Танки 1:16 и бои на них

AlexGul
Tankoman:

Открою вам “страшную тайну” 😇
Напряжение на заряженном и на разряженном аккумуляторе практически одно и то же
И разбирать ничего не надо что б проверить.

Спасибо за ценную информацию
Жаль, что мне до Москвы ехать далековато 😃

alex394

Вот тут пока был в отпуске, занимался ходовой китайской Пантеры. Переделывал подвеску. Первый и последний катки, усилил сквозными стержнями, ну и подвеску катков сделал внешне более менее аутентичной прототипу. Теперь на очереди облагораживание внешнего вида. Сейчас делаю для неё новую башню с пушкой из аллюминия, в соответствиями с реалией, вся загвоздка пока в подборе более длинной трубки для пушки, точнее механизма стрельбы, так как ствол у Пантеры должен быть длиннее чем сделали китайцы, ну еще маленькую камеру в башню внедрить. Так же передок корпуса должен иметь другой наклон, тоже надо до ума доводить. Во блин заморочился, подсел 😃 Подробные фотки после полного окончания работ 😃

блик2
alex394:

Вот тут пока был в отпуске, занимался ходовой китайской Пантеры. Переделывал подвеску. Первый и последний катки, усилил сквозными стержнями, ну и подвеску катков сделал внешне более менее аутентичной прототипу. Теперь на очереди облагораживание внешнего вида. Сейчас делаю для неё новую башню с пушкой из аллюминия, в соответствиями с реалией, вся загвоздка пока в подборе более длинной трубки для пушки, точнее механизма стрельбы, так как ствол у Пантеры должен быть длиннее чем сделали китайцы, ну еще маленькую камеру в башню внедрить. Так же передок корпуса должен иметь другой наклон, тоже надо до ума доводить. Во блин заморочился, подсел 😃 Подробные фотки после полного окончания работ 😃

Открою страшную тайну второй раз 😁
В этой “пантере” башня самой похожая деталь , а вот остальное в мусор потому как ходовка тигровая и не имеет отношения к пантере вообще, поэтому “переделка” тут собственно ни к чему потому как лечше модель не станет

alex394

Как раз ходовую то там можно довести до ума, и очень просто 😃, только все катки надо поменять, а в отношении остального полностью согласен, башня и пушка, там кстати совсем не Пантерная, на следующей неделе, выложу сравнительные фотки Тамиевской Пантеры 1:16, т.к. она у меня сейчас в процессе доставки. Поэтому могу со 100% уверенностью заявить, что от пантеры у китайцев, там более менее похожа только ходовая, опять же если её переделать. А так там общего конечно мало.
Просто для боёв Тамиевскую Пантеру за 500 Евро использовать слишком накладно, а китайца же совсем не жалко, особливо если его до ума довести 😉

alex394

Существуют еще всякие интересные наборчики для доведения до ума 😃

alex394

Кстати у меня должно остатьться пару таких наборчиков металлической ходовой для Тигра, если кому интересно то в понедельник скажу точно остались или нет.

Tankoman
alex394:

Вот тут пока был в отпуске, занимался ходовой китайской Пантеры. Переделывал подвеску. Первый и последний катки, усилил сквозными стержнями, ну и подвеску катков сделал внешне более менее аутентичной прототипу. Теперь на очереди облагораживание внешнего вида. Сейчас делаю для неё новую башню с пушкой из аллюминия, в соответствиями с реалией, вся загвоздка пока в подборе более длинной трубки для пушки, точнее механизма стрельбы, так как ствол у Пантеры должен быть длиннее чем сделали китайцы, ну еще маленькую камеру в башню внедрить. Так же передок корпуса должен иметь другой наклон, тоже надо до ума доводить. Во блин заморочился, подсел 😃 Подробные фотки после полного окончания работ 😃

Оно все конечно очень хорошо.
Но 100 процентной копийности под 6мм шарик в 16м масштабе для Пантеры все равно неполучится!
4,5 мм то что надо. Калибр “жесткой” пневматики.
Морочится с переделками по-моему лучше всего зимой.
Как насчет погонять

блик2
alex394:

Как раз ходовую то там можно довести до ума, и очень просто 😃, только все катки надо поменять,

А также ведушие, направлюющие и гусеницы:)
Тоесть всё старое просто выкидываем и ставим новое и в этоге имеем цену тамиевской пантеры 😁 😁 😁

alex394:

Поэтому могу со 100% уверенностью заявить, что от пантеры у китайцев, там более менее похожа только ходовая

😁 😁 если заменить её на нормальную то конечно будет похоже,вот только где её взять?

а иначе это будет что-то типа такого урода
rcopen.com/files/46c3468f9970730077f534d5

AlexGul
alex394:

Вот тут пока был в отпуске, занимался ходовой китайской Пантеры. Переделывал подвеску. Первый и последний катки, усилил сквозными стержнями, ну и подвеску катков сделал внешне более менее аутентичной прототипу. Теперь на очереди облагораживание внешнего вида. Сейчас делаю для неё новую башню с пушкой из аллюминия, в соответствиями с реалией, вся загвоздка пока в подборе более длинной трубки для пушки, точнее механизма стрельбы, так как ствол у Пантеры должен быть длиннее чем сделали китайцы, ну еще маленькую камеру в башню внедрить. Так же передок корпуса должен иметь другой наклон, тоже надо до ума доводить. Во блин заморочился, подсел 😃 Подробные фотки после полного окончания работ 😃

Самый простой вариант: продать Вашу коллекцию танков (впечатляет!!) и купить 1 хороший Tamia 😈

alex394
AlexGul:

Самый простой вариант: продать Вашу коллекцию танков (впечатляет!!) и купить 1 хороший Tamia 😈

Все бы конечно ничего, но бронетехника Tamiya в 1:16 у меня почти вся, включая Hummel есть, кроме Пантеры, пока 😦. Только в боях её задействовать не буду, она у меня, вроде стендовых, да и апгрейдить там по сути нечего, т.к. в Тамие и так всё по уму сделано. А вот китайцы, это поле для деятельности 😃

Tankoman

В мире радиооуправляемых авиамоделей существует такой термин как полукопия.
И никого особо это не раздражает, что удивительно.
Китайская Пантера по-моему как раз подходит под это понятие 😃

AlexGul
Tankoman:

В мире радиооуправляемых авиамоделей существует такой термин как полукопия.
И никого особо это не раздражает, что удивительно.

Все зависит от предпочтений. “Коллекционеры” стремятся к внешнему сходству с оригиналом и увеличению числа экземпляров в коллекции. “Пользователям” интереснее изменять конструкцию, совершенствовать, проверять на прочность (расстреливать, топить, гонять по грязи и др.). Лично я - “пользователь”, внешнее сходство меня сильно не заботит. Больших дядей, коллекционеров дорогих игрушек, уважаю 😃 , но не очень понимаю (да простят меня эти дяди 😇 ).

У кого есть опыт преодоления водных и грязевых преград на танках 1:16? Какие изменения в конструкцию вносили и что получилось? Сам гоняю в основном посуху, из “влажных” поверхностей - мокрый песок. Один раз зарулил в лужу, но днище осталось сухим.

PS: ЛЦУ, оказывается, нужен только при игре на открытом пространстве (5х5 м и более) и когда оператор танка видит картину сверху. Когда играешь с препятствиями (понастроили песчаных горочек, нарыли окопов, поставили “деревья” и “дома”) и смотришь через камеру (для приближенности к реальным условиям) - получается стрельба с расстояния 0,5-1,5м прямой наводкой. Прицеливание без поворотов башни, корпусом. При удаче от выстрела можно “увернуться” - пушка долго тужится. Надо что-то думать по этому поводу…

Tankoman
AlexGul:

У кого есть опыт преодоления водных и грязевых преград на танках 1:16? Какие изменения в конструкцию вносили и что получилось? Сам гоняю в основном посуху, из “влажных” поверхностей - мокрый песок. Один раз зарулил в лужу, но днище осталось сухим.
PS: ЛЦУ, оказывается, нужен только при игре на открытом пространстве (5х5 м и более) и когда оператор танка видит картину сверху. Когда играешь с препятствиями (понастроили песчаных горочек, нарыли окопов, поставили “деревья” и “дома”) и смотришь через камеру (для приближенности к реальным условиям) - получается стрельба с расстояния 0,5-1,5м прямой наводкой. Прицеливание без поворотов башни, корпусом. При удаче от выстрела можно “увернуться” - пушка долго тужится. Надо что-то думать по этому поводу…

Насчет водных преград. Отмотайте назад, уже рассказывал, что главное это сухой приемник, движки и аккумулятор нестрадают “смертельной водобоязнью”. У Першинга приемник находится наверху аккумуляторного отсека. Без всяких переделок и герметизации гонял по лужам под башню:)
А вот ЛЦУ здорово помогает при стрельбе когда находишся сбоку от танка. Если стоишь на прямой линии со стволом то и так с первого выстрела по неподвижнной мишени.
Почитал про боевое применение настоящего Тигра: предпочтительная дистанция для стрельбы 1600-1800 метров, максимальная - до 4000 !!!
В 16м масштабе более 100 метров получается 😵

P.S
Интересно бы было узнать технические характеристики Тамиевской системы боя на ИК лучах.
Дальность, угол луча и тд.

Portwine

как вариант присвоить каждому танку некое количество хит поинтов в соответствии с оригиналом (т.е. у кого в реале брони больше у того и на модели хитов больше) также поступить и с оружием у кого мощней тот и больше повреждение наносит (можно разделить это по местам тоесть попадание в гусеницу, каток, и тд, но тогда нужны шары оставляющие отметины).

и не надо ничего чинить после боев:) в живых ролевых играх люди пользуются такой системой

мышелов
Portwine:

как вариант присвоить каждому танку некое количество хит поинтов в соответствии с оригиналом (т.е. у кого в реале брони больше у того и на модели хитов больше) также поступить и с оружием у кого мощней тот и больше повреждение наносит (можно разделить это по местам тоесть попадание в гусеницу, каток, и тд, но тогда нужны шары оставляющие отметины).

и не надо ничего чинить после боев:) в живых ролевых играх люди пользуются такой системой

есть вариант сложный - в башне вырезается отверстие (часть боковой брони) - эта-же плита там-же в башне- крепиться к кнопочному выключателю (мягкому от любого совр. прибора - нечто подобное псевдосенсору) и на двуплечую пружинку от подвески, через выкл пускаем цепь питания релюшки и заводим ее на выбор - дымовую установку или вращение башни или ваще выключение. снаружи отверстие закрывается бумагой раскрашенной под вашу схему камуфляжа. при попадании имитируется пробитие брони. бумага плотносьтью 80г/м2 - а4 - танковой пушкой (пантера) пробивается с 4 метров

блик2

Народ на тигре( да и прочих китайцах) 4х канальная аппаратура, а функций вроде даже больше чем на тамии
Как они по каналам распределены?

Tankoman

Вот у меня остались “нашлепки” на фары Тигра.
Если кому интересно, отдам за символическую плату или поменяю на разьем для аккумулятора (хочу собрать батарею повышенной емкости).
По-моему смотрится гораздо симпотичнее чем с “лупоглазыми” светодиодами 😃

мышелов

люди добрые кто срисовывал плату управления пантеры (китайки) - памагитее случилось страшное 😈
нужна принципиальная схема и элементная база

alex394

Ну вот после некоторых, теперь косметических доработок, мой Тигер к бою готов 😃