСТВ.

А вот как интерпретировать разницу в длительности этих самых пар импульсов - даже и не знаю. Но видео на сайте Митосала - убеждает, что выстрел Митосала - тем не менее - поражает Тамию. и Митосал - понимает - когда в него попадают выстрелом Тамии.

А что - у Тамии выстрел реально занимает 5 секунд времени ? Ведь, если верить ( а почему собственно и не верить?) тому, что говорит

Drago:

Не проще ли замерить скорость модели по прямой и пересчитать?
Стоковый, с пластиковыми редукторами Першинг от ХЛ “пролетает” 5-ть метров за за 8,7 секунд. В пересчете к масштабу 33 км/ч, а настоящий 40 выдает…

получается, что за эти 5 секунд выстрела танк , по которому стреляют, успеет уехать на 2,87 метра.

Но хоть кто-то умеет стрелять по движущемуся танку с проводкой цели стволом ?

Tankoman=

Приведенный на фото сигнал практически одинаков для Тамии, RCTW (DBU), Митосал ALC679.
Есть желание “залить” в самодельнйю систему боя митосаловский код Y888.
Уважаемый Сергей Котов, есть ли у вас блок Митосал с кодом Y888 ???
…стараюсь выражаться предельно коротко и ясно, ибо праздники…
Что такое “ЭТО Армора” ?

Выстрел у Тамии занимает…1 сек !!!
Пардон, ошибся в 5 раз с ценой деления.

fotki.yandex.ru/users/tankoman/view/400829/

BlackCat_2
Tankoman=:

Приведенный на фото сигнал практически одинаков для Тамии, RCTW (DBU), Митосал ALC679.
Есть желание “залить” в самодельнйю систему боя митосаловский код Y888.
Уважаемый Сергей Котов, есть ли у вас блок Митосал с кодом Y888 ???
…стараюсь выражаться предельно коротко и ясно, ибо праздники…
Что такое “ЭТО Армора” ?

Выстрел у Тамии занимает…1 сек !!!
Пардон, ошибся в 5 раз с ценой деления.

fotki.yandex.ru/users/tankoman/view/400829/

Да, был не совсем прав с переводом на русский язык названия одной из имеющихся Тамия компатибл систем ИК боя. Меня немного сбил автоматический гугл переводчик. На самом деле - правильно это звучит так -
EGS Battle System. Просто мне пришлось переводить с немецкого на русский, а потом на английский - получилась в итоге - путаница.

Реально - вот ссылка на эту систему - tankzone.co.uk/cart/hl_egs.htm

Ну да бог с ним с ошибкой - по крайней мере с данными не расходимся и то, что все-таки показали Вы - не отличается и от моих осциллограмм. Было бы удивительно, если бы это было не так.

И знаете, уважаемый Сергей Комзев, я могу ответить -

  1. Да…у меня есть модуль Митосала с кодом выстрела Y888…я заплатил свои собственные деньги, что бы удовлетворить свое любопытство - что же такое Тамия сигнал Y888.

  2. Есть ли у меня желание делиться этой информацией с Вами ?
    Ну почему бы и нет - если у Вас есть желание сотрудничать, а не заполучить информацию из под меня, а потом, как это не раз делали славные представители славного форума , поливать меня же грязью.

Tankoman=
BlackCat_2:

1 импульс 1 с набивкой ВЧ 38 кГц - длительность 3,2 (ЭТО Армор) - 3,2 (Митосал 1) - 3,05 (Митосал 2) мСек.
2 промежуток между импульсами - длительность 2,8 (ЭТО Армор) - 2,8 (Митосал 1) - 3,0 (Митосал 2) мСек.
3 импульс 2 с набивкой 38 кГц - длительность 6,2 (ЭТО Армор) - 6,2 (Митосал 1) - 6,1 (Митосал 2) мСек.
4 промежуток между парами импульсов - длительность 27,8 (ЭТО Армор) - 7,6 (Митосал 1) - 8,0 (Митосал 2) мСек.

Там нет 38 кГц ! Это какие-то помехи.
Только кому это интересно кроме 2-х 3-х человек …

BlackCat_2
Tankoman=:

Там нет 38 кГц ! Это какие-то помехи.
Только кому это интересно кроме 2-х 3-х человек …

Там нет набивки в 38 кГц только если частота дискретизации осциллоскопа не позволяет увидеть эту частоту.
Я сам - знал, что эта частота там должна быть, но при первых измерениях - забыл увеличить частоту дискретизации осциллоскопа - и не получил этой набивки в 38 кГц, хотя и не придал этому значения. Когда пришел уже модуль с 888 кодом - частоту дискретизации увеличил (она должна быть как минимум больше раза в три чем 38 кГц - что бы можно было ее гарантированно увидеть - т.е. не меньше 100 кГц. ) и сразу получил эту набивку и оценил точно ее частоту. Частота оказалась ровно такой, какая указанна на микросхемах ИК приемников в EGS ИК системе.
Если мы не будем эти импульсы набивать этой “второй” промежуточной несущей - у нас резко возрастет вероятность несрабатывания системы. Так работает защищенная от лишних помех система передачи информации по ИК диапазону - лучу.

Первая несущая - это то, что излучает непосредственно ИК светодиод. Но эту частоту ИК диапазона модулируют по амлитуде поднесущей частотой 38 кГц. Там где нет импульса (ноль) - там амплитуда поднесущей равна 0. Там где есть импульс (1) - там есть набивка поднесущей. И в микросхеме ИК приемника, как и в обычном радиоприемнике (хорошем) после детектирования сигнала стоит еще фильтр этой самой поднесущей - через него не проходят любые сигналы у которых частота не равна частоте поднесущей. Чем добиваются высокой селективности приемника. И уже после этого фильтра ПЧ - стоит еще один детектор - на выходе которого и имеем те сигналы, которые мы видим на Ваших картинках и на моих - там где “нет” этой набивки.

Именно по этому - нельзя в ИК приемниках использовать любые микросхемы ИК приемников - только те, у которых промежуточная частота 38 кГц -( TSOP - 17 38 - к примеру)
И Микропроцессор - должен именно так с этой набивкой в 38 кГц. формировать сигнал на ИК излучающий светодиод. Или должен быть отдельный генератор 38 кГц - выходное напряжение которого будет модулироваться по амплитуде сигналом с микропроцессора.
Вот в картинке со схемами грибков - автор пишет по аглицки - что можно использовать и 36 и 40 кГц - но это уже с уменьшением дальности и повышением вероятности не срабатывания при реальном поражении.

Тайминг кодировки Y888 - 4.04 - 4,96 - 3,06 - 7,6 миллисекунд. С учетом точности измерения - думаю - 4 - 5 - 3 - 8 мСек

Если есть какие-то сомнения в правильности моих осциллограмм - нет никаких сложностей для получения во временное пользование и самого блока от Митосал с кодировкой Y888, но только не небольшое время. Не люблю, когда мои вещи живут не дома 😃

Пы.Сы. EGS ИК система боя - имеет все те же предустановки, что Тамия - по числу жизней и по убыванию мощности (скорости) движения от количества поражений.