Танки 1:16 и бои на них

Старый_волк

Всем утро доброе. Спасибо, что откликнулись на данный вопрос. С какой целью я его задавал? В ТКМ танковой темой как я понял занимается постоянно плюс минус десять человек и для участия в их проекте выставляются ряд условий, которые по ряду причин не устраивают остальных участников. Позиция ТКМ мне понятна и обсуждать её не целесообразно,её либо можно безоговорочно принять либо нет. Поэтому мое обращение к остальным участникам. Здесь мы обсуждаем различные системы и методы танковых боев и не как не можем прийти к единой точке зрения, поэтому моё предложение объединиться по принципу общего интереса к танковой теме, лучше на базе какого-то существующего клуба, Меридиан не единственный в Москве, может у кого есть предложения, это относится к жителям Москвы и МО. С участниками из других городов можно и нужно сотрудничать в любой форме, принимая их точки зрения, а дальше посмотрим. Для себя лично систему боя я уже определил, но это не исключает мое участие в боях с использованием стандартной системы боя ХЛ, системы ПИРС, ПЖ. В этом деле главное учитывать мнение и желания всех участников и никакой дедовщины, как предлагалось некоторыми постоянными членами в МТК и общедоступность, а уж чем и как заниматься внутри объединения единомышленников думаю разберемся. Извините за длинный монолог и прошу высказать свое мнение. Заранее благодарю. P.S. Проведена подготовительная работа по установлению контакта с Танковым музеем в Кубинке, найдены общие знакомые.

V_Alex
alfa_2bbs:

Первый свой аппарат построил во 2-м классе (переговорное устройство на 2-а абонента)
Первое дистанционное управление моделями (дискретное) - в 5 классе
Первую приемно-передающую станцию - в 6 классе (работа в эфире на коллективке с 4 класса, с 80х личный позывной)

дальше будем мерятся?

Сдаюсь 😁.

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества. Надо просто добить систему до конца, довести до серии и внедрять. Когда система станет “стандартом”, будет повод двигаться по цене. А возможность ремонта и апгрейда дадут ПИРСу абсолютные преимущества. Как-то так 😃.

P.S. По хорошему надо прямо тут, в разделе “Танки”, вывесить опросник “какой системой боя вы пользуетесь”.

alfa_2bbs
V_Alex:

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества. Надо просто добить систему до конца, довести до серии и внедрять. Когда система станет “стандартом”, будет повод двигаться по цене. А возможность ремонта и апгрейда дадут ПИРСу абсолютные преимущества. Как-то так 😃.

P.S. По хорошему надо прямо тут, в разделе “Танки”, вывесить опросник “какой системой боя вы пользуетесь”.

Совместимость есть, но - на каждую систему своя плата
добить - это если у разработчика будет желание
стандартом… ? чего?

По цене - это уже зависит, от продавца, но опять же как говорит Сергей (Танкоман) прошьем вашу плату за миним. по деньгам

для размещения опросника в форуме - надо иметь права админа.

Tankoman=
V_Alex:

Сдаюсь 😁.

Все пожелания относились к ПИРСу. По моим ощущениям там пройдено больше половины пути. Совместимость с двумя (еще лучше тремя системами) даст ему серьезные преимущества…

Я раньше тоже так думал, пока САМ не увидел и не попробовал!
Хл и Пж системы это Аркадные бои ru.wikipedia.org/wiki/Аркада_(игра))
кнопку выстрел нажимать ненужно, её держат постоянно нажатой (скорострельность 2сек)… и вперед…чем быстрее тем лучше.
Тамия более реалистично.
Совместимость сделать можно, но никому это не нужно.
Есть футбол американский и есть футбол европейский… каждому свое.

Mad_Max88
alfa_2bbs:

Вот и говорим о массовости. Но у кого ХЛ у кого Тамия, что еще и еще.
устраивать бои между такими же как сам - только вот найти бы их

представь, собрались 3 человек со своими моделями

1 - Тамия
1 - ХЛ
1 - Пилотаж

системы друг друга не поддерживают и ? покатались по полигону, сьели по шашлычку и разошлись

сменить систему, это дополнительные вложения, а на какую менять у всех троих разные системы, кто должен тратить деньги?

как и в случае из билетов пдд где к перекрестку без знаков подъезжают 4 авто - по договоренности.

В реальности сильно сомневаюсь что описанная ситуация реально произойдет. для желающих поиграть по системе тамия есть ТКМ,с ХЛ - есть пока что только я, но в дальнейшем ожидаю +3-5 человек, хотите играть на пилотаже - соберите свою команду, в чем проблема? если есть желания, можно конечно в танк впихнуть 3 комплекта электроники, но кто этим будет заниматься? именно тут и исчезнет массовость, когда можно сделать отдельные секции для каждого типа и человек, придя и посмотрев на это со стороны может увидеть и понять что ему больше по душе. Если есть желание играть со всеми и сразу - ну извините, тогда и надо ставить 3 системы боя. просто смысл? затратно это и геморно.

deny

Господа, я думаю, что даже не три системы, а четыре, я конечно понимаю, что очень назойлив, но почему, каждый раз аэрософт не берем во внимание!(((

vortexrus

тогда + к айрсофту добавим и другие масштабы а в них опять же градация уже круче, там и ИК и айрсофт и пейнтбол и пиропатроны!

Я все-таки склоняюсь что нужна система которая могла бы объединить хотя бы 2-е системы ХЛ (ввиду массовости продаж танков) и Тамия (ввиду её пантовости). Так что бы человек мог нажав на кнопку или переключив тумблер использовать ту или иную систему. Что касается пилотажа - ну тут наверное соглашусь что уж больно она аркадная.

CSpirit
vortexrus:

Я все-таки склоняюсь что нужна система которая могла бы объединить хотя бы 2-е системы ХЛ (ввиду массовости продаж танков) и Тамия (ввиду её пантовости). Что касается пилотажа - ну тут наверное соглашусь что уж больно она аркадная.

Наверное Пилотаж видели только на полке или только один танк гоняли. Вообще то танков от Пилотажа было продано гораздо больше чем ХЛ с ИК системой боя.
После одного дня боев на своем ХЛ КВ с ИК боем, в 2010 году, переделал его в мультсистемный (ХЛ-Пилотаж) и к ХЛ бою больше не возвращался в связи с его невнятностью. Пилотаж подводит система управления (особенно башней). У себя в клубе сделали выбор в сторону Пилотажевского боя. К стати, танковый клуб в Жуковском был то же на Пилотаже, в виду его доступности и зрелищности, и не горел особо желаньем переходить на Тамию(а финансово они могли себе это позволить). К стати, Пилотаж, да же в базе, дает ХЛовскому бою (по крайней мере образца 2010 года) фору по зрелищности и по динамичности. Попробуйте повоевать на базовых моделях (не менее 2х шт) не на полированном столе, а на макете местности с постройками.

Tankoman=

(Спирит) +1
Ссори за офф-топ.
Вспомнился анекдот, когда чукчи спорят: Что вкуснее, апельсин или ананас?
Причем сами фрукты не пробовали 😃 😃 😃

CSpirit

Ну если вспомнить все мои отчеты, по всем танковым форумам про недостатки и достоинства каждой системы 2х летней давности, особенно ХЛ и Пилотаж… То наверное я их все таки попробывал. При всех недостатках Пилотажевской системы, её главное достоинство - легкая установка в любую радиоуправляемую технику с любой системой РУ, причем на технике, в том числе и самодельной, появляется хоть какой то звук мотора. А бой ХЛ привязан только к системе РУ ХЛ.

Tankoman=

Зачем, оглядываться назад?
Нужно двигаться вперед!
У самодельной системы есть огромный потенциал и перспектива развития.
Например сигнал Y888/ уже сейчас можно использовать на коротких дистанциях. Который выбивает все “жизни” у Тамии с двух выстрелов.
Без проблем сделать вариант системы с тремя типами датчиков: лоб-борт-корма. Попадание в лоб убирает 1 “жизнь”, в борт-2, в корму-3.
Жаль только, что нет людей готовых РЕАЛЬНО это опробовать и продвигать 😦

Mad_Max88

опробовать - не вопрос, вопрос в деньгах… кто будет оплачивать все это?
Потенциал у системы огромный, это видно невооруженным глазом. Кто знает, может и эльмод переплюнет?)

CSpirit

Коллеги! Модельные танковые бои - по любому, вещь достаточно условная, полной реальности добиться невозможно, никогда… Начнем с того, что вы в модель никогда не залезите, а значит не можите видеть полигон глазами коммандира, мех.вода, наводчика… не ощутите вибрацию и не почувствуете разницу в ощущениях экипажа при попадании болванкой и коммулятивным снарядами. Извините за резкость - попадание коммулятивного снаряда отнимает не 2-3 жизни танка, а практически все сразу… Давайте в ПИРС встроим еще систему самоуничтожения танка при окончании жизней, для полной реалистичности…
Сидя дома за компьютером, можно критиковать любую систему боя и в любой можно найти кучу нереальностей. ПИРС и в существующем виде дает кучу впечатлений при РЕАЛЬНОМ применении (на себе испытано), Пилотаж то же, Тамия. У каждой системы боя своя тактика в бою… Надо только собираться и тренироваться, воевать… а потом и будут выкристализовываться требования что надо добавить, а без чего можно обойтись…
Мы у себя в клубе периодически собираемся и воюем на Пилотаже, единственное что сейчас требует доработки, по общему мнению - система управления танком (отсюда и появился танк ХЛ, с пропорциональной системой управления и системой боя Пилотаж, Пилотажевский Т-34 с пропорциональной системой управления и штатной системой боя(как у Танкомана+))!

Tankoman=

А вот что мне пишет один пользователь в “личку”
“…танковые бои, в существующем виде, меня не устраивают по причине своей убогости.
Смешно видеть, как два танчика гоняются друг за другом вокруг домика на растоянии 1м.
В реале это 16м, а на такой дистанции достаточно одного выстрела. Про беспроводные камеры пока нет разговора…”

Mad_Max88

а как они представляют сделать помещение имитирующее 1 квадратный километр реального поля (хотя бы)? 1000м\16 = 62,5. найдите мне футбольное поле для игры в танки)))))

Да и ИК пушки вроде не очень то далеко бьют, метров 10-20 или около того.

CSpirit
Tankoman=:

А вот что мне пишет один пользователь в “личку”
“…танковые бои, в существующем виде, меня не устраивают по причине своей убогости.
Смешно видеть, как два танчика гоняются друг за другом вокруг домика на растоянии 1м.
В реале это 16м, а на такой дистанции достаточно одного выстрела. Про беспроводные камеры пока нет разговора…”

Опять из серии “Не пробывал,но вкус не нравиться…” Это уже видимо заключительная стадия боя, когда сближение произошло… Так пару раз и стволы у Т-34 ломали о другой танк… Просто различные тактики боя. Есть тактика - быстро сблизиться с танком противника, тут побеждает у кого реакция лучше и танк быстрее реагирует на управление (очень подходит для Тамии. Средний танк используя преимущество в скорости, сближается с тяжелым, выбивая по дороге у него жизни и далее добивает, пользуясь преимуществом в скорости(это если скорости копийные, тактика теряет всякий смысл, если тяжелый танк бегает так же или быстрее среднего). А есть тактика - Держать противника на дистанции и бить из засады, используя препятствия на местности для прикрытия грибка от попадания…

Старый_волк
Mad_Max88:

а как они представляют сделать помещение имитирующее 1 квадратный километр реального поля (хотя бы)? 1000м\16 = 62,5. найдите мне футбольное поле для игры в танки)))))

Давно пора вылезать из помещений, сколько человек в дим может одновременно сражаться? а командные бои например 10 на 10, то как.

Mad_Max88

сейчас ни одна из систем боя копийности не подразумевает, будем же реалистами…
чтобы было копийно надо делать так, чтобы все танки ездили со скоростью прототипов, имели броню аналогичную прототипам и так далее. Все то что описывает CSpirit возможно путем скажем подбора шестеренок в редукторах, но не будешь же у каждого принудительно менять? Пока что производители не предусматривают такое, возможно в будущем они что-то и изменят в конструкции. бить из засады - хорошо было реализовано использованием самоходок у ТКМ.

Старый_волк:

Давно пора вылезать из помещений, сколько человек в дим может одновременно сражаться? а командные бои например 10 на 10, то как.

столько танков нету у людей) тут люди хотя бы 5 человек на одну систему боя договориться не могу а вы 10 на 10. и для офф-роуда надо готовить танки, что тоже делают не все. То есть на 40 человек играющих в помещених, хотя бы 20 из них будут ездить на офф-роуд. не говоря уже о том что футбольного поля никто не даст, да и воевать не видя своей и вражеской техники - затруднительно. Давайте сначала с чем нибудь определимся,я только за)

alfa_2bbs
deny:

Господа, я думаю, что даже не три системы, а четыре, я конечно понимаю, что очень назойлив, но почему, каждый раз аэрософт не берем во внимание!(((

почему?

Вы когда нибудь занимались организацией публичных мероприятий?
если да, то такой вопрос не возникает.

vortexrus:

тогда + к айрсофту добавим и другие масштабы а в них опять же градация уже круче, там и ИК и айрсофт и пейнтбол и пиропатроны!

Я все-таки склоняюсь что нужна система которая могла бы объединить хотя бы 2-е системы ХЛ (ввиду массовости продаж танков) и Тамия (ввиду её пантовости). Так что бы человек мог нажав на кнопку или переключив тумблер использовать ту или иную систему. Что касается пилотажа - ну тут наверное соглашусь что уж больно она аркадная.

Опять не соглашусь.

Мы за все существующие системы, но вопрос как проводить массовые мероприятия.

Я готов иметь несколько систем ИК боя, а вот остальные готовы на это пойти (вопрос денежный)

CSpirit:

Ну если вспомнить все мои отчеты, по всем танковым форумам про недостатки и достоинства каждой системы 2х летней давности, особенно ХЛ и Пилотаж… То наверное я их все таки попробывал. При всех недостатках Пилотажевской системы, её главное достоинство - легкая установка в любую радиоуправляемую технику с любой системой РУ, причем на технике, в том числе и самодельной, появляется хоть какой то звук мотора. А бой ХЛ привязан только к системе РУ ХЛ.

Проблемы с установкой меня не останавливают, помогу всем соклубникам, но вопрос именно в денежном эквиваленте каждого пилота.

Использование боя от Пилотажа останавливает своей аркадностью, хочется динамичного боя, но все-таки ближе по параметрам к Тамии.
а по деньгам к ХЛ.

звук не панацея, и я думаю скоро будет разработан свой модуль звука для наших танков

CSpirit:

Коллеги! Модельные танковые бои - по любому, вещь достаточно условная, полной реальности добиться невозможно, никогда… Начнем с того, что вы в модель никогда не залезите, а значит не можите видеть полигон глазами коммандира, мех.вода, наводчика… не ощутите вибрацию и не почувствуете разницу в ощущениях экипажа при попадании болванкой и коммулятивным снарядами. Извините за резкость - попадание коммулятивного снаряда отнимает не 2-3 жизни танка, а практически все сразу… Давайте в ПИРС встроим еще систему самоуничтожения танка при окончании жизней, для полной реалистичности…
Сидя дома за компьютером, можно критиковать любую систему боя и в любой можно найти кучу нереальностей. ПИРС и в существующем виде дает кучу впечатлений при РЕАЛЬНОМ применении (на себе испытано), Пилотаж то же, Тамия. У каждой системы боя своя тактика в бою… Надо только собираться и тренироваться, воевать… а потом и будут выкристализовываться требования что надо добавить, а без чего можно обойтись…
Мы у себя в клубе периодически собираемся и воюем на Пилотаже, единственное что сейчас требует доработки, по общему мнению - система управления танком (отсюда и появился танк ХЛ, с пропорциональной системой управления и системой боя Пилотаж, Пилотажевский Т-34 с пропорциональной системой управления и штатной системой боя(как у Танкомана+))!

почему нет,

  1. установка видео камер, дает обалденный эффект,
    одна камера на месте механика, вторая на месте наводчика, в корне меняют ситуацию на полигоне.

  2. вариант, пилот не бегает вокруг полигона, заступать за ограждения во время проведения мероприятий вообще запрещено - дисквалификация. Пилот управляет своей моделью только с постамента. вот тут и расчет, глазомер и разные вкусности.

Mad_Max88:

а как они представляют сделать помещение имитирующее 1 квадратный километр реального поля (хотя бы)? 1000м\16 = 62,5. найдите мне футбольное поле для игры в танки)))))

Да и ИК пушки вроде не очень то далеко бьют, метров 10-20 или около того.

может я считаю не правильно 1 кв.км в 16 масштабе - это всего 30 на 30 метров - это что за футбольное поле такое - наверное мини?

CSpirit:

.

поэтому и ведется разговор - о копийности движения танка - модель должна двигаться со скорость прототипа
прикрытие для тяжелых танков, высунулся выстрел, спрятался, да, средний и легкий находятся в движении - хочешь успеть крути бортом

Старый_волк
Mad_Max88:

столько танков нету у людей) тут люди хотя бы 5 человек на одну систему боя договориться не могу а вы 10 на 10. и для офф-роуда надо готовить танки, что тоже делают не все. То есть на 40 человек играющих в помещених, хотя бы 20 из них будут ездить на офф-роуд. не говоря уже о том что футбольного поля никто не даст, да и воевать не видя своей и вражеской техники - затруднительно. Давайте сначала с чем нибудь определимся,я только за)

Так, что китайцы в России пять танков продали? Наверно каждый на этом форуме уже имеет не один танк, а людей нет потому, что не видят действия, одни летают в небесах с Тамией, а мы с общедоступными ни как не решим какую систему использовать. Вот у ребят с Тулы все решено и воюют, вот и на дне города кажется если не ошибаюсь, будут показательные выступления и я уверен, что появятся желающие присоениться к танковой теме. А подготавливать танк для офф-роуд, это уже второй этап, по себе знаю, начал заниматься недавно, но офф-роут очень заинтересовал, буду готовить танк, также и другие. Футбольные поля похоже ни кто и не спрашивал и причем тут они, я в Россельхознадзоре занимаюсь землями сельскохозяйственного назначения и знаю сколько их стоит брошеных, воюй не хочу. При офф-роуде на поле можно вообще следовать за танком, бегай сколько угодно. Правила можно обговорить прямо на месте, главное желание.

alfa_2bbs:

Я готов иметь несколько систем ИК боя, а вот остальные готовы на это пойти (вопрос денежный)

Я тоже готов иметь несколько систем, только определите какие именно

alfa_2bbs:

Проблемы с установкой меня не останавливают, помогу всем соклубникам, но вопрос именно в денежном эквиваленте каждого пилота.

Хорошо у кого побольше возможностей приобретет дополнительные системы боя, кто не может, ну по мере возможности, но все равно людей с совместимыми системами станет больше.Тем более, что в помощи в установке не отказывают. Определяйте какие системы будут использоваться.

deny
alfa_2bbs:

почему?

Вы когда нибудь занимались организацией публичных мероприятий?
если да, то такой вопрос не возникает.

Андрей, мне кажется начинаем котлеты с мухами смешивать! я говорю не про показательные выступления для народа, а про то, что сами собираемся и играем в свое удовольствие! а организовывать публичные мероприятия моя прямая обязанность)))) так, что знаю об этом все!